Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #181

Сообщение Scarlet-Cet » 11 апр 2021, 22:06

JamKit,

Леночка, большое спасибо, что была со мной в отчете и поддерживала во время поездки. Рада, что понравилось. Но очень хочу увидеть Санкт-Петербург твоими глазами.
Мы все будем тебе благодарны.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #182

Сообщение Авва » 11 апр 2021, 23:24

Ирина, ну какой же замечательный отчет. Спасибо огромное за то, что нам все показали.
В Питере была, стыдно сказать, 19 лет назад. Уже многое не помню. Юсуповский дворец точно не видела, по Вашему рассказу очень понравился. Смотришь на Мавританский зал и вспоминаешь Альгамбру. И в Мариинку хочу на балет.
И если еще были сомнения куда поехать летом (Москва, Казань, Узбекистан?), то сейчас их не осталось.
Аватара пользователя
Авва
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.06.2016
Город: Гусь Хрустальный
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 101

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #183

Сообщение Scarlet-Cet » 13 апр 2021, 09:40

Авва писал(а) 11 апр 2021, 23:24:И если еще были сомнения куда поехать летом (Москва, Казань, Узбекистан?), то сейчас их не осталось.


Оля, рада видеть. И мне приятно, что отчетик помогает выбрать направление поездки. Ах, как хочется в Узбукистан...Но летом там наверное все же очень жарко, а Санкт-Петербург для лета думаю будет просто прекрасно.

Удачи в планировании и осуществлении мечт.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #184

Сообщение Гость » 20 апр 2021, 16:37

Scarlet-Cet писал(а) 10 апр 2021, 20:13:Почему- то в момент покупки билетов увидеть материалы про убийство Распутина мы не хотели

Экспозиция включает в себя три комнатки и обычно идет прицепом к "Парадным залам 2 этажа и приватным комнатам Николая Борисовича на 1 этаже". Но будет ли интересно - зависит от того, с каким гидом вы попадете. Дело в том, что с 2006 года, когда МИ-6 открыли свои архивы, бывший детектив Скотланд-Ярда Ричард Каллен начал свое расследование этого преступления. Работал не только в британских архивах, но и у нас, особенно в архивах Юсуповского дворца. И в результате старая история об участии Феликса Юсупова как организатора была полностью переписана, а причина убийства оказалась чистой воды политикой двух кузенов против третьего. Сначала Каллен напечатал кратко статью в газете, а в 2010 выпустил книгу "Роль британской разведки в пытках и убийстве Распутина" (Richard Cullen. Rasputin: The Role of Britain's Secret Service in His Torture and Murder) Есть даже документальные фильмы, и наш, и британский. Книга у меня только на английском, на русском не встречала. Но наша документашка очень близко к книге восстанавливает события.

Так что рассказ зависит от того, принимает ли экскурсовод новые данные, или ее/его больше устраивает советская версия, отправдывающая зверское убийство дьявола и чернокнижника.
Вот традиционная версия по книге Феликса:
https://www.youtube.com/watch?v=F4n0s7MIgBc

Это уже с учетом вновь открытых данных:
https://www.youtube.com/watch?v=4zP-LFvYuiM

А это ВВС по расследованию Каллена с субтитрами
https://www.youtube.com/watch?v=X6NhzpSg97o
Последний раз редактировалось Гость 20 апр 2021, 17:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Гость

 

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #185

Сообщение Scarlet-Cet » 20 апр 2021, 17:00

natalie_castilla,

Наташа, спасибо огромное за пояснение. Я этим никогда не интересовалась, но фильм посмотреть было бы любопытно. Обязательно посмотрю.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #186

Сообщение Гость » 20 апр 2021, 18:23

Scarlet-Cet писал(а) 10 апр 2021, 20:23:Следующая комната спальня. Странно, что она проходная.

Это парадная спальня, через нее гости проходили в гостиные -Голубую, Золотую и Зеленую. Но только не все гости! Здесь, на столиках и всех горизонтальных поверхностях столи коробочки с украшениями Зинаиды Николаевны, включая знаменитую черную жемчужину, купленную потом на аукционе Элизабет Тейлор. Зинаида Юсупова считалась самой богатой невестой в Европе, ее коллекция ювелирных украшений соперничала с царской. Отец мечтал выдать ее за болгарского царя, тот приехал свататься-знакомиться, но... Зинаида влюбилась в офицера, представившего ей царя - Феликса Сумарокова-Эльстона! А настоящая спальня этажом ниже. На фото видно потайную дверку между кроватью с балдахином и камином.

Scarlet-Cet писал(а) 10 апр 2021, 20:31:Следующий зал производит обычное впечатление

Зеленая гостиная, к сожалению, была совсем не такой - мебель из карельской березы ей не родная. Зато малахитовый камин - единственный в Петербурге в не царском дворце. ВЕревочки, к сожалению, - вынужденная мера. Многие южные туристы, ососбенно, конечно, китайские, пробуют все не только пальчиками, но и на зубок:(( У меня в американской группе была чья-то жена - девушка из ЮВА. Рассказываю, что Юсуповы хотели расширить дворец, предлагали купить соседние дома, но получили отказ. Поэтому-то здесь, в начале анфилады мы видим дверь, чтобы создать иллюзию, что на самом деле дворец длиннее, просто часть анфилады закрыта. Непосредственная девушка подходит к двери и открывает ее. Все видят за ней кирпичную кладку. У нас со смотрительницей отвисают челюсти, она забыла русский, я - английский...

Scarlet-Cet писал(а) 10 апр 2021, 20:31:Выходим в бальный зал. Не очень большой, и простенький какой-то.

Одновременно Юсуповы могли принимать до 2000 человек, только не все одновременно танцевали. В гостиных велись деловые переговоры и заключались сделки (Юсуповы были очень успешными бизнесменами, кстати), матушки рассматривали матримониальные варианты. Кто-то уже прошел чеерез бальную залу в столовую (там, где сейчас концерты и стоит рояль) и приступил к трапезе. И только незамужние девицы и их кавалеры танцевали.

Scarlet-Cet писал(а) 10 апр 2021, 20:41:Ксения получила российское гражданство, вот только приезжая в Россию жить ей негде.

Ну, с ее-то деньгами:)) Зато она получила полное право приходить во дворец в любое время и оставаться, сколько захочет. Хоть на ночь.

Кстати, в 90е годы у нас вышло постановление, что бывшие хозяева могут получить свои дома и имения (за исключением романовских и тех, что являются государственными музеями), если обязуются отреставрировать их, содержать на должном уровне и несколько раз в год делать open house для посещения желающими - что-то типа британских усадеб, которые включены в National Heritage. Но, как оказалось, из предложенных списков было возвращено буквально единицы: кто-то не настолько богат, чтобы восстановить утраты, кто-то просто не хочет тратить деньги (дешевле построить новое).
Гость

 

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #187

Сообщение Гость » 20 апр 2021, 18:39

Scarlet-Cet писал(а) 10 апр 2021, 21:15:В музыкальном салоне аудиогид просил обратить внимание на старинный орган. Это вот он?

Нет, на противоположной стороне высокий беленький

Scarlet-Cet писал(а) 10 апр 2021, 21:15:Оказывается, какой разный дворец то. Вот как шкатулочка с секретами

Так наверху - это для гостей, а сейчас вы пришли в покои, где семья жила.

Scarlet-Cet писал(а) 10 апр 2021, 21:23:Проходим бильярдную комнату, витражи красивейшие.

Бильярдная - еще одна комнатат в аудио-трюками. Если играющие в биллиард будут тихо переговариваться, то в определенном месте их голоса будут звучать довольно громко и четко. Так можно узнать все тайны!

Scarlet-Cet писал(а) 10 апр 2021, 21:23:Да, я вот глядя на эту мраморную чашу, тоже подумала, что это ванная

Мавританская задумывалась как одна из комнат Альгамбры. Открываешь летом все окна и двери в сад - а там розы благоухают... Конечно, редко такое бывало:))) А ванна - это фонтан, струи подсвечивались четырьмя цветами. Музыка играла... Так что цветомузыкальный фонтан - это изобретение не нашего века:)))

А про премьеру оперетты в Мариинке - согласна на все 100. Захотелось серьезным артистам пошутить.
Гость

 

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #188

Сообщение Danet » 29 апр 2021, 23:22

Scarlet-Cet, Ирина, лучше поздно, чем никогда, как я рада, что наконец добралась до твоего рассказа. Он у тебя получился просто восхитительный. Столько событий, впечатлений - от такой короткой поездки. Спасибо, что поделилась. Так интересно было читать! Я в далеком прошлом - питерский гид-переводчик, а в недалёком - организатор всяческих мероприятий, в том числе во дворцах, музеях и т.д. Все места, разумеется, мне более чем хорошо знакомы, но здесь - через призму твоих эмоций - получилось взглянуть на них совершенно иначе.

Scarlet-Cet писал(а) 10 апр 2021, 22:24: с Санкт-Петербургом я не прощаюсь

Очень на это надеюсь. Хоть и желаю тебе и нам всем, чтобы поскорее весь мир снова стал доступен, но я уверена, что и у нас ты найдёшь ещё много прекрасного и пока неизведанного.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #189

Сообщение Scarlet-Cet » 30 апр 2021, 10:55

natalie_castilla,

Наташа, огромное спасибо за дополнения и пояснения. Настоящая виртуальная экскурсия получилась.

Danet,

Кира, как я тебе рада. И спасибо за добрые слова. О российских городах писать сложнее, мы же на форуме в большинстве своем жители российских городов. Сейчас стало модно поехать по России и по приезду написать гадости...

А мне нет, хочется везде увидеть лучшее, даже если где-то немножко не так как я предполагала, то все равно сказать самой себе, что так и должно быть, это вот и есть настоящее. Очень люди в городе понравились, обслуживание доброжелательное. Вот ни одного негативного момента не было.

А встреча с Питером ...как бы я не хотела ее избежать, а деваться некуда.

Danet писал(а) 29 апр 2021, 23:22:Хоть и желаю тебе и нам всем, чтобы поскорее весь мир снова стал доступен


Сто раз ДА! Ужасно скучаю по Европе, Азии и прочим странам. По всем новому, тому, что ни разу в жизни не видела. Как бы не красива была наша страна, но мы здесь выросли и живем. И вообще, очень хочется окончания этой ситуации. Устали.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #190

Сообщение Сергей 75 » 27 май 2021, 19:30

Ира!!!
Ну надо же!
Мы же тоже с 5 по 8 марта были в Питере, с калининградской бандой из 9 человек!
И встречались там с местными форумчанами и экс-форумчанами))
Не скрою, искал себя на многих фотках этого отчёта, кроме 8 марта: этот день мы провели в Кронштадте, где жутко намёрзлись))
Вот завтра мы с тобой и сравним наши впечатления, попивая пиво в замечательной калининградской пивнушке.
Опять же, встретившись с гостями из Питера, которые сегодня на твоём попечении.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #191

Сообщение Scarlet-Cet » 28 май 2021, 08:23

Сергей 75 писал(а) 27 май 2021, 19:30:Мы же тоже с 5 по 8 марта были в Питере, с калининградской бандой из 9 человек!


Сережа, я знала, что вы полетели...но так мало дней было, никак бы не встретились. А сегодня да, уже предвкушаю. Вчера замечательно погуляли и посидели.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль