Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #21

Сообщение Scarlet-Cet » 15 мар 2021, 13:46

Nicedub,

Олечка, очень рада тебя видеть.

Nicedub писал(а) 15 мар 2021, 13:32:за 2 недели до праздников можно было выйти на лед и на Неве и на реки


Да, я видела объявление о запрете. Но на лед не пошла бы. У нас же дома на заливе часто рыбаков на льдинах уносит, я бы побоялась. А из окна Эрмитажа видела народ на льду в этот день.

Nicedub писал(а) 15 мар 2021, 13:32:Все не понятно - как это маршрут??? теперь жду твоих пояснений..


Я буду писать и наоборот ты тогда скажешь про мой маршрут. Я вот тоже не совсем поняла. Помню 30 лет назад мы и на 3-й этаж как-то попали.

Nicedub писал(а) 15 мар 2021, 13:32:И с погодой тебе повезло


Про погоду будет отдельно. Конечно повезло. У природы же нет плохой погоды.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #22

Сообщение Гость » 15 мар 2021, 14:21

Nicedub, первый маршрут был с Иорданской лестницы через Италию, далее Просветы и вниз на 1 этаж по Теребеневской лестнице. Второй с Церковной лестницы, покрывает, кажется все, кроме Флорентинской галереи (где Леонардо), но зато с Рембрандтом
Гость

 

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #23

Сообщение Brrys » 15 мар 2021, 14:31

Ира, молодец!
Я рада, что ты начала писать!

Scarlet-Cet писал(а) 14 мар 2021, 19:19:Вдалеке парусник, точно в нем ресторан.

Хмм... Не факт. Давно там не ходила, но в одном из таких корабликов был фитнес-клуб.

natalie_castilla писал(а) 14 мар 2021, 20:40:Семен Семеным! (с) Там же почти у каждой двери схема!

Наталья, а чукча не читатель, чукча - гулятель! ))))

Scarlet-Cet писал(а) 14 мар 2021, 21:43:Ну что сказать, не буддист я, что-то не понимаю видно.

Эээ... мм... Компания "не буддистов" пополняется.
А что так много ног-то? И где та часть тела, которой он просветлялся?

Рассказывай, показывай, мы сидим и смотрим!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #24

Сообщение Scarlet-Cet » 15 мар 2021, 16:04

natalie_castilla,

Скоро расскажу и покажу, что я видела в двух маршрутах.

Brrys писал(а) 15 мар 2021, 14:31:Наталья, а чукча не читатель, чукча - гулятель! ))))


Ой, шикарное прозвище для меня: чукча-гулятель. Разрешаешь использовать безвозмездно? Светочка, рада видеть.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #25

Сообщение sergeyf73 » 15 мар 2021, 16:22

Scarlet-Cet писал(а) 14 мар 2021, 15:19:я не собиралась писать отчет, что я могу рассказать о Санкт-Петербурге, да и поездка была очень короткая, но она пробудила во мне столько воспоминаний, размышлений, сравнений, что хочется записать эти все мысли, а то со временем они забудутся, да и с друзьями тоже хочется поделиться.

Даже и не думай... Как это "не собиралась писать отчёт"? Ты в ответе за тех, кого приручила! Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)
Scarlet-Cet писал(а) 14 мар 2021, 15:19:Я давно там приметила бельгийский паб. Выбор пива очень большой. Мой любимый «kriek» на удачу. Рекомендую.

Интересно, а крик из Бельгии возят или на месте варят по бельгийской технологии? Как он по вкусу по сравнению с тем, что в Бельгии пробовала?
Scarlet-Cet писал(а) 14 мар 2021, 15:19:Иду по площади со стаканчиком, а кроме меня больше никто глинтвейн не пил.

Наверное, туристов было немного, а местным этот глинтвейн и даром не нужен?
Scarlet-Cet писал(а) 14 мар 2021, 19:19:Самая самая эта Plaza Mayor в Мадриде, площадь Св. Петра в Ватикане, Площадь Согласия в Париже…

А как же Гран Пляс в Брюсселе? По-моему, самая прекрасная площадь Европы. Правда, в Петербурге пока не был.
Scarlet-Cet писал(а) 14 мар 2021, 21:43:Вот как полезно писать отчеты. Не начала бы писать, не полезла бы в интернет искать информацию и не узнала бы ничего. Видела и видела, делов-то.

Тоже стал замечать, что если не писать отчёт, начинаю забывать не болько детали, а и вообще что видел. А если ещё и не фотографировать...
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #26

Сообщение Scarlet-Cet » 15 мар 2021, 16:39

sergeyf73 писал(а) 15 мар 2021, 16:22:Ты в ответе за тех, кого приручила!


Ага, я сколько просила тебя отчет по Лигурии написать? Только ковид мне помог, а то бы и не дождались бы.

sergeyf73 писал(а) 15 мар 2021, 16:22:Интересно, а крик из Бельгии возят или на месте варят по бельгийской технологии? Как он по вкусу по сравнению с тем, что в Бельгии пробовала?


Он был разливной, в Бельгии помню пила разливной в Брюсселе, аж по 2,5 евро, но это было в 2006 году. А вот в 2015 во время поездки в Бельгию-Голландию почему то это пиво было исключительно в бутылках, даже в ресторанах. Стоило немеряных денег - 7 евро на площади в Брюгге. У нас что-то около 400 руб. т.е. 4,5 евро за 0,5. Вполне по-божески. И во Франции тоже бельгийское пиво ну очень дорогое. Не понимаю ценообразования. Где мы, а где Бельгия с Францией.

У нас хорошее пиво. В Калининграде есть "Пивной клуб". Какого пива там только нет, даже мое любимое копченое из Бамберга. Все из-за границы возят. На месте у нас местные пивоварни. Самое лучшее в "Тетке Фишер".

sergeyf73 писал(а) 15 мар 2021, 16:22:А как же Гран Пляс в Брюсселе?


Точно. Забыла. Да, одна из моих любимых. Спасибо, что напомнил.

sergeyf73 писал(а) 15 мар 2021, 16:22:что если не писать отчёт, начинаю забывать не болько детали, а и вообще что видел.


Ага, если отчет не писать, то и фотки смотреть лень. Так что, наше творчество это очень полезно для нас самих прежде всего.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #27

Сообщение Brrys » 15 мар 2021, 17:17

Scarlet-Cet писал(а) 15 мар 2021, 16:04:Ой, шикарное прозвище для меня: чукча-гулятель. Разрешаешь использовать безвозмездно?

О чем речь? Пользуйся и наслаждайся!
(надоест - выбросишь!)

sergeyf73 писал(а) 15 мар 2021, 16:22:Как это "не собиралась писать отчёт"? Ты в ответе за тех, кого приручила!

Сергей, в голосе слышны сердито-удивленные нотки. )))
Представляешь? Ира еще и раздумывала!

sergeyf73 писал(а) 15 мар 2021, 16:22:Интересно, а крик из Бельгии возят или на месте варят по бельгийской технологии?

(Раскрывая карты) Как сораспиватель бельгийского крика возьмусь утверждать, что везут из Бельгии.
Ибо при производстве в России
а) быстро бы испортили святой напиток
б) наладили бы продажу в супермаркетах. А - нету.

sergeyf73 писал(а) 15 мар 2021, 16:22:если не писать отчёт, начинаю забывать не болько детали, а и вообще что видел. А если ещё и не фотографировать...

Scarlet-Cet писал(а) 15 мар 2021, 16:39:наше творчество это очень полезно для нас самих прежде всего.

Вот золотые слова!
Что забыла записать, восстанавливаю по фоткам. А последнее время так и вообще фоткаю всякую ерунду, чтобы не забыть (вход, вывеску, название улицы, номер автобуса...)
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #28

Сообщение Scarlet-Cet » 15 мар 2021, 19:47

Эрмитаж. 1-й маршрут.

Вхожу по 1 маршруту, внутри гардероб, очень удобно. Здесь же аудиогид, цена 450 рублей. В залог берут номерок от гардероба. Тоже удобно. И сразу же по лестнице на второй этаж. Лестница красивая, я ее помню, фреска потолочная хороша, сразу же вспомнилась фреска Джованни Баттиста Тьеполо в Вюрцбургской епископской резиденции. Я здесь и дальше ни в коем случае не буду сравнивать, я буду писать о тех приятных воспоминаниях, которые всплывали в моей памяти.
Будете в Вюрцбурге, посещение этой резиденции это маст си, пропустить совершенно невозможно.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Из резиденции нет фото, точно нельзя было фотографировать, жаль. В интернете точно можно найти фото.

Сразу же после лестницы небольшая тематическая экспозиция, а вот о чем, уже забыла. Я раньше, при посещении картинных галерей удивлялась на людей, которые фотографируют картины. Не понимала-зачем они это делают? А теперь сама так делаю, да для того, чтобы не забыть, где и что видел. Исключительно для этого.

В Эрмитажа фото разрешено бесплатно, но без вспышки. И это отлично. Сам зал красивый, еще фреска.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Знакомая итальянская керамика. А я такую впервые увидела в музее фонда Бемберга в Тулузе.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Мой любимый Рубенс и автопортрет Антониса ван Дейка. Фламандцев обожаю.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Кстати, билет в Эрмитаж стоит всего 500 рублей. Я как вспомню посещение Рейксмузеума -30 евро с аудиогидом и 1,5 часа ожидания в очереди. Но, вот не жалко ни цента.

Вот новое имя для меня Антон Рафаэль Менгс – «Иоанн Креститель, проповедующий в пустыне». Я для того и фотографирую картины и таблички с названием и автором. Потом дома читаю, смотрю другие картины. Так интересно и увлекательно. Оказывается, этот немецкий художник очень знаменит, а я впервые увидела его работу. Он долго жил и работал в Италии, Испании.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Вот очень интересная работа Феличе Скьявони – «Смерть Рафаэля». Аудиогид интересно рассказывает про каждого, кто изображен на картине.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

А вот серебряная гробница Александра Невского. Только изготовлена она была в 1750-1753 годах.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Мой любимый Жан-Огюст Доменик Энгр. Я впервые увидела одну из его работ на временной выставке в Маурицхаус из собрания коллекции Фрика . Фотографировать только там не разрешили. Но одно фото успела сделать. И вот это лицо очередной мадонны так напомнило мне тот портрет. Та же самая миловидность и очарование.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Вот работа из коллекции Фрика. Один раз увидел и будешь помнить всю жизнь. Очень жаль, что во время посещения французского Монтобана его музей был на реставрации. Согласитесь, что они чем-то похожи.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #29

Сообщение Scarlet-Cet » 15 мар 2021, 19:58

И жену императора Александра I сразу же узнала, я помню их портреты в замке Ойтин в Шлезвиг-Гольштейне.

В замке.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

В Эрмитаже.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Прохожу через несколько красивых залов. В одном представлены платья и личные вещи императорской семьи. Дамы какие были стройные, талия такая тоненькая, обзавидуешься.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Понравились вот эти уменьшенные копии царских регалий. Помню так хотели с дочкой попасть в Алмазный фонд в Москве, а то закрыт, то еще что-то. Так и не была. Вот в Москву нужно тоже как-нибудь выбраться.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Зал героев 1812 года. И его тоже вспомнила. Внимательно слушала аудиогид, рассматривала портреты, а фото и не делала.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Во время моего посещения Эрмитажа, там проходила выставка изделия дома Картье. Ее посещение входит в билет, т.е. дополнительных денег не берут. В Европе точно бы это было за дополнительные деньги.
Но сама выставка небольшая, экспонаты, конечно, заслуживают внимания. Хорошо, что народа было не много.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Вот очень красивый ларец Ядвиги Ягеллонки, создан в 1533 году в Нюрнберге, Германия. Экспонаты размещены в прозрачных витринах и их можно рассмотреть с обеих сторон.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Никогда не забуду временную выставку в Рейксмузеуме «Литл Рембрант». Картины были представлены из лучших музеев мира. Но народа была – просто толпа, приходилось протискиваться к каждой работе.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #30

Сообщение Scarlet-Cet » 15 мар 2021, 20:07

Помещение красивое, но веревочкой перегорожено. Вот мне в отчете про Стамбул намекнули так, что те, кто любит позолоту и всю эту пышность вроде как не имеют вкуса.
Ну и что, это выходит у наших императоров и их архитекторов тоже вкуса не было? Ну не знаю…Тогда же так было модно. А я вот очень люблю все ярко-золотое с финтифлюшко-завитушками. Глазу приятно.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Большой коронационный зал. Хорош, сфотографировать без людей проблематично. Все хотят сделать свое фото на фоне трона.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

И вот мой самый любимый зал с часами-павлином. Я уже вижу его в третий раз. И совсем мне не надоело этим любоваться. С удовольствием и аудиогид послушала и все рассмотрела в мельчайших деталях.

По мнению специалистов Государственного Эрмитажа, это единственный в мире крупный автомат XVIII века, дошедший до нашего времени без изменений. Хранитель — Михаил Петрович Гурьев, заведующий Лабораторией часов и музыкальных механизмов Эрмитажа.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Нет, даже в музеи где уже был, нужно возвращаться, особенно в лучшие музеи мира. А Эрмитаж по праву в этом списке.
Жаль только в висячем саду снег и деревце закрыто.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

В первый раз мне очень понравился вот такой фонтанчик, водичка так интересно падает капельками с раковины на раковину.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Стол очень красивый. А фотографировали очень многие, не одна я такая была.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Знакомый Фра Анжелико. Это очень ценная фреска. Иконы под стеклом и оно сильно бликует.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

А вот работа Риндольфо Гирландайо. Это сын Доменико Гирландайо. Именно в его мастерской начинал постигать азы живописи юный Микеланджело. Работа просто восхитительная, мимо никак нельзя пройти. Смотрела и вспоминала интереснейшие роман Ирвина Стоуна «Муки радости» о Микеланджело.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

И еще одна его работа. Одно дело в книге о художнике читать, другое дело его картины смотреть, уже никогда не забудешь ни картин, ни имени.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #31

Сообщение Scarlet-Cet » 15 мар 2021, 20:17

А следующий зал, это зал Леонадро да Винчи. Здесь два его шедевра. У него все работы шедевры, потому что он гений.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Я видела эти работы в свой первый визит в Эрмитаж. Мадонна Бенуа.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Мадонна с младенцем, почему-то именно она больше отложилась в памяти.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Но за прошедшие 30 лет я видела главную работу мастера – Джоконду. Никогда не забуду тот воскресный день в Париже. Вход в Лувр бесплатно, но очередь на два двора – сумки проверяли. Вошли и первым делом к ней, к Джоконде. А проходы кругом перегорожены ленточками и только указатели. Это для того, чтобы сразу все не бежали к главной картине Лувра, а немного рассредоточились. Вхожу в зал и вижу перед картиной толпу. И никто не уходит, все застыли и смотрят. Я стала так немножко теснить стоящих людей и протискиваться. И вот я перед картиной. И она смотрит прямо на меня, не отводя взгляда. Да, я тоже, как и все застыла, не могу глаз отвести. Все смотрю, смотрю, и уходить совершенно не хочется. Так и хотелось сказать: «Люди, не толкайтесь, дайте насладиться». Но стой, не стой, уходить пришлось. Я не повернулась спиной к картине, я тихонько отходила, глядя на работу. А Джоконда все равно продолжала смотреть прямо на меня, прямо в глаза.

Читала мнение, что людям Джоконда не понравилась, они не поняли, почему все ею восхищаются. Но как же? Ведь именно она была любимой работой гения. Он писал ее очень долго, все что-то исправлял, переделывал. И даже когда Франциск I купил у Леонардо картину, он разрешил Леонардо хранить ее у себя до его смерти.
И здесь опять вспомнила роман Дмитрия Мережковского "Воскресшие боги Леонардо да Винчи". Гениальный роман.

Как-то прочитала фразу одного туриста. Он сказал, что галерея Уфицци ему не понравилась. У нас же есть Эрмитаж. Да, согласна. У нас есть Эрмитаж, но он ни в коем случае не заменяет знаменитых музеев мира, он его только прекрасно дополняет.

Я сидела в зале на стульчике, слушала аудиогид и была так счастлива, что кроме Эрмитажа, я посетила Лувр, галерею Уфицци, галерею Прадо, Музей истории искусства в Вене, любовалась собранием шедевров в Венском дворце Лихтенштейнов. В коллекции этого княжеского дома самое большое собрание картин Рубенса. Посетила картинную галерею Бельведера Вены, Галерею старых мастеров в Дрездене, Пинакотеку Брера в Милане (маст си, одни сплошные шедевры), пинатокету в Ферраре – тоже рекомендую, Рейксмузеум в Амстердаме, Маурицхаус в Гааге, Галерею Боргезе в Риме. И еще несколько не сильно известных музеев в европейских городах. Рассматривать картины непередаваемое удовольствие. Очень приятные воспоминания у меня были во время посещения Эрмитажа.

А вот эта картина, это не Леонардо, это его школа...Ну вот просто ни о чем...Никак не впечатлила.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 15 мар 2021, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #32

Сообщение Гость » 15 мар 2021, 21:31

Scarlet-Cet писал(а) 15 мар 2021, 19:58:Дамы какие были стройные, талия такая тоненькая, обзавидуешься.

Завидовать не стоит:))) За сто лет ткани ссыхаются и сморщиваются до 5 см, как нам говорили реставраторы. К тому же корсеты затягивались на пустой желудок, дама ехала на бал, где она могла только пить. Есть поэтому стало считаться неприличным:))) А вот что фигуры у них были совершенно другие - это точно! Эрмитаж несколько лет назад для подобных выставок заказывал специальные манекены, потому что современные манекены (и мы) имеем прямые плечи, а не покатые, как у дам, носивших корсеты, да и в талии по двум вышеуказанным причинам тоже не сходились:)) Ну, и еще какие-то мелочи. Рост, например:))

Scarlet-Cet писал(а) 15 мар 2021, 19:58:Вот очень красивый ларец Ядвиги Ягеллонки, создан в 1533 году в Нюрнберге, Германия

Это из Бриллиантовой кладовой. Если любите такие вещи - то Вам туда. В Алмазном фонде регалии, а у нас просто императорские ювелирные украшения. Этот ларец попал в качестве приданного одной из немецких принцесс - жены Алексея Петровича Шарлотты.

А на фото перед ларцом - "восточная вазочка" - из сокровищ Великих Моголов, была послана иранским шахом как предложение руки и сердца Анне Иоановне. Но когда караван дошел до Петербурга, Анна уже умерла, и щедрый дар из нескольких десятков предметов достался Елизавете Петровне. Это из Золотой кладовой. Рубины, изумруды, алмазы в золоте.

Scarlet-Cet писал(а) 15 мар 2021, 20:07:А я вот очень люблю все ярко-золотое с финтифлюшко-завитушками. Глазу приятно.

Это знаменитая часовня Зимнего дворца, где венчались все российские принцы и принцессы. Кстати, именно здесь собрались все гости на венчание Александры Павловны и шведского короля Густава Четвертого в сентябре 1794 г, когда король не явился на венчание. А когда через 4 часа удалось добиться его ответа, то оказалось, что он решил переиграть брачный договор - в частности, условие о том, что Александра сохранит православную веру, - и явится только если будет согласие о переходе в протестантство. Здесь же у Екатерины Второй случился инсульт, от которого она уже не оправилась. Венчание отменили "из-за болезни короля".

Это, кстати, один из трех оригинальных расстрелиевских барочных интерьеров Зимнего, которые удалось восстановить после пожара 1837 года

Scarlet-Cet писал(а) 15 мар 2021, 20:07:В первый раз мне очень понравился вот такой фонтанчик, водичка так интересно падает капельками с раковины на раковину.

Копия знаменитого Бахчисарайского фонтана

Scarlet-Cet писал(а) 15 мар 2021, 20:17:Ну вот просто ни о чем...Никак не впечатлила.

Это же знаменитая "Донна Нуда", лично Николаем Вторым внесенная в каталожную книгу:)) Запись его рукой сделана. Работа неизвестного последователя или ученика Леонардо по рисунку, приписываемому Самому.

Повезло же Вам погулять по пустому Эрмитажу! Искренне завидую:((
Гость

 

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #33

Сообщение Kolenfed » 15 мар 2021, 21:52

Ирочка, как же хорошо в Эрмитаже без толп людей!
А я летом в августе не смогла купить туда билет он-Лайн - все было распродано на недели вперёд.
Рада, что с тобой погуляла по его залам. Эрмитажем никогда насытиться нельзя.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #34

Сообщение Scarlet-Cet » 15 мар 2021, 22:02

natalie_castilla писал(а) 15 мар 2021, 21:31:К тому же корсеты затягивались на пустой желудок, дама ехала на бал, где она могла только пить. Есть поэтому стало считаться неприличным:


Я так и подумала, мне тоже такой нужен, чтобы с утра затянул и до ночи...а то жую и жую.

natalie_castilla писал(а) 15 мар 2021, 21:31:Это из Бриллиантовой кладовой.

natalie_castilla писал(а) 15 мар 2021, 21:31:Это из Золотой кладовой.


Да, я видела, что есть экскурсия с гидом, но за один день просто никак. У меня оба билета были по времени на два часа осмотра. Как можно Эрмитаж за 2 часа посмотреть. Буду потом писать, как люди смотрят...

natalie_castilla писал(а) 15 мар 2021, 21:31:Это знаменитая часовня Зимнего дворца,


О, я только на втором круге сообразила, что в залах тоже нужно включать аудиогид. Одна дама служительница так грубо ответила, а вторая все показала, где номер зала смотреть.

natalie_castilla писал(а) 15 мар 2021, 21:31:Работа неизвестного последователя или ученика Леонардо по рисунку, приписываемому Самому.


Рисунок может и Леонардо, но писал работу не он, однозначно. Нет, нет не впечатлила. Покажу потом мое самое-самое любимое.

natalie_castilla,

А Вы случайно не в Эрмитаже работаете? Ну очень профессионально отвечаете. Я очень благодарна.

Kolenfed писал(а) 15 мар 2021, 21:52:Ирочка, как же хорошо в Эрмитаже без толп людей!


Леночка, так летом вроде тоже ковид был. Да, повезло. А потом, я же еще с самого открытия везде приходила, а вот после обеда народа уже больше было.

Буду знать, что билеты нужно брать сильно заранее. Но я теперь хочу летом выбраться просто для прогулок по городу, так люблю ногами ходить и все смотреть и идти не по плану, а куда глаза ведут. Всегда интересно получается.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 16 мар 2021, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #35

Сообщение Brrys » 15 мар 2021, 23:14

Scarlet-Cet писал(а) 15 мар 2021, 22:02: мне тоже такой нужен, чтобы с утра затянул и до ночи...а то жую и жую.

Только попробуй!!!
Гуляем мы с тобой, и вдруг заведение! Шикарное пиво и луковый супчик. Тебе - только вприглядку. А я мучаться буду, откажусь, чтоб не смущать.
Ну? И кому хорошо? Талии???

Scarlet-Cet писал(а) 15 мар 2021, 22:02:natalie_castilla,

А Вы случайно не в Эрмитаже работаете? Ну очень профессионально отвечаете.

Ой, мне комментарии Натальи очень нравятся! Тут пропустишь, там забудешь... А Наталья всегда направит и расскажает.

Ира, вижу, что по Эрмитажу ты гуляла с огромным удовольствием и воодушевлением!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #36

Сообщение Vlad_Kenig » 15 мар 2021, 23:30

Brrys писал(а) 15 мар 2021, 23:14:Ира, вижу, что по Эрмитажу ты гуляла с огромным удовольствием и воодушевлением!

Это точно!
Ирина, присоединяюсь к прогулке по Эрмитажу. В Питере много раз бывал, а в Эрмитаже - уже и не вспомнить когда ...(((
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #37

Сообщение Scarlet-Cet » 16 мар 2021, 09:35

Brrys писал(а) 15 мар 2021, 23:14:Ира, вижу, что по Эрмитажу ты гуляла с огромным удовольствием и воодушевлением!


Светочка, не то слово. Но это только начало. Эрмитажа у меня очень много, хочется все показать и поделиться.

Vlad_Kenig,

Влад, рада видеть.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #38

Сообщение JamKit » 16 мар 2021, 11:14

Scarlet-Cet писал(а) 15 мар 2021, 19:47:Эрмитаж

Прекрасный 1-й маршрут. Наслаждаюсь красотой. Спасибо за много подробностей.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #39

Сообщение Гость » 16 мар 2021, 13:48

Scarlet-Cet писал(а) 15 мар 2021, 22:02:А Вы случайно не в Эрмитаже работаете?

И да, и нет. Я гид-переводчик, работаю с англоговорящими товарищами во многих местах:)) в том числе и в Эрмитаже. Но Вы меня не бойтесь, мне на самом деле интересно, что видит человек с незамыленным взглядом, не как у нас.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)
Гость

 

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #40

Сообщение Scarlet-Cet » 16 мар 2021, 14:06

natalie_castilla,

Просто супер. Да зачем же мне Вас бояться. Наоборот приятно. Думаю, что не только я буду рада Вашим пояснениями.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль