Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #41

Сообщение Scarlet-Cet » 16 мар 2021, 19:46

Маршрут № 1 Эрмитаж - продолжение.

Вхожу в Лоджии Рафаэля. Потрясающе. Я раньше этого не видела. Но что-то знакомое в них есть. Единственное неудобство – молоденькие девушки устроили фотосессию. И так станут, и эдак повернутся. Включаю аудиогид и внимательнейшим образом слушаю.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

О, оказывается это сделали по приказу Екатерины II. Итальянские мастера скопировали фрески Рафаэля, которыми украшен Ватикан. Я была в Ватикане, но вот эти лоджии не припомню, давно это было.
Для создания лоджий в Эрмитаже, к дворцу пристроили специальное помещение.

Можно долго описывать, закидывать соцсети фото, но видеть их нужно непременно в живую. Впечатление просто потрясающее.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Еще больше захотелось в Рим, в Ватикан, в пинакотеку Ватикана и в очередной раз увидеть Сикстинскую капеллу. Мне люди там не мешали. Прекрасно можно все рассмотреть, главное никто не гонит – смотри, сколько хочешь.

Из лоджий вход в зал, я видно одуревшая от красоты и вся еще там, среди этих фресок, прошла этот зал, пара фото.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Мое внимание привлекла скульптура. А это «Мальчик» Микеланджело. Единственная скульптура Микеланджело в России. Я после такой информации забыла обо всем. Я много видела его работ. Его Пьета в Соборе Св. Петра…Ах, я успела увидеть ее без защитного стекла.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Скульптуру рассмотрела со всех сторон. И в этом зале мое восхищение сыграло со мной злую шутку. Расскажу потом.

По Эрмитажу я шла просто по указателям, а где какой маршрут написано не было. Был указатель на искусство Италии, я туда и пошла.
Какие громкие имена: Маттиа Претти.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Джованни Баттиста Караччоло

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Джованни Баттисто Тьепполо

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Ах, мой любимый Каналетто. Его картины Венеции – по мне так сплошь шедевры. Никогда не забуду его вид Вены с террасы Бельведера. Специально себя там фотографировала.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #42

Сообщение Scarlet-Cet » 16 мар 2021, 20:00

Перехожу в следующий зал – мурашки по коже и слезы радости на глазах. Мой кумир Эль Греко. Я до сих пор не могу понять, как случилась эта любовь с первого взгляда на его картины? Разве так бывает? У него не совсем классическая манера живописи, где-то темно-грустно-гростескная. Неестественно длинные пальцы рук, излишняя худоба его персонажей, но какой же у них у всех пылкий проникающий и очаровывающий взгляд.

Я была в Толедо. Мало того, что сам Кафедральный собор поражает красотой и богатством. И когда после всего великолепия, немного уже очумевший от красоты ты входишь в Сакристию, а там прямо перед тобой его работа «Пленение Христа»….

Лично я просто потеряла дар речи. Я была с группой, гидом у нас была замечательная женщина наша соотечественница. Она получила искусствоведческое образование уже в Испании. Это был ангел. От ее рассказов, не влюбиться в творчество Эль Греко было невозможно. А еще же и его «Погребение Графа Оргаса» в церкви Сан-Томе. Пропустить совершенно невозможно. Там часто очередь, но оно того стоит.

И тут, подарок: две его картины. Ну конечно, не каждая картина даже любимого художника вызывает восторг.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Первая, это "Портрет поэта Алонсо Эрсильи и Суньиги".

Но вот вторая его работа «»Апостолы Петр и Павел» - глаз не оторвать. Узнаваемая техника и приемы живописи. И стоишь, глядя на твердость Павла, на его пронзающий взор, видя твердость его убеждений. И опять среди темных полутонов это яркое красное пятно накидки Павла, как бы объясняет нам, что так необходима твердость веры каждому человеку. Но в тоже время вгляд нет, нет, да посмотрит на Петра, стоящего за Павлом. В нем мягкость, человеколюбие и, наверное, всепрощение. Искусствоведы сходятся в мысли, что в образе Петра Эль Греко изобразил себя.

И еще одна работа «Св. Бернард».

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Посматриваю на часы, в 13-00 у меня следующий билет на вход по маршруту № 2. Билет действителен в течении 30 минут. Нужно успеть.

Вхожу в зал фламандской живописи. И сразу же еще один несомненный шедевр Рембрандта «Даная». Я ее помню, очень хорошо помню. Я же была 16-тилетней девушкой, первый раз в таком музее, первый раз такая картина.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

В субботу, 15 июня 1985 года, в зал Рембрандта в Эрмитаже вместе с экскурсией пришёл житель Литовской ССР 48-летний Бронюс Майгис, который спросил у работниц музея, какая из картин в этом зале наиболее ценная. После этого он подошёл к «Данае» и, достав из-под полы склянку, выплеснул трижды её содержимое прямо в центр холста. Краска немедленно начала пузыриться, кипеть, менять цвет — в литровой склянке была серная кислота. Майгис также достал нож и успел дважды полоснуть картину.
16 июня 1985 года искусствоведы, реставраторы и художники музея, а также приехавшие сотрудники художественных факультетов МГУ им. Ломоносова провели совещание с работниками музея и заявили вердикт — полотно после покушения испорчено на 30%. Восстановлению подлежит без промедления. Сотрудники Эрмитажа опасались, что полотно после покушения иссохнет до основания и будет разъедено компонентами моноклинной серы — основы серной кислоты. Работники сняли полотно со стены зала, облили водой для максимального снижения эффектов поражения и отправили на реставрацию. На восстановление картины ушло 12 лет.


Но полностью вернуть картине всю ее красоту не помогла даже реставрация. И это заметно. Иногда мы сетуем, что картины закрыты стеклом, к сожалению пусть лучше под стеклом, чем вот так.

Позже экспертиза признала Майгиса невменяемым. По решению Дзержинского суда 26 августа 1985 года Майгис был признан душевнобольным (диагноз — вялотекущая шизофрения) и отправлен в психиатрическую лечебницу города Черняховск.

Не в наш ли?

Вы знаете, и вот я даже как-то так расстроилась из-за картины, что не смогла смотреть все внимательно дальше, тем более поджимало время. Вот только Саскию в наряде Флоры не смогла пропустить.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

У меня же был еще один маршрут, а раз они повторяются, я решила, что остальных фламандцев посмотрю потом. Единственно не могла не задержаться вот около этой работы.

«Возвращение блудного сына» Рембрандта.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

На картине изображён финальный эпизод притчи, когда блудный сын возвращается домой, «и когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его», а его старший праведный брат, остававшийся с отцом, «осердился и не хотел войти».

Рядом был стульчик служительницы, я села и с удовольствием слушала и смотрела. Я не буду переписывать википедию, но каждая деталь настолько правдива, так реалистична, что не поверить раскаянию сына и всепрощению отца невозможно.

Я стала через другие залы идти к выходу, чтобы войти вновь. По пути был зал Египта.

И опять же, в Эрмитаже один зал, в Египетском музее Берлина 3 этажа. Почувствуйте разницу. Если бы я не была в Берлине, конечно, я бы здесь рассмотрела все абсолютно, но не зацепило.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Увидела вход в маленький зал, а там представлен мой любимый Оман. Я уверена, что все, кто посетил эту страну, не остались равнодушными. Настолько самобытная, красивая, исторически интересная. Туда теперь легко получить визу, но…
Экспозиция, если ее так можно назвать совсем никакая – несколько предметов. Но они мне напомнили два красивых и восхитительных путешествия.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

При выходе спросила у служительницы про вход по моему следующему билету. Она показала куда идти и посоветовала не сдавать аудиогид, он же мне пригодится.
При проходе контроля, аудиогид стал верещать, что я его украла. Но я ведь с разрешения. На мое счастье, служители указали куда идти, перенастроили мне аудиогид, и я пошла по маршруту № 2.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #43

Сообщение Гость » 16 мар 2021, 20:18

Scarlet-Cet писал(а) 16 мар 2021, 19:46:Я была в Ватикане, но вот эти лоджии не припомню, давно это было.

Этого никто из нас не видел:((( Они в личных покоях Папы

В далеком 2007, когда у меня интернет был в виде мегафоновской флэшки, которую хватала только на почту и тусовку в профгруппе, я пошла искать оригинал лоджий в Ватикане. Пробежав три раза с путеводителем и аудиогидом, обратилась к служителям. Меня отправили в Администрацию. Там снова выслушали и отправили к начальнику. Он тоже выслушал всю песню с самого начала, кто я и откуда и зачем мне Рафаэль, и спросил: "А приглашение у Вас есть?" Ну, думаю, совсем люди заработались. "Вот мой билет, стоит 13 евро, какое приглашение для музея я должна еще иметь?" "Ну, вообще-то лоджии в личных покоях Папы, и чтобы их увидеть, нужно иметь Его приглашение". Занавес.
Гость

 

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #44

Сообщение Scarlet-Cet » 16 мар 2021, 20:46

natalie_castilla писал(а) 16 мар 2021, 20:18:Они в личных покоях Папы


О, я почему то так и подумала. Прежде чем писать, я в интернете глянула фото. По фото поняла, что да, как-то мимо прошла. Думала, может нас туда не водили ( я с группой была).

natalie_castilla писал(а) 16 мар 2021, 20:18:Ну, вообще-то лоджии в личных покоях Папы, и чтобы их увидеть, нужно иметь Его приглашение


Да, такой случай можно помнить всю жизнь. Спасибо Вам большое за пояснения и дополнения. Очень нам всем полезно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #45

Сообщение Otta08 » 17 мар 2021, 14:08

natalie_castilla писал(а) 16 мар 2021, 13:48:мне на самом деле интересно, что видит человек с незамыленным взглядом, не как у нас.

Ага, мне тоже всегда любопытно читать отчеты гостей Питера. Я уж не говорю про Петергоф!
Мы же с детства привыкли видеть одно и тоже, и гостям одно и то же показываем. А дотошные приезжие со свежим взглядом всегда находят много нового. Ну и у каждого свои предпочтения, свои вкусы. Тоже интересно)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #46

Сообщение sergeyf73 » 17 мар 2021, 17:02

Ирина! Красоты Эрмитажа поражают, хотелось бы когда-нибудь увидеть это своими глазами!
Scarlet-Cet писал(а) 16 мар 2021, 20:00:При выходе спросила у служительницы про вход по моему следующему билету. Она показала куда идти и посоветовала не сдавать аудиогид, он же мне пригодится.

Вот этот момпент не понял. А время по билету строго лимитировано? Нельзя остаться после окогчания билета, самому побродить по понравившимся залам?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #47

Сообщение Scarlet-Cet » 17 мар 2021, 19:28

sergeyf73 писал(а) 17 мар 2021, 17:02:Красоты Эрмитажа поражают, хотелось бы когда-нибудь увидеть это своими глазами!


Сережа, да. Мы как открыли границы, то все по Европейским музеям. Они тоже восхитительны, но и нашу гордость нельзя забывать.

sergeyf73 писал(а) 17 мар 2021, 17:02: А время по билету строго лимитировано?


На билете написано, что время посещения два часа. А у меня билеты были куплены один на 11-00, а второй на 13-00. Маршруты разные. Но они не сильно различались. Расскажу, что видела. Одна очень интересная экспозиция, но попала я туда совершенно случайно.

Otta08 писал(а) 17 мар 2021, 14:08:А дотошные приезжие со свежим взглядом всегда находят много нового.


Я очень рада Вас видеть, но боюсь, что ничего нового я не покажу. Буду рада дополнениям и пояснениям.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #48

Сообщение Ninochka » 17 мар 2021, 22:54

Ирочка, хоть в этот отчет я не сильно опоздала.
С удовольствием начинаю с тобой прогулку по весеннему Петербургу.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #49

Сообщение Brrys » 17 мар 2021, 23:53

sergeyf73 писал(а) 17 мар 2021, 17:02:Вот этот момпент не понял. А время по билету строго лимитировано? Нельзя остаться после окогчания билета, самому побродить по понравившимся залам?

Сергей,
когда в прошлом году музеи стали открываться после карантина, изоляции и пр., в них старались очень ограничивать количество народа и контакты. Вот тогда-то мне кто-то рассказал, что Эрмитаж открыт, но свободно теперь не погуляешь. Маршрут обозначен веревочками, народ впускают порционно, чтобы не толпились. Видимо поэтому и время сейчас ограничено.
Я тоже удивилась Ириным словам, не думала, что этот бред до сих пор действует. Надеюсь скоро веревочки уберут.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #50

Сообщение Scarlet-Cet » 18 мар 2021, 10:07

Ninochka,

Ниночка, я очень рада тебя видеть. Мы все очень надеемся видеть тебя среди нас как можно чаще. Рада, что отчетик нравится.

Brrys писал(а) 17 мар 2021, 23:53:Маршрут обозначен веревочками, народ впускают порционно, чтобы не толпились. Видимо поэтому и время сейчас ограничено.


Светочка, я еще расскажу про веревочки, а ты напишешь это так всегда было или сейчас стало.

тетя Таня,

Танечка, спасибо огромное за добрые слова. А как же писать про лучший город в стране?

тетя Таня писал(а):Вас, мне кажется, не то, что в Питер - хоть в какой, даже самый обычный город зашли, Вы его нам такой конфеткой покажете


Когда мы столкнулись с тем, что придется ездить по стране...конечно было грустно, мечты то у нас о дальних и заморских странах. Но сидеть дома и каждый день одно и тоже перед глазами, тоже не выход. Я сейчас много отчетов читаю именно про Россию. Я поеду не в каждый город, нет. Я выросла в России, вся жизнь прошла в этой стране. И резными наличниками меня не удивить. Хочется увидеть что-то совершенно новое или просто потрясающее. Решила начать с потрясающего, а там как пойдет. Единственно скажу, мне в поездке встретились такие замечательные люди, вот просто все до единого. Был только один смешной эпизод, напишу позже.

Так что, живем и путешествуем не смотря ни на что.

тетя Таня писал(а):Вот честно, но сколько читаю Ваших отчетов - и во все эти места уже хочу поехать. С Вашей подачи.)


Это будет очень здорово. Ведь в своих отчетах мы же хотим поделиться восторженными эмоциями с друзьями. Я сама много маршрутов своих поездок присмотрела благодаря отчетам наших форумчан.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #51

Сообщение Brrys » 18 мар 2021, 10:33

Scarlet-Cet писал(а) 18 мар 2021, 10:07:я еще расскажу про веревочки, а ты напишешь это так всегда было или сейчас стало.

Что ты! Не было так никогда! Берешь билет и хоть упади от усталости и переизбытка эмоций в этом Эрмитаже!
А теперь еще и Генштаб по этому же билету.
Я ж и говорю - прошлой весной все позакрывалось и все по домам сидели. А летом начало приоткрываться. Вот тогда и появились маршруты, веревочки, билеты по времени и ограничения да длительность пребывания.
Вот страсти поутихнут и все вернется.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #52

Сообщение Scarlet-Cet » 18 мар 2021, 12:04

Brrys писал(а) 18 мар 2021, 10:33: хоть упади от усталости и переизбытка эмоций в этом Эрмитаже!А теперь еще и Генштаб по этому же билету.


Все ясно. Расскажу потом. Ой, вот в Генштаб мне точно нужно. В следующий рай пойду.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #53

Сообщение Nataly88 » 18 мар 2021, 21:30

Ирочка, какой ты молодец. Есть две вещи, которые я особенно люблю делать - гулять по Питеру и читать твои отчеты. А тут всё в одном флаконе.

Scarlet-Cet писал(а) 15 мар 2021, 19:47:Вот новое имя для меня Антон Рафаэль Менг – я впервые увидела его работу.

Наверняка видела и раньше. Вспомни Дрезден и алтарную картину "Вознесение Христа" в Хофкирхе - это его работа.
Scarlet-Cet писал(а) 18 мар 2021, 10:07:Ниночка, я очень рада тебя видеть. Мы все очень надеемся видеть тебя среди нас как можно чаще.

Присоединяюсь.
Последний раз редактировалось Nataly88 18 мар 2021, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #54

Сообщение AnnMM » 18 мар 2021, 22:16

Ирина, за Вами не угонишься!! Не успела дочитать про Стамбул, тут уже Питер подоспел!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5221
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 852 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #55

Сообщение Scarlet-Cet » 19 мар 2021, 09:57

Nataly88 писал(а) 18 мар 2021, 21:30:Вспомни Дрезден и алтарную картину "Вознесение Христа" в Хофкирхе - это его работа.


Наташенька, как я тебе благодарна за дополнения. Да, в Хофкирхе была, Но картина была завешена полотном, мы алтарь не видели. Я специально в свой отчетик сходила (там фото есть). Может еще повезет в Дрезден доехать, специально пойду смотреть. Вот как бывает-едешь в ним за тыщу километров, а они позавесили всю красоту.

AnnMM писал(а) 18 мар 2021, 22:16:Не успела дочитать про Стамбул, тут уже Питер подоспел!


Анечка, написание отчета после поездки это еще повод еще раз пережить все прекрасные мгновения, не могу удержаться и не графоманить. Рада видеть.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #56

Сообщение Ekaterina632 » 19 мар 2021, 13:19

Как интересно посмотреть на свой родной город глазами туриста!
Scarlet-Cet писал(а) 14 мар 2021, 15:19:Вошла в подъезд, по коду мне открыли дверь. А вот и старинный лифт, про него в отзывах писали. Еле втиснулась. А вот потом этот лифт не всегда почему-то хотел ехать, я так и не поняла проблемы.

Как любопытно парадные в центре города посмотреть. Я-то из спальных окраин, такой красоты со старинными лифтами и не видела совсем.
Scarlet-Cet писал(а) 14 мар 2021, 15:19:Иду по площади со стаканчиком, а кроме меня больше никто глинтвейн не пил. И тут какие-то дурные мысли в голову полезли. Почему-то подумалось, а вдруг там намешано не пойми что, еще отравлюсь. Вот за границей такие мысли в голову никогда не приходят, а почему дома они появляются, не могу объяснить.

Мне очень режет глаз, что глинтвейн продают чуть ли не из багажника машины. Мне, по крайней мере, именно такие "ларьки" в последнюю поездку попадались. Хочется же не только выпить, но и чтобы атмосферно было. После пражских окошек на вынос, которые все перефотографировать хочется, в Петербурге как-то не тянуло покупать глинтвейн .
Nicedub писал(а) 15 мар 2021, 13:32:Ира, ты чуть- чуть "опаздала" , за 2 недели до праздников можно было выйти на лед и на Неве и на реки ( Пизда, Мойка), конечно - официально был назначен штраф ( чуть ли не 30 000 руб за выход), но в толпе и когда "все ходят" - все и ходили.

Ну как тут удержаться, несмотря на штрафы? Мне кажется, такой ровный лед, чтобы ходить можно было, у нас редко бывает. Я за всю жизнь в этом году впервые прошлась по Неве.
Scarlet-Cet писал(а) 14 мар 2021, 15:19:Эрмитаж. 1-й маршрут.

Ой, жутко жалко, что из-за коронавируса сейчас только по маршрутам пускают. С другой стороны, теперь, наверно, заблудиться сложно :)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #57

Сообщение Nicedub » 19 мар 2021, 13:29

Ekaterina632 писал(а) 19 мар 2021, 13:19:С другой стороны, теперь, наверно, заблудиться сложно :)


Катя, уж лучше заблудиться... Меня , безусловно, ошарашил первый Ирин маршрут. Предполагаю, что второй - подобный ( но жду, что Ира напишет...может второй исправит негатив)..
Надеюсь, что скоро все таки все закончится...( корона эта...).
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #58

Сообщение Scarlet-Cet » 19 мар 2021, 21:07

Ekaterina632 писал(а) 19 мар 2021, 13:19:в Петербурге как-то не тянуло покупать глинтвейн .


Да, я вот тоже потом не брала. Как-то не атмосферно было. И продавцы "колоритно" выглядели. С одной стороны очень холодно день то на улице стоять, не европейский климат все же.

Ekaterina632 писал(а) 19 мар 2021, 13:19:Я за всю жизнь в этом году впервые прошлась по Неве.


Нет, я не трус, но я боюсь. Не пошла бы. Катюша, очень рада видеть.

Nicedub писал(а) 19 мар 2021, 13:29:Меня , безусловно, ошарашил первый Ирин маршрут. Предполагаю, что второй - подобный



Олечка, у меня на твои предположения только " ой", больше слов нет. Напишите потом в конце. У меня там и вопросик ко всем знатокам имеется.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #59

Сообщение Scarlet-Cet » 19 мар 2021, 21:11

Маршрут № 2.

Перед началом маршрута мне нужно было пройти в дамскую комнату, спросила у служительницы, она мне показала на длинный коридор. Иду, а там такие интересные залы – предметы времени Золотой Орды, Грузии, Армении.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Доспехи интересные, впервые такое вижу, особенно шипы на коленках. А если свою лошадь ненароком.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #60

Сообщение Scarlet-Cet » 19 мар 2021, 21:17

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Вот это точно из розового туфа сделано, которым славится Армения. Очень хочется посетить эту страну.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Глядя на эту каменную штуку, подумала, что это та самая каменная баба скифских племен. Нет, это оказывается из Восточного Туркестана. Вот такого точно ни в одном музее мира не увидишь. В европейских музеях все чужое, а здесь то все наше, родное. Оттого на душе еще веселей и приятней.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Очень понравились золотые изделия Аланских племен. В могилах этого народа нашли множество золотых изделий, а золото аланы получали как плату за участие в войнах в качестве наемников.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть витрины с изделиями, которые посвящены горному Крыму. Витрин очень много и рассматривать можно все очень долго. Но на часах уже второй час дня, я на ногах уже больше 3-х часов, а у меня же еще зал фламандской живописи не осмотрен…Подумала, что если здесь задержусь, то на фламандцев сил и не хватит. В этих залах можно час провести.

И рядом вот зал памяти Бориса Борисовича Пиотровского. Конечно, я тут сделала ошибку с аудиогидом. Все же нужно было его сдать, а новый при входе на 2-й маршрут взять, пусть и за деньги. Потому что мой был настроен на первый маршрут и ничего не рассказал мне об этих залах, поэтому вот просто посмотрела, да еще и заторопилась. А залы преинтереснейшие.

Чаши. Бронза. Конец IX-VIII века до н. э. Как представишь сколько им лет, аж дурно делается от мысли, что я их вижу.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль