Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #81

Сообщение Scarlet-Cet » 20 мар 2021, 15:52

JamKit,

Леночка, спасибо тебе в том числе и за поддержку в поездке. Это так приятно полу, ать сообщения от человека, разделяющего твои взгляды.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #82

Сообщение Scarlet-Cet » 20 мар 2021, 15:54

Kolenfed,

Леночка, спасибо что порадовалась за меня. И за рассказ об экскурсии в театр. Буду иметь ввиду. Я уже по городу хочу с гидом походить. Уверена, что будут совершено другие впечатления.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #83

Сообщение Nicedub » 20 мар 2021, 17:31

Scarlet-Cet писал(а) 20 мар 2021, 11:22:. Может из-за ковида?


Из-за него проклятого. В обычные годы в начале октября уже знаешь,что будет на Рождество. Может в октябре еще не совсем с солистами есть определенность,но спектакль точно обозначен и билет можно купить. Когда звезда известна - то сразу на афише. Особенно балет - например они дают подряд 3 дня утром и вечером один балет с разным составом и цены разные..

Scarlet-Cet писал(а) 20 мар 2021, 11:22:Купил сначала билет в Мариинку и тут же билет на самолет
- на той опере " Саломея" в Вене, с нами в ложе сидел только один слушатель,причем он сидел в глубине ложи и не смотрел на сцену,а только слушал. Потом выяснилось, баварец из Мюнхена, приехал специально в Вену послушать знаменитого баритона - Иоанна ( кто что не помню)...Купил билет - и на машине в Вену на вечерок...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #84

Сообщение JamKit » 20 мар 2021, 17:37

Kolenfed писал(а) 20 мар 2021, 15:40:несколько лет назад, я заказывала экскурсию в Александринский театр, посмотреть его изнутри.

Расскажи, где заказывала, пожалуйста. Очень интересно.

Scarlet-Cet писал(а) 20 мар 2021, 15:52:в том числе и за поддержку в поездке

Ну какая поддержка? Просто то, что я радовалась за тебя каждый день? Так я до сих пор радуюсь тому, какая у тебя была чудесная программа))

Nicedub писал(а) 20 мар 2021, 17:31:В обычные годы в начале октября уже знаешь, что будет на Рождество.

Вот мне мечтается, что это всё вернется. Сапсан за неделю стоит уже совсем не столько, сколько он же стоит за месяц. Да и гостиницы тоже накануне заезда зачастую совсем не дешевы из-за того, что в них мало свободных номеров осталось.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #85

Сообщение Scarlet-Cet » 20 мар 2021, 20:08

Nicedub писал(а) 20 мар 2021, 17:31:Потом выяснилось, баварец из Мюнхена, приехал специально в Вену послушать знаменитого баритона - Иоанна


Я вспоминаю 2011 год. Брожу на просторах интернета и вдруг в начале июня 2011 года мой любимый балет "Жизель" в Венской опере. Я боялась летать ужасно. Хотела ехать поездом "Варшава-Вена", а потом попались дешевые авиабилеты "Варшава-Вена" австрийскими авиалиниями. Я молилась всем богам, как же я боялась лететь. Но там и лететь то 1 час 15 минут.
Вместе с посещением Венской оперы я запланировала чудную неделю в Вене. Это была сказка. Мне жаль, что я не решилась написать об этом отчет здесь. Я думала, меня тут закидают.
В прошлом году был мой маленький юбилей - 10 лет на форуме. Лучшего ресурса для самостоятельных путешественников нет. Я очень благодарна всем друзьям, попутчикам, тем, кто советует и делится информацией. А так же всем нашим форумчанам за доброжелательную атмосферу. Такого больше нигде нет. Проверено.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #86

Сообщение Brrys » 20 мар 2021, 20:46

Scarlet-Cet писал(а) 20 мар 2021, 20:08:Мне жаль, что я не решилась написать об этом отчет здесь. Я думала, меня тут закидают.

Ах, Ира, как я тебя понимаю!
Я лазала по форуму несколько лет, мне казалось - ой-ёёё! Там серьезные, умудренные опытом путешествий люди. И тут я. Здесь схватила, там прокатилась...

Scarlet-Cet писал(а) 20 мар 2021, 20:08:всем нашим форумчанам за доброжелательную атмосферу. Такого больше нигде нет.

Вот!!! Сначала потребовалась конкретная информация. Потом поняла - это нечестно! Я ж ее теперь имею, а вдруг еще кому. Вылезла из-под кустов и получила море позитива. Нашла людей, с которыми безумно приятно общаться, получила поддержку и вдохновение в непростое время.

Ребята - вы классные! (Ира - это твой рассказ и ты выше всех похвал! Не было бы форума, не пить нам бельгийское пиво.)
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #87

Сообщение Scarlet-Cet » 20 мар 2021, 21:16

Brrys писал(а) 20 мар 2021, 20:46:И тут я.

Brrys писал(а) 20 мар 2021, 20:46:Сначала потребовалась конкретная информация. Потом поняла - это нечестно! Я ж ее теперь имею, а вдруг еще кому. Вылезла из-под кустов и получила море позитива.


Света, милый мой. Я никогда не забуду море советов для путешествия по Норвегии. Я даже и не ожидала такой доброжелательности. Кто я и все Они! И когда у меня все просто шикарно получилось, я не могла промолчать. И так затянуло, и столько друзей, единомышленников и просто доброжелательных людей, такого больше нет ни на одном форуме.

Поверьте, мне есть с чем сравнить.

Я так рада, что мы все здесь и собрались.

Этот мой отчет не просто рассказ о достопримечательностях, он о моих мыслях, впечатлениях, друзьях, знакомых. Дай Бог всем столько позитива, сколько я имею благодаря именно этому форуму.

Спасибо всем и дай нам Бог главного -здоровья, благополучия и всех благ. Я верю, у нас все получится!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #88

Сообщение T_H » 20 мар 2021, 21:35

Brrys писал(а) 15 мар 2021, 17:17:(Раскрывая карты) Как сораспиватель бельгийского крика возьмусь утверждать, что везут из Бельгии.
Ибо при производстве в России
а) быстро бы испортили святой напиток
б) наладили бы продажу в супермаркетах. А - нету.


Извините, что я в Эрмитаж лезу с пивом, но не смог пройти мимо))

"Бельгию" как стиль в РФ производят, именно в бутылках, но в последнее время всё меньше и реже. Скорее всего, причина в том, что сегмент бельгийского пива, кроме раскрученных брендов типа Hoegaarden и Blanche de Bruxelles, весьма невелик, и любители бельгийцев предпочитают покупать импорт из Бельгии и Нидерландов, пусть и в два-три раза дороже местных аналогов. Но вот в Петербурге есть же, например, Василеостровская Пивоварня, которая уже много лет выпускает свой прекрасный бельгийский дюббель "Синяя Борода". Он, вроде бы, и в некоторые супермаркеты поставляется. Так что ищите, пробуйте, сравнивайте. Уж в чём-чём, а в интересном и вкусном пиве, не хуже, а порой и лучше европейских и американских аналогов, за последние лет пять в РФ недостатка нет.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #89

Сообщение Kolenfed » 20 мар 2021, 22:01

JamKit писал(а) 20 мар 2021, 17:37:Расскажи, где заказывала, пожалуйста. Очень интересно.

Лен, много лет назад, целых 12, я привезла своего младшего сына в Питер и захотела показать ему город так, чтобы было интересно для 7-ми летнего ребенка, прекрасно понимая, что все Эрмитажи, дворцы, соборы ему не очень пока интересны в силу возраста.
Я стала искать по интернету гида в Петербурге со спецификой для ребенка. И мне очень повезло, она не просто гид, она человек, живущий своей работой и бесконечно ее любящий. А ее бабушка училась в Смольном и пережила блокаду в городе.
Вот с тех пор мы и дружим, и каждый год в Питере встречаемся, это она умеет находить такие необычные экскурсии и места. Если тебе понадобится гид в Питере, напиши мне в личку, я дам контакты, чтобы здесь не сочли рекламой.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #90

Сообщение Nora L » 21 мар 2021, 08:57

Scarlet-Cet

И около Ленинграда (в те годы) нашлась подобная турбаза «Разлив» недалеко от Сестрорецка. Я расписала мужу красоты Петербурга, он согласился на поездку и вот мы уже едем и предвкушаем. За 21 день


В советское время, точно не припомню какой год, наверное 88 или 89, мы тоже отдыхали на этой турбазе. Озеро Разлив, лесная дорожка на Финский залив (однажды бежали по ней в панике от встреченного лося), шалаш Ленина, лодочная станция, свистки электрички до Сестрарецка…
Бегали на верхний этаж, чтобы посмотреть на красивые виды, прогулки на велосипедах, кормление уток в красивом месте… Автобусная экскурсия по ночному Ленинграду…
Кстати, планируем в Питер приехать 30 апреля, если все сложится, на этот день,...а далее- в Лен. область - Карелию II.. по новым местам.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #91

Сообщение Scarlet-Cet » 21 мар 2021, 21:51

T_H,

Спасибо большое за советы. Пиво Эрмитажу никак не помешает. Я и хотела пойти в местную пивоварю, где варят свое пиво. У себя дома уже знаю куда людей вести, где лучше.

Но я первый раз, в следующий раз буду знать, обязательно нужно попробовать. У нас дома пиво не хуже импортного, стоит дешево - 160 руб за 0,5. Можно сказать копейки по сравнению с Европой.

T_H писал(а) 20 мар 2021, 21:35:Уж в чём-чём, а в интересном и вкусном пиве, не хуже, а порой и лучше европейских и американских аналогов, за последние лет пять в РФ недостатка нет.


Подпишусь под каждым словом.

Kolenfed писал(а) 20 мар 2021, 22:01:Если тебе понадобится гид в Питере, напиши мне в личку, я дам контакты, чтобы здесь не сочли рекламой.


Леночка, спасибо большое за предложение. Обязательно.

Nora L писал(а) 21 мар 2021, 08:57:Озеро Разлив, лесная дорожка на Финский залив (однажды бежали по ней в панике от встреченного лося), шалаш Ленина, лодочная станция, свистки электрички до Сестрарецка…


Любочка, точно. Нам так повезло с погодой, на лодке накатались, в озере накупались. Я потом в начале 2000 хотела с дочкой съездить, а уже все, турбазу ликвидировали. Жаль.

Nora L писал(а) 21 мар 2021, 08:57:Кстати, планируем в Питер приехать 30 апреля, если все сложится, на этот день,...а далее- в Лен. область - Карелию II.. по новым местам.


Люба, удачной поездки, будем ждать отчета.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #92

Сообщение Рижанка » 21 мар 2021, 22:07

Ирин, какой у тебя насыщенный день получился! С удовольствием прошлась с тобой по Эрмитажу. Красота! И в Мариинку заглянула, и рядышком посидела, балет посмотрела. Правда, правда, ощущения такое, будто и я по Питеру гуляю.:)))
А как интересно ты обо всё рассказываешь и сравнения/воспоминания о других музеях очень даже к месту. Спасибо за весь позитив!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4077
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #93

Сообщение Nataly88 » 22 мар 2021, 13:28

Ира, да у тебя энергия динамита, столько успеть за один день.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1841
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #94

Сообщение Ekaterina632 » 25 мар 2021, 11:55

Прогулка по Эрмитажу - просто ах!
natalie_castilla писал(а) 16 мар 2021, 20:18:Этого никто из нас не видел:((( Они в личных покоях Папы

Ну вот, я в Ватикане еще не была, но теперь буду знать, что про лоджии нет смысла спрашивать.
Scarlet-Cet писал(а) 15 мар 2021, 20:07:Жаль только в висячем саду снег и деревце закрыто.

Не знаю, а хотя бы летом туда выпускают сейчас или только в окошко полюбоваться можно?
Scarlet-Cet писал(а) 17 мар 2021, 19:28:На билете написано, что время посещения два часа. А у меня билеты были куплены один на 11-00, а второй на 13-00. Маршруты разные. Но они не сильно различались. Расскажу, что видела.

Маршрут, я смотрю, довольно обширный. Я боялась, что сильно урежут осмотр менее популярных залов. А у Вас вроде и первый этаж, где обычно тишина, неплохо охвачен.
Scarlet-Cet писал(а) 19 мар 2021, 21:35:Только одна картина «Юноша с лютней». Работа из ранних, но сам Караваджо считал ее наиболее удавшейся.

Я, видимо, согласна с Караваджо :) В школьные годы была просто влюблена в эту картину, но когда увидела другие работы Караваджо, то была разочарована - вот совсем не цепляет.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #95

Сообщение Scarlet-Cet » 25 мар 2021, 19:56

Ekaterina632 писал(а) 25 мар 2021, 11:55:Не знаю, а хотя бы летом туда выпускают сейчас или только в окошко полюбоваться можно?


Мы были лето, тоже закрыто. Но это было 30 лет назад. Может знатоки подскажут как оно сейчас. Но главное, о чем предупреждают: Вы помните, что мы на 2-м этаже. Действительно, второй этаж, а мы видим сад.

Ekaterina632 писал(а) 25 мар 2021, 11:55:Маршрут, я смотрю, довольно обширный. Я боялась, что сильно урежут осмотр менее популярных залов. А у Вас вроде и первый этаж, где обычно тишина, неплохо охвачен.


Мне маршрут очень понравился, для одного дня вполне достаточно и много всего. Там до закрытия можно было ходить, но целый день на ногах тяжеловато.

Ekaterina632 писал(а) 25 мар 2021, 11:55:В школьные годы была просто влюблена в эту картину, но когда увидела другие работы Караваджо, то была разочарована - вот совсем не цепляет.


Да, по мне тоже прекрасная картина, чистый ангельский мальчик с модным музыкальным инстументом, игра свето-тени, но его поздние работы завораживают своей реалистичностью, где образы списаны с простых людей. Смотреть и не насмотреться, стоишь и разглядываешь каждую деталь.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #96

Сообщение Гость » 25 мар 2021, 21:50

Ekaterina632 писал(а) 25 мар 2021, 11:55:была разочарована - вот совсем не цепляет.

Scarlet-Cet писал(а) 25 мар 2021, 19:56:но его поздние работы завораживают своей реалистичностью


Девочки, Вы просто не умеете его читать! В те времена в каждой семье, у каждого порядочного коллекционера были специальные книги, объясняющие значение каждого цветочка, листочка и овоща. И "Лютнист", по определению самого известного исследователя Караваджо д-ра Лонги, -это целое философское учение и дерзкий слоган самого автора, потому что писался по заказу кардинала дель Монти, католического священника, второго лица после Папы!

Например, если мы посмотрим на ноты, то это известный во времена Караваджо романс о двух любовниках, только что расставшихся. Ходило много слухов о гомосексуальности Караваджо и о его связи с другом и натурщиком, засветившемся в десятке картин 90х годов Марио Миннити (1) Почему мысль идет в этом направлении? Потому что на картине изображены лютня и скрипка- инструменты чисто мужские, до 19 века женщины не могли играть на скрипке! (2) А уж если посмотреть на левую часть, где ваза, то там вообще целая повесть начинается. Ирис, маргаритка, шиповник, роза, жасмин... Ваза - и тело Христово, и тело человека. И чем она наполнена - того человек и стоит. Груша свежая и груша загнившая - жизнь человеческая коротка, как сей нежный фрукт, может закончиться внезапно, особенно жизнь грешника...

Помните портреты молодых девиц? Там обязательно присутствуют цветы и бабочки, птички в клетках, стрекозки, мушки - главное, чтобы с крылышками! Душа невинной девицы непременно попадет в рай, а душу эту вознесет нечто с крылышками. А при огромной вазе с цветами, под микроскопом рассматривая весь уголок, мы не видим ничего - ни комарика, ни даже летающего таракана, и того нет! Или это намек большого грешника, который знает, что его ждет, и, тем не менее, дерзко глаголет: Будь что будет, но грешил и буду грешить?

Ой, столько интерпретаций и расшифровок дали современники художника и искусствоведы 20 столетия, что Лютнист до сих пор до конца не расшифрован и является самой дискутируемой работой из дошедших до нас 60 работ Караваджо.
Гость

 

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #97

Сообщение Гость » 25 мар 2021, 21:55

Ekaterina632 писал(а) 25 мар 2021, 11:55:Не знаю, а хотя бы летом туда выпускают сейчас или только в окошко полюбоваться можно?

Когда погодные условия позволяют, то открывают стеклянную дверь. Можно выйти и сделать фото, но гулять по всему садику не разрешали.
Гость

 

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #98

Сообщение Scarlet-Cet » 25 мар 2021, 22:01

natalie_castilla,

Наташа, нет слов. Да, вот потому то именно после похода с гидом по галерее Прадо я стала интересоваться искусством. Очень интересно профессионалов слушать.

У меня 20 альбомов знаменитых художников.

На обложке о Караваджо как раз эта картина. В альбоме она есть, описание к ней и даже близко такого разъяснения не дает. И аудиогид ничего подобного не рассказывал. Но да, теперь, после Вашего пояснения другими глазами на картину смотрю.

Мои то описания это взгляд неискушенного любителя.

Огромное спасибо за такие интересные дополнения.

Надеюсь в выходной расскажу про Русский музей. Буду рада дополнениям.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #99

Сообщение Scarlet-Cet » 28 мар 2021, 12:14

7 марта. Русский музей.

Итак, опять ранний подъем. При покупке билетов совсем вылетело из головы, что время то в Санкт-Петербурге отличается от нашего на час. Поздно легла, рано встала, но пословицу «Кто рано встает, тому Бог подает» никто не отменял. Расскажу потом почему.
После завтрака выхожу на Невский и иду в противоположную сторону, у меня по плану посещение Русского музея в Михайловском дворце. Это главное здание музея. А вокруг все знакомо. Вы знаете, как радостно было на душе от того, что я вернулась. Я не буду переписывать википедию, называть год постройки и имя архитектора зданий, которые знакомы каждому россиянину.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

А снега столько, у нас дома нападал и растаял через 3 дня.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Поворачиваю голову и ах – Храм Спаса на Крови. А вот его почему-то не видела раньше. Он у меня в планах на сегодня. Смотрится на берегу канала бесподобно, но зима не лучшее время для фото.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Как раз столкнулась с тем, что в больших городах улицы поливают чем-то и вместо снега жидкая грязь. Переходила проспект и думала – только бы не упасть, представляю на кого была бы похожа. Стирать одежду негде.

Но на маленьких улочках или уже почистили снег или просто утоптали. Мне вот утоптанный больше нравится.

С навигатором на морозе было холодно, но есть же прохожие. Они меня направили в нужную сторону и пояснили куда идти.
Погода хоть и морозная, но солнце и это очень радует. Вот опять же моя любимая поговорка «Нет худа без добра». А ведь могло быть тепло, но с ветром и ливнем. Мороз то мы переживем.

А в Питере тоже брусчатка есть.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

При подходе к музею вижу многочисленные группы туристов. А вот и памятник Пушкину. Вот его памятники всегда радуют, где бы не встречал их.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Рядом еще красивое здание, пошла по сугробу его рассмотреть. Это этнографический музей. Я такие музеи очень люблю. Там можно рассматривать всякие штучки бесконечно.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

У нас дома есть этнографическая коллекция стран ЮВА – крупнейшая в России. Я ее уже три раза видела и не надоело.

А этот музей отметила для себя для следующего раза.

Росси́йский этнографи́ческий музе́й — один из крупнейших этнографических музеев Европы. Основан, как этнографический отдел Русского музея,
императором Николаем II.


Посмотрела фото этого музея, уверена, что мне понравится.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Есть ли худо без добра? Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Сообщение: #100

Сообщение Scarlet-Cet » 28 мар 2021, 12:25

Вхожу во двор Русского музея, вход сбоку через маленькую дверку куда-то вниз.

На улице уже очередь за билетами. Как хорошо, что я все купила он-лайн. Всегда так буду делать.

Музей работает с 10-30, но нас всех пустили минут на 15 раньше. Стала сдавать пальто в гардероб, так одна старушка ворчала: «Не успели открыться, а они уже набежали.»
Улыбнуло и даже не огорчило. Ее можно понять, ей бы дома быть на пенсии. Не от хорошей жизни приходится в старости работать. Наверняка до ковида такого наплыва туристов не было, и они спокойно выполняли свои обязанности.

Беру аудиогид, 350 рублей. Цена билета в музей всего 500 руб. Я считаю это бесплатно. Может пенсионерам еще и скидки положены, но я этим не заморачивалась. При таких дешевых ценах какие еще скидки.

Единственно, в Эрмитаже к аудиогиду давали наушники, мне бы их оставить, но я их сдала с аудиогидом. А здесь наушников не было, приходилось аудиогид в руках держать, это не очень удобно. На следующий раз свои возьму.
Вхожу в первый зал и сразу же зал Василия Перова и такая знакомая картина. Я улыбнулась и сказала себе: «Привет детство». Помните раньше коврики у кроватей висели такие. Я точно в детстве у кого-то это видела. А теперь вижу шедевр. Так интересно было рассмотреть все в подробностях.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

И вот эта работа «Парижские тряпичники» - долго смотрела. Очень понравилось.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Я до этого посещения музея ни разу не видела наших русских художников. Да, к своему стыду, прожив в Москве и часто там бывая, я не была даже в Третьяковке. Я и искусством то стала интересоваться лет 15 назад.

И как сразу же понравились работы…На картинах наших художников не мадонны и святые. Здесь жизнь как она есть, от того еще интереснее.
Очень хорошая работа Василия Максимова «Семейный раздел».

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Впервые увидела работы и узнала о Федоре Александровиче Васильеве. Он прожил всего 23 года, но какие работы. Ну до слез.
Все 4 работы вызвали восхищение, даже не выберу лучшую.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Как хорошо, что художники писали свои картины в некоторых вариантах. Я подумала, что это «Грачи прилетели» Саврасова, а это на тему той картины «Ранняя весна».

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

И опять вспомнилось детство, книжки с картинками, учебники истории и литературы.

Про Верещагина слышала, а картин не видела. Вот интересная работа «У дверей мечети». Мне, как любителю Востока она интересна вдвойне.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Совсем незнакомый мне Николай Николаевич Ге. Бюст и портрет Льва Толстого.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Художник оказывается был знаком с писателем. Очень люблю Толстого, еще в школе прочитала все, что было нужно по школьной программе, а потом еще перечитывала. И вот уже во взрослом состоянии понимаешь, почему классика она классика и есть. Написано сто лет назад, актуально и сегодня. Только отношение к главным героям меняется с годами иногда на прямо противоположное.

Следующий зал с работами Шишкина. Аудиогид объясняет почему у художника деревья на картинах без полной кроны, а как передан солнечный свет…непередаваемое удовольствие.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

И опять встреча с детством – всеми любимый Виктор Васнецов «Витязь на распутье».

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)

Здесь же его картины на религиозную тему. Очень понравились.

Есть ли худо без добра?  Санкт-Петербург на 8 Марта. (2021 год)
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 28 мар 2021, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль