Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: Lonika и гости: 1

Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)

Сообщение: #1

Сообщение Barracuda82 » 25 май 2022, 22:32

Предисловие
Были большие планы на эту весну, отпуск. Хотелось в Европу, даже уже планировал как и куда поеду.
Но пипец пипец подкрался от туда, от куда наверно его и стоило ждать. Вообщем все планы полетели в тартарары.
В связи со всеми событиями, планировать зарубежный отдых, стало на грани невозможного.
Поэтому чтобы совсем не сидеть дома в отпуск, занялся поиском интересного путешествия по России.
Долго думал, гадал. И возникла идея, съездить в круиз, речной круиз. Нижний Новгород считается одним из центров речных круизов России.
Я в таких круизах не был, поэтому решил попробовать.
Достаточно много направлений, количества дней, стоимости.
Выбор пал на круизную компанию "Водоход", базируется она в Нижнем Новгороде, поэтому много круизов с отправлением и прибытием в Нижний.
По времени выбрал круиз недлительный, 4 дня. Маршрут: Нижний Новгород-Чкаловск-Ярославль-Кострома-Нижний Новгород.
Стоимость двухместной каюты 65 400, дороговато, но я воспользовался программой туристического кэшбека.
13% от суммы мне вернулись на карту в течение пары дней. Поэтому финальная стоимость обошлась 56000 руб.
Теплоход "Александр Радищев". 1982 года постройки.
Путешествие
30.04.2022-Чкаловск
Отправление круиза из Нижнего в 09.00 часов.
Погода в этот день была плохая, пасмурно, периодически шел дождик. И вообще, в это время года, очень большая удача-хорошая погода.
Регистрация много времени не потребовала, все очень быстро.
Наш рейс был первым, в навигации 2022 года.
Вот такая двухместная каюта.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
С каютой очень повезло. Она располагалась на главной палубе, на этой палубе нет прогулочной зоны, это техническая зона, поэтому перед нашими окнами
не гуляли пассажиры, не сидели, не заглядывали в окна, только иногда технический персонал проходил.
Сразу после заселения, отправились на завтрак.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
О еде скажу чуть ниже, это отдельная песня и увы, печальная.
А пока наш корабль отчаливал от Нижнего Новгорода, я такое не хотел пропускать.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Без преувеличения скажу, Нижний Новгород главная жемчужина Волги, красивый и мощный город.)
Погода не позволяла наслаждаться окружающей красотой, и я посвятил время знакомству с кораблем, развлекательной программой на сегодняшний день
и экскурсиями в предстоящими днями.
Сегодня была запланирована остановка в Чкаловске.
На пути в Чкаловск есть парочка интересных мест.
Например старинный, купеческий городок Городец.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Судостроительный завод Городца.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
У Заволжья, городке который находится в Городецком районе, расположился Нижегородцкая ГЭС.
Теплоход должен подняться вверх по Волге, пройти два шлюза.
У входа в шлюз.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
А это внутри шлюза.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Наш сосед по шлюзу, стоим в притирочку.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
И вот мы уже на просторах Горьковского водохранилища.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Мы на пути к Чкаловску, об этом городке, я знал только то что оно как-то связано с легендарным советским летчиком Чкаловым.
Стоянка теплохода в Чкаловске-4 часа.
Высадка с теплохода, чуть ли не на пляж, как такового причала нет, что меня удивило.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
В Чкаловске проходит пешеходная экскурсия, длительностью примерно два часа.
Основная цель, музей имени Чкалова.
Кроме этого музея, в Чкаловске смотреть не чего. Хотя музей находится на окраине города. Географический центр города совсем в другом месте.
Окраина города выглядит как поселок или деревня. Вроде даже пытаются благоустроить набережную и т.д. Но будет все это очень не скоро и
без всяких изысков.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Пара фраз о Чкаловске.
Город до революции считался купеческим, и назывался Васильево, по берегам было много купеческих домов.
При строительстве Нижегородской ГЭС, все они ушли под воду.
Семья Валерия Чкалова переехала в Васильево из Нижнего, чтобы поднимать и развивать новое судостроительное предприятие им. Ленина.
Здесь и родился Валерий Чкалов.
Дом в котором он родился и рос, остался почти не тронутым и сейчас в нем расположен одноименны музей.
Рассказывающий о жизни великого советского летчика.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
После своего знаменитого перелета до Канады, было принято решение переименовать город в честь летчика и город стал Чкаловском.
Сталин распорядился построить шикарный дворец культуры в городе, в честь летчика.
И он действительно, до сих пор, очень красиво смотрится.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Рядом с музеем, есть ангар с самолетами, называется он "Музей скоростей".
Его экспонаты, так или иначе связаны с жизнью и достижениями Чкалова.
Главный экспонат-это самолет АНТ-25, на котором Чкалов пересек Северный полюс.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
И остальные экспонаты.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
После трагической гибели летчика, его семья уехала из Чкаловска, обратно в Нижний.
И наша экскурсия после посещения музея Чкалова, завершилась, оставалось еще два часа свободного времени.
Особых развлечений в этой местности нет, поэтому еще немного побродив по округе, я удалился на теплоход.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Вообще, Чкаловск можно свободно пропустить, ни чего интересного я здесь не увидел, музей Чкалова, на один раз, по сути, а гулять здесь особо не где.
В этом смысле, Городец, гораздо интереснее и красивее, Остановка там, была бы более логична и наполнена.
А наш теплоход отчалил, и наступило время ужина.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Сейчас немного о питание на теплоходе.
Питание было трехразовое.
Уровень приготовления и разнообразие, примерно как в заводской столовой. Есть можно, но удовольствие от еды, не получишь.
Основная рассадка, шестиместная, как в деревне, есть несколько четырехместных столов, но это скорее вынужденная мера.
С обслуживанием тоже были проблемы. Приходилось минут 10 ждать, пока придет официант и поменяет блюдо.
Вообщем, было желание, скорее по трапезничать и убежать из этой столовки.
Про культурную программу больше приятных впечатлений и эмоций.
Каждый день были выступления, скрипка, аккордеон, саксофон, пианино и просто вечерний концерт выступление.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Уровень конечно не академический, но вполне приятный, с душой.
Еще были детские развлечения, дискотеки, мастер-классы и т.д. Жизнь на борту кипит.))
Первый день круиза подошел к концу.
01.05.2022-Ярославль.
Утром проплывали Кострому.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Но знакомство с Костромой у нас по плану завтра.
На пути к Ярославлю.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
В Ярославле планировалась 8 часовая стоянка.
Для знакомства с городом я записался на автобусно-пешеходную, обзорную экскурсию.
Первым пунктом экскурсии была остановка в Ярославском кремле.
Историю кремля я рассказывать не буду, просто покажу фотографии.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
От этого места доехали до вечного огня.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
С этого места открывается красивый вид на Успенский кафедральный собор.
Вот сам собор поближе, сейчас он частично, находится на реставрации.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
От собора прошли до Стрелки, которая была благоустроенна к юбилею города.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
От набережной, вернулись к автобусу и он отвес нас к финальному пункту экскурсии "Ярославскому художественному музею".
По наименованию заведения, акцент понятен, художественные произведения русских и зарубежных живописцев.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
После музея, оставалось примерно четыре часа свободного времени.
За это время, я успел посетить "Музей им. В.Ю. Орлова".
Фасад музея.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
В музее представлена обширная экспозиция российского фарфора, разных фабрик и разных времен. Входной билет 500 руб.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Но не только фарфор, есть и другие произведения.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Рядом с эти музеем есть "Шоу-макет Золотое кольцо". Очень жалею что упустил такую интересную достопримечательность из виду.
Остальное время, потратил на обычную прогулку по историческому центру.
А посмотреть в Ярославле, есть что, конечно.
Много исторической застройки, которая хорошо сохранилась. Есть конечно и в плохом состояние, но в целом, чувствуется, что в городе следят за историческим наследием.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Оказывается, в Ярославле живут совсем не бедные люди.))
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Набережная Волги, красивое место, в окружение старинных особняков, приятно гулять.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
На этом свободное время окончилось и я вернулся на теплоход.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Парочка фотографий набережной, с теплохода.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Уже вечерело, мы отплыли, остановившись на середине реки Волги.
На набережной включалась подсветка.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Красивое, закатное небо.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Хочу рассказать об одном инциденте, на который обратил внимание один из пассажиров, и из-за которого грозился написать жалобу.
И это было бы правильно, т.к. до меня не сразу, но я понял что действительно, пренебрегая техникой безопасности, компания "Водоход" и экипаж теплохода,
подвергали жизнь пассажиров опасности.
Это я про заправку топливом теплохода.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Заправка происходила при наличие пассажиров на судне, на середине реки.
Пары топлива при заправке все равно есть, и достаточно одной не аккуратной сигареты и это могло привести к трагическим последствиям.
Почему нельзя было выполнить заправку, на берегу, когда не было пассажиров, я не понимаю.
Стояли у Ярославля долго, несколько часов.
Удалось увидеть фейерверк, в честь 1 мая. С борта теплохода, я еще не смотрел фейерверки.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Ярославль красивый и интересный город, но 8 часов, которые положены на стоянку, конечно не достаточно, чтобы увидеть и изучить его.
Мне бы хотелось вернутся сюда, и провести выходные в нем.
02.05.2022-Кострома.
Утром, теплоход медленно и безмятежно, плыл к городу Кострома.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
В Костроме у нас планировалась самая длительная стоянка-10 часов.
По городу, историческому центру, планировалась пешеходная экскурсия. А после пешеходной экскурсии, на автобусе должны были отвести в
Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь.
Экскурсия началась с самого причала. Отсюда виден хорошо Успенский собор. Он конечно сейчас на длительной реставрации.
Но тем не менее, кое-что можно увидеть.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Рядом с собор, памятник Ильичу, машет куда-то рукой.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
От собора, поднялись до Советской площади и торговых рядов.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Церковь Спаса, гармонично встроенная в торговые ряды.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Потом главная площадь Костромы-Сусанинская.
Главная доминанта площади-пожарная каланча, увы, на реставрации и затянута сеткой.
От площади Сусанина, доехали до Богоявленского женского монастыря.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Монастырь известен тем что в нем хранится Феодоровская икона Божией Матери — чудотворная икона Богородицы, известная как одна из святынь дома Романовых.
На этой улице есть несколько купеческих домов.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
После этого, святого места, нас довезли на автобусе до Ипатьевского монастыря.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Монастырь считается колыбелью рода Романовых.
Именно здесь, в смутные для России времена, московские земской собор и призвал юного Михаила Романова на Московское царство.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Огромный и богато украшенный иконостас Троицкого собора.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Времени свободного дается не очень много, и большая часть туристов, ринулась к сувенирным лавкам, которых тут в большом множестве.
Чуть позже, на автобусе, мы вернулись на теплоход, пообедать.
Вид из окна автобуса на Ипатьевский монастырь.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
На фотографиях, салатик, рыбная запеканка и бисквитный торт.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
После обеда, у нас было четыре часа свободного времени в Костроме.
Особых маршрутов и целей не было, просто гулял по городу.
Куда не пойдешь в городе, всюду старина.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Честно скажу, состояние Костромы меня опечалило, очень много старинных зданий, запущенных и неухоженных, думаю если лет 5 ими не заняться,
не отреставрировать, они уйдут в забвение.
В Костроме посетил один музей. Называется он "Музей театрального искусства".
В музее была экскурсия и я к ней присоединился. Интересно было послушать как про история Костромского театра, так и про конкретные театральные постановки. Например спектакль "Морозка".
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Костюмы и декорации других спектаклей.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Неспеша вернулся на теплоход.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Пара кадров с борта теплохода.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
И мы отплыли.
Кострома понравилась, она меньше и уютнее чем Ярославль, но к сожалению и более запущеннее и неухоженее.
Чувствуется, что денег ни хватает, чтобы привести в порядок.
03.05.2022-Нижний Новгород
Финальный день круиза и мы на всех порах мчались к Нижнему Новгороду.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Проплыли небольшой город Балахна.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Интересный корабль можно наблюдать у одного из берегов.
Тщательно замаскировавшись, стоит новый, круизный теплоход серии "Золотое кольцо".
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Узнал о нем побольше в интернете.
Эта серия теплоходов, из двух кораблей.
Сейчас их дооснащают внутри и испытывают, к концу 2022 года, они должны быть полностью готовы.
Вот уже и Нижний Новгород. Как проводил пасмурным небом и дождем, так и встретил.
В финале круиза. Нас ждал галаконцерт артистов.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
И розыгрыш сертификата с 50% скидкой на следующий круиз. Увы, выиграл его, ни я.((
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
А теплоход, в это время, потихоньку причаливал.
Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний) Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)
Заключение:
Таким выдалось мое первое круизное путешествие. Мысли и мечты были о совсем другом путешествие в отпуск.
Но новая реальность, вносит свои кардинальные изменения.
Восторга такое путешествие не вызвало, я привык путешествовать в другом формате, более активном.
Мне было интересно попробовать новый вид отдыха, я получил ровно то что за что заплатил и то что ожидал.
Пакетный отдых, он оставляет мало места импровизации и неожиданным открытиям.
Город Ярославль и Кострома, интересные, старинные города, у меня появилось желание съездить в них еще раз и погрузится не на 6-8 часов,
а на целые выходные, погулять по ним.
Четырехдневный круиз-для меня это оптимальная длительность тура, больше уже было бы тоскливо и скучно, меньше, думаю не успел бы расслабится и проникнутся духом речного круиза.
Поеду ли я еще!? Не исключаю такого, есть интересные направления, до Казани, Самары.
Но я надеюсь, что все наладится в мире и можно будет без страха и ограничений, путешествовать.)
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской
недорогие авиабилеты по России в выходные дни

Re: Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)

Сообщение: #2

Сообщение Denisska75 » 26 май 2022, 09:45

Спасибо за отчет, фото
Barracuda82 писал(а) 25 май 2022, 22:32:Город Ярославль и Кострома, интересные, старинные города, у меня появилось желание съездить в них еще раз и погрузится не на 6-8 часов, а на целые выходные, погулять по ним.

Это стоит сделать. Сам проехался примерно по тому же маршруту - НН-Ростов-Ярославль-Кострома-Плес-НН -но на машине.
Таких видов как с реки, конечно, не будет. Зато и времени побольше на города. Да и столовской жорки нет.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1654
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 48

Re: Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)

Сообщение: #3

Сообщение any2070 » 26 май 2022, 10:05

Как работник теплоходной компании, поделюсь своим мнением. Теплоходные круизы - достаточно специфичный вид отдыха, однако есть определенная категория туристов, предпочитающая именно его. 50% отдыхающих - это пенсионеры (зачастую с внуками). Молодежи в целом на теплоходе процентов 10%.
Плюсы такого отдыха:
-возможность посмотреть новые места в течении короткого промежутка времени;
-нет необходимости добираться к началу путешествия (в случае, если Вы житель города на судоходной реке);
- трехразовое питание (на всех теплоходах заявляется как ресторанное, по факту - столовая);
- возможность приобрести экскурсии в местах следования на борту теплохода.
Теперь о минусах:
- теплоход - замкнутое пространство, в течении всего круиза туристы становятся заложниками режима теплохода;
- маленькие площади кают;
- трехпалубные теплоходы оснащены каютами с удобствами (душ, туалет, кондиционер) в количестве, не превышающем 15% от общего фонда.
- непродолжительное время стоянок;
- теплоходы в большинстве своем достаточно устаревшие.

Конечно, на территории РФ работает несколько теплоходов класса "Люкс", к которым будет частично неприменимо вышеизложенное. Но их главный минус - это ценник.
any2070
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.09.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)

Сообщение: #4

Сообщение Sergalex » 26 май 2022, 12:48

Странно, что теплоход заходит в Чкаловск, но проплывает мимо Плёса. Что удивило ещё, так это то, что Кострома, где я был в далёком 1974г., мало внешне изменилась. Может, это и к лучшему...
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)

Сообщение: #5

Сообщение Barracuda82 » 26 май 2022, 19:48

any2070 писал(а) 26 май 2022, 10:05:Как работник теплоходной компании, поделюсь своим мнением. Теплоходные круизы - достаточно специфичный вид отдыха, однако есть определенная категория туристов, предпочитающая именно его. 50% отдыхающих - это пенсионеры (зачастую с внуками). Молодежи в целом на теплоходе процентов 10%.
Плюсы такого отдыха:
-возможность посмотреть новые места в течении короткого промежутка времени;
-нет необходимости добираться к началу путешествия (в случае, если Вы житель города на судоходной реке);
- трехразовое питание (на всех теплоходах заявляется как ресторанное, по факту - столовая);
- возможность приобрести экскурсии в местах следования на борту теплохода.
Теперь о минусах:
- теплоход - замкнутое пространство, в течении всего круиза туристы становятся заложниками режима теплохода;
- маленькие площади кают;
- трехпалубные теплоходы оснащены каютами с удобствами (душ, туалет, кондиционер) в количестве, не превышающем 15% от общего фонда.
- непродолжительное время стоянок;
- теплоходы в большинстве своем достаточно устаревшие.

На счет того что аудитория в основном из пожилых людей, это точно, не поспоришь.
Наверно больше всего разочаровало питание, реально, как в столовой, ни каких изысков.
Кстати, теплоход "Александр Радищев" мне понравился, большой, удобные каюты.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)

Сообщение: #6

Сообщение Barracuda82 » 26 май 2022, 20:04

Sergalex писал(а) 26 май 2022, 12:48:Странно, что теплоход заходит в Чкаловск, но проплывает мимо Плёса. Что удивило ещё, так это то, что Кострома, где я был в далёком 1974г., мало внешне изменилась. Может, это и к лучшему...

Да, Чкаловск можно запросто пропустить, кроме музея Чкалова, там смотреть не чего. В Плес очень хотел, но увы, программа составлена так, что Плес мы даже с воды не увидели, т.к. проплывали его ночью и поздним вечером, в темноте.
Кострома, интересный город, но увы в плачевном состояние, хотя потенциал у него огромный.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)

Сообщение: #7

Сообщение family_by_car » 31 май 2022, 23:35

Почему-то никогда не хотелось путешествовать на теплоходе. Только на машине везде - во всех этих городах были, кроме Костромы. В каждом городе надо задержаться минимум на 2-3 дня. А экскурсии не входят разве в программу?
family_by_car
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)

Сообщение: #8

Сообщение Barracuda82 » 01 июн 2022, 21:19

family_by_car писал(а) 31 май 2022, 23:35:Почему-то никогда не хотелось путешествовать на теплоходе. Только на машине везде - во всех этих городах были, кроме Костромы. В каждом городе надо задержаться минимум на 2-3 дня. А экскурсии не входят разве в программу?

Знаете, я тоже считал и наверно, до сих пор считаю путешествие на теплоходе, не самым интересным. Но мне было интересно попробовать такой вид отдыха, я попробовал и в принципе, не разочаровался. Виды с воды, сильно отличаются от того что вы можете увидеть при путешествии на машине. Вы правы, все основные экскурсии входят в программу и стоимость путешествия, дополнительные экскурсии приобретаются отдельно.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)

Сообщение: #9

Сообщение filby » 06 июн 2022, 12:47

Да, круизы вещь очень специфическая, особенно у нас, простихоспади .....
А можно нескромный вопрос - какая примерно цена такого круиза? Думаю насчет родителей........
Е едой все действительно настолько печально? На фото вроде бы вполне съедобно, но порции какие-то лилипутские .....
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)

Сообщение: #10

Сообщение Barracuda82 » 06 июн 2022, 20:41

filby писал(а) 06 июн 2022, 12:47:Да, круизы вещь очень специфическая, особенно у нас, простихоспади .....
А можно нескромный вопрос - какая примерно цена такого круиза? Думаю насчет родителей........
С едой все действительно настолько печально? На фото вроде бы вполне съедобно, но порции какие-то лилипутские .....

На сайте компании, круиз стоил 65000 рублей. Но так-как я брал путевку в не пиковый сезон, то при покупке по карте "Мир", вернул кэшбек 13 процентов.
В итоге, двухместная каюта обошлась в 56000 руб.
Про еду еще раз скажу, порции как раз не лилипутские. Порции достаточно большие. Но вот сложность блюд, вот что разочаровало, очень простой набор блюд, по ингредиентам. Как в столовке, я большего ожидал, что-нибудь более изысканного.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)

Сообщение: #11

Сообщение mov » 19 июл 2022, 17:07

до ковида мои родители плавали лет 20, с разными турфирмами, в последние годы в основном с Водоходом. Понятно, что водный туризм прогрессировал, что называется, у них на глазах. Выбирали всегда длинные маршруты, не менее 12 дней, всегда выискивали что-нибудь новенькое, где ещё не были.
Сама я плавала с детьми несколько раз много лет назад, всегда были довольны, несмотря на "удобства" на палубе (кстати, всегда удивлялась, когда там успевают убирать, грязи не было никогда). Зато у 3-палубных т/х были стоянки с таких местах, которые потом я больше ни в каких маршрутах не встречала, 4-палубники шарашат более стандартно.
У родителей последние годы - Водоход, 4-палубники (да, с возрастом хочется больше комфорта).

Из плюсов:
- погрузился, вещи разложил, и больше ни о чём не надо думать
- впечатления - виды с воды, конечно, совсем не то, что из машины/поезда/велосипеда. Все реки разные, закаты на воде - это нечто, берега плывут мимо - с палубы уходить не хочется.
- хорошее питание: шведский стол, большой выбор, выпечка, напитки. Отцу-диабетику специально варили каши. Наверное, на 3-палубных всё по-прежнему - по меню, но и с меню мы от голода не умирали.
- смена белья, уборка в каюте - всё на уровне. Каюты маленькие, но зачем там сидеть? На палубе всегда можно найти место, где солнце/тень/нет ветра/не попадает дождь.
- экскурсии иногда бывают в достаточно дальние места, час-полтора дороги на автобусе. Или в места, куда БЕЗ экскурсии не попасть.
- если на стоянке вы не хотите идти со всеми, никто не мешает взять ноги в руки и пробежаться по собственному маршруту (что и делал мой младший, когда плавал с бабушкой и дедушкой)
- можно найти компанию и т/х, где все экскурсии за доп плату. Длительность стоянок разная, мы в Перми, например, стояли 2 дня с ночёвкой - и на экскурсии съездили, и сами по городу побегали.
- по ходу обычно рассказывают о местах, мимо которых идёт т/х, и предстоящей стоянке. Я и в стародавние времена выкачивала что могла в интернете (сейчас вообще горы любой инфы), но если вам лень - слушайте.
- для желающих есть какая-то развлекуха по вечерам.
- можно познакомиться с интересными людьми, некоторые потом дружат годами, специально плавают вместе.
- путёвки можно взять заранее со скидкой

Из минусов
- есть маньяки, которые плавают годами по одному маршруту. Но как-то начинает подташнивать от обязательных Углича и Мышкина
- экскурсии зачастую включены в стоимость, отказаться нельзя. Если по выбору и за доп.плату, то должна набраться группа; на удивление никому ничего не нужно и неинтересно
- если вам попались неприятные соседи за столом - это судьба.
- надо тащить много вещей с одеждой на любую погоду - от шортиков до тёплой куртки, на воде непредсказуемо вообще
- для меня мало движения. После офисной работы хочется чего-то другого в отпуске

В общем, ждали каждый год начало продаж путёвок, выбирали маршрут, делились впечатлениями...
mov
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)

Сообщение: #12

Сообщение Barracuda82 » 19 июл 2022, 20:03

Чувствуется вы настоящий круизный-гуру!)
Для меня это был первый опыт. Можно поплавать, когда на безрыбье. А так, я бы лучше поездил по городам Испании или по Вьетнаму.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Волжский круиз. Май 2022 (Нижний-Ярославль-Кострома-Нижний)

Сообщение: #13

Сообщение mov » 19 июл 2022, 21:38

вот-вот, родители в круиз, а сама - куда подальше.
Для старшего возраста - прекрасный вариант, если это не круиз выходного дня (3 дня), там публика может так оттягиваться, что нормальным людям приткнуться некуда. Тётка первый и последний раз сплавала на уик-энд, и так и не смогла понять, почему мои упёрто каждый год путёвки караулят :) .

Но надо сказать, что детям тоже полезно было, остались какие-то зацепки из тех времён, потом стали ездить целенаправленно по стране.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль