Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Сообщение: #1

Сообщение Gerasimoff » 16 июл 2009, 08:50

Цели: культурно развлечь ребенка четырех с половиной лет в выходные дни и познакомиться с архитектурным обликом одного из древнейших городов России, к тому же расположенного в непосредственной близости от места проживания (мы коренные псковичи). Ну и, конечно, сравнить Детинец с собственным Кремлем.
Подготовка: первичный осмотр интернет-ресурсов показал, что с малым ребенком там делать просто нечего, зоопарков, центров детского отдыха и просто парков аттракционов обнаружить не удалось. Решили развлекать чадо историческими достопримечательностями. Из рассказа ребенку о городе перед поездкой наибольший интерес вызвали колокола и деревянная деревня Витославлицы. Соответственно поездка с ребенком ввела ограничение по количеству мест посещения, которые было решено свести к: территории Кремля и Ярославову дворищу собственно в Новгороде (там компактно расположено большое количество памятников архитектуры) и посещению Юрьева монастыря и Витославлиц в пригороде.
Дорога: от Пскова до Новгорода чуть более двухсот километров, выехали в восемь утра. Были наслышаны о качестве дорог в Новгородской области, местами они действительно оставляют желать лучшего, особенно нас впечатлило поселение Сольцы, но в целом ехать можно. Единственно, что так выручавший в Европе навигатор, здесь начал отчаянно врать и путаться. В результате чего сделали три круга по Порхову, пока выбрались из него. В общем, дорога туда заняла часа четыре. В Новгороде навигатор быстро вывел к Кремлю.
Оказалось, что стоянка прямо напротив Кремля платная, но местные жители подсказали, что в ста метрах сразу за зданием Областной администрации есть небольшая удобная бесплатная стоянка.

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Гуляющих и туристов много, повсюду символика ганзейского союза. Новгород сегодня - активный участник Ганзейского союза Нового времени. И совсем недавно 18-21 июня 2009 года здесь прошли " XXIX Ганзейские дни Нового времени". Этот праздник отмечается ежегодно в одном из городов – членов Ганзы. Новгород вошел в состав Ганзейского союза в 1993 году и стал первым российским городом, которому выпала честь провести этот праздник.
Детинец: сегодня, в преддверии 1150-летия города, это огромная строительная площадка. Территория кремля гораздо обширней, чем в Пскове. Леса и строительная сетка, бесчисленное количество рабочих (хоть мы и были в выходной день) и строительных материалов очень мешают восприятию.
Мимо памятника Тысячелетия России и Софийского собора понеслись прямо к звоннице. Колокола не обманули ожиданий ребенка: неохватные и все можно потрогать. Поднялись на звонницу (40 рублей взрослый, ребенок дошкольного возраста бесплатно), посмотрели на город и на то, как крепятся колокола. Главное в кремле было достигнуто.

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

После чего все-таки вернулись к Софийскому собору. Разглядели голубя на центральном кресте, рассмотрели фрагменты неоштукатуренной кладки. Магдебургские врата оказались затянутыми строительной тканью. В соборе тоже проходят реставрационные работы. Собор внешне не кардинально отличающийся от псковских церквей, внутри произвел сильное впечатление. Ощущение узкого, но бесконечно высокого пространства усиливается тем, что все пространство собора разделено колоннами. Стены, расписанные в девятнадцатом веке, выглядят картонными. Не характерно для наших богослужебных заведений внутри много женщин в брюках и с непокрытой головой, в Пскове женщину в брюках могут запросто остановить на входе в собор, а в Печерский монастырь просто не пустят.
Дальше решили просто прогуляться по территории Детинца. Мимо вечного огня, ресторана «Детинец», расположенного в башне, подошли к дозорной башне Кокуй. Оказалось, на нее тоже можно забраться. Высота башни около сорока метров, точные цифры разнятся в зависимости от источника. Подъем привел ребенка в восторг, особенно последняя часть по винтовой деревянной лестнице. Вид с башни на зеленый город умиротворяет. Спуск, к удивлению родителей, обошелся без жертв. Дальше по пешеходному мосту направились на торговую сторону.
Торговая сторона: первый сюрприз – памятник девушке-туристке. Симпатичная бронзовая девушка, присевшая отдохнуть на парапете моста, с которой с удовольствием фотографируются проходящие. Говорят, предполагалось, что девушка будет держать в руках мобильный телефон и фотографировать себя на фоне Кремля, но в итоге это просто девушка в платье, скинувшая туфли. Памятник был открыт в преддверии Ганзейских дней.

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

С моста же увидели абстрактную скульптуру. Пошли ближе, пытаясь разгадать, что она должна символизировать. Увидели очаровательный фонтан, в виде круглого стола со стекающей по нему водой. Подслушав экскурсовода, выяснили, что это первый на территории Российской Федерации Ганзейский мемориальный комплекс, гранитный черный стол диаметром 8 метров с гербами всех членов союза. А абстрактная фигура – собственно памятник - изображает два качающихся на волнах судна - новгородскую ладью и ганзейский ког. Дальше дослушать не удалось, чадо, увлеченное плесканием в фонтане, навернулось на брусчатке. Крик заглушил все проходящие экскурсии.

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Дальнейший обход Ярославова дворища сопровождался всхлипываниями. Прошлись мимо Никольского собора, Воротной башни. Особо остановились у церкви Параскевы Пятницы. Церковь Параскевы Пятницы не похожа па другие новгородские церкви. Углы ее притворов оформлены нарядными пучками уступов — пилястрами.

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Оттуда уже, уставшие, но довольные, пошагали к машине. Чадо благополучно ус-покоилось, перекочевало к папе на спину, получило воздушный шарик и было в целом счастливо, но помнило, что впереди еще обещаны деревянные дома.
Навигатор категорично отказался признать Юрьев монастырь достопримечательностью, с указателями тоже оказалось все плохо. Но, язык до Киева доведет, при помощи звонка другу и опроса граждан на улице, до Юрьева все-таки добрались.
С трудом нашли место для парковки. Но большое количество машин у стен монастыря, как оказалось, свидетельствовало не о количестве паломников, а о наличии в непосредственной близости пляжа. День был достаточно жаркий.
Юрьев монастырь. И здесь нас встретили строительные леса. Центральный вход закрыт в связи с ремонтом. Для посещений открыт боковой вход. Помещения в стадии активной реконструкции. На этом фоне дорожка с шикарными красными розами. Георгиевский собор встретил прохладой и, опять, ощущением невероятной высоты внутреннего пространства.

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Сюрпризом по выходу из монастыря оказалось, что в Витославлицы ехать не надо, поскольку мы уже там. И собственно мельница, которая встретила нас на подъезде к монастырю, это уже часть музея.
Витославлицы поражают. Ничего похожего раньше видеть не доводилось, даже нам, взрослым, выросшим в деревне у бабушек. А уж для городского ребенка четырех лет это было невероятным открытием. Избы девятнадцатого века с полным убранством и смотрительницами, наряженными в народные костюмы. Дома выглядят так, будто обитатели только вышли. Впрочем, в некоторых дворах можно увидеть и самих обитателей, занимающихся хозяйством. На столах, конечно, бутафорская еда, и обитатели – тоже бутафория. Территория музея весьма обширна, что делает деревню совсем реальной.

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Церкви заслуживают особого внимания – они нереалистичны - невозможно поверить, что это деревянное кружево сделано из дерева руками человеческими.
На обратном пути нас встретил дождь. На абсолютно пустынной деревенской дороге нас еще ждало небольшое приключение в виде аиста, который стоял ровно посередине нашей полосы, высматривая вылезших во время дождя лягушек. Увидев затормозившую в метре от него машину, аист чинно пошел на другую полосу.
Gerasimoff
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.08.2008
Город: Псков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2
поездки за город на выходные

Re: Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Сообщение: #2

Сообщение Arctic lynx » 29 июл 2009, 11:43

А что на эту красоту сказал ребенок?
Тоже там были на один день
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Великий Новгород одним днем (июль 2009)

Сообщение: #3

Сообщение nneutral » 20 окт 2009, 21:42

памятник девушке-туристке
вариант с "фотографированием себя мобильным телефоном на фоне Кремля" был бы вообще супер, но так тоже хорошо))))))))))
nneutral
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 14.10.2009
Город: Вена
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль