Переславль-Залесский, 1 день

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Переславль-Залесский, 1 день

Сообщение: #1

Сообщение Ulitka » 04 сен 2009, 22:30

Цель: Переславль-Залесский: Синий камень, Александрова гора, Никитский мужской монастырь, Красная площадь, Музей утюга, Музей паровозов, Плещеево озеро
Направление: Ярославское шоссе
Общее время: 13 часов
Километраж: 300 км
Расходы: 320р.
Кол-во участников: 3
Дата: 29 августа 09г.

Синий камень, Александрова гора
Начать осмотр мы решили с северной части города, поэтому отправились на поиски Синего камня, правда, он не очень синий )) Вдоль народной тропы к камню продаются всяческие суверниры, были даже обнаружены магнитики с Че Геварой... может он сюда тоже заезжал? )) Камень долгое время исполнял роль местного идола и воплощал в жизнь всяческие заветные мечты ) С ним нещадно боролись! Сбрасывали на дно озера - он вылез на берег, закапывали в землю - он таки выкарабкался )) А теперь, превратившись в местную достопримечательность сам стал погружаться под своей тяжестью (или просто из вредности), а на поверхности только то, что на фото, хотя сам камешек 12-тонный )) Приезжающие снимают обувь, забираются на волшебный камешек и начинают про себя загадывать желания... некоторых за уши не оторвешь, похоже там большие списки! Но, тут главное соблюсти технологию загадывания, посидеть на нем недостаточно! Нужно еще в обязательном порядке добежать до дерева (поближе к озеру) и привязать ленточку/платочек (если найдете свободное место) )) Так вот, мечта сбудется когда эта самая ленточка сгниет, мы так прикинули - загадывать лучше зимой )
Что же касается православной веры и идолопоклонничества, даже этому здесь уже есть свое объяснение: "Мы отмечаем столько всяческих праздников, не имеющих отношения к христианству, поэтому не ничего зазорного в том, что вы посидите на камне и он действительно вам поможет, не переживайте", ну как-то так примерно нам пояснили
Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день

Никитский мужской монастырь
Этот монастырь оставил какой-то тяжелый осадок, то ли погода сказалась, то ли "леса", не знаю... Напротив иконы (слева от иконостаса) висит громоздкая цепь, чтобы подойти к образу нужно поддеть цепь головой (без помощи рук) так, чтобы она оказалась на плечах, и тогда уже все остальное... Если развернуться на 180 градусов, то можно увидеть роспись-схему Страшного Суда... Ну а у входа продаются книги, календари, свечки, иконки... Вот тут нас несколько удивила стоимость подачи записочек, женщина с двумя листочками (6-7 имен) отдала около 1500р., "расценок" не знаю, но как-то покоробило... Ну да не нам судить ) На территории монастыря заглянули в трапезную, попробовать пирожки, не впечатлило. Дело в том, что "попробовать пирожки" у нас уже превратилось в традицию и поэтому есть с чем сравнить )) И уже покидая монастырь я решила сделать еще одно фото, долго сосредоточенно ловила картинку и не заметила как к моим ногам подобралась крупненькая такая кошка (или кот), вобщем никак ее там не ожидая, я сделала шаг назад... дикий кошачий вопль нарушил тишину и спокойствие и эхом отразился в стенах монастыря, тут же откуда-то из-за угла выбежала группа детей радостно наблюдающих за удирающей дворами кошкой... м-да, навели шороху, но я чесслово не специально ))) уходили тоже дворами )))
Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день

Красная площадь
Красная площадь представляет собой серию церквей, соборов обнесенных крепостным валом. Основной - Спасо-Преображенский собор (1157). Что с ним только не происходило, внутри как-то пытались восстановить и был он росписан очень не очень, поэтому в последствии все росписи удалили, остались белые стены, мраморные дверцы, копии икон. Здесь же сжигали людей татаро-монголы (вот тут не уверена, пишу по памяти, могу ошибаться), разводя гигантские костры вокруг собора так, чтобы закрывшиеся внутри горожане уже не смогли выбраться... Ой, да, справа от храма нами был обнаружен еще один Камень, мы на нем тоже посидели и как выяснилось н зря. Егонашли неподалеку и пришли к выводу что по составу он тот же что и Синий на берегу Плещеева озера, тоже сказали очень полезен )
Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день

Музей утюга
Забавное местечко, тут все грамотно поставлено на поток ) экскурсия не прекращающаяся, экскурсоводы зчитывают один и тот же текст поочереди (2 девушки и парень), поднимаетесь на 2-ой этаж и слушаете, до того момента с которого начали слушать )) недолго, но достаточно познавательно, с чувством юмора )
Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день

Музей паровозов
Когда мы подъезжали к музею, перед нами предстала страшная картина, все, абсолютно все деревья повалены или сложены пополам, гадали долго что ж это такое, была масса версий умных и не очень ) потом, пообщавшись с сотрудниками музея, выяснили что этим летом здесь прошелся смерч, это его рук дело, не слабый такой смерч.
Музей паровозов в Талицах - единственный музей узкоколеек в России, примечательно, что последняя ветка прекратила свою жизнедеятельность лишь 5 лет назад. Использовалась сеть ж/д, состоящая из нескольких направлений, в основном для перевозки торфа на станции и к местной фабрике. Также ее использовали для транспортировки работников, а точнее работниц, коих здесь было болшинство. В музее представлены паровозы, вагоны, снегоочистители и даже автомобили, поставленные на рельсы ) Самый-самый главный паровоз стоит в депо, его раскочегаривают несколько раз в год, но вот точных чисел нам сказать не смогли, бывает по-разному )) За умеренную плату можно прокатиться на ручной дрезине (минут 15) и, хотя никакие виды особо не открываются, сам процесс затягивает ))) Да, совет, очередь лучше занимать сразу, как приедете ) У музея есть свой КПП и стоянка, так как дорога проходит через дачный поселок, то при большом наплыве посетителей за КПП не пускают, нужно оставить машину на стоянке и дальше пешочком. Когда мы собрались уезжать, музей уже по-тихоньку закрывался: сначала приехал кппщик, за ним на прицепе привезли КПП )))
Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день

Плещеево озеро
Окончание плодотворного дня было решено закончить на берегу Плещеева озера напротив ботика Петра, красота!... Закусывая кто вино, кто квас сыром из магазина и безумно вкусными блинчиками из блинной, наслаждались природой, попутно разглядывая местных жителей и жительниц и конструируя планы на потом ) Заприметили парочку бесхозных лодок, а также хозяина одной из них. Лодку можно взять напрокат, правда, наш лодочник, клятвенно пообещавший поискать хозяина второй лодки, свинтил безвозвратно )))
Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день Переславль-Залесский, 1 день
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский
подмосковье в выходные

Re: Переславль-Залесский, 1 день

Сообщение: #2

Сообщение Arctic lynx » 19 окт 2009, 09:05

Ой и мы там были там на прошлых выходных, детей поразил музей паровозов. С заочного разрешения автора добавлю немного фото паровозов. Самое сильное впечатление-поездка на дрезине (500 м в одну сторону). Сил особенно много не прикладывали (справилась 10 летняя девочка), но ощущения не передаваемые. Со все остальным полностью согласна.
Переславль-Залесский, 1 день
А это тот самый паровоз , "которого раскочегаривают"

Переславль-Залесский, 1 день
Переславль-Залесский, 1 день
Переславль-Залесский, 1 день
Переславль-Залесский, 1 день
самое приятное, что в практически любой экспонат можно залезть!!!
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Переславль-Залесский, 1 день

Сообщение: #3

Сообщение minerva » 25 ноя 2009, 13:34

Ulitka


а не кажется ли, что мы засиделись???

пора на коня и вперед!
новичок в делах путешествовательных ...
Аватара пользователя
minerva
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.08.2008
Город: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переславль-Залесский, 1 день

Сообщение: #4

Сообщение Евгения 2 » 25 ноя 2009, 13:49

Улитка ,вы неправы. Церковь, говорит или человек треться спиной о камень или ходит в церковь...надо выбирать. Про Никитский монастырь. Во первых висит не цепь. А вериги преподобного Никиты. Вот такие он носил на себе,за эти вериги его убили родственники,думая,что они серебянные. Во вторых на пляжах в Переславле приезжих большинство.Так ,что наблюдали вы не местных жителей. И самое основное собор...про камень не знаю. Основная его ценность в том,что это один из старейших соборов,на территории городов Золотого кольца,во вторых знаменит тем,что в этом соборе,принял монашеский постриг,Игумен Земли русской преподобный Сергий Радонежский.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Переславль-Залесский, 1 день

Сообщение: #5

Сообщение Ulitka » 25 ноя 2009, 13:55

Евгения 2 , не судите строго, я описала только свои впечатления и не претендую на "правоту". Спасибо, что поправили

minerva , вот в субботу и начнем )) откроем сезон
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Переславль-Залесский, 1 день

Сообщение: #6

Сообщение Евгения 2 » 03 дек 2009, 11:50

Улитка,я не сужу, просто знаю очень хорошо данные места.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Переславль-Залесский, 1 день

Сообщение: #7

Сообщение Ulitka » 03 дек 2009, 11:53

Евгения 2 писал(а):Улитка,я не сужу, просто знаю очень хорошо данные места.

В таком случае, с Вас полноценный отчет! )) Думаю, Вам есть что рассказать
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Переславль-Залесский, 1 день

Сообщение: #8

Сообщение Наталья Трунова » 03 мар 2010, 17:27

Переславль-Залесский - очень милый городок
Мы были в августе 2005 в музее утюгов и музее чайников. Помоему, про музей чайников тут ни слова не было написано?
Еще можно посмотреть ботик Петра Первого.
Ну и Плещеево озеро, конечно, симпатичное весьма
Иногда один день, проведенный в других местах дает больше познаний, чем 10 лет жизни дома.
Наталья Трунова
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2010
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Переславль-Залесский, 1 день

Сообщение: #9

Сообщение Ulitka » 07 май 2010, 21:22

Наталья Трунова писал(а):Мы были в августе 2005 в музее утюгов и музее чайников. Помоему, про музей чайников тут ни слова не было написано?

Музей чайников присутствует, но (после непродолжительного обсуждения) мы отказались от его посещения в пользу музея паровозов, так как были ограничены во времени )
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Переславль-Залесский, 1 день

Сообщение: #10

Сообщение Господин Инженер » 08 май 2010, 21:09

Вернулся из однодневного вояжа из Переславль-Залесского! Очень понравилоссь, особенно повезло с погодой! В какой-то момент компьютер показал +29! Посетил город, монастыри, церкви, Александрову гору, Синь-Камень, Ботик Петра, Музей паровозов!
Очень доволен! Сейчас оттягиваюсь и смотрю фотки сделанные!

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Ulitkе - отдельное спасибо за предоставленную информацию!
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Переславль-Залесский, 1 день

Сообщение: #11

Сообщение Ulitka » 08 май 2010, 21:20

Не за что ) Добавляй фотки ))
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Переславль-Залесский, 1 день

Сообщение: #12

Сообщение Господин Инженер » 08 май 2010, 22:15

Ulitka писал(а):Не за что ) Добавляй фотки ))


В ближайшее время добавлю!
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Переславль-Залесский, 1 день

Сообщение: #13

Сообщение Niola » 20 ноя 2011, 00:44

Давно собираюсь, но так и не довелось
Аватара пользователя
Niola
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Переславль-Залесский, 1 день

Сообщение: #14

Сообщение Allala-ya » 20 ноя 2011, 01:03

Cъездийте обязательно! очень хороший вариант проветрить голову на выходные. А уж на озеро особенно летом)
Аватара пользователя
Allala-ya
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Переславль-Залесский, 1 день

Сообщение: #15

Сообщение Indomilk » 21 ноя 2011, 16:00

Давным-давно (в середине 80-х годов), мы с семьёй отдыхали летом на озере, разбивали палатку прямо у "Синего камня". Так вот тогда, этот камень был прямо у воды, а сейчас, на фото, он уже далеко от неё. Обмелело сильно, жаль.....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переславль-Залесский, 1 день

Сообщение: #16

Сообщение Kamal » 21 ноя 2011, 20:12

Indomilk писал(а) 21 ноя 2011, 16:00:Давным-давно (в середине 80-х годов), мы с семьёй отдыхали летом на озере, разбивали палатку прямо у "Синего камня". Так вот тогда, этот камень был прямо у воды, а сейчас, на фото, он уже далеко от неё. Обмелело сильно, жаль.....

Я помню как ловил рыбу на Плещеевом озере ещё в середине 70-х. Насколько помню ту картинку, озеро было примерно в тех же границах и с такими же отмелями, что приходилось пилить невесть сколько до глубины. А Синий камень, помимо того, что его таскали туда-сюда, ещё и сам по себе мигрирует. Когда-то лежал в овраге возле Борисоглебского Надозёрного монастыря, сейчас, вот, говорят, под землю уходит...
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переславль-Залесский, 1 день

Сообщение: #17

Сообщение Indomilk » 22 ноя 2011, 11:18

Ну я тоже помню, что приходилось долго-долго брести по-колено в воде, пока начнётся глубина. Тем не менее камень тогда лежал у самой кромки воды.
Kamal писал(а) 21 ноя 2011, 20:12:А Синий камень, ещё и сам по себе мигрирует. Когда-то лежал в овраге возле Борисоглебского Надозёрного монастыря, сейчас, вот, говорят, под землю уходит...

А вот с этого места поподробнее, плиз, (ну если конечно это не является государственной тайной). Прям мистика какая-то, никак и правда в нём Ярило живёт?
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переславль-Залесский, 1 день

Сообщение: #18

Сообщение Kamal » 22 ноя 2011, 13:13

Indomilk писал(а) 22 ноя 2011, 11:18:А вот с этого места поподробнее, плиз

Ну, от монастыря его на санях перевезли в 1788 году, а вот дальше, тот "ползает" сам, если только ему по ночам не помогает какая-нибудь группа энтузиастов. Я не шибко большой "синекаменевед", поэтому могу предложить ознакомиться с материалами тех, кто этим вопросом интересовался.
http://pereslavl.biz/%D0%9F%D1%83%D0%B1 ... D1%8C.html
http://pki.botik.ru/articles/n-sinii1985pur.pdf
http://pki.botik.ru/articles/n-dubov-sinii1990.pdf
http://pki.botik.ru/articles/n-sinii2004demidova.pdf
http://pki.botik.ru/articles/o-svoistvo1850memor.pdf
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переславль-Залесский, 1 день

Сообщение: #19

Сообщение Allala-ya » 22 ноя 2011, 19:03

Понятно. Частенько я там бываю из-за своих серфовых наклонностей. Теперь буду ночевать - надо будет получше выпить - а то страшно))))
Аватара пользователя
Allala-ya
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Переславль-Залесский, 1 день

Сообщение: #20

Сообщение АЛебедев » 19 апр 2022, 11:37

Фотки не открываются :-(
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль