Зубры и Бизоны

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Зубры и Бизоны

Сообщение: #1

Сообщение Chica Svetik » 16 мар 2010, 22:21

Для нас, городских жителей любая возможность выехать на природу является маленьким праздником! Мы ищем разные возможности, чтобы выходные провести на свежем воздухе, и стараемся сделать так, чтобы поездка была полезной и впечатляющей))) .

Итак, недавно в выходные мы посетили Приокско-Террасный биосферный заповедник.
Местонахождение — Московская область, Серпуховской район, поселок Данки.

Доехали быстро по свободной (а главное бес светофорной!!!) дороге - Симферопольскому шоссе. Ехали строго по указателю на Данки. В конце пос.Данки дорога идет направо и сразу же стоит указатель на заповедник. Не заблудишься))

Зубры и Бизоны
На площади стоял небольшой деревянный домик, в котором мы приобрели билеты на экскурсию, купили сувениров. Здесь же можно было покушать в небольшом кафе. В этом домике ознакомились с историей создания заповедника, почитали информацию о жизни зубров и бизонов.

Экскурсионная программа состояла из двух частей:
1.Поездка к зубрам и бизонам (на улице примерно 40 минут)
2.Посещение биологического музея

На машине в сопровождении экскурсовода и ещё двух машин с посетителями мы поехали в вглубь заповедника (примерно 2 км), где и обитают звери. Далее мы пошли пешком вдоль вольеров с зубрами и бизонами.

Мы узнали много нового и интересного об этих зверях.
Зубры и Бизоны
Как оказалось в конце 19 века, бизоны и зубры находились на грани вымирания. Браконьерство привело к тому, что зверей осталось считанные единицы.
Ну как можно было истреблять этих животных???
Зубры и Бизоны
Благодаря питомникам, численность зверей постепенно увеличивается. В настоящее время бизонов и зубров расселяют по заповедникам, национальным паркам и лесам.
На содержание животных государством выделяется мало средств, и питомники ищут спонсоров для поддержания своих обитателей. Так, например, создана программа по усыновлению зубров. То есть предоставляется возможность перечислить средства на поддержание какого-либо зверя и назвать его. В благодарность будет выдан сертификат о благородном деле и на вольере повесят табличку с информацией об усыновлении.
Зубры и Бизоны
Единственное условие питомника — имя зубра должно начинаться с букв «Му..... ». "Нормальные" клички быстро закончились, и зверей стали называть очень забавно, например: Мусяня, Мурседес, Мурзик и т.д. или названиями компаний. Ещё одно условие питомника - имена не должны повторяться. Даже после смерти зубра, его именем не назовут ни одного нового телёнка в этом питомнике.
Зубры и Бизоны

Зубр очень близок к Бизону, они тесно связаны по происхождению. В отличие от бизона зубр типично лесное животное, никогда не образует больших стад, держится группами из пяти - десяти животных, возглавляет стадо обычно старшая самка, самец охраняет стадо.
Основное внешнее отличие бизона - массивность, низко посаженная голова, густые и длинные волосы покрывают голову, шею, плечи, горб и частично передние ноги. Рога бизона короткие, формой напоминают рога зубра, но обычно тупые. Хвост короче, чем у зубра. Масса старых быков доходит до 1000 кг, высота в холке до 190 см.

Зубры и Бизоны
Зубры и Бизоны

Экскурсовод советовала нам держаться на расстоянии от этих больший животных, ведь всё-таки они дикие, и не смотря на их добродушие могут повести себя агрессивно. Но так хотелось потрогать и покормить этих великолепных зверей, да и они хотели общаться с нами)) В результате Андрей погладил огромного бизона и покормил морковкой)))
Зубры и Бизоны
Зубры и Бизоны

Как и в любой семье, в питомнике тоже есть любимцы. Так, например бизон по кличке Бармен (прибыл из Алании, поэтому кличка не соответствует требованиям питомника и не начинается с букв Му) отличается особой красотой — необычная кудрявая шерсть и нрав- настоящего кавказского парня.
Зубры и Бизоны

Любимые лакомства животных — яблоки и морковки. Поэтому если соберетесь посетить этих чудесных животных, захватите с собой их лакомства и положите в специальный ящик. Зубры и бизоны будут вам благодарны)
Зубры и Бизоны

Лучшее время для посещения питомника — зима, так как летом животные разбредаются по заповеднику и прячутся от солнца в тени деревьев. А в зимнее время звери пасутся около кормушек, и их можно разглядеть с достаточно близкого расстояния.
Зубры и Бизоны

После прогулки мы вернулись к экскурсионному домику, недалеко от которого стоял биологический музей.
Зубры и Бизоны
Зубры и Бизоны
Здесь мы узнали много нового и интересного о других обитателях лесов - разнообразных птиц и зверей. В музее представлено много чучел животных, таких как кабаны
Зубры и Бизоны Зубры и БизоныЗубры и Бизоны
рыси, белки, бобры.. кстати, последние тоже подвергались истреблению, причем по двум причинам: во-первых мех бобров был очень популярным, во-вторых, церковь приравняла этих животных к рыбам, так как они обитают в воде. В результате во время постов бобров активно потребляли((( Но как и с зубрами, благодаря заповеднику популяция бобров была снова восстановлена. Теперь они захватили практически все речушки и ручейки заповедника. По словам экскурсовода, периодически организуются экскурсии к самым большим плотинам бобров.
В музее представлена большая коллекция лесных птиц: соколы, ястребы, совы, грачи, снегири, утки, гуси, глухари, куропатки и т.д. И вот наконец-то мы увидели необычную птицу Выпь, которая нас периодически пугала своими криками во время походов по болотам)), очень забавно выглядит.
Зубры и Бизоны
Зубры и Бизоны
Зубры и Бизоны
На стенде было представлено много певчих птиц. Причем почти все они внешне мало различимы: серенькие, ничем не примечательные. Но экскурсовод достаточно проворно перечисляла название каждой птахи. После подробного рассказа о жизни птиц и зверей в наших лесах, мы отправились за сувенирами, выбор которых достаточно богат - колокольчики, магнитики, фотографии и картины, статуэтки зубров и бизонов и т.д. Делают их русские мастера качественно и красиво.

Нам очень понравились зубры и бизоны - добрые, большие, мохнатые, с умными и задумчивыми глазами, спокойные, благородные, сильные... и какие-то необыкновенные!
В общем, от начала и до конца поездка оставила очень приятные впечатления!

Экскурсии проводятся с 9-00 до 16-00
Стоимость на 1 взрослого 90 рублей. Очень бюджетно. Сувениры стоят тоже очень мало.
Сайт питомника http://www.danki.ru
Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это манера путешествовать.
На джипах по Камчатке!
На джипе по маршруту Москва-Ахангельск-Москва
Тот самый загадочный шар под Дубной...
Аватара пользователя
Chica Svetik
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Женский
недорогие поездки по России по выходным

Re: Зубры и Бизоны

Сообщение: #2

Сообщение Георгий Калмыков » 29 окт 2010, 23:50

Чудесное место ПТЗ. И программа WWF "Усынови зубра" просто замечательная. Это тот случай когда средства расходуют целенаправленно и есть конкретные результаты. Популяция зубров в лесах России восстанавливается, а когда то это было практически исчезнувшее животное.
Приятно поехать туда и помочь заповеднику.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Зубры и Бизоны

Сообщение: #3

Сообщение Kamal » 30 окт 2010, 09:25

Хорошая поездка и хорошие фотографии. Место это мне тоже нравится. И похоже, что средства действительно расходуются как положено. Сходное впечатление, кстати, было от Сумароковской лосефермы под Костромой - сразу заметно, когда люди любят работу, которой занимаются и своих подопечных. В свое время Чергинский зубрятник РАН на Алтае, к сожалению, такого впечатления не произвел.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зубры и Бизоны

Сообщение: #4

Сообщение Георгий Калмыков » 14 ноя 2010, 02:09

Какие красивые животные! Ещё раз с удовольствием на них посмотрел
Последний раз редактировалось Георгий Калмыков 17 ноя 2010, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Зубры и Бизоны

Сообщение: #5

Сообщение Chica Svetik » 17 ноя 2010, 17:47

Kamal писал(а):Хорошая поездка и хорошие фотографии. Место это мне тоже нравится. И похоже, что средства действительно расходуются как положено. Сходное впечатление, кстати, было от Сумароковской лосефермы под Костромой - сразу заметно, когда люди любят работу, которой занимаются и своих подопечных. В свое время Чергинский зубрятник РАН на Алтае, к сожалению, такого впечатления не произвел.


Благодарю за комментарий
Мы хотим посетить лосеферму под Костромой. Можете подсказать, в какое время лучше туда ехать? Ещё я читала, что можно достаточно близко, практически в обнимку сфотографироваться с лосятами. Так ли это?
Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это манера путешествовать.
На джипах по Камчатке!
На джипе по маршруту Москва-Ахангельск-Москва
Тот самый загадочный шар под Дубной...
Аватара пользователя
Chica Svetik
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Зубры и Бизоны

Сообщение: #6

Сообщение Kamal » 17 ноя 2010, 18:23

Gollanochka писал(а):Мы хотим посетить лосеферму под Костромой. Можете подсказать, в какое время лучше туда ехать? Ещё я читала, что можно достаточно близко, практически в обнимку сфотографироваться с лосятами. Так ли это?

На Сумароковскую лосеферму, насколько знаю, можно ездить хоть круглый год. Только зимой лосей переводят на лесную делянку и надо просто ехать немного в другое место. Когда лучше, не подскажу, зависит от того, что хотите увидеть. Сейчас как раз подросли лосята этого года. Мы там были в мае, заранее не записывались. Попали как раз после появления малышей - прикольно. Обниматься с лосятами можно, но только с подросшими - удовольствия масса. Естественно с соблюдением мер безопасности - там проинструктируют. Замечу, что лосихи могут непрошенных гостей покоцать не только за своего малыша, но и за свою доярку. К только только народившимся не пускают. На ферме продают лосиное молоко, симатичное кино про ферму и сувенирку. Денег за посещение брали с машины, а не с человека. Много информации с координатами и схемой проезда на официальном сайте - http: //moosefarm.newmail.ru/r000.htm. Не знаю как сейчас, но, если мне не изменяет память, там был участок грунтовки до фермы километра 1,5-2. Нормальный проезд, но в дождь возможно проблемы с недоприводом. Хотя лучше уточните, может сейчас все нормалек.
Кстати, если вы любители зубров могу подсказать еще симпатичное местечко - Окский заповедник в Рязанской области. Там еще и много разных журавлей, не говоря уж о природных красотах. Ну и еще из не очень отдаленных зубровых мест - Орловское полесье.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зубры и Бизоны

Сообщение: #7

Сообщение Chica Svetik » 18 ноя 2010, 09:17

Kamal, спасибо за информацию)
Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это манера путешествовать.
На джипах по Камчатке!
На джипе по маршруту Москва-Ахангельск-Москва
Тот самый загадочный шар под Дубной...
Аватара пользователя
Chica Svetik
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Зубры и Бизоны

Сообщение: #8

Сообщение ginger:) » 09 дек 2010, 17:50

В Сумароково в зависимости от сезона разные площадки, местонахождение и проезд они сами рекомендуют уточнять по телефону, когда к ним соберетесь.
Мы были там прошлой зимой, конечно, не сезон для лосят и молока соответственно, но удовольствие все равно неописуемое. Нам выдали морковку для угощения и хоть обгладься, пока слушаешь рассказ работников
"Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей" (с) Лао Цзы
Аватара пользователя
ginger:)
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль