Ирландский паб Москвы или где выпить Гиннесс

Оценка и отзывы о ресторанах, кафе, трактирах в России... Бары, ночная жизнь. Шопинг в России. Шопинг в Москве. Рестораны Москвы. Рестораны Питера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Ирландский паб Москвы или где выпить Гиннесс

Сообщение: #1

Сообщение mel_ag » 11 мар 2014, 12:52

Я сижу в "Золотом тигре", поигрываю картонной подставкой под пивную кружку и не могу наглядеться на эмблему, два черных тигра так и мелькают в моих пальцах, и я, как всегда, подсознательно загибаю углы счета, сначала один, затем второй, после третьего пива третий, а потом четвертый; ........ сижу я в компании, где ни сяду - там моя компания, это мой ритуал, и не только мой, но и всех тех, кто заходит сюда выпить пива: стол - это компания, которая ведет беседы. Это такие беседы за столом в пивной, во время которых человек, беседуя, восстанавливается после повседневных стрессовых ситуаций, или все просто так треплются, но и это тоже восстановление; быть может, когда тебе совсем скверно, лучшее лекарство - это банальный разговор о банальных делах и событиях. Иногда я сажусь и угрюмо молчу, и вообще, до первого пива я даю ясно понять, что не желаю отвечать на какие бы то ни было вопросы, так я предвкушаю это мое первое пиво. Потому я не сразу адаптируюсь к этой деспотически шумной пивной, не сразу настраиваюсь на такое количество посетителей и разных речей: каждый хочет, чтобы то, что он произносит, было услышано; каждый в этой пивной думает - то, что он как раз произносит, заслуживает исключительного внимания, оттого-то он громко выпаливает свою банальную реплику; я гляжу на этих крикунов - и после второго пива тоже считаю то, что я говорю, страшно важным и тоже выкрикиваю нечто в тщеславной уверенности, что это должен услышать не только мой стол, но и весь мир.

Богумил Грабал отрывок из книги «Жизнь без смокинга»

Мой «Золотой тигр», или, что такое МОЛЛИ.
Ирландский паб Москвы или где выпить Гиннесс

Сразу оговорюсь, что данный опус не претендует на великий литературный талант и не является попыткой примазаться к лаврам Богумила Грабала, отрывок из книги которого я привел в качестве эпиграфа (великоват эпиграф получился, ну, да ладно). Данный набор буковок, это лишь попытка рассказать и поделиться своими впечатлениями о замечательном, с моей точки зрения, московском пивном заведении. Ну и малость графоманства, есть грех - нравится мне собирать из букв слова, потом предложения, абзацы....воооот, опять уже понесло! ))

Рекламой этот текст не является уж точно! Ибо, после прочтения того, что я, высунув язык, напечатал ниже, многим даже может показаться странным, что я назвал заведение замечательным)))) Надо сказать, что я вообще адепт пива и про свои похождения по пражским пивным я тоже когда-то писал. Но, увы и ах, в Москве нет хороших чешских пивных, в одних пиво не чешское, в других ценник такой, как-будто это не чешское пиво, а шампанское «Вдова Клико» в розлив

Поэтому, не будучи в силах отказать себе в потреблении любимого напитка, я пью в Москве Guinness!
Ирландский паб Москвы или где выпить Гиннесс
Итак, время 7 часов вечера. Пятница. Кто куда спешит после трудовой недели, ну, а я иду по Старой Басманной в Молли. Зачем? За пивом, несомненно, НО! Помимо пива за общением! Кто бы сказал, я и не поверил бы, но в этом месте собирается масса интересных людей и абсолютно разношерстных компаний. Но, об этом позже. Первое, чтобы попасть в паб надо преодолеть сопротивление входной двери. Да, да, для меня человека весом 90 кг и не самого слабого это тоже не так то уж и просто, поэтому, если соберетесь прийти и захотите войти – ТЯНИТЕ СИЛЬНЕЕ!!!

Кстати, с этой дверью связана забавная история. Уже под вечер, ну, или точнее будет сказать, за полночь, подходит к управляющему молодой человек с грустным выражением лица и говорит почти умоляюще: «Отпустите меня, пожалуйста, домой - у меня деньги кончились»......

Ну что сказать, те кто слышал ржали в голос!! По технике безопасности, пока в заведении есть гости дверь запирать нельзя. Просто надо сильнее толкать, ну или тянуть, в зависимости от того, с какой стороны двери вы находитесь, дверь открыта всегда!!)))))))

В общем, начало вечера в любом заведении всегда одинаково. Все еще трезвые, благообразные, культурно пригубляют пиво, вкушают закуски. А дальше - в зависимости от заведения)))

Так вот, в Молли, вечер пятницы сильно отличается от вечера на неделе. Это как...мм...лотерея, причем беспроигрышная, но, сука, непредсказуемая!)) На эту тему управляющий заведения в начале вечера всегда говорит, что куда нас заведет эта пятница одному Святому Патрику известно....а, может, и он не в курсе))))

Мое знакомство с этим пабом началось лет 5 назад, а еще двумя годами раньше, мой знакомый показал мне другое заведение этой же сети. Есть в Москве такое легендарное заведение паб Belfast. В лучшие годы люди там буквально на головах сидели. Причем, это не шутка и не образное выражение. Сидят люди за столом, а сзади них, вторым рядом люди на подоконнике, вернее, на поставленных там пустых пивных бочках (которые сами же и опустошили, разумеется))). И вот человек, сидящий «на галерке», говорит тому, кто за столом: «Слушай, давай местами поменяемся, а? Я поем за столом, а потом обратно на подоконник вернусь».... И это не было чем-то из ряда вон))) Перефразируя Жванецкого можно сказать «народу много, мест мало»!

Так вот, несколько лет я ходил туда, а потом услышал о существовании еще одного заведения этой же сети на Бауманской.
Пришли мы туда, как сейчас помню, после НГ, народу в зале мало, но заведение в моем духе – немного темновато, деревянная пошарпанная мебель. Причем, не новодел состаренный, а от того, что на этой мебели много сидят, пьют и едят, пошарпанная. Так вот, зашли, мы сели, заказали, еды, осмотрелись. Надо еще отметить, что в заведении есть особенность – за пивом ходить нужно к бару самому, официантки приносят только еду! Может, кому-то привыкшему к 3м звездам Мишлена и прочим изыскам, это не по душе, а вот мне наоборот! Официантки быстро приносят еду, а мне не надо ждать их для следующей кружки пива! Выпил – сходил взял еще.....как дома к холодильнику сбегал!)))))

Я не зря упомянул, что оказались мы там после НГ, народу в зале было мало и мы успели спокойно осмотреться! Просто, если вы впервые оказываетесь в заведении в выходные....особенно в пятницу, то ваши чувства могут быть травмированы))) Нет, в заведении не водится драк, вас никогда не обсчитают, пиво всегда свежее. Но, скажите честно, часто вас встречает на входе вот такой управляющий???
Ирландский паб Москвы или где выпить Гиннесс
Или, его заместитель, которого вы увидите не раз в иллюстрациях в тексте ниже.
Ирландский паб Москвы или где выпить Гиннесс
И вот он (он - управляющий, заместитель обычно молчалив ) вопрошает: «Вас ожидают?» Вы, слегка оробев, (скорее всего) отвечаете, мол, нет, но нам бы столик....на что вас вопрошают еще раз: «А пить вы умеете?»))))) А за столом слева от входа сидит толпа людей (потом вы поймете, что это...мм....цвет паба – завсегдатаи . Писать отдельно про них не буду - это отдельную надо повесть им уделить, да и не мастер я на человекоописание))). Просто, поверьте на слово - люди хорошие, даже интеллигентные...гм...в глубине души уж точно, ну просто 100%! )))

Да, так вот, пока вы пытаетесь сказать, мол, ну да, умеем, пили, да вообще мы совершеннолетние и что это за вопрос такой? В этот момент люди за столом сдвигают кружки с пивом и над столом/в зале, по всему ЦАО города Москвы и его району Басманный, разносится вопль «ПЯЯЯЯТНИИИИЦАААА!» Нет, это не возглас, не тост, это вопль в десяток глоток и от души!))))
Кстати, если вас уже ожидают друзья, то в ответ на ваше «Здравствуйте, нас тут уже ожидают» вы можете услышать от человека на фотографиях ниже: «Так вам и надо. Добро пожаловать в ад!» )))
Ирландский паб Москвы или где выпить Гиннесс Ирландский паб Москвы или где выпить Гиннесс Ирландский паб Москвы или где выпить Гиннесс
В общем, если после всего этого вас не контузило, вы не решили пропустить все веселье и спастись бегством, то вы попадаете за столик и начинаете проникаться атмосферой данного места. А она (эта самая атмосфера) тут особенная. В каждом заведении есть разная публика, но тут, как говорится, каждой твари по паре! (в исключительно хорошем смысле этого выражения За соседними столами могут отмечать юбилей почтенные пожилые люди и молодой папаша с друзьями обмывать пяточки новорожденному.... А уж когда я стал появляться Молли чаще, то понял, что там собирается масса людей занимающихся реконструкцией исторических событий (от 9, кажется, века, хорошо хоть н.э. и до Великой Отечественной!!), много программистов, а еще, врачи, фармацевты, страйкболисты, коммерсанты попадаются, студенты, влюбленные пары и все они вполне себе мирно и душевно уживаются под гостеприимными сводами.

Отдельная тема в данном заведении это отмечание всякого рода памятных событий...гм...наиболее «опасно» отмечать тут дни рождения. Дело все в том, что, цитирую: «если вы пришли отмечать к нам день рождения, и ваши дорогие друзья подарили вам тортик, вы вообще задумайтесь....у вас друзья в жизни есть??! Дело в том, что заведение торты не печет и не продает, вам их тут просто дарят....но, сука, от души». Процесс «дарения торта» - эмоции гостей и именинников, заставили бы Чарльза Спенсера Чаплина сжевать от зависти свой знаменитый котелок))). Объясню, в чем дело. Именинник, или именинница (никакого шовинизма по гендерному признаку не допускается, перед тортом все равны) поднимаются на сцену (ну, точнее, на небольшое возвышение в углу паба) и.....получают свой торт в лицо.....!!! И вы не поверите, ну такая радость от этого на лицах...нет, гостей то - понятно)), но и самих именинников, что просто диву даешься! Есть еще один нюанс, далее опять цитата: «сколько тортов имениннику подарят, столько он в лицо и получит...... приходите отмечать к нам день рождения!!».
Ирландский паб Москвы или где выпить Гиннесс
И кстати сказать, для шутников и прочих ниндзя/камикадзе, говорю заранее, что вафельные торты разбиваются об голову того, кто притащил эту гадость . Ну и не стоит просить поставить в торт свечи..... что вы потом со своим именинником делать то будете? ))))))))

Кстати, не подумайте, что мы такие вот транжиры и просто так переводим продукты. У этой традиции есть вполне логичное обоснование (кто бы и что бы не говорил не верьте, пока не увидите собственными глазами))))) ВСЁ, что происходит в Молли, происходит в соответствии с логикой, здравым смыслом и традициями....даже если выглядит иногда некой смесью зоопарка и дурдома (имеется ввиду, весьма мило и весело ). Маленькое отступление (дурдомом навеяло). Был случай, когда в Молли позвонили люди и управляющий, в разгар пятницы, взяв трубку сказал: «Сумасшедший дом слушает......», на том конце провода жизнерадостно заржали и сказали: «Тогда нам палату на 6 человек можно заказать?». Вернемся все же к тортам и лицам именинников. Всем известно, что приносить с собой еду и выпивку в бары и рестораны нельзя. А тут народ торты тащит, да порой и не один, не два (а уж, если на день рождения паба, так и не один десяток). Еще, небольшое отступление - в день рождения Молли («День мести», как называет этот праздник персонал ) вы можете принести торт и....ммм...поздравить любого работника паба. От управляющего до поваров!! Только не забудьте, что стол потом вам заказывать у них же и готовить вам будут тоже эти люди.... А так - наслаждайтесь)))))). Третий раз, возвращаюсь к самой традиции «тортопоздравления»! Итак, ваши сотоварищи притащили торт/торты на ваш день рождения. Но ведь, как вам уже известно «...заведение торты не печет и не продает, вам их тут просто дарят....но, сука, от души»! А как можно дарить непроверенный торт? Как убедиться, что он не заминирован, например? Правильно! Вот вы своим же лицом и доказываете качество и безопасность принесенных продуктов....кстати, все по-честному, после поздравления торт вам отдадут на стол и тарелки/вилки дадут – кушайте на здоровье!))) Только не обляпайтесь)))))))))))!

Отмечания мальчишников/девичников/рождения ребенка, проходят не так зрелищно для почтеннейшей публики, но не меньше запоминаются основным участникам! И вот почему.
Механика проста - управляющий берет в руки кастрюльку и все желающие из присутствующих гостей наливают жениху/невесте/молодому отцу (молодые матери, по понятным причинам, в таких мероприятиях не участвуют так вот, наливают в сию кастрюльку все то, чем они от всей широкой души и доброго сердца, готовы угостить виновника торжества...мда......Guinness, Kilkenny, немного виски....объем примерно литр набегает...ммм… ВКУСНЯТИНА!)))))))))

Кстати, о вкуснятине.....вернее, вообще не о ней Так вот, в заведении празднуют и свадьбы. Помните я упоминал влюбленные пары? Вот и получается - ходят, ходят влюбленные в Молли, а потом БАЦ и свадьба! Вывод – Молли сближает людей Да, так вот счастливые молодожены, которых венчали именем Guinness и паба Молли Маллоун, тоже пригубляют пивка. Пьют, правда, не из кастрюлек, а из бокалов, но на скорость - кто первый осушит бокал. Цель - выяснить сакраментальный вопрос - кто же в доме хозяин . В данном случае это заменяет обгрызание каравая на традиционных свадьбах. А затем, хоть танцы в Молли не шибко то приветствуются, но танец молодых дело святое!! На всякий случай, могу засвидетельствовать, что это действительно молодожены, потому как это - мои друзья)). А что до надписи на фоне которой они танцуют, так не обращайте внимания, во-первых вы же не будете спорить, что «ОНО» и правда иногда происходит , а во-вторых, это просто фотограф я такой раздолбайский, ракурсы хреновые выбираю))
Ирландский паб Москвы или где выпить Гиннесс
Ох, и далеко же меня унесло от начала повествования и момента, когда вы попали.....виноват, когда вы вошли в заведение, а там «ПЯЯЯЯЯТНИЦААААА!». Вы сидите за своим столом и тут слышите голос того же странного человека, который при входе почему-то назвал себя управляющим (кто бы мог подумать) и встал из за стола, откуда помимо «ПЯЯЯЯЯТНИЦААААА!» может разнестись на весь зал что-то вроде «Раз, два, три четыре, мы дебилы, мы дебилы, пять, шесть, семь, восемь, пить не бросим, пить не бросим!» Кстати, вот еще один портрет лица паба.
Ирландский паб Москвы или где выпить Гиннесс
Мда.....и вот, значит, оно (не побоюсь этого слова...выразительное) лицо и провозглашает: «Кстати, мы решили бороться за звание «Охренеть какое культурное заведение города Москвы!» и поэтому, теперь, в течение часа вы, иногда, будете слушать классическую музыку!». Чесслово, не вру, сам видел, как на этих словах в зал вошли две барышни и, округлив глаза, со словами: «Да ну! Тут классику слушают! Пошли отсюда!» рванули по крутой лестнице на выход! Наивные .....классика в Молли, это Deep Purple, Dire Straits, Queen, AC DC, The Beatles, Joe Cocker, Chris Rea!))

Кстати, о музыке, помните фразу Грабала о деспотически шумной пивной? Так вот, есть еще одна традиция, которая крайне нравится всем в пятницу. А вот для тех, кто после пятницы (Святой Патрик - закодируй нас от нее, пожалуйста) оказывается в пабе в субботу, это как серпом по..., ну или ледорубом по голове, если более культурно))
Есть такая группа Dropkick Murphys и у них есть песня «I'm Shipping Up to Boston», песня довольно незамысловата по смыслу, но с удачным ритмом, так вот, согласно традиции, под ритм этой песни положено стучать об стол кружкой/пепельницей/руками....можно и головой, но тогда песню плохо слышно. После трудовой недели это прям очень хорошо помогает выплеснуть накопившийся на душе рабочий «позитив»

Кстати, о культуре....культурно развлекаются люди примерно так. Например, в зале стоит настольный футбол и гости, считая, что именно после 3-4-5-6-7 пинты пива они стали виртуозами в этой игре начинают сражения! Нет, это не игра! Это явно сражения! Ибо молодецкие крики и уханья мужчин, визг (на грани ультразвука, чесслово) девушек, которые поддерживают своих мужчин (а иногда и не своих, а свежепознакомленных . Все это больше напоминает осаду средневекового города, чем просто игру в настольный (заметьте, всего-навсего, настольный) футбол! Чесслово, шум такой, что, ну точно – враг у ворот!!

На фоне этого, я начинаю уважать шахматы. Нет, я и так уважаю шахматы, поскольку для меня люди, которые понимают, что и зачем они двигают по клетчатому полю это просто гении. Сам то я даже названия фигур помню только приблизительно, да и то, благодаря советскому кинематографу. Помните бессмертное «Лошадью ходи! Лошадью!» Ну все же, до чего приличная, интеллектуальная, всячески развивающая игра. Стоят себе люди в уголке паба, лоб морщат, думу думают «....и тишина....», как говорил герой Савелия Краморова в «Неуловимых мстителях» Ну, или, домино, к примеру – тоже весьма приличная игра! В домино тоже проходят небольшие турниры. Конечно, это не «сеанс одновременной игры» как в «Кавказской пленнице», но хоть зал не содрогается от воплей проигравших/выигравших....... И все же.....все же футбол популярнее )))))))
Ирландский паб Москвы или где выпить Гиннесс
Нет, ну всегда находятся бесстрашные воины, готовые вызвать на дуэль его......
Ирландский паб Москвы или где выпить Гиннесс
Обычно игра идет двое против него одного. Играют на «Ку-ка-ре-ку!» (три раза) из-под стола в случае проигрыша...... А что, вполне себе люди таланты в землю зарывают – им бы в кукольном театре озвучкой заниматься))))
Кстати, справедливости ради, должен отметить, что несколько раз получалось так, что «.....Акелла промахнулся.....» и гости выходили из футбольного сражения победителями........не часто, но было и такое!
Да, еще, на всякий случай, чтобы у читающих эти строки не сложилось превратного впечатления о заведении и о людях, его посещающих. Люди, которые вопят....мм скабрезные кричалки и сотрясают стены воплем «ПЯЯЯЯЯТНИЦААААА!», что, на мой взгляд, лишь вносит позитив в общую атмосферу паба. Так вот, в перерывах между этим «непотребством» эти люди, спорят об истории, припоминая имена и даты..... А один раз, страшно сказать, даже была упомянута диалектика и припоминались ее законы. Ну и занимаются всякими поделками, чтобы не скучать......
Ирландский паб Москвы или где выпить Гиннесс Ирландский паб Москвы или где выпить Гиннесс Ирландский паб Москвы или где выпить Гиннесс
Похоже, что после демонстрации этого народного творчества, в диалектику никто не поверит, ну и ладно )))).

И кстати сказать, в Молли делают хороший кофе (эспрессо, капучино) - пробовал, знаю. Есть вкусная минералка (даже крыжопни....ээ...крыжовниковая есть). Бармены мастерски заваривают чайный пакетик свежевыжатым из кофемашины кипятком. Но не стоит употреблять все это в пятницу.....не поймут вас - засмеют под музыку ))))). И не уподобляйтесь одной случайной гостье заведения, которая заявила, что это не настоящий ирландский паб, потому что.....ну не подают в Молли клубничную Маргариту... )))).
Да, есть еще в ассортименте паба безалкогольная гадость под названием Buckler (нет, сроки годности в порядке, но ИМХО это не пиво вообще ни разу), так вот употребление этой...этого...мм...напитка, управляющим воспринимается как изощренный саботаж и попытка подорвать бизнес паба на корню..... Поэтому, находясь в Молли, вспомните слова из старого советского кинофильма «Губит людей не пиво, губит людей – вода! Да!» ))))

Вобщем, если возвращаться к моменту с которого начиналось повествование, то атмосфера Молли совпадает с той, что описывал Грабал....ну, с российским колоритом и ирландской атмосферой, конечно))).

По сути своей ВЕСЬ паб Молли, «это компания, которая ведет беседы.....в этой деспотически шумной пивной». Просто, говорят все в заведении громко, под громкую ирландскую, иногда «классическую» музыку. Пьют при этом много, ирландского и шотландского пива...иногда еще и виски вдобавок....ну, так, мало ли, какое настроение бывает.... А вообще, мы интеллигентные люди, вот, сука, зуб даю!)).

P.S. Покидая паб вы можете услышать от управляющего слова «Всего доброго, приходите еще, если понравилось».....а иногда, в ответ на слова гостей: «Как круто! Мы к вам еще обязательно придем и не раз» лично своими ушами слышал: «Это вы мне сейчас угрожали? Тоже мне I`ll be back!» ))))))))))))
Страшно? Ну, а в самом деле, раз понравилось – так возвращайтесь! ))))))))))))))))

Ну и напоследок, вспомнил одну...гм...поучительную историю и решил предостеречь. Было дело, когда в Молли вошел человек и сказал, что это бардак, беспредел и вообще! Как выяснилось, он пил пиво в Молли, а проснулся во Пскове..... На логичный вопрос: "И...что??" Он, практически с вызовом вопросил:"А вы зачем такое пиво вкусное продаете и так близко к вокзалу расположены?"

В заключении хочу поблагодарить всех гостей Молли Малоун, особенно его завсегдатаев, за то, что посещая заведение, веселясь, распивая пиво, все они дали такой богатый материал для описания паба!!)))

Отдельное спасибо людям, которые выступили в роли первых читателей, советчиков и основных цензоров данного литературного опуса.

Управляющий Молли Эдуард Ф. (Эдик, ты же просил приличную фотографию тебя? Вот, пожалуйста!)
Ирландский паб Москвы или где выпить Гиннесс
Всенепременный участник праздника под названием «ПЯЯЯЯТНИИИИЦАААА!»
Женя (Ленин)
Ирландский паб Москвы или где выпить Гиннесс
Ну и я пью за ваше здоровье и в свое удовольствие!! 
Ирландский паб Москвы или где выпить Гиннесс
Зе Энд ;) и да здравствует «ПЯЯЯЯТНИИИИЦАААА!»
mel_ag
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской
бары россия



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумРестораны, развлечения, концерты в России



Включить мобильный стиль