ПЦР тест при возвращении в Россию из-за границы не нужен

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: Tetan6300 и гости: 7

Re: ПЦР тест при возвращении в Россию из-за границы не нужен

Сообщение: #101

Сообщение Сингх » 14 май 2021, 17:40

severoman писал(а) 14 май 2021, 17:10:в какой момент мне, как гражданину России было вменено в обязанность использование сайта госуслуг?


Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ
(ред. от 30.12.2020)
"Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) заявитель - физическое лицо

6) предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме - предоставление государственных и муниципальных услуг с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, в том числе осуществление в рамках такого предоставления электронного взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и заявителями. В целях предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме могут использоваться другие средства информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации;
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: ПЦР тест при возвращении в Россию из-за границы не нужен

Сообщение: #102

Сообщение severoman » 14 май 2021, 18:26

SolarKitten писал(а) 14 май 2021, 17:14:В тот момент когда было внесено соответствующее постановление роспотребнадзора

Аргументируйте, пожалуйста. В каком документе написано, что я это обязан делать?
Вот как я читаю соответствующее постановление:
"2.1. Обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
В целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг ..."

В первом абзаце пункта 2.1 говорится о том, что я должен обеспечить заполнение анкеты в целях санитарно-карантинного контроля.
Во втором абзаце говорится, что я это должен сделать на портале Госуслуг для оперативного прохождения этого самого контроля.
Таким образом, не заполняя анкету на госуслугах, но заполняя анкету на бумаге, я обеспечиваю санитарный контроль, но не обеспечиваю его оперативное прохождение. Поправьте колхозника))
severoman
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при возвращении в Россию из-за границы не нужен

Сообщение: #103

Сообщение SolarKitten » 14 май 2021, 18:29

severoman писал(а) 14 май 2021, 18:26: Поправьте колхозника

Дочитайте второй абзац до конца и вы увидите, кто должен заполнять анкету на госуслугах, а кто может обойтись бумажной.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при возвращении в Россию из-за границы не нужен

Сообщение: #104

Сообщение severoman » 14 май 2021, 18:39

SolarKitten писал(а) 14 май 2021, 18:29:Дочитайте второй абзац до конца

Ну вот весь абзац целиком:
В целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

Здесь не говорится о том, кто какую анкету должен предоставить. Здесь говорится о цели. Цель - оперативное прохождение контроля. Способ достижения цели - заполнение анкеты на сайте Госуслуг.
severoman
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при возвращении в Россию из-за границы не нужен

Сообщение: #105

Сообщение SolarKitten » 14 май 2021, 18:58

severoman писал(а) 14 май 2021, 18:39:Здесь не говорится о том, кто какую анкету должен предоставить.

Говорится. Ключевое слово "до вылета".
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при возвращении в Россию из-за границы не нужен

Сообщение: #106

Сообщение thevery » 14 май 2021, 19:45

dijap писал(а) 14 май 2021, 16:26:Пока корректный алгоритм поездки с ребенком следующий:
1) Никаких анкет на портале не заполняем
2) Ни в самолете, ни на выходе не сдаем. Если требуют заполнить, ставим белиберду
3) Тесты сдаем исходя из здравого смысла

А с каких это пор наличие детей освобождает от сдачи тестов?
thevery
почетный путешественник
 
Сообщения: 3638
Регистрация: 01.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при возвращении в Россию из-за границы не нужен

Сообщение: #107

Сообщение tix » 14 май 2021, 21:21

thevery писал(а) 14 май 2021, 19:45:А с каких это пор наличие детей освобождает от сдачи тестов?


Возможно идея в том, что РПН не сможет выписать протокол, а суд оштрафовать несовершеннолетнего. Или, что если не заполнить анкеты, они не смогут его найти.

severoman писал(а) 14 май 2021, 18:39:Здесь не говорится о том, кто какую анкету должен предоставить. Здесь говорится о цели. Цель - оперативное прохождение контроля.


Я согласен, что бумажные анкеты вводят в заблуждение. Если бы их не было, то был бы один способ. А так РПН предлагает 2 способа.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: ПЦР тест при возвращении в Россию из-за границы не нужен

Сообщение: #108

Сообщение severoman » 15 май 2021, 00:02

SolarKitten писал(а) 14 май 2021, 18:58:Говорится. Ключевое слово "до вылета".

Возможно, Вы не вникли в суть моей мысли. При чем здесь "до вылета"? Я говорю о совершенно других вещах.
Еще раз:
Я утверждаю, что 1 абзац пункта 2.1. постановления говорит только об одном: о моей обязанности заполнить анкету для обеспечения санитарно-карантинного контроля до прибытия в страну (т.е. до паспортного контроля). О форме предоставления анкеты ни слова. С этим трудно не согласиться.

"Обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации."

Теперь читаем абзац 2 пункта 2.1.
А там написано, что и когда я должен сделать для обеспечения оперативного прохождения контроля. Повторюсь, не для обеспечения этого контроля, а для его оперативного прохождения. Видите разницу?
"В целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс)."

Таким образом, если я заполню бумажную анкету на борту самолета, я выполню все требования абзаца 1. А в нем главные мои обязанности. Тот факт, что я не заполнил до регистрации на рейс анкету на сайте и тем самым не обеспечил оперативное прохождение контроля, не является неисполнением обязанности по обеспечению этого контроля. Контроль обеспечил, но не оперативно.
Итого: Я утверждаю, что я не обязан заполнять анкету на сайте, а могу предоставить ее в бумажном виде.
severoman
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при возвращении в Россию из-за границы не нужен

Сообщение: #109

Сообщение SolarKitten » 15 май 2021, 14:06

severoman писал(а) 15 май 2021, 00:02:Вы не вникли в суть моей мысли

Вник. Вы ошибочно считаете что "контроль" и его "оперативное прохождение" - это одно и то же. На самом деле нет.

severoman писал(а) 15 май 2021, 00:02:Тот факт, что я не заполнил до регистрации на рейс анкету на сайте и тем самым не обеспечил оперативное прохождение контроля, не является неисполнением обязанности по обеспечению этого контроля

По данному вопросу имеются решения судов, которые считают что если не заполняли электронную анкету - значит совершили правонарушение.
TonyS писал(а):В судебном заседании Мельников А.В. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.3 КоАП РФ признал, пояснив, что анкету для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" до вылета в Российскую Федерацию при приобретении билета и до регистрации на рейс не заполнял, заполнил данную анкету уже в самолете.
(...)
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что в действиях Мельникова А.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.
_ruscourt.info/55015413_


severoman писал(а) 15 май 2021, 00:02:Контроль обеспечил, но не оперативно.

Вот за неоперативность и выпишут штраф. Если поймают.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при возвращении в Россию из-за границы не нужен

Сообщение: #110

Сообщение alacsony » 15 май 2021, 14:14

SolarKitten писал(а) 15 май 2021, 14:06:По данному вопросу имеются решения судов, которые считают что если не заполняли электронную анкету - значит совершили правонарушение.


Там персонаж сам признал в этом вину, вот суд и не стал разбираться. Если бы упирался, то итог мог быть другим (например, переквалификация на другую статью)
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при возвращении в Россию из-за границы не нужен

Сообщение: #111

Сообщение SolarKitten » 15 май 2021, 14:20

alacsony писал(а) 15 май 2021, 14:14:Там персонаж сам признал в этом вину, вот суд и не стал разбираться

Если бы не признал - исход был бы тот же самый, только штраф впиндюрили бы не половинного размера "по обстоятельствам" а полный. Так что суд вполне разобрался.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при возвращении в Россию из-за границы не нужен

Сообщение: #112

Сообщение severoman » 16 май 2021, 00:25

Это единственный пример, гуляющий по сети. Я его видел. Нет я как раз не считаю, что контроль и оперативное прохождение это одно и то же. Я как раз разделяю их. Контроль это важно. Я его обеспечиваю бумажной анкетой, своевременно ее заполнив до границы. А оперативное прохождение это не важно и за него ничего не впаяют, потому что нет критериев оценки Насколько быстро я его прошел в том или ином случае.
severoman
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при возвращении в Россию из-за границы не нужен

Сообщение: #113

Сообщение Мария33246 » 16 май 2021, 01:23

severoman писал(а) 15 май 2021, 00:02:Итого: Я утверждаю, что я не обязан заполнять анкету на сайте, а могу предоставить ее в бумажном виде.


Вы с огромной вероятностью правы, но здесь конкретно это крамольные мысли, их не переубедить

severoman писал(а) 16 май 2021, 00:25:Я как раз разделяю их. Контроль это важно. Я его обеспечиваю бумажной анкетой, своевременно ее заполнив до границы. А оперативное прохождение это не важно и за него ничего не впаяют, потому что нет критериев оценки Насколько быстро я его прошел в том или ином случае.


вот именно, мало того "оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска" - уж к организации этого сам пакс точно не имеет отношения, оперативно или нет, его не касается

заполнил например, эту анкету на сайте, и не полетел (бывает) и иди потом доказывай, где тесты, вот тут точно можно штраф и огрести, и не успеть его обжаловать в связи с отсутствием
Мария33246
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 28.08.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 17

Re: ПЦР тест при возвращении в Россию из-за границы не нужен

Сообщение: #114

Сообщение infor555 » 17 май 2021, 04:58

Добрый день!

Ребята, помогите, пожалуйста. Если кто знает, дайте ссылку на официальный источник, где говорилось, что прилетающим в Россию из зарубежных стран требуется ЛИБО сдать тест, ЛИБО пройти 14-дневный карантин по адресу проживания. В начале апреля объявляли в Шереметьево, что есть выбор: ЛИБО тест, ЛИБО 14 дней изоляция. То есть у людей был выбор. Потом в какое-то время правила изменили - вроде бы с середины апреля, - и теперь требуется сдавать тест в обязательном порядке. Подскажите, будьте так добры, где найти официальный источник такой информации?
infor555
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 19.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 39

Re: ПЦР тест при возвращении в Россию из-за границы не нужен

Сообщение: #115

Сообщение Norks » 17 май 2021, 05:21

Я вот гражданин РФ, но регистрации на территории РФ не имею, внутреннего паспорта и СНИЛСа у меня никогда не было. На Госсуслугах соответственно не регистрировался.
Как и кто мне выпишет штраф? Суд какого территориального подразделения?
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: ПЦР тест при возвращении в Россию из-за границы не нужен

Сообщение: #116

Сообщение cybase » 17 май 2021, 07:27

Norks писал(а) 17 май 2021, 05:21:Я вот гражданин РФ, но регистрации на территории РФ не имею, внутреннего паспорта и СНИЛСа у меня никогда не было. На Госсуслугах соответственно не регистрировался.
Как и кто мне выпишет штраф? Суд какого территориального подразделения?

По месту пересечения границы или по месту пребывания/нахождения на территории РФ
Найдут как если захотят
cybase
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 07.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при возвращении в Россию из-за границы не нужен

Сообщение: #117

Сообщение Сингх » 17 май 2021, 09:26

Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: ПЦР тест при возвращении в Россию из-за границы не нужен

Сообщение: #118

Сообщение oleg_nsk » 17 май 2021, 09:42

infor555 писал(а) 17 май 2021, 04:58:Подскажите, будьте так добры, где найти официальный источник такой информации?

В этой теме официальные источники указаны, также можете прочесть "шапку" другой темы Россияне, прибывающие из-за границы, со 2 мая должны сдать два ПЦР-теста
14 дневный карантин и + 2 теста ПЦР (а не вместо) относится только к прибывающим из Великобритании. Прибывающим из иных локаций только 2 теста ПЦР.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при возвращении в Россию из-за границы не нужен

Сообщение: #119

Сообщение infor555 » 17 май 2021, 10:38

oleg_nsk, спасибо, но не то имею в виду. В той теме ответ не нашел. Интересует именно информация о том, что было в начале апреля, т.е. официальные регулирующие данные на тот момент. В Шереметьево четко объявляли в то время: ЛИБО тест, ЛИБО изоляция. Применительно ко всему зарубежью. Но где почитать про это?

Даже вот такой вопрос: в какой момент времени произошло изменение в законодательстве, по которому тест стал неизбежен, самоизоляцию нельзя было выбирать?
infor555
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 19.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 39

Re: ПЦР тест при возвращении в Россию из-за границы не нужен

Сообщение: #120

Сообщение negodn » 17 май 2021, 11:09

Мне кажется, этот выбор был очень давно, раньше апреля,в прошлом году было это точно. Но тоже интересно. Моя версия, что с тех пор, как вышло новое постановление, в котором просто уже не говориться ни о каком выборе, оно автоматически заменило предыдущее, в котором выбор предусматривался, соответственно, альтернатива исчезла, и не было необходимости отдельным текстом об этом упомянать. Но вообще, тоже интересно, хотелось бы альтернативу между этими двумя опциями.
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль