Вопрос о безопасности путешествия иностранцев по России на кемпере

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: Oximonia и гости: 6

Вопрос о безопасности путешествия иностранцев по России на кемпере

Сообщение: #1

Сообщение TKK » 17 дек 2013, 21:59

Пожилая пара французов (правда, мадам когда-то жила в России, так что русским владеет) собралась ехать на машине с прицепом-кемпером из центра Франции в Москву через Прибалтику. Берут с собой собаку и кошку (собственно, из-за невозможности расстаться с животными и затевается вся эта канитель). Я не смогла отыскать на форуме хоть какую-нибудь информацию о поездках на кемперах по России. Меня в первую очередь волнует вопрос безопасности такого рода поездки именно по России. Ехать будут медленно. Где можно останавливаться на ночевку, пополнять запасы воды? Еще же и подключение к электричеству, вроде как, необходимо... На мой взгляд, идея совершенно бредовая, но если уж не удастся их остановить... Пожалуйста, может быть у кого-то был опыт подобного путешествия - поделитесь опытом!
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский
погода в россии

Re: Вопрос о безопасности путешествия иностранцев по России на кемпере

Сообщение: #2

Сообщение Shopen » 18 янв 2014, 22:53

А в чем проблема то? У нас (в России), как мне кажется, все проще. Никаких ограничений по кемперам. В отличии от Европы, где тут нельзя, там нельзя и т.д. Всю европу на машине объездил - у нас проблем не будет, тем более если русским владеют. А то, что номера иностранные будут, то никого этим не удивишь. Элементарные правила осторожности и все.
Останавливаться на ночевку на стоянках при отелях. Воду покупать. Для технических целей на крупных АЗС.
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Вопрос о безопасности путешествия иностранцев по России на кемпере

Сообщение: #3

Сообщение TKK » 19 янв 2014, 19:20

Неубедительно, к сожалению. Из Вашего сообщения непонятно, ездили ли Вы сами с кемпером из Прибалтики в Москву. Я слышала, что дороги там отвратительные (куда лучше Минское шоссе, но через Беларусь они отказываются ехать категорически: был негативный опыт общения с ДАИшниками). Ну и тот факт, что за месяц, прошедший после того, как я разместила свой вопрос, Ваш ответ - первый, тоже не вселяет оптимизма. По Европе мы как раз с кемпером много ездили - никаких проблем. Только с собакой не во всех кемпингах позволено останавливаться, так подбирали те, в которых можно... Меня смущает именно возраст путешественников и состояние здоровья: вряд ли где в Российской глубинке смогут оказать полноценную и быструю помощь, случись что в пути. Вот и сейчас наш француз попал в больницу из-за проблем с сердцем, так что надеюсь, что их планы отменяются сами собой.
В любом случае, спасибо, что уделили внимание.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Вопрос о безопасности путешествия иностранцев по России на кемпере

Сообщение: #4

Сообщение AndreyBarmaley » 21 янв 2014, 20:27

TKK писал(а) 19 янв 2014, 19:20:Неубедительно, к сожалению. Из Вашего сообщения непонятно, ездили ли Вы сами с кемпером из Прибалтики в Москву. Я слышала, что дороги там отвратительные (куда лучше Минское шоссе, но через Беларусь они отказываются ехать категорически: был негативный опыт общения с ДАИшниками). Ну и тот факт, что за месяц, прошедший после того, как я разместила свой вопрос, Ваш ответ - первый, тоже не вселяет оптимизма. По Европе мы как раз с кемпером много ездили - никаких проблем. Только с собакой не во всех кемпингах позволено останавливаться, так подбирали те, в которых можно... Меня смущает именно возраст путешественников и состояние здоровья: вряд ли где в Российской глубинке смогут оказать полноценную и быструю помощь, случись что в пути. Вот и сейчас наш француз попал в больницу из-за проблем с сердцем, так что надеюсь, что их планы отменяются сами собой.
В любом случае, спасибо, что уделили внимание.


Дороги это громко сказано. Если Вы имеете ввиду трассу Новая Рига М9, то избегайте, она для танков и бульдозеров, много лет уже ремонтируют.
Если ехать из Латвии, либо езжайте в Псков и.т.д. Если Вам нужно в Москву, рекомендую в Пустошке свернуть на Смоленск и далее по Минской трассе М1.
Аватара пользователя
AndreyBarmaley
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 01.10.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопрос о безопасности путешествия иностранцев по России на кемпере

Сообщение: #5

Сообщение TKK » 22 янв 2014, 20:45

Спасибо большое за совет! Будем иметь в виду.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Вопрос о безопасности путешествия иностранцев по России на кемпере

Сообщение: #6

Сообщение stas* » 23 янв 2014, 12:09

Если сворачивать в Пустошке в сторону Смоленска, то наши гости попадут на Минскую трассу через Белорусскую территорию. А для европейцев это еще одно оформление национальной визы Белоруссии. Объезжать этот относительно(по нашим меркам) небольшой участок по российской территории для французов не самый лучший вариант - дороги на 3 с плюсом. Что касается М9, то надоевший всем ремонт идет к завершению и будем надеяться, что оставшийся небольшой участок будет закончен к сезону 2014 года.
По ночевкам, заправкам водой и сливу кассет биотуалета. Согласен, что на этом направлении найти полноценный европезированный кемпинг проблематично. поэтому уважаемой ТКК желательно проработать по маршруту тему с отелями (в виде электронной переписке) на предмет стоянки с подключением 220 вольт. Вода- это на заправках и не забываем про автомойки. Кассету биотуалета сливаем в придорожные туалеты. Рекомендую почитать форум Лига караванеров (наберите в яндексе) там можно почерпнуть некоторую информацию. Как то так.
stas*
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Вопрос о безопасности путешествия иностранцев по России на кемпере

Сообщение: #7

Сообщение AndreyBarmaley » 23 янв 2014, 14:51

stas* писал(а) 23 янв 2014, 12:09:Если сворачивать в Пустошке в сторону Смоленска, то наши гости попадут на Минскую трассу через Белорусскую территорию.


Не попадут в Белорусскую, смотрите внимательно карту.
Аватара пользователя
AndreyBarmaley
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 01.10.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопрос о безопасности путешествия иностранцев по России на кемпере

Сообщение: #8

Сообщение AndreyBarmaley » 23 янв 2014, 15:04

stas* писал(а) 23 янв 2014, 12:09:Что касается М9, то надоевший всем ремонт идет к завершению и будем надеяться, что оставшийся небольшой участок будет закончен к сезону 2014 года.


Не большой? В этом году я ехал более 80 км по дороге со снятым покрытием, не считая коротких участков ремонта по 10 15 км. Я уже не говорю что, на этой трассе идеальный асфальт неожиданно и без указателей переходит в участок со снятым покрытием, с переходом высоты в 10 см. С сухой сезон там еще можно проехать, а по весне это площадка для съемки фильмом про войну.
Аватара пользователя
AndreyBarmaley
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 01.10.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопрос о безопасности путешествия иностранцев по России на кемпере

Сообщение: #9

Сообщение stas* » 23 янв 2014, 18:59

Посмотрел. Трасса Е95 С-Петербург - Киев - Одесса, кусок идет через Белоруссию, мимо Витебска. А посылать французов с Пустошки на Невель, Усвяты, Велиж, Смоленск не совсем прилично. По М9 имел удовольствие передвигаться в прошедшем году от Москвы до Риги. После Великих Лук эти 80 км испытал на себе, в чем полностью согласен с AndreyBarmaley. Но это было в июле. В конце сентября друзья вновь проехали по этому маршруту. Ремонт дороги сдвинулся дальше на запад и ремонтный участок уменьшился. Поэтому еще раз повторюсь про надежду на следующий сезон. И у меня большие сомнения, что французы будут тест-драйвить весеннюю трассу.
stas*
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Вопрос о безопасности путешествия иностранцев по России на кемпере

Сообщение: #10

Сообщение Degt » 23 янв 2014, 19:05

Почему никто перед печатью сообщений про М9 не прочитает форум. Уже несколько месяцев проехавшие (и я в том числе) подчеркивают, что ремонт закончен и дорога в отличном состоянии. От Куничиной Горы до МКАДа, не знаю как на кемпере, но на Пасфайндере за 8 часов не я один доезжал без какого-либо напряга. Поэтому, если в Эстонии кемпер подзаправить (в смысле воды и электричества), то бензин уже можно в России брать и за день не спеша до Москвы докатиться, нигде на ночевку не останавливаясь.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вопрос о безопасности путешествия иностранцев по России на кемпере

Сообщение: #11

Сообщение Degt » 23 янв 2014, 19:07

AndreyBarmaley писал(а) 23 янв 2014, 15:04:В этом году я ехал более 80 км по дороге со снятым покрытием,

В этом году? Уже в ноябре все прекрасно было.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вопрос о безопасности путешествия иностранцев по России на кемпере

Сообщение: #12

Сообщение AndreyBarmaley » 23 янв 2014, 19:25

Degt писал(а) 23 янв 2014, 19:07:
AndreyBarmaley писал(а) 23 янв 2014, 15:04:В этом году я ехал более 80 км по дороге со снятым покрытием,

В этом году? Уже в ноябре все прекрасно было.


Я еще не переключился на новый год:) Если так, то это отличная новость.
Аватара пользователя
AndreyBarmaley
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 01.10.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопрос о безопасности путешествия иностранцев по России на кемпере

Сообщение: #13

Сообщение Degt » 23 янв 2014, 19:33

AndreyBarmaley писал(а) 23 янв 2014, 19:25:Я еще не переключился на новый год:) Если так, то это отличная новость.

Именно так, рекомендую!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вопрос о безопасности путешествия иностранцев по России на кемпере

Сообщение: #14

Сообщение vagabondit » 23 янв 2014, 19:44

Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Вопрос о безопасности путешествия иностранцев по России

Сообщение: #15

Сообщение Котищще » 23 янв 2014, 21:13

TKK писал(а) 19 янв 2014, 19:20:Неубедительно, к сожалению. Из Вашего сообщения непонятно, ездили ли Вы сами с кемпером из Прибалтики в Москву. Я слышала, что дороги там отвратительные (куда лучше Минское шоссе, но через Беларусь они отказываются ехать категорически: был негативный опыт общения с ДАИшниками). Ну и тот факт, что за месяц, прошедший после того, как я разместила свой вопрос, Ваш ответ - первый, тоже не вселяет оптимизма. По Европе мы как раз с кемпером много ездили - никаких проблем. Только с собакой не во всех кемпингах позволено останавливаться, так подбирали те, в которых можно... Меня смущает именно возраст путешественников и состояние здоровья: вряд ли где в Российской глубинке смогут оказать полноценную и быструю помощь, случись что в пути. Вот и сейчас наш француз попал в больницу из-за проблем с сердцем, так что надеюсь, что их планы отменяются сами собой.
В любом случае, спасибо, что уделили внимание.

На М9 несколько раз видел кемперов на немецких и голландских номерах.
М9 сделали. Ехать можно совершенно нормально. Если плохо с здоровьем
(сердце и всё такое), то хреново может стать и в Польше и в Прибалтике,
и лучше тогда вообще не ехать, не шутки это,
а так общий телефон 112 (вроде бы для всех мобильных операторов).
Пустошка, Новосокольники, Кунья, Великие Луки, Нелидово, Ржев, Зубцов,
Шаховская, Волоколамск в принципе недалеко от трассы, если что.

Трасса в зоне покрытия сети (или сетей). Приличные заправки нечасто, но есть.
Охраняемые стоянки - тоже. И чтобы на них с животными не пускали,
ИМХО, всегда можно договориться...

Безопасность...спокойно всё -давно не слышал, чтобы кто-то кого-то грабил на трассе.
Раньше бывало, бомбили фуры по наводке с чем-нибудь типа компьютеров, лет 15 назад
или отнимали машины у перегонщиков, это да...а что с кемперов-то взять?
В гололёд...возможно на подъём тяжеловато будет..
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2634
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию



Включить мобильный стиль