Погранзоны: куда нужно разрешение?

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Погранзоны: куда нужно разрешение?

Сообщение: #21

Сообщение Alex Kumarkov » 09 мар 2017, 09:17

kam-tours писал(а) 09 мар 2017, 09:04:и на тебя заказа не будет

Заказывали в 90-е) Это скорее можно назвать "сторожевым контролем". По этим указанным Вами персонам наверняка всё не так просто.
kam-tours писал(а) 09 мар 2017, 09:04:А немцев прессовали не за отсутствие разрешений на посещение ООПТ(не инспектор), а пограничник / фсбшник

Прям интересно стало. Не могу назвать это стандартной практикой. Тем более что Авачинский перевал вроде в перечень не входит.
kam-tours писал(а) 09 мар 2017, 09:04:строить туркомплекс на Авачинском перевале

Тоже не слышал, а если бы решили строить, я бы должен был знать. Горнолыжную базу строить - да, хотят, но за федеральные, насколько мне известно, деньги. Впрочем, это оффтоп.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Погранзоны: куда нужно разрешение?

Сообщение: #22

Сообщение Ksepa » 15 апр 2019, 13:55

Не знаю, по адресу ли вопрос. Собирались на озеро Баскунчак с небольшой группой, в составе который несколько иностранцев. Иностранцам в посещении отказали. Один из них - мой молодой человек. Вопрос - как нам быть. Ехать двоим, селиться в разных местах и ему не высовываться? Какие есть возможности и варианты?
Аватара пользователя
Ksepa
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Погранзоны: куда нужно разрешение?

Сообщение: #23

Сообщение Undel » 22 май 2019, 15:32

День добрый !

Не в курсе ли коллективный разум насчет необходимости оформления пропуска гражданам РФ для посещения Дудинки (прибытие на теплоходе из Красноярска) ?
Undel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 10.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Погранзоны: куда нужно разрешение?

Сообщение: #24

Сообщение sintia » 07 июн 2019, 18:23

А нет ли у кого свежей информации по погранзонам? Интересует Мурманская область - пос. Териберка, п-ов Рыбачий..
sintia
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 16.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 105
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Погранзоны: куда нужно разрешение?

Сообщение: #25

Сообщение Ksepa » 10 июн 2019, 12:53

sintia писал(а) 07 июн 2019, 18:23:А нет ли у кого свежей информации по погранзонам? Интересует Мурманская область - пос. Териберка, п-ов Рыбачий..

В поселке Териберка были недавно, нет никаких проблем
Аватара пользователя
Ksepa
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Погранзоны: куда нужно разрешение?

Сообщение: #26

Сообщение sintia » 10 июн 2019, 16:07

Ksepa писал(а) 10 июн 2019, 12:53:В поселке Териберка были недавно, нет никаких проблем

Спасибо! Кто бы еще про Рыбачий и Средний сказал...Там при переходе через реку раньше погранпост стоял. Интересно как теперь?
sintia
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 16.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 105
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Погранзоны: куда нужно разрешение?

Сообщение: #27

Сообщение Undel » 27 авг 2019, 21:32

Undel писал(а) 22 май 2019, 15:32:Не в курсе ли коллективный разум насчет необходимости оформления пропуска гражданам РФ для посещения Дудинки (прибытие на теплоходе из Красноярска) ?


Отвечаю сам себе
Дудинка начиная с 2007 года не является погранзоной.

На странице http://ps.fsb.ru/law.htm - список всех приказов ФСБ, в том числе и о погранзонах по всем регионам России.
Искать по ключевым словам "О пределах пограничной зоны"
Undel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 10.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Погранзоны: куда нужно разрешение?

Сообщение: #28

Сообщение art720 » 07 сен 2020, 16:09

Планирую поездку в Приморский Край, через 2 недели. Понял, что наверное, нужно получать пропуск, чтобы поглазеть на Хасан, поехать к озёрам. Что-то краем уха слышал, что по факту разрешение выдают на месте в день обращения, это правда? Если нет, то могут ли они выдать не за 15 регламентных дней, а за 10? И где прописать, чтобы его выдали в Приморье, куда там вообще идти? На госуслугах вариант "получить лично", но где не пишут. И ещё, я буду на арендованной машине, номер не знаю, можно его на месте вписать или прикинуться в случае чего утюгом и просто не оформлять машину?(допустим, выйти из нее, и она не моя, а стояла тут)). И вообще как, его всем дают или выпендривается?)
art720
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 09.08.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Погранзоны: куда нужно разрешение?

Сообщение: #29

Сообщение almajor » 06 май 2021, 22:21

Подскажите, плз, как правильно запросить максимально большой диапазон погранзонных машрутов в пропуске на Камчатку.
(И сразу усложнение, я - иностранец, белорусское гражданство.)

В сети пишут, что в каждом регионе (в каждом ФСБ) по-своему. Где-то надо расписывать всю нитку маршрута подробно, а где-то можно вписать всю погранзону этого региона.
Например, для КБР в прошлом году я просто написал "маршруты №№ (все) согласно реестра такого-то", и вопросов это не вызвало.

У меня будет 3 недели, чётких планов пока ещё нет, хотелось бы вписать и получить разрешение на все хотелки, а уже позже или на месте определяться. Понимаю, что в лучшем случае попаду только в половину мест.

Хотелось бы получить пропуск на:
- Командорские острова;
- Северные Курилы - Парамушир, Шумшу, о. Атласова (уже Сахалинская обл., но относится к ФСБ в ПК);
- собственно Камчатка:
- маршруты Ключевской группы, Шивелуч и пос. Ключи;
- район оз. Курильское, Паужетка, Камбальная с добиранием по земле через Октябрьский и Озерновский;
- район Мутновского, Горелого, Дачных горячих источников и Мутновской ГеоЭС;
- Авачинская и Авачинский перевал;
- пос. Эссо и маршруты Быстринского нац.парка;

Больше всего был бы полезен ответ от тех, кто оформлял заявку на пропуск сам или хотя бы помнит, что было написано в пропуске в разрешительной части маршрутов/территорий.

(В сети нашлась такая картинка жуткого качества, в которой отмечены режимные зоны для иностранцев. Можно разобрать, что северная задевает Ключи и северную часть главной автодороги, а южная - влезает на центральный район окрестностей Петропавловска)

Погранзоны: куда нужно разрешение?

Ссылка на сайт из зоны ru, но это сайт Росреестра - госконтора, такие же ссылки можно?
Последний раз редактировалось almajor 18 май 2021, 10:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Погранзоны: куда нужно разрешение?

Сообщение: #30

Сообщение Alex Kumarkov » 12 май 2021, 12:06

Я не уверен, что все перечисленное попадает в погранзону, поищите соответствующий приказ ФСБ, он общедоступен. И рекомендую напрямую написать в соответствующее погрануправление: http://www.fsb.ru/fsb/gosuslugi/detail. ... 36605.html
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Погранзоны: куда нужно разрешение?

Сообщение: #31

Сообщение almajor » 18 май 2021, 09:26

Alex Kumarkov писал(а) 12 май 2021, 12:06: Alex Kumarkov » 12 май 2021, 11:06

Я не уверен, что все перечисленное попадает в погранзону


Да, всё оказалось по-другому и намного хуже.

Командоры (кроме о. Беринга) и Сев. Курилы - пограничная зона, туда нужен пропуск. Процедура стандартизирована, заявление подал, может на Парамушир доберусь. Тут всё ок.

Проблема с "территорией с регламентированным доступом для иностранных граждан". На Камчатке сюда попадают два больших района. Из северного (Ивашка - Воямполка - Ключевская сопка - мыс Сивучий) для туристов актуально пос. Ключи и территория к северу от Ключевской сопки.
Могут проверить, если на автобусе в Ключи приедешь. Да и на входе в посёлок, как оказывается, бдят.

которая выводит нас на окраины взлетно-посадочной полосы военного аэродрома, расположенного около пос. Ключи. Вскоре выходим на накатанную грунтовку. Немного пройдя по ней, видим стоящий черный внедорожник, который при нашем приближении начинает потихоньку уезжать. Машем ему рукой, из него выходит мужчина лет 35, расспрашиваем его о том, как выйти в поселок. Из разговора с ним понимаем, что это особист, и что мы находимся на территории военной части (слева аэродром ВКС, справа военный городок), хотя никаких ограждений или предупреждающих надписей не было, а по картам трудно понять, куда можно ходить, а куда нельзя. Товарищ в штатском рассказывает нам, что для выхода в поселок надо совсем немного пройти по лесу, по просеке. Что интересно, тропить нам не пришлось, в лесу была немного припорошенная лыжня, видимо, знающие туристы-альпинисты так проходят запретную территорию. Этот же маршрут прохода через военную часть описывается по ссылке (8), в комментариях. Сначала вышли к гаражам, затем по асфальту в поселок. Пока шли по асфальту, навстречу проехал этот самый черный внедорожник, товарищ в штатском нас проконтролировал. Служба.


С южным совсем не понятно. Он определен по линиям мыс Калыгирь - Коряки - автодорога Коряки - Елизово - Термальный - сопка Бархатная - мыс Саранный (за исключением ППК, Елизово, Паратунки, Термального и АВТОдорог между ними).
Нанёс метки на карту, провёл линии. Получается, что Авачинская сопка, перевал и дорога в Налычево через Пиначево в зоне. Халактырский пляж в зоне. Про Мутновскую ГеоТЭС не понятно, на сайте парка Вулканы Камчатки пишут, что для неё тоже надо разрешение.

В сети ссылки на новости про американскую дипломат(ку), которая поехала на конях кататься и была остановлена в Раздольном, зарержанных среднеазиатов, что-то отмечавших в кафе на съезде с трассы и высланного корейского бизнесмена из того же Раздольного.

За разрешением не к пограничникам, а в УФСБ.
Два ранних утра пытался дозвониться по телефону, который даёт оперативный дежурный - не отвечают. Буду продолжать.
Но в сети пишут (именно для Камчатки не нашёл, только для других областей), что разрешение выдаётся только при подаче приглашающей стороной (организацией или физлицом).
Т.е. выходит, что самостоятельный турист получить его не может и всё на свой страх и риск :(

offtop. Уже жалею, что взял билеты на 3 недели. Убивает вся эта бюрократия и чекистщина. Нигде с таким не сталкивался раньше (((


Кто-нибудь из иностранцев, кто заходил на эти регл. территории (в Ключах, например) и столкнулся или не столкнулся с проверками и проблемами, или из местных жителей, кто оформлял такие разрешения для иностранных знакомых, просьба отозваться в теме про подробности.


Upd
Alex Kumarkov писал(а) 09 мар 2017, 08:29:обождите звонить, я наведу справки. Навскидку: не позднее, чем за 7 дней Вы должны направить в УФээСБэ ходатайство по определенной форме. Я Вам его скину позже в личку.


Alex Kumarkov писал(а) 09 мар 2017, 08:29:Насчет разрешений по линии эФэСБэ. По факту на указанных Вами территориях проблем не возникает и никто там (да простят меня...) не контролирует, там туча иностранцев каждый год. На трапе самолёта в Елизово паспорта иногда проверяют, есть виза и нет в БД - давай-гуляй-до-свидания, могут конечно расспросить что да как. В Северо-Курильске, например, да, там нормальный погранрежим и регламентация. А на описанных территориях нет - по факту. Я с большим трудом представляю, что, например, на дороге Коряки - Елизово - Термальный по факту могут быть какие-то вопросы, где находятся как раз все термальные бассейны и соответствующие гостиницы.
...
Я ни к чему не призываю. Но думаю Вам надо брать своего товарища и не париться.


Это пост 2017-го года. Alex Kumarkov, а если иностранный турист - одиночка, как бы вы сейчас оценили его шансы отгребсти проблем, не получив разрешение от ФСБ?
И можно тоже попросить форму этого ходатайства?
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Погранзоны: куда нужно разрешение?

Сообщение: #32

Сообщение Thunder777 » 08 июл 2022, 18:44

Кто знает, пос. Ола в Магаданской области попадает в погранзону?
Хочу съездить сюда, по пути посмотреть Памятный знак на месте высадки Первой Колымской геологической экспедиции
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Погранзоны: куда нужно разрешение?

Сообщение: #33

Сообщение 220_oleg » 08 янв 2023, 14:25

Thunder777 писал(а) 08 июл 2022, 18:44:Кто знает, пос. Ола в Магаданской области попадает в погранзону?
Хочу съездить сюда, по пути посмотреть Памятный знак на месте высадки Первой Колымской геологической экспедиции


В Магаданской области вообще нет погранзон. Неужели так сложно самому посмотреть в Консультанте Плюс?
220_oleg
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 25.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Погранзоны: куда нужно разрешение?

Сообщение: #34

Сообщение Elinez » 08 янв 2023, 16:36

almajor писал(а) 18 май 2021, 09:26:а если иностранный турист - одиночка, как бы вы сейчас оценили его шансы отгребсти проблем, не получив разрешение от ФСБ?

Если иностранный турист сейчас приедет в погранзону без разрешения, проблем не миновать. И до текущей ситуации проблем было не мало. Почитайте отзывы туристов, которые арендовали машину и поехали посмотреть границу КНДР. А если что найдут в ваших социальных сетях - это все считай.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль