Рабочая виза для иностранца в Россию

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рабочая виза для иностранца в Россию

Сообщение: #1

Сообщение helga_scand » 02 ноя 2016, 23:15

Всем привет!
Нужна помощь тех, кто разбирается в тонкостях рабочей визы для иностранца.
Ситуация: итальянка (моя подруга) приехала в Россию (провинция) преподавать в лингвистический центр. Перед тем, когда они согласились оформить рабочую визу для нее, было обговорено, что она вряд ли сможет зарабатывать достаточно на жизнь, если будет брать занятия только в данном месте. Центр согласился и пообещал, что проблем с совмещением в других организациях не будет. Теперь же, когда она приехала, они ей запрещают работать где-то еще (хотя сами нагрузку обещают недостаточную для нормальной жизни, предлагают этот момент исправить работой в офисе с бумагами, а не преподаванием), ссылаясь на выданную ими визу (где они указаны приглашающей стороной). При этом другие предложения у нее есть, они нисколько не влияют на ее график в центре, то есть совмещать реально и нужно в плане денег.

Вопрос: в юридическом плане, могут ли ее депортировать или наложить штраф, если центр пожалуется УФМС или еще куда, если она-таки будет работать где-то еще?

Я тут сторона сочувствующая и, поскольку речь о дорогом мне человеке, я очень хочу помочь. Я уже думала о том, что вообще не надо было связываться именно с этим центром, речи у них сладкие, но по факту получается много нестыковок. Квартиру обещали, да не нашли, регистрацию по месту пребывания предложили ей сделать самой (поспрашивай, мол, может из знакомых кто зарегистрирует), причем регистрировать можно не только на адрес проживания, но и на адрес юридического лица, то есть на место работы, однако они всячески отговариваются и отгребают от себя. Конечно, всегда есть вариант втихую подрабатывать, но мы его не рассматриваем, хочется все по-нормально сделать.
helga_scand
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.02.2016
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский
безопасно путешествовать по России

Re: Рабочая виза для иностранца в Россию

Сообщение: #2

Сообщение 100urua » 08 май 2017, 14:49

По законодательству РФ вся ответственность за приглашенного иностранца лежит на принимающей стороне. Отсюда, жаловаться самим на себя, работодателю, как минимум, не выгодно. Для визовых иностранцев работа возможна только у той организации, которая это разрешение оформила и только по той специальности, которая в РНР указана. Работа в других организациях- нелегальна с соответствующими последствиями для организаций.
Принимающая сторона также несет полную ответственность за предоставление жилья, медобслуживание и регистрацию. Думаю, тут Ваша подруга может пригрозить ФМСом. Но чего добъется в результате не знаю. Возможно, оштрафуют работодателя и анулируют РНР и рабочую визу как следствие. Я не допускала такого со своими иностранными сотрудниками.
Да, на адрес юрлица можно регистрировать, если по этому адресу есть жилые помещения.Раньше, действительно, регистрировали по юрадресу, и сейчас официально не запрещено, но работодатель должен доказать, что юрадрес пригоден для проживания. А дальше по цепочке: работодатель официально снимает жилье, в нем же и регистрирует. Бывает, у фирмы в собственности есть жилой фонд.
100urua
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию



Включить мобильный стиль