Поездка по России для гражданина Боливии

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Поездка по России для гражданина Боливии

Сообщение: #1

Сообщение tigranika » 21 июл 2018, 23:37

Один из моих интернет-френдов очень хотел бы приехать посмотреть Россию. Гражданин Боливии, 50 лет, внешность НЕевропейская (при весьма внушительных габаритах), языки - испанский родной + некоторый неопределенный уровень английского (русского НЕ знает совсем, и из-за этого заметно переживает и комплексует). Любитель природных достопримечательностей. Интересуется поездками на наших российских поездах (где-то от кого-то наслушался \ начитался про красочные виды из окна поезда). Ориентировочно поездка планируется на конец августа - сентябрь.

1) Насколько я поняла, у России с Боливией взаимный безвиз? Соответственно что из документов требуется для поездки, кроме паспорта и авиабилетов?
1.1) Медстраховку наверное надо? Какую?
1.2) По количеству имеющихся с собой денег есть какие-то официальные требования (по аналогии с требованиями стран Шенгена для граждан РФ)?
1.3) Нужно ли демонстрировать заранее забронированные отели \ поезда \ итд итп (опять же по аналогии с Шенгеном для граждан РФ)? Нужно ли где-то кому-то предоставлять заранее подготовленный детальный план поездки (где-то такое мельком видела, что требуют с визовых иностранцев)?
1.4) Правильно ли я понимаю, что если пользоваться только гостиницами и ночными поездами, то никаких дополнительных действий по регистрации по месту пребывания предпринимать НЕ требуется?

2) Вопросы безопасности и комфорта.
Если чел прилетает в Москву и самостоятельно поездом добирается ко мне в Казань - это идея совсем бредовая или вполне рабочий вариант? На Москву лично у меня устойчивый рвотный рефлекс, поэтому ехать туда самолично встречать гостя очень-очень НЕ хочется. Или пусть лучше берет авиабилет сразу до Казани, а там дальше на месте разберемся?

3) Вопросы ж\д билетов для иностранца.
Есть ли какие-то особенности или ограничения для иностранцев при покупке билетов на российские поезда? Можно ли купить билеты заранее с боливийской банковской карты? Есть ли реальная необходимость заблаговременной покупки ж\д билетов, или можно действовать на месте по ситуации? Направления, которые на первый взгляд кажутся наиболее интересными (с учетом того, что чел из тропического высокогорья):
- Белое и Баренцево море (правда с логистикой туда из Казани совсем печально, и возможны ограничения для иностранцев - кстати где это можно точно выяснить?);
- Транссиб до Владивостока, ну хотя бы до Байкала (серьезный минус - приличные поезда с СВ вагонами идут мимо Казани, на них если только в Екатеринбурге пересаживаться);
- Екатеринбург: достаточно близко, сравнительно удобно добираться поездом из Казани, не слишком дорого. Про виды из окна поезда кто может подсказать, будет ли там красивый таежный пейзаж?
(Казань - Волга - Булгар - Свияжск - это все "по умолчанию", в своем родном регионе вроде как надеюсь справиться самостоятельно со всеми оргвопросами).
Есть ли еще какие-то интересные варианты, куда удобно, комфортно и зрелищно поездом из Казани? НЕ через Москву желательно.
tigranika
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.04.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
безопасность для туристов в России

Re: Поездка по России для гражданина Боливии

Сообщение: #2

Сообщение senator » 23 июл 2018, 14:55

tigranika писал(а) 21 июл 2018, 23:37:возможны ограничения для иностранцев - кстати где это можно точно выяснить?);

Постановление Правительства РФ от 11.10.2002 N 754 (ред. от 14.07.2006) "Об утверждении перечня территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение"
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29254
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль