Оплата таможенной пошлины при пересылке товаров.

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Оплата таможенной пошлины при пересылке товаров.

Сообщение: #1

Сообщение ШукиТуки » 21 апр 2019, 01:35

Здравствуйте! Не нашла тему для России, перенаправьте туда, если есть такая. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Первый раз сталкиваюсь с таможенной пошлиной. Заказываю одежду на сайте asos себе и родственникам, что не подходит отправляю обратно. Сделала очередной заказ, с получением через пункт самовывоза в постамат бокберри, который находится в ТЦ, вводишь код из смс и ячейка открывается, т.е. с сотрудниками пункта поговорить и узнать что-то у них не удастся. И вот сегодня мне приходит письмо на почту от ТАНАИС с требованием на оплату платежа:
"Уважаемый клиент!
В ваш адрес поступило требование таможни об оплате платежей для груза .......
Для оплаты посетите сайт https://tanais.alta.ru .
Для входа на сайт введите логин и пароль полученные по е-mail.
Служба таможенного оформления, ТАНАИС."
На их сайте нет никакой информации об отказе от посылки, есть только кнопочка "Оплатить". Так как я с такой ситуацией впервые, не подсчитывала свои заказы. Да, в апреле я уже получала 2 посылки от asos, одна на сумму почти 10 тысяч (полностью вернула заказ, он еще едет обратно в магазин, деньги еще не вернули), вторая примерно на 15 тысяч (вернула товары тысяч на 8, так же еще пока не доехала до магазина и возврата средств нет).
Вопрос 1. Возвращенные товары как-то влияют на лимит в 500 евро или там без разницы, главное только на какую сумму в месяц поступают посылки в Россию? Именно если был осуществлен возврат посылки, после ее получения.
Эта посылка на 30 тысяч, вот на нее и требуется оплатить пошлину в 7 тысяч рублей, чего я вообще никак не ожидала! Я не уверена в размерах, поэтому хочу отказаться от посылки и перезаказать в следующем месяце, а как это сделать не знаю!
Еще момент, несколько дней назад заказала робот-очиститель для окон на алиэкспресс и теперь очень хочу, чтобы посылка застряла в Китае на пару недель и пришла в Россию в мае)) но, скорее всего, она тоже придет в апреле и за нее мне так же придет аналогичное письмо об оплате таможни.
Вопрос 2. Как отказаться от посылки с учетом вышенаписанного? Ждать 30 дней, чтобы посылку отправили обратно не очень хочется, таким образом более 40 тысяч зависнет где-то месяца на полтора, пока дойдет посылка до магазина и пока они вернут деньги...
Вопрос 3. Если я отказываюсь от этой посылки, тогда посылка с алиэкспресса придет без требования об оплате или лимит рассчитывается общей суммой заказов и не важно получены были посылки или нет?
Вопрос 4. В квитанции на сайте уже указана опись посылки, НО один пункт товара не соответствует заказанному ни по названию, ни по бренду (эта вещь самая дорогая в заказе, 20 тысяч), то есть есть уважительная причина отказаться от оплаты, так как этого я даже не заказывала, но как это сделать?
Вопрос 5. Если все-таки единственный вариант ничего не делать и ждать 30 дней, то этот ТАНАИС может меня оштрафовать каким-то образом, за не оплату налога или за хранение у них посылки?
Может написать в ТАНАИС и сообщить им о возврате товаров на asos (могу приложить скрины с почты о возврате некоторых из них)? Чтобы сделали перерасчет лимита в апреле (если это возможно). И то, что в посылке, за которую я должна заплатить налог, лежит дорогостоящая вещь, которую я не заказывала? Приложу скрин своего заказа и описание из их квитанции.
Буду благодарна за Вашу помощь)
ШукиТуки
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Оплата таможенной пошлины при пересылке товаров.

Сообщение: #2

Сообщение smit67 » 21 апр 2019, 08:49

Можно начать с требования таможни.
Там должно быть указано основание для платежей.
Надо Вам понять. Что туда включили.
Может написать обращение в таможню.
Танаис это посредник.
И ( кажется) у таможни нет требований а есть уведомления.
Всё бывает, только "Вдруг" - не бывает.
smit67
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 08.09.2008
Город: Белгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Оплата таможенной пошлины при пересылке товаров.

Сообщение: #3

Сообщение ШукиТуки » 21 апр 2019, 13:59

Мне тоже не понравилась такая формулировка "требование", по сути я могу не получать никакую посылку и имею на это право.
При переходе на сайт ТАНАИС написано "Вы сделали заказ в одном из зарубежных интернет-магазинов. Ваш товар находится в зоне таможенного контроля и ожидает процедуру таможенного оформления для дальнейшей доставки по указанному в заказе адресу. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), Вами превышен допустимый лимит* на импорт товаров физическими лицами, что свидетельствует о необходимости оплаты таможенной пошлины в казначейство ФТС." Наверное это и есть основания для платежей.
Посчитав уже полученные посылки и за которую нужно заплатить, лимит в 500 евро действительно исчерпан и сумма оплаты за превышение как раз подходит.
Я зашла на сайт боксберри, доставку то я выбрала через их пункт самовывоза и нашла такую информацию:
"Если заказ/заказы превысили лимит беспошлинного ввоза, на электронную почту (указанную при оформлении заказа) придет письмо со ссылкой на на платежный портал. Также получателю поступит sms-уведомление о выставлении квитанции на оплату пошлины. Sms приходит от имени проводящих оформление таможенных брокеров «Опинтер» и «ТАНАИС».
Получателю необходимо зайти на портал и оплатить пошлину по квитанции. После оплаты таможня выпускает заказ в среднем в течение 2 дней."
Значит это они сотрудничают с ТАНАИС и поэтому они мне пишут про требования.
Думаете лучше в саму таможню писать/звонить или все же решать вопрос с транспортной компанией (боксберрри и ТАНАИС)? Я хочу отказаться от этой посылки сейчас, а не ждать 30 дней пока ее отправят обратно, тем более что по квитанции там одна позиция не совпадает с заказанной.
ШукиТуки
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Оплата таможенной пошлины при пересылке товаров.

Сообщение: #4

Сообщение smit67 » 22 апр 2019, 07:37

Сдаётся мне звонить бесполезно.
Писать можно ина почтовый ящик Фтс или таможни .
Но ответ по времени- до 30 дней.
А как отказаться - можно узнать у Танаис.
Всё бывает, только "Вдруг" - не бывает.
smit67
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 08.09.2008
Город: Белгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Оплата таможенной пошлины при пересылке товаров.

Сообщение: #5

Сообщение Metalian » 30 апр 2019, 13:56

ТАНАИС, вероятно, выступает в роли таможенного брокера.
Что касается возврата, то это не имеет значения. Ввезли - в вашем месячном лимите это учтено, и не важно, что получили, а потом отправили обратно.
Metalian
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 12.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль