Как сейчас выехать из России за границу

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4661

Сообщение Форум Винского » 03 апр 2020, 21:01

Выезд из России в марте 2022 года в условиях ограничений

Кратко для тех кто не умеет много читать и кому надо на условный Запад:
1. Есть деньги - перелет через страну с которой есть авиасообщение.
2. Есть европейская вакцина или основания для въезда в ЕС по списку - по земле через Прибалтику или Финляндию.
3. Есть Спутник V - по земле через Эстонию.
4. Нет вакцин - ПЦР и по земле через Латвию (с 31.03 - и через Беларусь - Литву).
Ковидные ограничений на выезд (и въезд) из РФ отменены с 15.07.2022.


Если вы уже определились с маршрутом - рекомендуется искать ответы на ваши вопросы в профильном форуме страны, в которую вы собираетесь выезжать - возможно, там уже имеется готовая тема с ответами.


Для тех кто имеет второе гражданство и проблемы с российским загранпаспортом
Выезд из России без загранпаспорта

Наземный выезд в Финляндию

Как сейчас попасть в Финляндию авто/автобусом

Наземный выезд в Эстонию

Въезд в Эстонию из России по земле (автомобиль, автобус, ж/д)
Как сейчас попасть в Эстонию 2021 из России авиа, или из соседних стран по земле
Санатории и клиники Эстонии и документы от них для выезда из РФ по земле.

Наземный выезд в Латвию

Правила въезда и транзита через Латвию

Наземный выезд в Беларусь и транзит через нее в Литву и Польшу

Граница Россия - Беларусь. Пересечение на поезде в 2021 г.
Вопросы по пересечению белорусской границы в 2020-2022
Граница Беларусь - Россия. Выезд из Беларуси в РФ 2022
Правила въезда и транзита через Литву
Въезд в Польшу с шенгенской визой С для граждан России 2022 год
Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Авиа

Ссылки на наиболее популярные темы, связанные с выездом в ситуации ограничений на воздушное сообщение:

Закрытие неба для российских авиакомпаний, новые маршруты и цены
Как оплатить авиабилет за границу российской банковской картой

Как улететь в США

Как сейчас улететь из России в США

Как попасть в Армению

Как сейчас попасть в Армению

Как попасть в Грузию

Как сейчас попасть в Грузию
Последний раз редактировалось Винский 06 фев 2024, 22:42, всего редактировалось 16 раз(а).
Причина: Изменение ситуации в мире
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4662

Сообщение pol_sveta » 24 дек 2020, 17:50

Midnight Dancer писал(а) 24 дек 2020, 17:08:или им покажут на меня и скажут, что я только что пешком вышел из России и ещё не добрался до Лондона, где у меня "постоянное место жительства"?

так в постановлении написано, что члены семьи... могут следовать к месту проживания членов семьи. То есть не буквально к вам на месте проживания, а к месту. Место ж в Лондоне у вас есть? Вот все вместе к тому месту и двигаетесь :)
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5554
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 760 раз.
Возраст: 62

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4663

Сообщение zerto1983 » 29 дек 2020, 20:12

Ну да. Поездка к ближайшим родственникам уважительная причина для многократного выезда из РФ. Близкие родственники: жена, муж, мама, папа, дети и всё.
zerto1983
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 06.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4664

Сообщение Jammi » 30 дек 2020, 14:53

Nikanika07, Здесь много ответов свалено в одну кучу, ответы по выезду на машине из РФ на РБ по земле и вылет из аэропортов Москвы в одной куче и без уточнения. Форумчане не уточняют о чем ведут речь, хотя условия разных выездов я так понял совсем разные.

Меня интересует конкретный вопрос про выезд из РФ, то есть Вылет из аэропортов Москвы на Минск понятно что на самолёте. Собираюсь лететь в 20х числах Января 2021. Цель выезда говорить на границе не хотел бы. Думаю скажу лечу в Минск к девушке. Родственников в РБ нет у меня.

Мне нужен тест за 72 часа до вылета, для погранцов РБ?

Мой единоразовый выезд из РФ будет использован?

Меня выпустят вообще если я не на лечение?
Jammi
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.12.2020
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4665

Сообщение arba1234 » 30 дек 2020, 15:32

Jammi писал(а) 30 дек 2020, 14:53:Меня интересует конкретный вопрос про выезд из РФ, то есть Вылет из аэропортов Москвы на Минск понятно что на самолёте.

В РФ ВООБЩЕ нет ограничений для граждан РФ на ВЫЛЕТ из РФ в др страны. Все вопросы которые задают в РФ при вылете связаны исключительно с возможностью недопуска гр РФ через границу в стране прилета/транзита.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2337
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4666

Сообщение Jammi » 30 дек 2020, 15:44

arbat2257, Спасибо за частичный ответ. То есть я вылечу из Москвы без тестов на ковид, и как турист в РБ. И пограничников РФ я так понял удовлетворит что меня как гражданина РФ впустят в РБ?

Логично было бы тут уточнить, а пограничников РБ точно удовлетворит что меня как гражданина РФ и туриста впустят в РБ без ковид тестов и путёвок, просто к девушке или скажем транзитника вылетающего на следующий день из Минска на Варшаву?
Jammi
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.12.2020
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4667

Сообщение cheetah1717 » 30 дек 2020, 15:53

Jammi,
1) Тест нужен для въезда в РБ, если не следуете транзитом до 24 ч. Спросит авиакомпания на вылете из Москвы.
2) Российские пограничники могут спросить цель поездки - отвечать можно как считаете нужным. Как уже написали, ограничений на выезд по воздуху нет.
3) В Минске на прилете из РФ нет погранконтроля. Сроком пребывания скорее всего поинтересуются пограничники на вылете в Европу, если более 24 ч - могут затребовать тест.
Последний раз редактировалось cheetah1717 30 дек 2020, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16722
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4668

Сообщение arba1234 » 30 дек 2020, 15:54

Jammi писал(а) 30 дек 2020, 15:44:И пограничников РФ я так понял удовлетворит что меня как гражданина РФ впустят в РБ?

Логично было бы тут уточнить, а пограничников РБ точно удовлетворит что меня как гражданина РФ и туриста впустят в РБ без ковид тестов и путёвок, просто к девушке или скажем транзитника вылетающего на следующий день из Минска на Варшаву?

1. Пограничников РФ это не интересует, это интересует представителя АК так как если Вас не пустят , то АК отвечает за Ваш вывоз обратно.
2.Пустят ли Вас в РБ не знаю, это обсуждают в др ветке.
Вопросы по пересечению белорусской границы
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2337
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4669

Сообщение Adronk » 30 дек 2020, 21:13

Подскажите, надо ехать во францию на работу второго числа из Калининграда, работаю в литовской фирмой, внж литвы, два раза уже въехал/выехал, первый по внж, второй по контракту, корефан с фсб звонил на границу своим знакомым, сказали что без вариантов, не выпустят, только типа пусть делает документ на лечение в литве, тогда пустят, этот вариант отпадает т.к. праздники. На руках есть договор с фирмой, будут доки что еду на работу в командировку во францию, ну и внж само-собой. Перелопатил кучу инфы и вроде как понял что могу самолётом в Москву, потом оттуда самолётом в Варшаву, вроде как в Варшаве должны пустить в страну следуя этому пункту:
иностранцы, у которых есть вид на жительство или разрешение на пребывание долгосрочного резидента Европейского Союза, на территории других стран-членов Европейского Союза, страны-члена Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA) – стороны соглашения о Европейской экономической зоне, страны Швейцарской конфедерации. Это касается также их супругов и детей. Вышеупомянутые лица могут проехать по территории Польши к месту проживания или пребывания.

Надо покупать авиабилеты, но решил перестраховаться и спросить тут. Что скажите?
В Польше соответственно мои коллеги меня заберут по пути из Литвы на машине и во францию далее.
Adronk
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.02.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4670

Сообщение Cергей Жаворонков » 30 дек 2020, 21:41

Здравствуйте А Литва пускает разве граждан РФ на лечение? Что-то я сомневаюсь.
Аватара пользователя
Cергей Жаворонков
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 04.05.2011
Город: ДОМОДЕДОВО НОВОСЬЯНОВО
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4671

Сообщение Adronk » 30 дек 2020, 21:46

Cергей Жаворонков писал(а) 30 дек 2020, 21:41:Здравствуйте А Литва пускает разве граждан РФ на лечение? Что-то я сомневаюсь.

По внж пускает, как я понял от кореша, по визам незнаю, т.к. узнавали чисто по моему случаю
Adronk
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.02.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4672

Сообщение Adronk » 31 дек 2020, 15:53

Помогите пожалуйста, прям вот надо, может кто знает что....
Писал выше сообщением свой вопрос, но ответа так и не услышал ))
Вышел на польских погранцов в аэропорту варшавы, терминала прибытия из Москвы, расписал примерно то же самое что и в сообщении выше, на что пришел ответ:
Szanowny Panie,
zgodnie z aktualnie obowiązującymi przepisami, podróżny posiadający tytuł pobytowy wydany przez jeden z krajów członkowskich, może uzyskać zgodę na wjazd do Polski w celu tranzytu do kraju, który wydał ww. zezwolenie na pobyt.


и перевод гуглопереводчиком:
Сэр,
в соответствии с действующими правилами, путешественник с видом на жительство, выданным одним из государств-членов, может получить разрешение на въезд в Польшу для транзита в страну, выдавшую вышеупомянутую вид на жительство.

Что будет если поеду не в Литву, а в сторону Франции? Ни кто не в курсе, как работает эта система?
Adronk
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.02.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4673

Сообщение Daft » 03 янв 2021, 03:19

Информации по выезду из РФ по стоматологии практически нет, одни санатории, поэтому не могу не поделиться своим опытом. Итак, 2 января МАПП Нехотеевка, граница с Украиной. Пересекали вдвоем с девушкой на личном авто. Небольшая очередь, очень долго оформляют на паспортном контроле. Перед нами завернули за минут 40 три машины, две пропустили. почему так и не поняли, видно, что происходит некий консилиум из нескольких сотрудников при неоднозначных случаях. Впечатление, что в основном едут к родственникам. У нас спросили основание для выезда - лечение. Предоставили приглашение из частной стоматологической клиники на фирменном бланке, договор и лицензии, все документы - копии. В целом - все прошло быстро и очень доброжелательно в нашем случае.
Daft
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 24.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4674

Сообщение AlisaShch » 08 янв 2021, 14:54

Добрый день!
Именно моей ситуации я здесь не нашла, поэтому буду очень признательна за помощь. Положение дел следующее: я гражданка России, 13 сентября я выехала из России в Эстонию через Ивангород на работу по эстонской визе D и контракту (первый выезд за период ограничений). Когда приехала, подала на ВНЖ и получила его. С тех пор живу и работаю в Эстонии, больше не выезжала. Выпустят ли меня из России в Эстонию второй раз по земле на основании ВНЖ (ВНЖ выдан по ходатайству работодателя и привязан к нему)? Будет ли это считаться другой причиной выезда?
AlisaShch
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.01.2021
Город: ЛОКСА
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4675

Сообщение zerto1983 » 08 янв 2021, 16:05

AlisaShch писал(а) 08 янв 2021, 14:54:Будет ли это считаться другой причиной выезда?

А разве если есть официальный контракт, это является разовой причиной выезда? У меня сосед за последние 4 месяца летал в Азейрбаджан 3 раза через Турцию именно по этой причине, что он является сотрудником инностранной компании.
Но по ВНЖ вас так же выпустят и этой будет другой причиной, но разово. Второй раз не выпустят. А вот при наличии официального контракта катается сколько надо.
zerto1983
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 06.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4676

Сообщение pol_sveta » 08 янв 2021, 16:07

zerto1983 писал(а) 08 янв 2021, 16:05:У меня сосед за последние 4 месяца летал

на "летал" никакие ограничения не распространяются. Ограничения только для выезда по земле.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5554
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 760 раз.
Возраст: 62

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4677

Сообщение AlisaShch » 08 янв 2021, 16:11

На самолете и по земле - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. На самолете можно и на основании рабочей визы, и на основании ВНЖ вылетать из России неоднократно, по земле - только один раз. Поэтому и вопрос - одно это основание или два разных.
AlisaShch
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.01.2021
Город: ЛОКСА
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4678

Сообщение merial » 08 янв 2021, 16:15

AlisaShch писал(а) 08 янв 2021, 16:11:Поэтому и вопрос - одно это основание или два разных.

Что не понятного? ) По земле с ВНЖ вы можете выехать один раз. Ваши предыдущие выезды к этому отношения не имеют.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4679

Сообщение AlisaShch » 08 янв 2021, 16:19

Ситуация для меня лично неоднозначная, потому что в обоих случаях я по сути выезжаю с одной целью, только документы разные. Хорошо, если так. Спасибо за ответ!
AlisaShch
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.01.2021
Город: ЛОКСА
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4680

Сообщение zerto1983 » 08 янв 2021, 16:22

AlisaShch писал(а) 08 янв 2021, 16:11:Поэтому и вопрос - одно это основание или два разных.

Два разных. Я в июле выезжал по земле по ВНЖ. В декабре попытка выехать по земле с ВНЖ была не успешной. Зато по документам что едем к близким родственникам вполне себе удалась.
zerto1983
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 06.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #4681

Сообщение merial » 08 янв 2021, 16:23

AlisaShch писал(а) 08 янв 2021, 16:19:для меня лично неоднозначная, потому что в обоих случаях я по сути выезжаю с одной целью

Цель никого не интересует, интересуют документы обосновывающие выезд.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль