Как вернуться в Россию сейчас из-за границы

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: Elisinda и гости: 6

Как вернуться в Россию сейчас из-за границы

Сообщение Travelman777. » 30 апр 2020, 13:23

Подскажите, пожалуйста, если у человека есть паспорт одной страны ЕС и рос.паспорт. Он может прилететь в Белоруссию и отсюда уже в Россию тоже на самолете (Белавия). Наши пограничники впустят? А куда им деваться, если уже прилетел) (риторический вопрос).
14 дней изоляции будут соблюдены.

Как вернуться домой из Европы

Вопросы карантина обсуждаются здесь:
Как вернуться из-за границы в Россию и не попасть на карантин
C 24.09 вводится карантин для прилетающих из-за границы до получения теста на Covid
Travelman777.
новичок

Благодарил (а): 39 раз.

Re: Как вернуться в Россию сейчас из-за границы

Сообщение wwesi » 23 дек 2020, 14:56

cheetah1717, OLK@, Спасибо большое! Да, российское. Про проливы подумаю)))
just jump
wwesi
путешественник

Фото: 1776
Благодарил (а): 200 раз.
Страны: 22
Отчеты: 4

Сообщение murzik69 » 23 дек 2020, 15:51

Midnight Dancer,
Я просто кратко описала наш опыт;)
Граждане Рф, внж Германии. В сентябре уже въезжали и выезжали на машине в РФ. Сейчас вьехали на авто второй раз, но обратно уже самолет.
Про карантин вроде ясно написала.. дали на границе нашей бумажку, где мы указали адрес нашего местонахождения для "отсидки" карантина. Можно тест сделать, тогда карантин заканчивается. Грузить никуда в госуслуги не надо. В сентябре въезжали через Финляндию (плыли паромом), тоже подписывали такую бумажку.
murzik69
участник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение Anton_nj » 24 дек 2020, 16:34

Добрый день!

В ближайшие дни планируется поездка в ЮАР из Москвы.
В связи с текущей ситуацией с коронавирусом в ЮАР возникают следующие вопросы:

1. Могут ли возникнуть проблемы с возвращением в РФ, если: в ЮАР введут карантин / локдаун / в РФ ограничат въезд из ЮАР?
2. Если возвращаться обратно через Эфиопию, то будет ли рейс Йоханнесбург -> Аддис-Аббеба внутренним? То есть, в паспорте будет стоять штамп Эфиопии или ЮАР?
3. Если при возвращении в РФ в паспорте обнаружат штамп ЮАР, то могут ли возникнуть проблемы при въезде? Если да, то какие?

Спасибо!)
Anton_nj
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ослик Иа » 24 дек 2020, 18:06

Anton_nj писал(а) 24 дек 2020, 16:34:Могут ли возникнуть проблемы с возвращением в РФ

Россия не может отказать своему гражданину во въезде, в любом состоянии.

А вот оттуда - могут не выпускать; это надо в африканских ветках смотреть, причём непосредственно перед поездкой, всё постоянно меняется. Вон, там пишут, что прямо сейчас в ЮАР вспышка вируса-мутанта, сообщение закрывают.

Anton_nj писал(а) 24 дек 2020, 16:34:будет ли рейс Йоханнесбург -> Аддис-Аббеба внутренним? То есть, в паспорте будет стоять штамп Эфиопии или ЮАР?

ЮАР с Эфиопией вроде пока не объединялись, это пока разные страны... То есть штамп ЮАР точно будет; а будут ли эфиопские - зависит от того, будете ли вы покидать транзитную зону аэропорта и выходить "в открытое обращение" в Эфиопии (нужна виза, см. Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба )

Anton_nj писал(а) 24 дек 2020, 16:34:Если при возвращении в РФ в паспорте обнаружат штамп ЮАР, то могут ли возникнуть проблемы при въезде?

Россия с Южной Африкой вроде как дружит; в один альянс БРИКС входим.

Вот разве опять же какие-нибудь карантинные меры могут быть - но это надо непосредственно перед поездкой смотреть, всё постоянно меняется.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник

Фото: 23
Благодарил (а): 321 раз.
Страны: 32

Сообщение Midnight Dancer » 26 дек 2020, 00:59

Anton_nj писал(а) 24 дек 2020, 16:34:Если при возвращении в РФ в паспорте обнаружат штамп ЮАР

Я вам больше скажу. Они не смогут его идентифицировать.
Anton_nj писал(а) 24 дек 2020, 16:34:в РФ ограничат въезд из ЮАР?

Судя по прецеденту, посидите 14 суток дома в самоизоляции, но сначала сдадите тест ПЦР в аэропорте за деньги.
Ну или на свой риск выйдете из дома, сдадите тест и вернётесь досиживать карантин (правда, тут вас может настигнуть штраф, но не гарантирую).
Это худшее, что вас может ожидать.
Midnight Dancer
путешественник

Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 50

Сообщение Maverick228 » 26 дек 2020, 04:52

Ребята, нужен совет. Мне надо вернуться из Лондона в Москву. Прямых рейсов нет, но есть возможность прилететь через транзитные рейсы Лондон-Истанбул-Москва или Лондон-Франкфурт-Москва. Скажите, потребуют ли у меня визу на паспортном контроле в Германии или Турции? Шенгена и турецкой визы, у меня очевидно нет.
Maverick228
новичок

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 6

Сообщение SolarKitten » 26 дек 2020, 06:42

Maverick228 писал(а) 26 дек 2020, 04:52:Скажите, потребуют ли у меня визу на паспортном контроле в Германии или Турции?

Если билет единый - то пограничников вы не увидите.
Гражданам РФ не нужна виза в Турцию.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
SolarKitten

Фото: 57
Благодарил (а): 361 раз.
Страны: 36

Сообщение Maverick228 » 28 дек 2020, 19:33

SolarKitten писал(а) 26 дек 2020, 06:42:Если билет единый - то пограничников вы не увидите.
Гражданам РФ не нужна виза в Турцию.

В виду последних событий, РФ продлила запрет на авиасообщение с UK до 12 января, так что о прямых рейсах уже говорить не придется. Если честно, я никогда не летал из Англии в Россию со стыковочными рейсами, поэтому я не уверен, какой билет будет считаться "единым", а какой нет. Турция так же закрыла границы с UK, так что придется искать другие варианты...

Может ли кто-то из знающих подкинуть идею, как сейчас вернуться гражданину РФ в Россию из Англии и каким рейсом, чтобы не было проблем на стыковке? Я думаю взять единый билет Лондон-Белград-Москва через Air Serbia. Из Лондона в Белрад и потом лететь уже из Белграда в Москву, правда ждать придется аж 20 часов в Белградском аэропорту... Это вообще реально или меня развернут в Белграде или вообще сразу в Лондоне? Визы сербской нету, если это влияет.

Это пока чуть ли не единственный вариант, что я нашел, но я не знаю насколько он осуществим. Помогите, кто чем может :)
Maverick228
новичок

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 6

Сообщение SolarKitten » 29 дек 2020, 01:02

Maverick228 писал(а) 28 дек 2020, 19:33:какой билет будет считаться "единым"

Мне всегда казалось что это очевидное понятие - билет, по которому вы в пункте вылета сдаете багаж до пункта назначения, получаете на руки все посадочные и в аэропорту пересадки не покидаете транзитной зоны (ну либо покидаете, если позволяет миграционное законодательство).
Билет купленный на сайте авиакомпании - всегда единый. Вот с агрегаторами могут быть нюансы. Это все обсуждается в профильных темах.
Maverick228 писал(а) 28 дек 2020, 19:33:Визы сербской нету

в Сербию опять же не нужна россиянам виза.

Maverick228 писал(а) 28 дек 2020, 19:33:Это пока чуть ли не единственный вариант, что я нашел

Если ничего не изменится, то 30го состоится рейс Белавиа из Лондона в Минск. Далее можно уехать в Москву по земле.
SolarKitten

Сообщение apriori » 29 дек 2020, 13:46

Всем добрый день!

Россия продлевает приостановку авиасообщения с Великобританией до 12 января. Мне нужно в Москву как можно скорее. Если я возьму билет с пересадкой, скажем, Лондон-Стамбул-Москва, то меня все равно не пустят (ведь элементарно понять, откуда я изначально прилетела)? Есть паспорт РФ и ЮК. Как еще можно добраться, кто подскажет?

Спасибо за ответы.
apriori
новичок

Сообщение SolarKitten » 29 дек 2020, 14:34

apriori писал(а) 29 дек 2020, 13:46:то меня все равно не пустят (ведь элементарно понять, откуда я изначально прилетела)? Есть паспорт РФ

Гражданина РФ не могут не впустить в РФ.
SolarKitten

Сообщение aigulka_63 » 04 янв 2021, 11:31

Всем здравия! Уважаемые господа, подскажите пожалуйста, у кого был опыт, я гр РФ, с ВНЖ ЕС.
Реально ли сейчас приехать вывозным рейсом из ЕС в МСК и потом через неделю улететь обратно также вывозным рейсом?
Заранее благодарю.
С уважением.
aigulka_63
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение juliathebest » 04 янв 2021, 12:09

Можно, сейчас все рейсы невывозные, а обычные
juliathebest
полноправный участник

Фото: 105
Благодарил (а): 84 раз.
Отчеты: 3

Сообщение OLK@ » 05 янв 2021, 08:22

aigulka_63, программа вывозных рейсов закончилась 21.09.2020
OLK@
активный участник

Благодарил (а): 38 раз.
Предупреждения: 1

Сообщение Lapka_pu » 05 янв 2021, 14:51

Lapka_pu
новичок

Сообщение EfremovaSO » 07 янв 2021, 19:24

Всем добрый вечер! Подскажите, верно понимаю. Что если лететь из Нью-Йорка через Турцию. То не должно быть проблем с возвращением в РФ?
EfremovaSO
новичок

Сообщение Midnight Dancer » 07 янв 2021, 19:38

EfremovaSO, если у вас гражданство России, то летите.
Midnight Dancer
путешественник

Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 50

Сообщение Канарейка G-H- » 14 янв 2021, 04:32

cheetah1717 писал(а) 23 дек 2020, 08:08:Вы иностранка? Граждане РФ должны сдать тест по прилету в Россию.

Для России я гражданка России. С ПМЖ одной европейской страны и ВНЖ другой. Про тест уже написала, как оно сдалось.

cheetah1717 писал(а) 23 дек 2020, 08:08:Как это можно знать? Вы же не стояли у стойки во время всей регистрации.

Ну достаточно продолжительное время стояла и видела, что никто ничего не просил. Паспорта - и всё. Как сейчас - не знаю. Может уже просят.

Midnight Dancer писал(а) 23 дек 2020, 08:28:А Роспотребнадзор с вашими умозаключениями согласился? Признал фальшивость теста?

Понятия не имею. У меня нет возможности зарегистрироваться на госуслугах, т.к. нет страховки пенсионерской. Каким-то иным образом этот надзор, видимо, отследить данные не способен. А может и по иной какой причине эта служба в моем случае никак себя не проявила. Зато тест через пару дней в Домодедово вполне себе был отрицательный. Так что "четыре сбоку - ваших нет" :)))

Midnight Dancer писал(а) 23 дек 2020, 08:28:Засчитал вам тест на антитела вместо теста методом полимеразной цепной реакции?

Делала исключительно для самоуспокоения. Ну и в случае, который так и не представился, помахать перед носом каких-нибудь официальных лиц.

Midnight Dancer писал(а) 23 дек 2020, 08:28:Судя по дате, одному закону уже лет тридцать,

Из контекста вырывать фразы не надо. Смысл был не в том, насколько давним было постановление, а в том, что его не применяли на практике на момент моей поездки, да и до нее, по-моему, только ограниченное время. Ситуация всё время меняется и этой ситуации ну никак не 30 лет. Так что в данном, ковидном, случае, "не отменен" никак не равен "действует". Сейчас всё то действует, то не действует, то действует совсем не так :)))

Midnight Dancer писал(а) 23 дек 2020, 08:28:Вы в аэропорте скрываетесь от погранконтроля и работников Роспотребнадзора?

Пффф! Чего от них скрываться? Да еще в аэропорте. Спокойно въехала в страну, прожила 10 дней в городе, сделала свои дела и спокойно выехала. Ни дня дома не сидела - такси, конторы, магазины, родственники и друзья, рестораны по вечерам, маникюр-педикюр и даже к мастеру татту успела. Нигде не заразилась. Как я уже говорила, пцр тест нужен был только для посадки при вылете из России в Европу, в моем случае в Москве, в Домодедово. Т.е. на регистрацию даже в очередь без этой бумаги не давали встать. Ну и неожиданно внутри Испании эту справку захотели. Я, если честно, была не в курсе о местных нововведениях. Опять же, на регистрации из Барселоны на острова никто справку не просил. Но требовали у тех, кто прибывал в аэропорт из города. Т.е., получается, все, кто был уже внутри аэропорта, по умолчанию были со справками.

Midnight Dancer писал(а) 23 дек 2020, 08:28:кто вашим советам последует, вполне нарвётся на штраф, недопуск на рейс и прочие интересные приключения на свои ягодицы.

Я никому никаких советов не давала. Просто рассказала, как оно всё было. Ну а кто на что нарвется - так самому думать надо и ориентироваться по обстановке. Которая, как я выше уже написала, меняется что ни неделя.

murzik69 писал(а) 23 дек 2020, 15:51:Грузить никуда в госуслуги не надо.

Супер! Наконец до кого-то дошло, что это сомнительное телодвижение по очень многим причинам.
Канарейка G-H-
новичок

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение SolarKitten » 14 янв 2021, 13:04

Канарейка G-H- писал(а) 14 янв 2021, 04:32:У меня нет возможности зарегистрироваться на госуслугах, т.к. нет страховки пенсионерской.

У вас есть возможность создать упрощенную запись на госуслугах, для нее СНИЛС не нужен.
SolarKitten

Сообщение Japy Mirim » 14 янв 2021, 13:14

Простите, если не по теме или если ответы на эти вопросы уже были где-то на форуме.
У меня польский ВНЖ и машина на российских номерах. Я не владелец и хочу её перерегистрировать в РФ на себя (и ещё несколько личных дел сделать в России), а потом на ней вернуться в Польшу. Права поменять на польские пока не успел. В связи с этим хочу спросить:
- обязательно ли менять права, если полгода со времени получения ВНЖ уже прошло, или через границу пропустят с российскими правами?
- ехать на машине из Польши в Россию лучше всего через Белоруссию (Кузница-Брузги?)?
- нужно получать какое-то разрешение и сдавать анализ на ковид?
- что нужно по приезде в Россию, карантин/новый тест?
- можно ли будет переночевать по дороге в Белоруссии?
Заранее спасибо.
Japy Mirim
новичок

Пред.След.

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию

Включить мобильный стиль