Как вернуться в Россию сейчас из-за границы

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как вернуться в Россию сейчас из-за границы

Сообщение Travelman777. » 30 апр 2020, 13:23

Подскажите, пожалуйста, если у человека есть паспорт одной страны ЕС и рос.паспорт. Он может прилететь в Белоруссию и отсюда уже в Россию тоже на самолете (Белавия). Наши пограничники впустят? А куда им деваться, если уже прилетел) (риторический вопрос).
14 дней изоляции будут соблюдены.

Как вернуться домой из Европы

Вопросы карантина обсуждаются здесь:
Как вернуться из-за границы в Россию и не попасть на карантин
C 24.09 вводится карантин для прилетающих из-за границы до получения теста на Covid
Travelman777.
новичок

Благодарил (а): 39 раз.

Re: Как вернуться в Россию сейчас из-за границы

Сообщение SolarKitten » 14 янв 2021, 13:23

Japy Mirim писал(а) 14 янв 2021, 13:14:Простите, если не по теме

Здесь про транзит через Польшу, а не про попадание из Польши в РФ, поэтому сейчас перенесу в более подходящую.

Japy Mirim писал(а) 14 янв 2021, 13:14:обязательно ли менять права, если полгода со времени получения ВНЖ уже прошло

Формальное правило - если вы находились в Польше более 185 дней - вы обязаны поменять права на польские.
Дорожная полиция насколько я в курсе на это смотрит сквозь пальцы, но есть нюанс - если вы не заменили права то у вас недействительна страховка, так что в ДТП на территории Польши попадать не рекомендуется.
Japy Mirim писал(а) 14 янв 2021, 13:14:ехать на машине из Польши в Россию лучше всего через Белоруссию

Другого варианта в общем-то и нету.
Japy Mirim писал(а) 14 янв 2021, 13:14:нужно получать какое-то разрешение и сдавать анализ на ковид?

Для транзита через Беларусь - нет.
Japy Mirim писал(а) 14 янв 2021, 13:14:можно ли будет переночевать по дороге в Белоруссии?

Можно но не нужно. Если вы с утра пересечете границу, после обеда вы будете уже в России.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
SolarKitten
абсолютный путешественник

Фото: 57
Благодарил (а): 361 раз.
Страны: 36

Сообщение Japy Mirim » 14 янв 2021, 15:16

SolarKitten писал(а) 14 янв 2021, 13:23:Здесь про транзит через Польшу, а не про попадание из Польши в РФ, поэтому сейчас перенесу в более подходящую.

спасибо, искал как раз эту тему, но проглядел её..

SolarKitten писал(а) 14 янв 2021, 13:23:Дорожная полиция насколько я в курсе на это смотрит сквозь пальцы

с дорожной полицией я в этом убедился, а пограничники? Грозит какой-то штраф, если докопаются?
И после возвращения (если оно будет в течение двух-трёх месяцев) российские права на въезде в Польшу прокатят? (Основание для возврата - ВНЖ, ну и супруга гражданка Польши).
Japy Mirim
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Midnight Dancer » 14 янв 2021, 15:19

SolarKitten писал(а) 14 янв 2021, 13:23:Другого варианта в общем-то и нету

В соседней теме активно спрашивают, как проехать из Польши через Литву и Латвию в Москву (временами встречаются вопросы - "через Литву, Латвию и Эстонию").
Есть любители регистрироваться во всех ковид-приложениях и спорить с литовской полицией о возможности ездить по Литве в условиях тотальных ограничений.
Midnight Dancer
путешественник

Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 50

Сообщение Evgeny.es » 14 янв 2021, 15:57

Japy Mirim писал(а) 14 янв 2021, 15:16:российские права на въезде в Польшу прокатят?

За несколько лет путешествий, не было никаких вопросов про несовместимость российские права - европейский ВНЖ
Evgeny.es
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Japy Mirim » 14 янв 2021, 16:01

Evgeny.es писал(а) 14 янв 2021, 15:57:несовместимость российские права - европейский ВНЖ

по истечении 185 дней с даты получения ВНЖ нужно менять на польские. Я по ряду причин не успел, а сейчас, говорят, долго ждать обмена (а по временному удостоверению, которое выдаётся на время обмена, через границу не поездишь ведь).
Japy Mirim
новичок

Сообщение SolarKitten » 15 янв 2021, 05:10

Japy Mirim писал(а) 14 янв 2021, 15:16:а пограничники? Грозит какой-то штраф, если докопаются?

Без понятия, тем более что в условиях ковида могли и продлить сроки. Вы в Польше и вам этот момент проще выяснить - поднимаете трубку телефона, звоните в дорожную полицию/пограничную стражу/таможню и узнаете информацию из первых рук.
Мое личное мнение - как я уже выше сказал, основная проблема ваша - это страховка. Однако если у вас непросроченная по датам зеленая карта или польская страховка - скорее всего при выезде никому в голову не придет проверять срок вашего пребывания в Польше. Если страховки нет или просрочилась - оформите ее заранее, не рассчитывайте на покупку перед границей.

Japy Mirim писал(а) 14 янв 2021, 15:16:И после возвращения (если оно будет в течение двух-трёх месяцев) российские права на въезде в Польшу прокатят?

При въезде в Польшу вопросов не должно быть.
Japy Mirim писал(а) 14 янв 2021, 16:01:Я по ряду причин не успел, а сейчас, говорят, долго ждать обмена

Вы кстати задайтесь вопросом - нужны ли вам в будущем российские права, ибо ситуацию с обменом в зависимости от ответа можно решать разными путями. Но это уже не для этой темы обсуждение, тут сами думайте.
SolarKitten

Сообщение Канарейка G-H- » 15 янв 2021, 05:56

SolarKitten писал(а) 14 янв 2021, 13:04:У вас есть возможность создать упрощенную запись на госуслугах, для нее СНИЛС не нужен.

В упрощенной версии у меня там тоже чего-то не хватало для регистрации - уже и не помню чего. Да как-бы оно и не нужно мне больше.
Просто меня перед поездкой застращали - там штрафуют и ИЗОЛИРУЮТ, если чего-то не сделал, здесь ШТРАФУЮТ (на нешуточные деньги), если чего-то не имеешь... На деле оказалось всё гораздо проще и не пришлось связываться ни с въедливой госуслугой, ни с глючным сайтом испанского министерства здравоохренения :) Хотя попереживать довелось, не скрою. Русские, если бы у них всё было четко отлажено, могли мне пребывание "в гостях" продлить, что само по себе малоприятно в условиях русской зимы, моей островитянской экипировки и меняющихся условиях въезда-выезда накануне рождества. Испанцы - оштрафовать на 600 евро, как они изначально грозились всем, у кого нет этого QR кода с их сайта. Но, видимо, Бог поберёг вдоль и поперек :) Русские, как всегда, оказались отменными раздолбаями. И, похоже, не одна я такая, которая не осилила багов и глюков испанских программеров. Так что всё обошлось без кровопусканья :)
Канарейка G-H-
новичок

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение cbrwizard » 15 янв 2021, 06:27

Подскажите, реально ли сейчас единым билетом (например, Lufthansa) вернуться в Питер из Мексики с одной лишь пересадкой во Франкфурте? Вообще летают ли сейчас самолёты из Франкфурта в Россию или это авиакомпании продают билеты "на всякий случай"? Может, мне всё-таки лучше вернуться надёжным способом через Стамбул?
cbrwizard
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение SolarKitten » 15 янв 2021, 14:29

cbrwizard писал(а) 15 янв 2021, 06:27:Вообще летают ли сейчас самолёты из Франкфурта в Россию

Смотрите на флайтрадаре, рейсы LH 1444 и LH 1452. Сегодня рейс абсолютно точно был, я его видел ночью в Домодедово.
SolarKitten

Сообщение Olchik_S » 17 янв 2021, 09:24

Друзья, подскажите пожалуйста какие сейчас требования по прилету из Америки в Россию?В связи с ковидом.
Olchik_S
новичок

Сообщение SolarKitten » 17 янв 2021, 09:31

Olchik_S писал(а) 17 янв 2021, 09:24: какие сейчас требования по прилету из Америки в Россию

Карантин для прилетающих в Россию из-за границы до получения теста на Covid
SolarKitten

Сообщение Poseidon » 21 янв 2021, 11:43

А если гражданин Украины вылетает из России в Минск и на следующий день возвращается из Минска в Москву, то как быть с тестами? При вылете из России в Беларусь будет на руках тест - достаточно ли этот тест иметь при обратном вылете или нужно будет сделать новый? Поездка всего на 1 день.
Poseidon

Фото: 30
Благодарил (а): 3326 раз.
Страны: 57
Отчеты: 78

Сообщение SolarKitten » 21 янв 2021, 12:52

Poseidon писал(а) 21 янв 2021, 11:43:и на следующий день возвращается из Минска в Москву

Если нет ВНЖ или иных оснований для въезда - то не возвращается.
Poseidon писал(а) 21 янв 2021, 11:43:При вылете из России в Беларусь будет на руках тест - достаточно ли этот тест иметь при обратном вылете

Не вижу противопоказаний если укладывается в требуемые 3 дня.
SolarKitten

Сообщение Poseidon » 21 янв 2021, 14:17

SolarKitten писал(а) 21 янв 2021, 12:52:Не вижу противопоказаний если укладывается в требуемые 3 дня.

Разве нет обязательного условия, что иностранный гражданин при вылете в Россию должен иметь тест, сделанный в стране откуда он вылетает, а не в стране из которой он прилетел? Даже по горячей линии Роспотребнадзора не могут дать точный ответ. Они не знают. Не знают ни в посольстве, ни в авиакомпании..
Poseidon

Сообщение pol_sveta » 21 янв 2021, 14:23

Poseidon писал(а) 21 янв 2021, 14:17:сделанный в стране откуда он вылетает

так а вы и вылетали из России :) первоначально
pol_sveta
путешественник

Сообщение Poseidon » 21 янв 2021, 14:24

pol_sveta писал(а) 21 янв 2021, 14:23:так а вы и вылетали из России :) первоначально

Я имею в виду откуда человек вылетает в Россию.
Poseidon

Сообщение pol_sveta » 21 янв 2021, 14:29

Ну, в Минске вы по-любому этот тест не сделаете. На него надо недели за 2 записываться.
pol_sveta
путешественник

Сообщение one_half_3544 » 21 янв 2021, 14:40

Итак, рейс LH 1444 Франкфурт-Москва (Домодедово):
Забит под завязку - каждое место занято, все сидят в намордниках (вроде как в Германии теперь надо маски FFP2, но у всех обычные хирургические маски).

Стюардессы раздают бумажные анкеты (для сдачи в Роспотребнадзор, как я понимаю). Не брал, ибо единственный легальный способ - заполнить электронную версию на госуслугах.

Рейс прилетает в Домодедово, на погранконтроле просят карточку ВНЖ/ПМЖ. На вопрос 'зачем?' начинают быковать: 'имею право спросить!'; карточку сканируют с обеих сторон. Впрочем, я и так доносил на себя об этой карточке, так что юридических последствий быть не должно; а хамство людей в погонах сразу переключает организм в режим жизни в РФ, что, наверно, небесполезно.

Дальше, сразу за будками погранцов, по правой стороне, находятся стойки с тётками Роспотребнадзора. Обойти их похоже никак (разве что куда-то налево уходить, но я не проверял). Демонстрация QR-кода из анкеты занимает 5 секунд.

Следующее - тест, который надо сдать и загрузить в течение 3 дней. Шарашка, делающая быстрые тесты, сменила имя и сайт - теперь это labarhimed.ru (зачем-то хотят кучу лишней информации при регистрации - место работы, учёбы, номер рейса =( ). Хотят 2750р за 'экспресс-тест за 2 часа' (обычный стоит 2500р). Ответ действительно пришёл через 2,5 часа после сдачи теста, pdf удалось залить на госуслуги (там тоже хотят много ненужной информации - номер рейса, места, 'собираетесь ли покидать РФ в ближайшие 15 дней' и т.п. =( ).

По информации с этого форума, на других прибывших, на их адрес, указанный в анкете РПН, насылают мента (независимо от того, загружены ли результаты теста) - в моём случае пока что всё ок.

А, да - для транзита через Германию ничего не нужно (никаких тестов и т.п.).
one_half_3544
новичок

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение SolarKitten » 21 янв 2021, 16:17

Poseidon писал(а) 21 янв 2021, 14:17:Разве нет обязательного условия, что иностранный гражданин при вылете в Россию должен иметь тест, сделанный в стране откуда он вылетает

В постановлении не прописано откуда должен быть тест.

1. Иностранным гражданам и лицам без гражданства:
при посадке в выполняющее международные воздушные перевозки воздушное судно, следующее в пункт назначения на территории Российской Федерации, в том числе в целях транзитного проезда через территорию Российской Федерации, и при пересечении Государственной границы Российской Федерации обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;

Поэтому при коротких полетах туда-обратно тест взятый при выезде из России формально действителен при возвращении.

А если нет - то это надо прописывать особо. К делу не относится, но KLM вчера на уровне руководства официально объявило "итальянскую забастовку" из-за того что голландские власти явно прописали для всех включая экипажи необходимость экспресс-теста непосредственно перед вылетом.

P.S. Хотя на самом деле к теме относится, ибо те кто планировал возвращаться в Россию через Амстердам трансатлантикой и у кого на руках билеты - те попали, при этом большинство еще не в курсе.
SolarKitten

Сообщение Elenagoryainova » 27 янв 2021, 17:47

Добрый день, планирую возвращаться в Россию из Испании через Грецию, есть обратный билет Аэрофлота. До Афин есть возможность лететь KLM из Валенсии через Амстердам. Подскажите при посадке в Валенсии на самолёт KLM нужно иметь тест на руках? В Амстердаме у меня пересадка всего один час.
Elenagoryainova
новичок

Пред.След.

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию

Включить мобильный стиль