Как вернуться в Россию сейчас из-за границы

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как вернуться в Россию сейчас из-за границы

Сообщение Travelman777. » 30 апр 2020, 13:23

Подскажите, пожалуйста, если у человека есть паспорт одной страны ЕС и рос.паспорт. Он может прилететь в Белоруссию и отсюда уже в Россию тоже на самолете (Белавия). Наши пограничники впустят? А куда им деваться, если уже прилетел) (риторический вопрос).
14 дней изоляции будут соблюдены.

Как вернуться домой из Европы

Вопросы карантина обсуждаются здесь:
Как вернуться из-за границы в Россию и не попасть на карантин
C 24.09 вводится карантин для прилетающих из-за границы до получения теста на Covid
Travelman777.
новичок

Благодарил (а): 39 раз.

Re: Как вернуться в Россию сейчас из-за границы

Сообщение merial » 27 янв 2021, 22:23

Elenagoryainova писал(а) 27 янв 2021, 17:47:Подскажите при посадке в Валенсии на самолёт KLM нужно иметь тест на руках? В Амстердаме у меня пересадка всего один час.

Да, сейчас требуют тест и при транзите.
Помогаю тем, кому делать нечего...
merial
Старожил

Фото: 1959
Благодарил (а): 280 раз.
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение User576 » 01 фев 2021, 19:07

Добрый день.

Планируется перелет Киев - Стамбул - Москва. Есть паспорта укр. и рос.

В Киеве проходим погран. контроль по укр. паспорту.

В Стамбуле укр или рос. паспорт предъявлять ?
Последний раз редактировалось User576 01 фев 2021, 19:17, всего редактировалось 2 раз(а).
User576
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение pol_sveta » 01 фев 2021, 19:14

User576 писал(а) 01 фев 2021, 19:07:В Стамбуле укр или рос. паспорт предъявлять ?

а разве украинцам можно просто так прилетать в Россию? И зачем таможне ваш паспорт?
pol_sveta
путешественник

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение User576 » 01 фев 2021, 19:16

pol_sveta писал(а) 01 фев 2021, 19:14:а разве украинцам можно просто так прилетать в Россию? И зачем таможне ваш паспорт?

Есть паспорта укр. и рос.
User576
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение pol_sveta » 01 фев 2021, 19:19

Вы намек не поняли? :) С каким именно паспортом пускают в Россию? Такой и надо при посадке предъявлять.
pol_sveta
путешественник

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение oleg_nsk » 01 фев 2021, 19:25

User576 писал(а) 01 фев 2021, 19:16:Есть паспорта укр. и рос.

Согласно закону граждане РФ (без относительно наличия иных гражданств) должны проходить границу в РФ по Российскому паспорту, транзит по иному гражданству также не допускается.
oleg_nsk
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 85 раз.
Страны: 45

Сообщение Ослик Иа » 02 фев 2021, 13:01

User576 писал(а) 01 фев 2021, 19:07:В Стамбуле укр или рос. паспорт предъявлять ?

Любой, но лучше один и тот же на въезде и выезде.
Разве что уточните ближе к поездке, нет ли какой разницы для турок между этими паспортами, и соответственно выбирайте.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник

Фото: 23
Благодарил (а): 321 раз.
Страны: 32

Сообщение BelarusBY » 03 фев 2021, 09:00

User576 писал(а) 01 фев 2021, 19:07:Добрый день.
Планируется перелет Киев - Стамбул - Москва. Есть паспорта укр. и рос.
В Киеве проходим погран. контроль по укр. паспорту.
В Стамбуле укр или рос. паспорт предъявлять ?

Добрый день, User576!
Как я понял из Вашего сообщения: Вы по украинскому паспорту приобрели авиабилет из Киева в Москву через Турцию; у Вас два гражданства: украинское и российское.
Схема такова:
1. В Киеве на регистрации предоставляете украинский паспорт, на который и оформлен авиабилет;
2. В Киеве на погранконтроле предоставляете украинский паспорт и посадочный талон оформленный на украинские ФИО;
3. При транзите в Турции везде показываете только украинский паспорт.
4. В аэропорту в Москве на погранконтроле предъявляете только российский паспорт.
В случае, если у пограничников возникнут вопросы относительно того, что в посадочном талоне написание ФИО не соответствует российскому паспорту (например в талоне "МIKITA TSIKHAN", а в российском паспорте "NIKITA TIKHAN"), то предоставите для обозрения российскому пограничнику украинский паспорт, где ФИО указано как в посадочном талоне.
Обратите внимание, тут есть некая гипотетическая опасность того, что РФ узнает о наличие у Вас второго гражданства. Но если Вы в установленном порядке уведомили ранее о нем миграционную службу России, то проблем не будет. Не пугайтесь, но практика такова, что если написание ФИО в посадочном и в российском паспорте отличаются, то пограничники часто просят подтвердить ФИО документом, по которому Вы вылетали.
Да, еще момент, если Вы выезжали из РФ не по российскому паспорту (там отсутствует штамп российских (или белорусских, если из РФ Вы выезжали через границу РФ-Республики Беларусь, а потом далее) пограничников о выезде - то при въезде в Россию однозначно будут вопросы.
BelarusBY
участник

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение borovski » 03 фев 2021, 09:18

На вьезде в РФ никто посадочные не спрашивает. Поэтому в штатном режиме допрашивать вас о наличии иных гражданств никто не будет.
borovski
путешественник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 27

Сообщение BelarusBY » 03 фев 2021, 09:25

Ослик Иа писал(а) 02 фев 2021, 13:01:

Любой, но лучше один и тот же на въезде и выезде.
Разве что уточните ближе к поездке, нет ли какой разницы для турок между этими паспортами, и соответственно выбирайте.

При транзите (в начальной точке вылета) Туркиш Эйрлайнс сейчас не требует наличие теста ПЦР (есть даже информация у них на сайте об этом), но вот уже в самой Турции, в процессе трансфера в аэропорту, непосредственно перед гейтом и посадкой на рейс в Москву - представители авиакомпании требуют тест ПЦР предъявить.
Если Вы путешествуете не по российскому паспорту, а по украинскому, то настойчиво требуют тест предоставить.
Но это легко отбить, если у Вас есть еще и второй паспорт - российский. Для граждан РФ наличие теста необязательно, его можно и нужно сдать в течение 3 суток после прибытия в Россию.
Поэтому не смотря на оформленный посадочный талон на украинский паспорт, показав вместо ПЦР российский паспорт в Стамбуле перед гейтом - Вас допустят на рейс.
BelarusBY
участник

Сообщение SolarKitten » 03 фев 2021, 09:35

borovski писал(а) 03 фев 2021, 09:18:Поэтому в штатном режиме допрашивать вас о наличии иных гражданств никто не будет.

В штатном режиме, когда пограничник сует паспорт в сканер, ему показывают помимо прочего каким рейсом человек прилетел. Поэтому если человек не будет значиться в списке прибывших и на это обратят внимание - вопросы возможны.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
SolarKitten

Фото: 57
Благодарил (а): 361 раз.
Страны: 36

Сообщение BelarusBY » 03 фев 2021, 09:45

borovski писал(а) 03 фев 2021, 09:18:На вьезде в РФ никто посадочные не спрашивает. Поэтому в штатном режиме допрашивать вас о наличии иных гражданств никто не будет.

Как раз я именно тот, у кого спрашивают.
Для меня остается всегда загадка: ну как пограничники из всей толпы вычисляют это? У меня написание ФИО в российском паспорте и в паспорте иностранного государства различное, что в фамилии, что в имени. Допускаю (могу предположить) что пограничники в электронной базе имеют списки всех авиапассажиров со всех рейсов. Сканируя российский паспорт на погранконтроле он каким-то образом стыкуется с данными от авиаперевозчиков. Если пассажир не находится - просьба показать посадочный, а потом и иностранный паспорт. Другого объяснения нет. Но и Шереметьево, Домодедово и во Внуково я всегда сталкиваюсь с этим, если авиабилет приобрел не на российский, а на иностранный паспорт.
Как-то же пограничники Рa это вычисляют? Думаю, что только таким путем.
К слову, вылетая из РФ, купив билет по иностранному паспорту, предоставив на погранконтроле загранпаспорт РФ и посадочный талон, всегда просят предоставить иностранный паспорт на который приобрел авиабилет. Ни разу его не сканировали (иностранный паспорт), просто смотрят и штамп ставят в паспорт РФ.
Повторюсь - это только потому, что моя фамилия и имя в российском паспорте и в паспорте моего второго гражданства различаются в написании? В моем случае в пяти буквах (в английской транскрипции). Возможно, если бы в обоих паспортах (российском и иностранном) мои ФИО в английской транскрипции совпадали и не было бы таких вопросов.

Не надо орать, т.е. писать заглавными буквами. merial.
BelarusBY
участник

Сообщение Midnight Dancer » 03 фев 2021, 13:05

Midnight Dancer
путешественник

Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 50

Сообщение Next68 » 03 фев 2021, 17:16

Подскажите, знающие люди.
Я гражданин РФ, планирую поехать на машине в Белоруссию для проведения отпуска, на санаторно-курортное лечение. Необходимые документы мне обещали выслать из санатория после оплаты. Естественно за 72 часа до пересечения границы сдаю тест. И вероятно свободно пересекаю границу РФ-БР. Отдыхаю, подлечиваюсь. И собираюсь так же вернуться. Какие мне необходимо иметь документы чтобы вернуться обратно домой? Возникнут ли на погран-переходе какие либо ко мне вопросы?
Next68
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 35
Отчеты: 1

Сообщение cheetah1717 » 03 фев 2021, 17:18

Next68 писал(а) 03 фев 2021, 17:16:Какие мне необходимо иметь документы чтобы вернуться обратно домой? Возникнут ли на погран-переходе какие либо ко мне вопросы?

Паспорт РФ. Никаких вопросов.
Граница Беларусь - Россия. Выезд из Беларуси в Россию
"Если отбросить невозможное, истиной становится невероятное."
cheetah1717

Фото: 7
Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение Ослик Иа » 03 фев 2021, 17:22

Next68 писал(а) 03 фев 2021, 17:16:Какие мне необходимо иметь документы чтобы вернуться обратно домой?

Российский паспорт - хоть внутренний, хоть загран.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа

Фото: 23
Благодарил (а): 321 раз.
Страны: 32

Сообщение Olli » 03 фев 2021, 20:40

У меня дочка 1 февраля через Стамбул Туркишами в Питер нормально долетела с российским паспортом, никто ничего не спрашивал ни в Оттаве, ни в Монреале, ни в Стамбуле, ни в Питере.
Olli

Фото: 0
Благодарил (а): 173 раз.
Страны: 134
Отчеты: 2

Сообщение Next68 » 03 фев 2021, 21:01

Next68
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 35
Отчеты: 1

Сообщение elizka » 05 фев 2021, 15:24

Добрый день, помогите разобраться, пожалуйста. Я гражданка РФ, живу и работаю в Италии, есть ВНЖ. В ноябре я уже приезжала в Россию, у меня был билет только туда, в анкете я отметила, что в течение 14 дней не планирую покинуть территорию РФ, пробыла 16 дней в России, потом вернулась в Италию.
Сейчас мне нужно снова лететь, на дней на 3-5. Нужно по-честному в анкете отметить, что, да собираюсь покинуть территорию РФ? И билет можно сразу туда-обратно покупать? Не будет никаких последствий?
elizka
полноправный участник

Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 15

Сообщение cheetah1717 » 05 фев 2021, 17:52

elizka писал(а) 05 фев 2021, 15:24:Нужно по-честному в анкете отметить, что, да собираюсь покинуть территорию РФ? И билет можно сразу туда-обратно покупать? Не будет никаких последствий?

Необходимо в течение трех дней с прилета сделать тест и загрузить результат на госуслуги. Формально, до получения результата нужно сидеть на самоизоляции, и если он отрицательный - на все четыре стороны. Билет RT конечно можно купить. Двухнедельный карантин для всех есть только по прилету из UK сейчас.
"Если отбросить невозможное, истиной становится невероятное."
cheetah1717

Фото: 7
Благодарил (а): 47 раз.

Пред.След.

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию

Включить мобильный стиль