Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение v_jonkuviene » 04 май 2020, 21:22

Общая информация

C 18 марта 2020 г. временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.
Спискок исключений, по которым возможен въезд, содержится в распоряжении правительства от 16 марта 2020 г. N 635-р. Просьба ознакомиться с данным документом, перед тем как задавать вопрос в теме.

Ребята, возможно вопрос не по теме немного. Мой муж литовец. Он в Литве, я не успела сделать внж и с ребёнком застряли тут. Когда выедем непонятно, когда Литва впускает нас, а Россия без внж не пускает. Как моему мужу въехать в Россию? В постановление написано, что родственникам граждан РФ можно въехать. Но визу то дадут на месяц ему. А обратно пограничники сказали его не выпустят. Возможно ли ему здесь в России продлить визу и жить с нами со своей семьей, пока нас не выпустят в Литву?
v_jonkuviene
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Сообщение pol_sveta » 30 июн 2020, 23:24

ageyer писал(а) 30 июн 2020, 23:19:Муж собирается ехать на машине через Белоруссию. Какие здесь есть тонкости?

Визу надо белорусскую получать. И ехать через Беларусь в Россию не по прямой, а через пункты международного пропуска - через Три сестры.
pol_sveta
путешественник

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение ageyer » 30 июн 2020, 23:26

Обычно мы выезжали по совместному выезду. Приглашение пишется просто от руки. Дают такую визу на полгода многократную. Но сейчас не понимаю, прокатит это или нет. Ведь, по идее, это не совместный выезд.
Частное приглашение делается месяц. Мне надо сильно раньше.....
ageyer
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение ageyer » 30 июн 2020, 23:28

pol_sveta,
А разве соглашение о признании виз ещё не вступило в силу? Когда вступит?
ageyer
новичок

Сообщение pol_sveta » 30 июн 2020, 23:30

ageyer писал(а) 30 июн 2020, 23:28:А разве соглашение о признании виз ещё не вступило в силу?

выше вашего первого поста об этом как раз писали. Сначала это соглашение должны ратифицировать обе стороны и подписать президенты, а через месяц после этого вступит в силу.
pol_sveta
путешественник

Сообщение almajor » 01 июл 2020, 09:50

Для белорусов наземная граница России ещё закрыта?
Ходят ли автобусы Минск - Москва? Если закрыта, то на них ездят только россияне?
almajor
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 31
Отчеты: 3

Сообщение pol_sveta » 01 июл 2020, 10:09

almajor, ничего нового по границам не было. А на автобусах ездят россияне и белорусы с ВНЖ России. На сайте Эколайнса, например, написано, кто может ехать в какую сторону.
pol_sveta
путешественник

Сообщение Jules@Vega » 01 июл 2020, 10:16

Муж может въехать в Россию, визу продлят ему на 3 месяца, приглашение для мужа можно оформить в России, только самой надо придти и приложить заверенную копию свидетельства о браке.
Jules@Vega
участник

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение Татьяна Атанасова » 03 июл 2020, 14:20

Люди добрые! Подскажите кто знает, что делать... Муж гражданин Болгарии, я гражданка РФ, офиц. брак. Вида на жительство у мужа нет, мы застряли на этапе РВП. Есть приглашение от МВД - частная виза на 90 дней со 2 июля. Ждём чтобы выдали визу на въезд в консульстве в Софии. Если выдадут визу, как супругу приехать сейчас в Москву? Кто сталкивался с такой ситуацией и имеет опыт, подскажите, научите. В разлуке уже 6 месяцев, просто оба в отчаянии. Буду благодарна за помощь
Татьяна Атанасова
новичок

Сообщение senator » 03 июл 2020, 14:23

Татьяна Атанасова писал(а) 03 июл 2020, 14:20:Если выдадут визу, как супругу приехать сейчас в Москву?

У вас из какой области вопрос? Документы? Логистика? Денег нет?
senator
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 104 раз.
Страны: 22

Сообщение Maria2807 » 03 июл 2020, 14:54

расскажите лайфхак
Есть гражданство Израиля и папа в Крыму и квартира там же, сам человек в Израиле

Как он может приехать сейчас в Петербург? И избежать карантина? )

Может быть есть кто может проконсультировать или организовать это или знает кого-то, кто это делает?)

Буду рада любой информации в эту сторону
Maria2807
новичок

Сообщение Татьяна Атанасова » 03 июл 2020, 19:52

Вопрос именно в том как приехать? Есть стыковочные рейсы например через Стамбул или Белград до Москвы... а здесь его выпустят? Вроде можно лететь только к больным родственникам с доказательствами, справками и т.п..
Татьяна Атанасова
новичок

Сообщение Maria2807 » 03 июл 2020, 19:56

Вопрос в том и есть какие нужны доказательства (закон я читала, но формы конкретной там нет), как строго их проверяют и пр. Или это в принципе невозможно?
Maria2807
новичок

Сообщение senator » 03 июл 2020, 20:47

Татьяна Атанасова писал(а) 03 июл 2020, 19:52:а здесь его выпустят?

А название темы точно прочитали?
senator

Благодарил (а): 104 раз.
Страны: 22

Сообщение Татьяна Атанасова » 03 июл 2020, 21:36

senator, имею ввиду в зоне пограничного контроля в аэропорту. Будет ли достаточным основанием для въезда, что супруг едет к семье? И вообще его на самолёт посадят? У кого то есть конкретные примеры как прилететь в Москву? И как люди прошли все процедуры паспортного контроля, карантина?
Татьяна Атанасова
новичок

Сообщение NatalinkaBNS » 04 июл 2020, 21:06

Подскажите, пустят ли украинца в рф на машине , если у него будет не заверенная ксерокопия установления об отцовстве и свидетельство о рождении ребёнка (мы не в браке ), мой паспорт и загран паспорт ребёнка. Поедет одним днём до ближайшего города , куда нам можно из Москвы будет доехать на поезде, чтобы забрать нас с грудным ребёнком граждан РФ с собой в Украину.
И ещё , у нас пока внж Украины нет, выпустят ли нас с ним ?
NatalinkaBNS
новичок

Сообщение internetional » 06 июл 2020, 12:34

NatalinkaBNS писал(а) 04 июл 2020, 21:06:Подскажите, пустят ли украинца в рф на машине , если у него будет не заверенная ксерокопия установления об отцовстве и свидетельство о рождении ребёнка (мы не в браке ), мой паспорт и загран паспорт ребёнка.

Проблем с въездом у него быть не должно: распоряжение 635-р предусматривает при въезде предъявление копии документа, подтверждающего степень родства с гражданином РФ. А если на руках есть загранпаспорт ребёнка, то никаких сомнений в том, что ребёнок является гражданином РФ, не будет.

Из России же, боюсь, без проблем выпустят только ребёнка. У его отца проблемы могут быть, но они не особо вероятны: только непройденная самоизоляция, которую пограничники могут и не заметить. А вот оснований для Вашего выезда из России по суше я что-то вообще не нахожу. Вы какое основание планируете использовать?
internetional
участник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 45

Сообщение mschlag77 » 07 июл 2020, 12:54

Ребята, я иностранец из Германии (не гражданин России), я поехал в Россию в 2018 году на подготовительный факультет. После этого я поступил в медицинскую ординатуру, а через 8 месяцев приехал зимой в свою страну и из-за пандемии с тех пор не мог вернуться в Россию. Я оставил все свои вещи в квартире, которую снимаю в Санкт-Петербурге (потому что я планировал уехать из России только на 3 недели), я плачу арендодателю каждый месяц (хотя на самом деле я там не живу), и благодаря дистанционному обучению я закончил первый курс ординатуры. У меня есть Российская учебная виза (временное проживание), действительная до ноября 2020 года. Также есть регистрация квартиры в СПб. Мне нужно продолжить второй год ординатуры, и поэтому я хотел бы знать, можно ли въехать в Россию по моей учебной визе, или у меня будут проблемы на границе. Большое спасибо!
mschlag77
на новенького

Сообщение AlexTrav » 07 июл 2020, 13:12

Ребята, нужна помощь, вдруг уже есть опыт.
Исходные данные: гражданство Латвии, ВНЖ России. Сейчас нахожусь в РФ. Планирую ехать на машине в Латвию с тем, чтобы вернуться через 3 недели.
РФ выпустит, Латвия впустит, тут вопросов нет. Вопросы начинаются с возвратом. Как трактуется «однократный выезд»? Мол, если выехал, всё свободен?
В пограничной службе сообщили (больше нигде подтверждений не нашёл), что если до 30 апреля не выезжал, то обратно один раз пустят. Рисковать боюсь, тут работа и все такое.
AlexTrav
новичок

Сообщение Oleg313 » 10 июл 2020, 08:38

Все добрый день. Хочу уточнить вопрос по пересечению границы из Украины в Россию и потом обратно. Я являюсь гражданином Украины, живу и работаю в РФ. Имею заграничный паспорт Украины, РВП России и свидетельство госпрограммы. Моя мать - гражданка Украины хочет приехать ко мне в гости на личном автомобиле с украинскими номерами.
Для этого ей необходимо иметь: свой внутренний паспорт (возможно также и заграничный); копию моего свидетельства о рождении (доказательство 1й степени родства); справку о ковид-19; копию моего свидетельства о госпрограмме; страховку. По идее на украинской границе её выпустят без проблем, на российской она должна будет предъявить все вышеперечисленное для того, чтобы её впустила Российская сторона. И как насчет обязательства сидеть на 14 дневном карантине по месту временной регистрации?
Если что, поправьте меня.
Oleg313
новичок

Сообщение cheetah1717 » 10 июл 2020, 10:42

Oleg313,
Для въезда в РФ иностранцу не требуется иметь справку об отрицательном тесте на ковид-19. Самоизоляция нужна, да.

mschlag77 писал(а) 07 июл 2020, 12:54:Мне нужно продолжить второй год ординатуры, и поэтому я хотел бы знать, можно ли въехать в Россию по моей учебной визе, или у меня будут проблемы на границе.

Нельзя, пока не снимут ограничения. Студентов нет в списке категорий, которым разрешен въезд.
"Если отбросить невозможное, истиной становится невероятное."
cheetah1717

Фото: 7
Благодарил (а): 47 раз.
Страны: 38

Пред.След.

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию

Включить мобильный стиль