Может ли россиянин выехать сейчас за границу июль 2020

Граница России, как выехать из России гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: 0207hellen, Алиса в Стране Чудес, Denisska75, ElAv, News, Oxy77, skipper16, Werdandi и гости: 38

Может ли россиянин выехать сейчас за границу июль 2020

Сообщение SolarKitten » 09 июн 2020, 16:16

Может ли россиянин выехать за границу?

Распоряжением правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 763-р (последние изменения в которое внесены 06.06.2020) ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.
(NB: воздушные пункты пропуска постановление не затрагивает)

Убедительная просьба: все вопросы вида "а можно ли мне..." задавать после внимательного ознакомления с этим текстом, дополнительно сообщив следующую информацию: цель поездки, какое имеется гражданство/визы/документы по поездке, и - главное - почему вы сомневаетесь что вас не выпустят.
Вопросы вида "хорошо, я могу выехать, а впустят ли меня в Мирюхляндию" и любые другие не касающиеся общения с российскими пограничниками и сотрудниками авиакомпаний - обсуждаются в других темах и задавать их здесь не нужно.

Выехать можно при условии, что страна назначения и транзитные страны готова/готовы вас впустить/пропустить:
- по воздуху (без каких-либо дополнительных ограничений; как купить сейчас авиабилет за границу - описано в специальной статье, здесь вопросы просьба не задавать);
- любым способом - если вы едете в рабочую командировку и попадаете в список исключений (который здесь не приводится, предполагается что начальство и так в курсе если отправляет вас в поездку).
- любым способом - иностранному гражданину и лицу без гражданства, указанному в абзацах 2-5, 7-13 пункта 2, пунктах 2(1) и 5(1) распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р;
- любым способом для поездки в личных целях - по списку исключений.
- любым способом для однократного выезда из Российской Федерации - по списку исключений.

Как проверить впустят ли в другую страну:
https://awd.ru/timatik-viza/
https://www.iatatravelcentre.com/intern ... 226297.htm (нажимаете на карте интересующую страну и изучаете внимательно список ограничений)

Список исключений для поездки в личных целях:
- в связи со смертью близкого родственника, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства;
- в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;
- железнодорожный транзит в Калининградскую область (для выезда необходима регистрация в Калининградской области);
- поездки в ДНР и ЛНР (для выезда необходимо подтверждение проживания на территории этих республик).

Список исключений для однократного выезда:
- граждане Российской Федерации, имеющие также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;
- иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и находящиеся в Российской Федерации, для однократного выезда из Российской Федерации в страну гражданства;
- граждане Российской Федерации, однократно выезжающие из Российской Федерации к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;
- граждане Российской Федерации, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц (в том числе иностранных граждан) проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для однократного выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;
- граждане Российской Федерации, однократно выезжающие из Российской Федерации в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудового договора (контракта) с иностранным работодателем или его копии, разрешения на работу, выданного уполномоченной организацией принимающей стороны, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях);
- граждане Российской Федерации, однократно выезжающие из Российской Федерации для получения образования в иностранных образовательных организациях, при условии предъявления документов (копий документов), подтверждающих получение ими образования в конкретной иностранной образовательной организации, или документов (копий документов) российской образовательной организации о направлении обучающихся на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях.

Дополнение про однократный выезд: можно выехать, можно вернуться, но в следующий раз по земле не выпустят.

Как выехать за границу из России с обсуждениями с апреля по настоящее время, до ввода последних изменений:

Технические детали КАК ВЫЕХАТЬ ЗА ГРАНИЦУ, обсуждаются в другой теме: Как выехать из России сейчас за границу.
Там следует задавать вопросы, если вы уже все выяснили про свои возможности ВЫЕХАТЬ из России.
Последний раз редактировалось SolarKitten 07 июл 2020, 22:26, всего редактировалось 15 раз(а).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу. Тем кто не нажимает - со временем перестаю отвечать.
SolarKitten
абсолютный путешественник

Фото: 56
Благодарил (а): 315 раз.
Страны: 36

Re: Может ли россиянин выехать сейчас за границу июль 2020

Сообщение NPR— » 29 июн 2020, 23:14

Никто не знает, что решили сегодня европейцы по членам семей находящихся в ЕС по ВНЖ и тп россиян (и прочих 3 стран)? Знаю, что есть рекомендация ЕК пускать с 1.07 к нам детей, мужей/жён, родителей вне зависимости от «вынужденности».... но не могу найти - проголосовали за это? Или это не голосовалось и так и останется рекомендацией?
NPR—
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение senator » 29 июн 2020, 23:15

Ghera писал(а) 29 июн 2020, 23:10:А где можно узнать, летает ли что-нибудь сейчас из Москвы в Киев

Нигде не узнаете, потому что лет 6 уже ничего не летает прямо.
senator

Фото: 0
Благодарил (а): 98 раз.
Страны: 22
Отчеты: 3

Сообщение Aleksandraft » 29 июн 2020, 23:22

Elena_ss писал(а) 28 июн 2020, 22:39:Aleksandraft, есть прямые рейсы в Белград
Ближайшие рейсы Аэрофлота из Москвы за границу

И никто не писал что в Сербию только через Минск, вы видимо что-то напутали.

Я ничего не путаю, я смотрю даты, которые мне нужны и не вижу прямых рейсов, только через Минск.
А прежде, чем писать, что я путаю, Вы ссылочку откройте. И Вы увидете, что прямых рейсов нет
Aleksandraft
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение thevery » 29 июн 2020, 23:30

Aleksandraft писал(а) 29 июн 2020, 23:22:Я ничего не путаю, я смотрю даты, которые мне нужны и не вижу прямых рейсов, только через Минск.

потому что международные рейсы Аэрофлота из России появляются в продаже примерно за неделю до вылета
и об этом есть отдельная огромная тема тут на форуме
thevery
почетный путешественник

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение joy_ » 29 июн 2020, 23:37

joy_, Спасибо! да, тоже через поисковик дает такие билеты. Вот и я спрашиваю, насколько реально улететь по таким билетам? Или это обмен денег на ваучер? Буду звонить в русское консульство в Эквадоре...

Из Минска - более чем реально, но туда добраться еще надо.
По земле - можно, но с кучей справок (что вылет в Эквадор для ухода за близким родственником после родов/операции+вся кипа билетов) и с риском, что не пропустят.
Возможно, в августе и вправду запустят рейсы из Москвы на Минск, но гарантировать никто не может.
Москва-Мадрид - есть вывозные рейсы, но я бы на такой вариант не рассчитывал - так как тут сложность с чистым транзитом, без пересечения испанской границы.
joy_
почетный путешественник

Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 36

Сообщение senator » 29 июн 2020, 23:50

joy_ писал(а) 29 июн 2020, 23:37:с риском, что не пропустят.

joy_ писал(а) 29 июн 2020, 23:37:Возможно, в августе и вправду запустят рейсы из Москвы на Минск, но гарантировать никто не может.

Рейсы уже летают.
senator

Сообщение Ghera » 29 июн 2020, 23:58

senator писал(а) 29 июн 2020, 23:15:Нигде не узнаете, потому что лет 6 уже ничего не летает прямо.

Тьфу блин, какая ж я тупица. Ну, остается только Минск.

senator писал(а) 29 июн 2020, 23:50:Рейсы уже летают.

Рейсы из Москвы в Минск? Уже? Или это будущие ваучеры?
Ghera
новичок

Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 15

Сообщение thevery » 30 июн 2020, 00:20

Ghera писал(а) 29 июн 2020, 23:58:Рейсы из Москвы в Минск? Уже? Или это будущие ваучеры?

Условно-вывозные рейсы Аэрофлота летают 2 раза в неделю.
thevery
почетный путешественник

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Rost16082012 » 30 июн 2020, 00:30

Возможно глупый вопрос, но если вывозные рейсы летают туда , то с кем они возвращаются обратно ?! Если Белград - Москва нет и только через Минск , Минск - Москва есть ? Или только землей возвращаться ?! Хотя лучше бы не возвращаться вовсе )
Rost16082012
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение oleg_nsk » 30 июн 2020, 00:46

Rost16082012 писал(а) 30 июн 2020, 00:30:Минск - Москва есть ? Или только землей возвращаться ?! Хотя лучше бы не возвращаться вовсе )

Минск - Москва рейсов нет, борты АФЛ летают по сложному вывоздно/ввоздно расписанию (кое где, как cargo). Не хотите - не возвращайтесь - это лично ваше решение.
oleg_nsk
путешественник

Благодарил (а): 67 раз.
Страны: 45

Сообщение Crazy-traveller28 » 30 июн 2020, 04:20

mdgrooo писал(а) 27 июн 2020, 19:37:подскажите ещё , многие пишут, спрашивайте у пограничников об определённых ситуациях . Где взять Контакты пограничников и как им писать ?)))

Многие на сайтах аэропортов есть (или писать на общую почту аэропорта - они подскажут). Или в консульстве дадут контакты пограничников. Есть также емейлы МИДов разных стран на их оф.сайтах, туда тоже можно писать.

mdgrooo писал(а) 29 июн 2020, 13:51:Добрый день, подскажите, выпускают если только заявление в Загсе подано ? спасибо!

Если по воздуху, то вЫпускают всех, а вот про Впускают - решается только индивидуально (вероятно, через консульство, пограничников или вообще МИД). Видела пару удачных случаев, но не с Испанией, и да - загс в этом случае должен быть не наш, а заграничный, конечно.
Crazy-traveller28
полноправный участник

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение Elena_ss » 30 июн 2020, 08:19

Aleksandraft писал(а) 29 июн 2020, 23:22:прямых рейсов нет

Винский писал(а) 25 июн 2020, 12:56:Белград
2 июля https://avia.awd.ru/flights/MOW0207BEG1
4 июля https://avia.awd.ru/flights/MOW0407BEG1

Aleksandraft писал(а) 29 июн 2020, 23:22:я смотрю даты, которые мне нужны

Я не экстрасенс и на какие даты вам надо, я не знаю.
Если вы ищите на середину июля, и хотите из России именно вылететь, то вам надо перечитать эту статью.
https://awd.ru/kak-kupit-aviabilet-za-granitsu-seychas/

На эту неделю в свободной продаже в Минск билетов на самолёт не было, а если бы и были, то скорее всего на те же даты что и в Белград(судя по прошлой неделе и расписанию в целом).
На следующую неделю никаких билетов в продаже от аэрофлота ещё нет.
Elena_ss
участник

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Skarlet1976 » 30 июн 2020, 09:04

В сети опубликовали статью об этих вывозных рейсах Аэрофлота, где пояснили, что не пускают на рейс обычных граждан. В противном случае авиакомпанию могут оштрафовать Миграционная служба. Какбы теперь не прикрыли эту лавочку))) я имею ввиду Белград и Стамбул
Skarlet1976
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение senator » 30 июн 2020, 09:34

SolarKitten писал(а) 29 июн 2020, 23:00:Клеить-то зачем? Белавиа летает в кодшере с КЛМ, так что просто у КЛМ взять единый билет.

Затем, что по шеру
senator писал(а) 29 июн 2020, 19:36: вдвое дороже
и стыковка и так некороткая (18 часов), удлиняется еще на 3 часа.
senator

Сообщение Elena_ss » 30 июн 2020, 09:46

Skarlet1976, Демин (представитель аэрофлота) пояснил что они возят только тех, кому разрешен въезд в страну назначения.
И после этой статьи спокойно вылетело 2 рейса в Белград.
Elena_ss
участник

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение alafags » 30 июн 2020, 12:35

Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Моя мама гражданка РФ, имеет ВНЖ Беларуси. Срок действия ВНЖ закончился 3 апреля 2020. Планировала его продлевать, но из-за ограничений с выездами все это отложила. Вопросы следующие: 1) выпустят ли ее сейчас из России в Беларусь (по идее, ВНЖ недействителен)? 2) в свидетельстве о ВНЖ есть прописка в Гомеле - это будет считаться местом постоянного проживания?
Ехать планирует через Новозыбков. Там взять такси до границы - пешком пройти пограничный контроль, и уже в Беларуси вызвать такси от границы до Гомеля. Самоизолироваться 14 дней готова.
alafags
новичок

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение cheetah1717 » 30 июн 2020, 13:13

alafags,
1) Кто же знает что будет, если обратят внимание на срок действия ВНЖ? По идее, нужен действительный документ для выезда.
2) Да.
"Если отбросить невозможное, истиной становится невероятное."
cheetah1717

Фото: 7
Благодарил (а): 45 раз.
Страны: 38

Сообщение Rost16082012 » 30 июн 2020, 14:34

oleg_nsk, спасибо ! А Стамбул - Москва рейс летает ?
Rost16082012
новичок

Сообщение oleg_nsk » 30 июн 2020, 14:38

Rost16082012 писал(а) 30 июн 2020, 14:34:А Стамбул - Москва рейс летает

Билеты на ввозные рейсы (до открытия воздушного пространства РФ) продаются только через гос услуги при соответствующем оформлении заявки, в т.ч. и через МИД. Назад улететь можно, например в Минск, а далее "по земле" в РФ (раз в сутки ходит автобус Intercars). Подробности в других темах форума Как вернуться в Россию сейчас из-за границы
oleg_nsk
путешественник

Благодарил (а): 67 раз.
Страны: 45

Сообщение BriseMaritime » 30 июн 2020, 15:35

Rost16082012 писал(а) 29 июн 2020, 19:45:Вы меня извините, прочитала все возможные темы и просто каша в голове! Так много разной информации , но так и не понятно! У меня гражданство РФ , я в России, у меня Шенгенская туристическая виза , он Француз и он во Франции. Где нам можно встретиться ?! Нет никаких документов, родственников, учёбы, работы и других причин, кроме любви :( поделитесь кто-нибудь , только без шуток пожалуйста, 4 месяца почти страдаем , уже не до смеха совсем :(

Благодаря этому форуму я только что вернулась из Сербии, где встречалась с моим французом) У Вас все получится. Выпускают спокойно. Обратно ехала по "минской схеме". Тоже все получилось.
BriseMaritime
новичок

Пред.След.

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России. Въезд в Россию

Включить мобильный стиль