С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2601

Сообщение SolarKitten » 09 июн 2020, 16:16

Ковидные ограничения на выезд отменены с 15 июля 2022 года.
Тема закрыта
.


Отменяющий ограничения документ опубликован - Постановление Правительства РФ от 14.07.2022 N 1267.



Распоряжением правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 763-р (последние изменения в которое внесены 14.05.2022) ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.
(NB: морские и воздушные пункты пропуска постановление не затрагивает)

Убедительная просьба: все вопросы вида "а можно ли мне..." задавать после внимательного ознакомления с этим текстом, дополнительно сообщив следующую информацию: цель поездки, какое имеется гражданство/визы/документы по поездке, и - главное - почему вы сомневаетесь что вас не выпустят.
Вопросы вида "хорошо, я могу выехать, а впустят ли меня в Мирюхляндию" и любые другие не касающиеся общения с российскими пограничниками и сотрудниками авиакомпаний - обсуждаются в других темах и задавать их здесь не нужно.

Выехать можно при условии, что страна назначения и транзитные страны готова/готовы вас впустить/пропустить:
- по морю и воздуху без каких-либо дополнительных ограничений; (как купить сейчас авиабилет за границу - описано в специальной статье, здесь вопросы просьба не задавать);
- любым способом из РФ в Республику Беларусь с 18.03.2022
- железнодорожный транзит в Калининградскую область Упрощенный транзит через Литву в Калининград
- наземным транспортом - в Республику Абхазия, Республику Южная Осетия, Монголию, Республику Казахстан, Китайскую Народную Республику, ДНР, ЛНР и Грузию;
- любым способом - если вы едете в рабочую командировку и попадаете в список исключений (который здесь не приводится, предполагается что начальство и так в курсе если отправляет вас в поездку).
- любым способом - иностранному гражданину, лицу без гражданства, гражданину республики Беларусь;
- любым способом для поездки в личных целях - по списку исключений (смотри ниже).

Список исключений:
- в связи со смертью близкого родственника (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные) и следующих для осуществления его погребения, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документов (копий документов), подтверждающих степень родства;

- в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих необходимость лечения, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

- к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;

- к месту проживания членов семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунам и попечителям лиц, в том числе являющихся иностранными гражданами, проживающими за пределами Российской Федерации, при условии предъявления копий документов, подтверждающих право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, а также документов (копий документов), подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства);

- в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудовой договор (контракт) с иностранным работодателем или его копия, разрешение на работу, выданное уполномоченным органом иностранного государства), а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях;

- для получения образования в иностранных образовательных организациях, при условии предъявления документов, подтверждающих получение образования в иностранной образовательной организации, или документов (копий документов) российской образовательной организации о направлении на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях;

- при условии предъявления документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории иностранного государства, в которое осуществляется выезд;

- имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.



Как проверить впустят ли в другую страну:
https://awd.ru/timatik-viza/
https://www.iatatravelcentre.com/intern ... 226297.htm (нажимаете на карте интересующую страну и изучаете внимательно список ограничений)
Виза С не является основанием для туристической поездки в большинство стран Шенгена.

О ситуации, когда у родителей есть основания для выезда, а у ребенка нет
Информация с сайта ПС ФСБ РФ:
Дополнительно информируем, что в соответствии со статьей 9 Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.), государство обеспечивает, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию.
С учетом изложенного лица, могут следовать в/из Российской Федерации со своими несовершеннолетними детьми при наличии указанных или иных обстоятельств, предусмотренных упомянутыми распоряжениями Правительства Российской Федерации.
Последний раз редактировалось SolarKitten 23 июл 2020, 17:10, всего редактировалось 16 раз(а).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2602

Сообщение Eugene922 » 19 май 2022, 19:28

Дд, подскажите пожалуйста, нужна ли сейчас уважительная причина въезда в Эстонию из рф? На лечение? Или уже туризм прокатывает?
Eugene922
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2603

Сообщение dexxxqqq » 19 май 2022, 19:32

Eugene922, тему почитайте
Аватара пользователя
dexxxqqq
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 07.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2604

Сообщение zavyalla » 19 май 2022, 21:05

Neron17, скажите пожалуйста, я лечу в Ниццу через Таллин. Собиралась покупать отель с лечением для пересечения границы. Но прочитала Ваш вариант с поездкой к дочери. У меня тоже дочка живёт в Германии. И поездка к ней - это уважительная причина для выезда из России в Эстонию? Какие нужны документы для этого? Если дочь сменила фамилию и её свидетельство о рождении на мою фамилию, а её ВНЖ- на другую? Значит свидетельство о браке( её). И просто фото её карточки ВНЖ? И, если у меня будет билет др Ниццы, в не в Германию? Я могу сказать, что из Ниццы еду на машине?
zavyalla
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 18.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2605

Сообщение Kangaroo_AU » 20 май 2022, 04:48

Добрый день! Мне надо будет в середине июля выехать из Москвы в Европу (пишу Европа, без указания страны, так как сейчас планирую свой тур маршрут) (у меня два гражданства - РФ и АУ). Проблем с визами на территории Европы не должно быть. Рассматриваю варианты через Армению, а оттуда в Европу, но по цене выходит не очень демократично, вариант через РБ в Ригу, а оттуда в другие европейские страны. Обратно в Ау улетаю уже из Афин.

Не могу понять, ходят ли сейчас поезда до Риги из РБ или только автобус?

Спасибо, и извините за сумбур))
Kangaroo_AU
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.05.2022
Город: Сидней
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2606

Сообщение Lari1234 » 20 май 2022, 08:44

Kangaroo_AU,
Kangaroo_AU писал(а) 20 май 2022, 04:48:Не могу понять, ходят ли сейчас поезда до Риги из РБ или только автобус?

Автобус только:
Re: Автобусы из Минска в Латвию
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 490 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2607

Сообщение VasilevskyME » 20 май 2022, 10:11

У дочери вид на жительство в Германии, хотим съездить съездить в Европу на машине.
Выпустят ли меня (например, через Белорусь-Литву)?
Визы туристические.
Я понимаю, что близкие родственники входят в список исключений. Вопрос в том, не подразумевается ли, что я еду к дочери навсегда?
То есть выезд с целью навестить тоже попадает под исключение, так?
VasilevskyME
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 22.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2608

Сообщение Neron17 » 20 май 2022, 10:12

zavyalla, Российским пограничникам предоставили копии св-ва о рождении дочери, фото карточки ее ВНЖ( фамилию она не меняла) и билеты в Германию. Вопросов не было
Neron17
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2609

Сообщение Lari1234 » 20 май 2022, 10:22

VasilevskyME,
VasilevskyME писал(а) 20 май 2022, 10:11: дочери вид на жительство в Германии, хотим съездить съездить в Европу на машине.
Выпустят ли меня (например, через Белорусь-Литву)?


Да, выпустят.
Для Литвы: въезд с шенгеном и медстраховкой без вакцин и пцр без оснований.
Документы машины: Грин карта, диагностическая карта.
Выезд из РБ: налог на выезд машины в ЕС около 11,00€ / платить на границе или заранее в банке РБ /
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 490 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2610

Сообщение Ослик Иа » 20 май 2022, 12:23

Kangaroo_AU писал(а) 20 май 2022, 04:48:надо будет в середине июля выехать
А сейчас вроде как середина мая?

За 2 месяца многое может измениться, как в лучшую, так и в худшую сторону; как с ковидом, так и с политикой; итд итп.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2611

Сообщение snoop » 22 май 2022, 00:12

zavyalla писал(а) 19 май 2022, 21:05:я лечу в Ниццу через Таллин. Собиралась покупать отель с лечением для пересечения границы. Но прочитала Ваш вариант с поездкой к дочери. У меня тоже дочка живёт в Германии. И поездка к ней - это уважительная причина для выезда из России в Эстонию? Какие нужны документы для этого? Если дочь сменила фамилию и её свидетельство о рождении на мою фамилию, а её ВНЖ- на другую? Значит свидетельство о браке( её). И просто фото её карточки ВНЖ?

Причина уважительная. Копия свидетельства о рождении дочери, копия ее свидетельства о браке, копия ее карточки ВНЖ.
zavyalla писал(а) 19 май 2022, 21:05:И, если у меня будет билет др Ниццы, в не в Германию? Я могу сказать, что из Ниццы еду на машине?

Это вопрос уже для эстонской ветки форума. Российским пограничникам всё равно.
Kangaroo_AU писал(а) 20 май 2022, 04:48:вариант через РБ в Ригу, а оттуда в другие европейские страны.

Замените Ригу на Вильнюс. Из Минска в Вильнюс практически круглосуточный поток автобусов и маршруток. Из Минска в Ригу один автобус в день, и тот через Вильнюс :-)
VasilevskyME писал(а) 20 май 2022, 10:11:У дочери вид на жительство в Германии, хотим съездить съездить в Европу на машине.
Выпустят ли меня (например, через Белорусь-Литву)?

Выезд в Беларусь из России свободный, основания не нужны. Ну и дальше в Литву, тоже никаких проблем.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3589
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2612

Сообщение Sverzh » 22 май 2022, 23:30

Здравствуйте!
Вопрос такой. У меня в Риге умер дедушка, нужно забрать урну с прахом. Из тех, кто может поехать - только моя жена, у нее открытый шенген. Копии документов есть, включая свидетельство о смерти, наше свидетельство о браке и 2 свидетельства о рождении (моего и отца). Выпустят ли её при проезде на автобусе из Москвы в Ригу?
Sverzh
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2613

Сообщение Lari1234 » 23 май 2022, 00:14

Sverzh,Почитайте основания для выезда из РФ
Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 17.08.2021) <О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы>
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348748/

Если нет оснований , то Москва- Минск, Минск-Рига / шенген и медстраховка, без пцр, без вакцин ,без основания /
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 490 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2614

Сообщение maria_maria111 » 23 май 2022, 10:05

Добрый день! Я сейчас нахожусь в Эстонии с рабочей визой D. Будет ли моя виза D являться основанием для того, чтобы мой папа мог заехать в Эстонию? или толь ВНЖ родственника является достаточным основанием для посещения их за границей? Заранее спасибо
maria_maria111
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2615

Сообщение Lari1234 » 23 май 2022, 10:15

maria_maria111,
maria_maria111 писал(а) 23 май 2022, 10:05: ВНЖ родственника
Да, ВНЖ. Если у отца есть шенген- он может приехать в Эстонию в Пирита на "лечение" , можно оформить на 1 день или через РБ - Латвия без основания
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 490 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2616

Сообщение haritos90 » 23 май 2022, 11:11

Добрый день!

Почитал тему на предмет трудового договора (контракта) - как я понял, во всех приведенных случаях речь о трудоустройстве за границей. У меня другая ситуация - есть ИП в РФ, договор подряда с немецкой фирмой и письмо-приглашение для приезда в Германию (такое еще обычно делают для визы C для рабочей командировки). Есть открытае визы C у меня и жены (в Грецию).
У эстонских пограничников вопросов точно не будет (по воздуху ездил так очень много раз, куча их штампов), но не уверен, выпустят ли наши с такими документами (все же не трудоустройство, а фриланс)...

Если у кого есть опыт - поделитесь пожалуйста.
haritos90
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 22

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2617

Сообщение pol_sveta » 23 май 2022, 11:13

На основании трудоустройства вам не выпустят. Езжайте или "на лечение", или через Беларусь.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5564
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 761 раз.
Возраст: 62

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2618

Сообщение Shesmellslikethesun » 23 май 2022, 11:35

haritos90 писал(а) 23 май 2022, 11:11:Почитал тему на предмет трудового договора (контракта) - как я понял, во всех приведенных случаях речь о трудоустройстве за границей. У меня другая ситуация - есть ИП в РФ, договор подряда с немецкой фирмой и письмо-приглашение для приезда в Германию (такое еще обычно делают для визы C для рабочей командировки). Есть открытае визы C у меня и жены (в Грецию).
У эстонских пограничников вопросов точно не будет (по воздуху ездил так очень много раз, куча их штампов), но не уверен, выпустят ли наши с такими документами (все же не трудоустройство, а фриланс)...

У Вас по факту не поездка на работу постоянную, а командировка. В командировку не выпустят. По труду нужен один из приведённых документов ниже:

- в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудовой договор (контракт) с иностранным работодателем или его копия, разрешение на работу, выданное уполномоченным органом иностранного государства), а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях;

Выше уже описали варианты действий
От тебя ж один бедлам - стыд царю, конфуз послам! Я давно антиресуюсь, ты не засланная к нам?
Аватара пользователя
Shesmellslikethesun
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 08.05.2013
Город: москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2619

Сообщение D'vinch » 23 май 2022, 13:50

Добрый день!
Если ехать к ребенку, проживающему в Шенгене, но не гражданину, нужна таки вакцинация или нет?
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2620

Сообщение Lari1234 » 23 май 2022, 13:59

D'vinch,
D'vinch писал(а) 23 май 2022, 13:50:сли ехать к ребенку, проживающему в Шенгене, но не гражданину, нужна таки вакцинация или нет
Въезд через Литву или Латвию с шенгеном и медстраховкой без вакцин и пцр без основания
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 490 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2621

Сообщение Ослик Иа » 23 май 2022, 14:50

Lari1234 писал(а) 23 май 2022, 13:59:Въезд через Литву или Латвию с шенгеном и медстраховкой без вакцин и пцр без основания

Это да. Но для дальнейшего въезда в другую страну, даже внутри шенгена, тест и/или вакцина может понадобиться. Надо смотреть по всем странам, в/через которые едете.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль