С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1

Сообщение SolarKitten » 09 июн 2020, 16:16

Ковидные ограничения на выезд отменены с 15 июля 2022 года.
Тема закрыта
.


Отменяющий ограничения документ опубликован - Постановление Правительства РФ от 14.07.2022 N 1267.



Распоряжением правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 763-р (последние изменения в которое внесены 14.05.2022) ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.
(NB: морские и воздушные пункты пропуска постановление не затрагивает)

Убедительная просьба: все вопросы вида "а можно ли мне..." задавать после внимательного ознакомления с этим текстом, дополнительно сообщив следующую информацию: цель поездки, какое имеется гражданство/визы/документы по поездке, и - главное - почему вы сомневаетесь что вас не выпустят.
Вопросы вида "хорошо, я могу выехать, а впустят ли меня в Мирюхляндию" и любые другие не касающиеся общения с российскими пограничниками и сотрудниками авиакомпаний - обсуждаются в других темах и задавать их здесь не нужно.

Выехать можно при условии, что страна назначения и транзитные страны готова/готовы вас впустить/пропустить:
- по морю и воздуху без каких-либо дополнительных ограничений; (как купить сейчас авиабилет за границу - описано в специальной статье, здесь вопросы просьба не задавать);
- любым способом из РФ в Республику Беларусь с 18.03.2022
- железнодорожный транзит в Калининградскую область Упрощенный транзит через Литву в Калининград
- наземным транспортом - в Республику Абхазия, Республику Южная Осетия, Монголию, Республику Казахстан, Китайскую Народную Республику, ДНР, ЛНР и Грузию;
- любым способом - если вы едете в рабочую командировку и попадаете в список исключений (который здесь не приводится, предполагается что начальство и так в курсе если отправляет вас в поездку).
- любым способом - иностранному гражданину, лицу без гражданства, гражданину республики Беларусь;
- любым способом для поездки в личных целях - по списку исключений (смотри ниже).

Список исключений:
- в связи со смертью близкого родственника (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные) и следующих для осуществления его погребения, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документов (копий документов), подтверждающих степень родства;

- в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих необходимость лечения, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

- к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;

- к месту проживания членов семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунам и попечителям лиц, в том числе являющихся иностранными гражданами, проживающими за пределами Российской Федерации, при условии предъявления копий документов, подтверждающих право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, а также документов (копий документов), подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства);

- в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудовой договор (контракт) с иностранным работодателем или его копия, разрешение на работу, выданное уполномоченным органом иностранного государства), а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях;

- для получения образования в иностранных образовательных организациях, при условии предъявления документов, подтверждающих получение образования в иностранной образовательной организации, или документов (копий документов) российской образовательной организации о направлении на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях;

- при условии предъявления документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории иностранного государства, в которое осуществляется выезд;

- имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.



Как проверить впустят ли в другую страну:
https://awd.ru/timatik-viza/
https://www.iatatravelcentre.com/intern ... 226297.htm (нажимаете на карте интересующую страну и изучаете внимательно список ограничений)
Виза С не является основанием для туристической поездки в большинство стран Шенгена.

О ситуации, когда у родителей есть основания для выезда, а у ребенка нет
Информация с сайта ПС ФСБ РФ:
Дополнительно информируем, что в соответствии со статьей 9 Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.), государство обеспечивает, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию.
С учетом изложенного лица, могут следовать в/из Российской Федерации со своими несовершеннолетними детьми при наличии указанных или иных обстоятельств, предусмотренных упомянутыми распоряжениями Правительства Российской Федерации.
Последний раз редактировалось SolarKitten 23 июл 2020, 17:10, всего редактировалось 16 раз(а).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2

Сообщение sergov » 09 июн 2020, 16:43

SolarKitten писал(а) 09 июн 2020, 16:16:- граждане Российской Федерации, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц (в том числе иностранных граждан) проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для однократного выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;

хотелось бы толкование этого абзаца, мне и многим другим не понятно, что имеется в виду.
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #3

Сообщение SolarKitten » 09 июн 2020, 16:46

sergov писал(а) 09 июн 2020, 16:43:хотелось бы толкование этого абзаца, мне и многим другим не понятно, что имеется в виду

Мгм. Вот не знаю чтот тут толковать (впрочем там грамматическая ошибка была - поправил). Все предельно просто: есть близкие родственники за границей - гражданину РФ можно уехать к ним. Усыновили/взяли под опеку иностранцы ребенка из РФ - можно вывезти. И так далее.
Но только один раз.
Последний раз редактировалось SolarKitten 09 июн 2020, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #4

Сообщение denisgolikov » 09 июн 2020, 16:47

Но нужен ли для этого ВНЖ или виза на проживание?
denisgolikov
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #5

Сообщение SolarKitten » 09 июн 2020, 16:49

denisgolikov писал(а) 09 июн 2020, 16:47:Но нужен ли для этого ВНЖ или виза на проживание?

сказано же открытым текстом что нужны.
копий документов, подтверждающих ... право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства
Буквально на предыдущей странице обсуждался похожий случай.
Как выехать из России сейчас за границу
Последний раз редактировалось SolarKitten 09 июн 2020, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #6

Сообщение senator » 09 июн 2020, 16:51

SolarKitten писал(а) 09 июн 2020, 16:49:право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства

Это скорее относится к тому, кто уже "там", к кому едут... Потому что зачем мне копии моих документов , или зачем мне родственники за бугром. если я имею "ихнее" гражданство и так...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 28991
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3724 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #7

Сообщение denisgolikov » 09 июн 2020, 16:53

В моем случае забугорье это Украина, меня впустят туда 100%. Супруга Украинка. Есть св-во о браке, ребенок и тд, мне важно знать выпустит ли меня Россия без ВНЖ в ближайшее время.
denisgolikov
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #8

Сообщение sergov » 09 июн 2020, 16:53

SolarKitten писал(а) 09 июн 2020, 16:46:Мгм. Вот не знаю чтот тут толковать (впрочем там грамматическая ошибка была - поправил). Все предельно просто: есть близкие родственники за границей - гражданину РФ можно уехать к ним. Усыновили/взяли под опеку иностранцы ребенка из РФ - можно вывезти. И так далее.
Но только один раз.

Любому гражданину РФ хоть даже с тур. визой можно выехать к совершеннолетнему сыну например ?
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #9

Сообщение senator » 09 июн 2020, 16:55

denisgolikov писал(а) 09 июн 2020, 16:53:мне важно знать выпустит ли меня Россия без ВНЖ в ближайшее время.

Ну узнавайте.

sergov писал(а) 09 июн 2020, 16:53:Любому гражданину РФ хоть даже с тур. визой можно выехать к совершеннолетнему сыну например ?

Выехать можно хоть без тур визы.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 28991
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3724 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #10

Сообщение sergov » 09 июн 2020, 16:56

SolarKitten писал(а) 09 июн 2020, 16:49:сказано же открытым текстом что нужны.
копий документов, подтверждающих ... право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства
Буквально на предыдущей странице обсуждался похожий случай.

вот этот текст люди толкуют по разному... нужны ли копии документов живущего там, или отъезжающего туда
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #11

Сообщение denisgolikov » 09 июн 2020, 16:56

Так вот где узнать? В МИД? Или в ПогранСлужбе?
denisgolikov
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #12

Сообщение senator » 09 июн 2020, 16:59

sergov писал(а) 09 июн 2020, 16:56:нужны ли копии документов живущего там, или отъезжающего туда

Зачем вам ваши же копии если у вас есть оригинал...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 28991
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3724 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #13

Сообщение sergov » 09 июн 2020, 16:59

senator писал(а):Выехать можно хоть без тур визы.

Если только в РБ лесом... и пожалуй на этом все.
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #14

Сообщение SolarKitten » 09 июн 2020, 16:59

sergov писал(а) 09 июн 2020, 16:53:Любому гражданину РФ хоть даже с тур. визой можно выехать к совершеннолетнему сыну например ?

См. выше:
SolarKitten писал(а) 09 июн 2020, 16:16:при условии, что страна назначения и транзитные страны готова/готовы вас впустить/пропустить:

А вот с этим могут быть сложности и надо каждый путь разбирать отдельно. Начинать надо с того - впустит ли страна назначения по турвизе с такой целью, и далее разматывать цепочку транзита.

sergov писал(а) 09 июн 2020, 16:56:нужны ли копии документов живущего там, или отъезжающего туда

В моем понимании: нужны документы (копия) человека который живет там что он законный житель, нужны документы которые подтверждают что живущий и отъезжающий родственники, и нужны документы что отъезжающий имеет право жить там куда он собрался ехать.
Последний раз редактировалось SolarKitten 09 июн 2020, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #15

Сообщение sergov » 09 июн 2020, 17:01

senator писал(а) 09 июн 2020, 16:59:Зачем вам ваши же копии если у вас есть оригинал...

по мне так это логично, но как показывает практика, не все логичное - правильно
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #16

Сообщение Olvik85 » 09 июн 2020, 17:01

Помогите неопытному новичку, пожалуйста. Вот это: "для однократного выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи " — что означает на практике? Я, гражданка России, еду в гости к сыну. Мне потом вернуться-то домой дадут? Или навсегда в гостях останусь)) Или это означает, что, когда вернусь домой, еще раз через границу не выпустят до отмены всех этих ковидных ограничений?
Olvik85
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 01.06.2020
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #17

Сообщение SolarKitten » 09 июн 2020, 17:01

Olvik85 писал(а) 09 июн 2020, 17:01:Я, гражданка России, еду в гости к сыну. Мне потом вернуться-то домой дадут?

Лично я не уверен что "в гости" выпустят. Выпускают "для проживания". Но впрочем, смотря как и куда вы собрались ехать - если к примеру по воздуху в Великобританию, то проблем нет кроме карантина там и тут, и даже однократность не будет использована.
Olvik85 писал(а) 09 июн 2020, 17:01:Или это означает, что, когда вернусь домой, еще раз через границу не выпустят до отмены всех этих ковидных ограничений?

Или означает.
Последний раз редактировалось SolarKitten 09 июн 2020, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #18

Сообщение sergov » 09 июн 2020, 17:03

SolarKitten писал(а) 09 июн 2020, 16:59: имеет право жить там куда он собрался ехать.

жить или временно пребывать? по визе С однозначно жить не имеет право, как минимум виза Д должна быть
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #19

Сообщение Olvik85 » 09 июн 2020, 17:06

SolarKitten писал(а) 09 июн 2020, 17:01:Или означает. Впрочем, смотря как и куда вы собрались ехать - если к примеру в Великобританию, то проблем нет кроме карантина там и тут.

В Минск всего лишь))
Olvik85
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 01.06.2020
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #20

Сообщение SolarKitten » 09 июн 2020, 17:07

sergov писал(а) 09 июн 2020, 17:03:жить или временно пребывать? по визе С однозначно жить не имеет право, как минимум виза Д должна быть

Все эти вопросы - к стране которая выдала визу.
По сложившейся сейчас практике разрешение на въезд по визе С те страны которые позволяют это сделать - дают с целью "воссоединение семьи", а не "съездить в гости к родственникам", и при выезде нашим пограничникам надо показывать бумагу что по визе С вот этого человека впустят в шенген. Предполагается, что воссоединившийся таким образом, прибыв в страну, подаст на ВНЖ/etc.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию



Включить мобильный стиль