С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: Tetan6300 и гости: 9

С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1181

Сообщение SolarKitten » 09 июн 2020, 16:16

Ковидные ограничения на выезд отменены с 15 июля 2022 года.
Тема закрыта
.


Отменяющий ограничения документ опубликован - Постановление Правительства РФ от 14.07.2022 N 1267.



Распоряжением правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 763-р (последние изменения в которое внесены 14.05.2022) ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.
(NB: морские и воздушные пункты пропуска постановление не затрагивает)

Убедительная просьба: все вопросы вида "а можно ли мне..." задавать после внимательного ознакомления с этим текстом, дополнительно сообщив следующую информацию: цель поездки, какое имеется гражданство/визы/документы по поездке, и - главное - почему вы сомневаетесь что вас не выпустят.
Вопросы вида "хорошо, я могу выехать, а впустят ли меня в Мирюхляндию" и любые другие не касающиеся общения с российскими пограничниками и сотрудниками авиакомпаний - обсуждаются в других темах и задавать их здесь не нужно.

Выехать можно при условии, что страна назначения и транзитные страны готова/готовы вас впустить/пропустить:
- по морю и воздуху без каких-либо дополнительных ограничений; (как купить сейчас авиабилет за границу - описано в специальной статье, здесь вопросы просьба не задавать);
- любым способом из РФ в Республику Беларусь с 18.03.2022
- железнодорожный транзит в Калининградскую область Упрощенный транзит через Литву в Калининград
- наземным транспортом - в Республику Абхазия, Республику Южная Осетия, Монголию, Республику Казахстан, Китайскую Народную Республику, ДНР, ЛНР и Грузию;
- любым способом - если вы едете в рабочую командировку и попадаете в список исключений (который здесь не приводится, предполагается что начальство и так в курсе если отправляет вас в поездку).
- любым способом - иностранному гражданину, лицу без гражданства, гражданину республики Беларусь;
- любым способом для поездки в личных целях - по списку исключений (смотри ниже).

Список исключений:
- в связи со смертью близкого родственника (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные) и следующих для осуществления его погребения, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документов (копий документов), подтверждающих степень родства;

- в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих необходимость лечения, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

- к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;

- к месту проживания членов семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунам и попечителям лиц, в том числе являющихся иностранными гражданами, проживающими за пределами Российской Федерации, при условии предъявления копий документов, подтверждающих право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, а также документов (копий документов), подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства);

- в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудовой договор (контракт) с иностранным работодателем или его копия, разрешение на работу, выданное уполномоченным органом иностранного государства), а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях;

- для получения образования в иностранных образовательных организациях, при условии предъявления документов, подтверждающих получение образования в иностранной образовательной организации, или документов (копий документов) российской образовательной организации о направлении на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях;

- при условии предъявления документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории иностранного государства, в которое осуществляется выезд;

- имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.



Как проверить впустят ли в другую страну:
https://awd.ru/timatik-viza/
https://www.iatatravelcentre.com/intern ... 226297.htm (нажимаете на карте интересующую страну и изучаете внимательно список ограничений)
Виза С не является основанием для туристической поездки в большинство стран Шенгена.

О ситуации, когда у родителей есть основания для выезда, а у ребенка нет
Информация с сайта ПС ФСБ РФ:
Дополнительно информируем, что в соответствии со статьей 9 Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.), государство обеспечивает, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию.
С учетом изложенного лица, могут следовать в/из Российской Федерации со своими несовершеннолетними детьми при наличии указанных или иных обстоятельств, предусмотренных упомянутыми распоряжениями Правительства Российской Федерации.
Последний раз редактировалось SolarKitten 23 июл 2020, 17:10, всего редактировалось 16 раз(а).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1182

Сообщение Потапик » 03 дек 2020, 10:56

Nikanika07, правильно говорят. Россия не выпустит, Украина пустит
Потапик
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 22.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1183

Сообщение Nikanika07 » 03 дек 2020, 13:08

Подскажите еще пожалуйста,кто знает. Какие докуметв нужны будут ,если лететь в Украину ?
Nikanika07
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1184

Сообщение senator » 03 дек 2020, 13:18

Nikanika07 писал(а) 03 дек 2020, 13:08:Какие докуметв нужны будут ,если лететь в Украину ?

Независимо от места назначения, для выезда из РФ вам необходимо внимательно прочитать вот это Может ли россиянин выехать за границу сейчас 2020
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1185

Сообщение Потапик » 03 дек 2020, 17:16

Nikanika07, чтобы лететь на украину, нужен загран паспорт, страховка и приглашение
Потапик
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 22.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1186

Сообщение АлексАлекс » 03 дек 2020, 20:56

NeoNikc писал(а) 02 дек 2020, 22:50:Все ровно наоборот - вас выпустят без проблем

Не знаю какие у Вас 20 штампов за 2 года, но выехать по земле только по основаниям, выше в шапке. Самое распостраненное: ВНЖ, родственники 1 линии, смерть родственника 1 линии. Месяц назад выезжал через Троебортное (по 1 линии). Сосед 10 минут искал копию паспорта матери - после этого выпустили. А уж тем более туризм, к другу... нет. 2 года? Берите поправку на ковидные ограничения 2020 года.
АлексАлекс
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1187

Сообщение Ослик Иа » 04 дек 2020, 09:55

Потапик писал(а) 03 дек 2020, 17:16:чтобы лететь на украину, нужен загран паспорт, страховка и приглашение

Приглашение не обязательно. Это всего лишь один из возможных вариантов подтверждения цели поездки - если об этом вообще спросят.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1188

Сообщение RubiSpark » 05 дек 2020, 14:55

Всем привет! Есть такой вопрос:
Я студент в Германии с внж, в сентябре выехал по земле из Калининграда в Польшу (пешеходная граница), потом оттуда автобус до Берлина), воспользовавшись однократным выездом по учебе. Сейчас хочу полететь прямым рейсом из Франкфурта в Мск и обратно. Могут ли возникнуть какие-то проблемы при обратном выезде из России из-за того, что уже воспользовался однократным выездом в сентябре? И в принципе можно ли студентам летать туда-сюда сколько угодно раз при условии наличия ВНЖ?
Дополнительный вопрос: могу ли я полететь через Швейцарию (прямым туда и обратно), имея немецкий внж и будучи студентом в Германии?
Спасибо огромное за ответ!
RubiSpark
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.12.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1189

Сообщение merial » 05 дек 2020, 16:45

RubiSpark, по воздуху никаких ограничений нет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1190

Сообщение pol_sveta » 05 дек 2020, 16:46

RubiSpark писал(а) 05 дек 2020, 14:55:И в принципе можно ли студентам летать туда-сюда сколько угодно раз

поднимаете глаза вверх и в шапке темы сразу видите ответ на свой вопрос относительно выезда из России.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5553
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 760 раз.
Возраст: 62

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1191

Сообщение Nolan))) » 05 дек 2020, 21:28

Подскажите, можно сейчас чтоб между прилетом в Россию и вылетом меньше 14 дней было? Я гражданка РФ. Хочу прилететь в РФ, и улететь через 10 дней. Если тест будет отрицательный , все же ОК?
Nolan)))
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.07.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1192

Сообщение merial » 05 дек 2020, 21:53

Nolan))) писал(а) 05 дек 2020, 21:28:Подскажите, можно сейчас чтоб между прилетом в Россию и вылетом меньше 14 дней было? Я гражданка РФ. Хочу прилететь в РФ, и улететь через 10 дней. Если тест будет отрицательный , все же ОК?

Да ради бога, все ок.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1193

Сообщение RubiSpark » 06 дек 2020, 00:19

merial, Хорошо, но почему на сайте в статье "выезд за границу из России 2020" (обновлена 28.06.2020) в самом конце написано "Так же улететь за границу можно вывозным рейсом из Москвы, но в этом случае поездка будет одноразовой. — Вернувшись в Россию, больше выехать за границу не сможешь"?
RubiSpark
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.12.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1194

Сообщение Elinez » 06 дек 2020, 00:44

Дмитрий супербродяга писал(а): Добрый вечер, 10 декабря хочу вылететь в Кейптаун из Москвы с тех. остановкой в Греции и пересадкой в Эфиопии, билет единый, выпустят меня ? тест сделаю, цели туристические, внж никаких нет

Должны. Тест должен быть сделан не ранее 72 часов на момент прибытия в Кейптаун, должны быть обратные билеты. Тест лучше возьмите оригинал с подписью и печатью (на сайте Ethiopian Airlines невнятно написано, что на тесте для перелета в ЮАР должна быть подпись доктора, этими правилами будут руководствоваться первоочередно). Желательно иметь подтверждающие документы на то, где вы будете проживать (бронь отеля), а также не помешают какие-нибудь ещё документы (туристические брони, сертификат о прививке от Желтой лихорадки, квитанцию об оплате билета с карточки со свои именем); чем больше документов — тем лучше. Установите приложение COVID Alert South Africa на телефон. Можно ещё обратиться в авиакомпанию, чтобы они подтвердили. С нашими пограничниками проблем не будет, если только нет запрета на выезд.

Если есть какие-либо симптомы — вас посадят на карантин за свой счет в Кейптауне, по прилету будет контроль.

Здесь отдельная тема для транзита через Эфипию: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Напишите пожалуйста туда о том как долетели, какие моменты были при перелете.

RubiSpark писал(а) 06 дек 2020, 00:19: merial, Хорошо, но почему на сайте в статье "выезд за границу из России 2020" (обновлена 28.06.2020) в самом конце написано "Так же улететь за границу можно вывозным рейсом из Москвы, но в этом случае поездка будет одноразовой. — Вернувшись в Россию, больше выехать за границу не сможешь"?

Информация на сегодняшний день точно некорректная.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1195

Сообщение Fotohunter » 06 дек 2020, 12:54

Люди, подскажите кто знает, что такое однократный выезд? Раз, в месяц, в год, в пандемию, в жизни?
Fotohunter
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.10.2020
Город: Бургас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1196

Сообщение thevery » 06 дек 2020, 12:57

Fotohunter писал(а) 06 дек 2020, 12:54:Люди, подскажите кто знает, что такое однократный выезд? Раз, в месяц, в год, в пандемию, в жизни?

Запрет бессрочный, так что последний вариант.
Последний раз редактировалось thevery 06 дек 2020, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
thevery
почетный путешественник
 
Сообщения: 3638
Регистрация: 01.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1197

Сообщение oleg_nsk » 06 дек 2020, 12:58

Fotohunter писал(а) 06 дек 2020, 12:54:что такое однократный выезд? Раз, в месяц, в год, в пандемию, в жизни?

До отмены соотв постановления правительства РФ (см. в шапке темы). Пока оно бессрочное.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1198

Сообщение Trussardinia » 08 дек 2020, 02:11

Здравствуйте, дорогие форумчане, читала несколько часов форум и faq для въезда Русских в Украину, но до конца не разобралась, подскажите если знаете. Я хочу приехать на похороны двоюродного брата в Харьков, я граждка РФ, хочу ехать на поезде Москва-Белгород и далее на такси или маршрутке до границы. Из того что я прочитала выходит, что пускают только близких родственников, а я не близкая. Как вы думаете пропустят меня по такому поводу на границе? Знакомые посоветовали делать справку, что я еду на лечение, может быть так будет больше шансов пройти границу?
Trussardinia
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1199

Сообщение internetional » 08 дек 2020, 13:00

Знакомые правильно посоветовали.
Аватара пользователя
internetional
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 17.06.2016
Город: Батуми
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1200

Сообщение pol_sveta » 08 дек 2020, 13:07

Trussardinia писал(а) 08 дек 2020, 02:11:Знакомые посоветовали делать справку, что я еду на лечение,

Как сказано в шапке
- в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих лечение, с указанием времени проведения лечения

так что справки мало, у вас должен быть оплачен санаторий, имеющий лицензию на лечение. На границе проверяют договор, лицензию и оплату.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5553
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 760 раз.
Возраст: 62

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #1201

Сообщение Card_i » 08 дек 2020, 16:41

Добрый день.Нужно чтобы девушка проехала из РФ в Украину. Обращался к юристам по поводу приглашения и страховки для нее, они всего говорят что сейчас она не проедет границу по земле(на границе РФ не пускают). Только воздушным способом. Может кто-то ответить насколько это достоверная информация?
П.С. Цели приезда пока-что только визит, но естественно с приглашением и страховкой.
Card_i
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.12.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль