С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2981

Сообщение SolarKitten » 09 июн 2020, 16:16

Ковидные ограничения на выезд отменены с 15 июля 2022 года.
Тема закрыта
.


Отменяющий ограничения документ опубликован - Постановление Правительства РФ от 14.07.2022 N 1267.



Распоряжением правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 763-р (последние изменения в которое внесены 14.05.2022) ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.
(NB: морские и воздушные пункты пропуска постановление не затрагивает)

Убедительная просьба: все вопросы вида "а можно ли мне..." задавать после внимательного ознакомления с этим текстом, дополнительно сообщив следующую информацию: цель поездки, какое имеется гражданство/визы/документы по поездке, и - главное - почему вы сомневаетесь что вас не выпустят.
Вопросы вида "хорошо, я могу выехать, а впустят ли меня в Мирюхляндию" и любые другие не касающиеся общения с российскими пограничниками и сотрудниками авиакомпаний - обсуждаются в других темах и задавать их здесь не нужно.

Выехать можно при условии, что страна назначения и транзитные страны готова/готовы вас впустить/пропустить:
- по морю и воздуху без каких-либо дополнительных ограничений; (как купить сейчас авиабилет за границу - описано в специальной статье, здесь вопросы просьба не задавать);
- любым способом из РФ в Республику Беларусь с 18.03.2022
- железнодорожный транзит в Калининградскую область Упрощенный транзит через Литву в Калининград
- наземным транспортом - в Республику Абхазия, Республику Южная Осетия, Монголию, Республику Казахстан, Китайскую Народную Республику, ДНР, ЛНР и Грузию;
- любым способом - если вы едете в рабочую командировку и попадаете в список исключений (который здесь не приводится, предполагается что начальство и так в курсе если отправляет вас в поездку).
- любым способом - иностранному гражданину, лицу без гражданства, гражданину республики Беларусь;
- любым способом для поездки в личных целях - по списку исключений (смотри ниже).

Список исключений:
- в связи со смертью близкого родственника (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные) и следующих для осуществления его погребения, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документов (копий документов), подтверждающих степень родства;

- в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих необходимость лечения, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

- к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;

- к месту проживания членов семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунам и попечителям лиц, в том числе являющихся иностранными гражданами, проживающими за пределами Российской Федерации, при условии предъявления копий документов, подтверждающих право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, а также документов (копий документов), подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства);

- в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудовой договор (контракт) с иностранным работодателем или его копия, разрешение на работу, выданное уполномоченным органом иностранного государства), а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях;

- для получения образования в иностранных образовательных организациях, при условии предъявления документов, подтверждающих получение образования в иностранной образовательной организации, или документов (копий документов) российской образовательной организации о направлении на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях;

- при условии предъявления документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории иностранного государства, в которое осуществляется выезд;

- имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.



Как проверить впустят ли в другую страну:
https://awd.ru/timatik-viza/
https://www.iatatravelcentre.com/intern ... 226297.htm (нажимаете на карте интересующую страну и изучаете внимательно список ограничений)
Виза С не является основанием для туристической поездки в большинство стран Шенгена.

О ситуации, когда у родителей есть основания для выезда, а у ребенка нет
Информация с сайта ПС ФСБ РФ:
Дополнительно информируем, что в соответствии со статьей 9 Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.), государство обеспечивает, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию.
С учетом изложенного лица, могут следовать в/из Российской Федерации со своими несовершеннолетними детьми при наличии указанных или иных обстоятельств, предусмотренных упомянутыми распоряжениями Правительства Российской Федерации.
Последний раз редактировалось SolarKitten 23 июл 2020, 17:10, всего редактировалось 16 раз(а).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2982

Сообщение MWik » 01 июл 2022, 11:53

Shesmellslikethesun писал(а) 01 июл 2022, 11:47:Вы у форума спрашиваете? Они Вам прямо сказали "Лицензия есть, но не дадим?" или как?

Я езжу к ним несколько лет, знаю их менталитет. Это военный санаторий в Хевизе. Они и инъекции делают. Я озадачила нашего представителя там (он венгр). Он был очень удивлен что мне нужна лицензия, и сказал что скорее всего не дадут. Они там все "не гибкие" что ли, вот такие. Пишу, потому что вдруг кому то удалось хоть увидеть как эта венгерская лицензия выглядит.
MWik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2983

Сообщение Ослик Иа » 01 июл 2022, 11:55

MWik писал(а) 01 июл 2022, 11:37:Из СПб на автобусе, от Таллина прямой самолет

Может, тогда есть смысл сделать ещё одно приглашение на "лечение", в Эстонию?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2984

Сообщение MWik » 01 июл 2022, 11:59

Ослик Иа писал(а) 01 июл 2022, 11:55:Может, тогда есть смысл сделать ещё одно приглашение на "лечение", в Эстонию?

Уже деньги кончились! ))
MWik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2985

Сообщение Shesmellslikethesun » 01 июл 2022, 12:55

MWik писал(а) 01 июл 2022, 11:53:Он был очень удивлен что мне нужна лицензия, и сказал что скорее всего не дадут. Они там все "не гибкие" что ли, вот такие

То есть сами Вы с санаторием не связывались и не запрашивали (с объяснением ситуации, что "была бы рада к Вам заехать, а для этого не будете ли Вы оюбезны предоставить")?

MWik писал(а) 01 июл 2022, 11:53:Я езжу к ним несколько лет, знаю их менталитет

Ну, тут только можно согласится с:

Ослик Иа писал(а) 01 июл 2022, 11:55:есть смысл сделать ещё одно приглашение на "лечение", в Эстонию


Стоит порядка 4-5 тыс руб.
От тебя ж один бедлам - стыд царю, конфуз послам! Я давно антиресуюсь, ты не засланная к нам?
Аватара пользователя
Shesmellslikethesun
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 08.05.2013
Город: москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2986

Сообщение Olga_psk » 01 июл 2022, 13:05

Добрый день. Подскажите, а каким конкретно документом Вы будете подтверждать наличие недвижимости в Португалии?
Olga_psk
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.05.2017
Город: Псков
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2987

Сообщение aquella » 01 июл 2022, 13:05

Увы
Власти заявили, что снятие COVID-правил не коснулось выезда из России

Правительство сообщит, если решит снять COVID-ограничения на выезд. Ранее Роспотребнадзор отменил все ограничения, однако постановление о запрете на выезд через автомобильные, железнодорожные и другие погранпункты осталось в силе
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1437
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2988

Сообщение Alex_Troy » 01 июл 2022, 13:10

Товарищи,

а есть ли уже успешные случаи покидания РФ через границу Финляндии? 1-е число ж уже!

Интересно, как всё проходит. Понятно, что ограничения на выезд остаются прежними... и, видимо, еще надолго.
Alex_Troy
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.06.2022
Город: Обнинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2989

Сообщение Майраз » 01 июл 2022, 14:49

TonyKhalm писал(а) 29 июн 2022, 13:04:Из документов есть стандартный набор: паспорт с визой, страховка,
плюс документы подтверждающие родство: свидетельства о рождении (мое и сестры), копии наших паспортов, свидетельство о браке сестры (с переводом и апостилем) приглашения на русском и финском языках.


Пару страниц назад я спрашивала про необходимые для выезда документы. Никто не сказал, что нужно приглашение и копии паспортов.
Поэтому повторю вопрос: для поездки в совершеннолетнему ребенку у Германию через Финляндию достаточно иметь финский шенген, ВНЖ ребенка и свидетельство о его рождении?
Майраз
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 08.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 44
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2990

Сообщение turist15 » 01 июл 2022, 16:11

Alex_Troy писал(а) 01 июл 2022, 13:10:а есть ли уже успешные случаи покидания РФ через границу Финляндии? 1-е число ж уже!

есть не успешные, например недавно у кинорежиссёра сокурова
https://rtvi.com/news/spch-sokurova-ne- ... anichenij/
turist15
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 16.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2991

Сообщение Ослик Иа » 01 июл 2022, 16:41

Майраз писал(а) 01 июл 2022, 14:49:для поездки в совершеннолетнему ребенку у Германию через Финляндию достаточно иметь финский шенген, ВНЖ ребенка и свидетельство о его рождении?

Если ваши с ребёнком нынешние фамилии совпадают с теми, что в ребёнкином свидетельстве о рождении - достаточно.

Если это первая поездка по этой визе, то обычно не стоит говорить финским пограничникам о том, что едете в Германию. Но и врать им тоже чревато.
Я упомянул слово "обычно", поскольку у вас в Питере особые отношения с финским консульством и выданным им визами.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2992

Сообщение Raider777 » 01 июл 2022, 16:59

turist15 писал(а) 01 июл 2022, 16:11: например недавно


Так вопрос то не об этом. Речь то - "1-е число ж уже!"
то есть с 01.07
Raider777
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2993

Сообщение Light2302 » 01 июл 2022, 17:48

Добрый день! Вопрос такой: у меня временный вид на житеьство (на 4 года) в Германии, я хочу через Спб-Финляндия поехать со своим братом. Брату 17 лет. Мама у нас общая, отцы разные. Пропустят ли брата со мной? У него шенгенская тур виза С во Францию. Меня насколько я понимаю пропустят (смущает временный ВНЖ)
Light2302
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2994

Сообщение turist15 » 01 июл 2022, 18:06

Raider777 писал(а) 01 июл 2022, 16:59:Так вопрос то не об этом. Речь то - "1-е число ж уже!"
то есть с 01.07

перемены со стороны въезда в Финляндию, со стороны ВЫЕЗДА из рф перемен формально никаких нет - нужны основания для выезда из рф по сухопутной границе (работа, учёба, лечение, недвижимости, внж).
теперь, когда коронабесие отменили совсем, остаются какие-то иные цели - не пущать или постепенное опускание железного занавеса.
пока ещё есть лазейки по суше, например через РБ
turist15
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 16.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2995

Сообщение utrom.go » 01 июл 2022, 18:22

Привет!
Британская рабочая виза - является достаточным основанием для пересечения сухопутной границы с Финляндией?
utrom.go
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2996

Сообщение sergeyf73 » 01 июл 2022, 18:24

utrom.go писал(а) 01 июл 2022, 18:22:Британская рабочая виза - является достаточным основанием для пересечения сухопутной границы с Финляндией?

Для выезда из России - да, а для въезда в Финляндию - нет.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2997

Сообщение xjack » 01 июл 2022, 19:52

Подскажите, если к примеру у меня будет ВНЖ третьей страны, к примеру Турции, меня выпустят из РФ в Финляндию? Интересуюсь на перспективу, на тот случай если в ближайшие месяцы наши не отдуплятся.
xjack
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2998

Сообщение Vratas » 01 июл 2022, 19:59

А почему в теме (в первом сообщении) не упоминается Турция? Разве выезд туда даже на отдых запрещён ещё?
Аватара пользователя
Vratas
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 15.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #2999

Сообщение Автопутешественник » 01 июл 2022, 20:12

Vratas писал(а) 01 июл 2022, 19:59:не упоминается Турция?

А разве у России уже появилась наземная граница с Турцией?
xjack писал(а) 01 июл 2022, 19:52:меня выпустят из РФ в Финляндию?

С паспортом Израиля выпускают, знаю.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #3000

Сообщение Alex_Troy » 01 июл 2022, 20:21

turist15, да,
Речь как раз о переменах со стороны Финляндии.
Наши уже понятно, что не торопятся что-то менять.

Интересны живые репорты о том, что для въезда в Финляндию ничего не нужно, окромя визы.
Alex_Troy
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.06.2022
Город: Обнинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: С 15/07/2022 снимаются ковидные ограничения на выезд по земле из РФ граждан РФ

Сообщение: #3001

Сообщение Майраз » 02 июл 2022, 00:29

Ослик Иа писал(а) 01 июл 2022, 16:41:Если ваши с ребёнком нынешние фамилии совпадают с теми, что в ребёнкином свидетельстве о рождении - достаточно.

Если это первая поездка по этой визе, то обычно не стоит говорить финским пограничникам о том, что едете в Германию. Но и врать им тоже чревато.
Я упомянул слово "обычно", поскольку у вас в Питере особые отношения с финским консульством и выданным им визами.

Тогда я не понимаю, зачем люди берут приглашение?
Про Германию честно скажем, конечно.
Майраз
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 08.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 44
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль