Может ли россиянин выехать за границу сейчас 2021

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: thevery и гости: 10

Может ли россиянин выехать за границу сейчас 2021

Сообщение SolarKitten » 09 июн 2020, 16:16

Может ли россиянин выехать за границу?

Распоряжением правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 763-р (последние изменения в которое внесены 03.02.2021) ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.
(NB: воздушные пункты пропуска постановление не затрагивает)

Убедительная просьба: все вопросы вида "а можно ли мне..." задавать после внимательного ознакомления с этим текстом, дополнительно сообщив следующую информацию: цель поездки, какое имеется гражданство/визы/документы по поездке, и - главное - почему вы сомневаетесь что вас не выпустят.
Вопросы вида "хорошо, я могу выехать, а впустят ли меня в Мирюхляндию" и любые другие не касающиеся общения с российскими пограничниками и сотрудниками авиакомпаний - обсуждаются в других темах и задавать их здесь не нужно.

Выехать можно при условии, что страна назначения и транзитные страны готова/готовы вас впустить/пропустить:
- по воздуху (без каких-либо дополнительных ограничений; как купить сейчас авиабилет за границу - описано в специальной статье, здесь вопросы просьба не задавать);
- железнодорожным транспортом - в республику Беларусь;
- любым способом - если вы едете в рабочую командировку и попадаете в список исключений (который здесь не приводится, предполагается что начальство и так в курсе если отправляет вас в поездку).
- любым способом - иностранному гражданину и лицу без гражданства, указанному в абзацах 2-5, 7-13 пункта 2, пунктах 2(1) и 5(1) распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р;
- любым способом для поездки в личных целях - по списку исключений.
- любым способом для однократного выезда из Российской Федерации - по списку исключений.

Как проверить впустят ли в другую страну:
https://awd.ru/timatik-viza/
https://www.iatatravelcentre.com/intern ... 226297.htm (нажимаете на карте интересующую страну и изучаете внимательно список ограничений)
Виза С не является основанием для туристической поездки в страны Шенгена до тех пор, пока Россия не будет включена в общеевропейский список "безопасных" по коронавирусу стран.

Список исключений для поездки в личных целях:
- граждане Российской Федерации, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц (в том числе иностранных граждан) проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;
- в связи со смертью близкого родственника, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства;
- к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;
- в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;
- железнодорожный транзит в Калининградскую область;
- поездки в ДНР и ЛНР (для выезда необходимо подтверждение проживания на территории этих республик);
- поездки в Абхазию и Южную Осетию.

Список исключений для однократного выезда:
- граждане Российской Федерации, имеющие также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;
- иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и находящиеся в Российской Федерации, для однократного выезда из Российской Федерации в страну гражданства;
- граждане Российской Федерации, однократно выезжающие из Российской Федерации в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудового договора (контракта) с иностранным работодателем или его копии, разрешения на работу, выданного уполномоченной организацией принимающей стороны, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях);
- граждане Российской Федерации, однократно выезжающие из Российской Федерации для получения образования в иностранных образовательных организациях, при условии предъявления документов (копий документов), подтверждающих получение ими образования в конкретной иностранной образовательной организации, или документов (копий документов) российской образовательной организации о направлении обучающихся на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях.

Дополнение про однократный выезд: можно выехать, можно вернуться, но в следующий раз по земле не выпустят.

О ситуации, когда у родителей есть основания для выезда, а у ребенка нет
Информация с сайта ПС ФСБ РФ:
Дополнительно информируем, что в соответствии со статьей 9 Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.), государство обеспечивает, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию.
С учетом изложенного лица, могут следовать в/из Российской Федерации со своими несовершеннолетними детьми при наличии указанных или иных обстоятельств, предусмотренных упомянутыми распоряжениями Правительства Российской Федерации.

Как выехать за границу из России с обсуждениями с апреля по настоящее время, до ввода последних изменений:

Технические детали КАК ВЫЕХАТЬ ЗА ГРАНИЦУ, обсуждаются в другой теме: Как выехать из России сейчас за границу.
Там следует задавать вопросы, если вы уже все выяснили про свои возможности ВЫЕХАТЬ из России.
Последний раз редактировалось SolarKitten 23 июл 2020, 17:10, всего редактировалось 16 раз(а).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
SolarKitten
абсолютный путешественник

Фото: 57
Благодарил (а): 361 раз.
Страны: 36

Re: Может ли россиянин выехать за границу сейчас 2021

Сообщение thevery » 09 янв 2021, 01:05

merial писал(а) 09 янв 2021, 00:43:
thevery писал(а) 08 янв 2021, 00:24:Могут даже УК РФ статья 236.

Ну не выдумывайте. ) На данный момент, даже все штрафы успешно отменяются аппелированием.

Штраф за несдачу теста/нарушение карантина и штраф за (потенциальное) заражение при положительном тесте - две больших разницы.
thevery
почетный путешественник

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение merial » 09 янв 2021, 01:11

thevery, не сгущайте краски. Статья есть. Наказание типа есть, но не предвидится - слишком сложно доказывать. Так и член между ног - умысел на изнасилование. ))
Хотя, если будет указ устроить показательную порку....
То для начала обнародуют дело по несуществующему человеку. )
Такого добра хватает и по "оштрафованным", которые при проверке оказываются фуфлом.
Помогаю тем, кому делать нечего...
merial
Старожил

Фото: 1959
Благодарил (а): 280 раз.
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение thevery » 09 янв 2021, 01:27

merial писал(а) 09 янв 2021, 01:11:thevery, не сгущайте краски. Статья есть. Наказание типа есть, но не предвидится - слишком сложно доказывать.

Доказательство угрозы (ч. 1) - положительный тест. Но тут я не специалист и спорить не буду.
thevery
почетный путешественник

Сообщение MagMan-SA » 09 янв 2021, 18:18

Nikanika07 писал(а) 04 янв 2021, 23:49:Добрый вечер,опять пишу ,который раз) может у кого нибудь есть образец ,как должно выглядить приглашение от клиники?

Обратитесь к "Daft". Он выезжал по стоматологии.
Как выехать из России сейчас за границу
MagMan-SA
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение AntonAlekseevich » 10 янв 2021, 22:09

Привет, форумчане, оцените шансы на выезд из страны на границе у Украиной - Троебортное, на своём авто?
Я гражданин России, 33 года, регулярно выезжал в Украину, но на поезде.
Имеются документы:
-Копия вида на жительство моей Мамы
-Свидетельство о моём рождении
-Мой загранпаспорт
-Приглашение от родственников(для Украинской границы)
-Страховка с покрытием Covid-19
AntonAlekseevich
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ослик Иа » 11 янв 2021, 13:25

AntonAlekseevich писал(а) 10 янв 2021, 22:09:-Копия вида на жительство моей Мамы
-Свидетельство о моём рождении

Если фамилия вашей мамы в этих документах одинаковая, то вроде всё у вас есть.

Кстати, и ваша фамилия тоже должна быть одинаковая в свид-ве и в загране (не обязательно такая же, как у мамы!).

А если не одинаковые, то надо ещё документы о смене фамилии.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа

Фото: 23
Благодарил (а): 321 раз.
Страны: 32

Сообщение KsuO » 11 янв 2021, 18:15

Всем привет!
Что имеем:
1. Я, гражданка Украины, муж гражданин РФ, состоим в официальном браке.
2. В августе выезжали в Киев по однократному, вернулись в сентябре.
3. Планируем поездку в Киев к моим родителям, на авто, Троебортное.

Выпустят ли снова мужа, при наличии цели "поездка к родителям жены"?
Или стоит сделать документы на "лечение"?
Спасибо.
KsuO
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение pol_sveta » 11 янв 2021, 19:00

KsuO писал(а) 11 янв 2021, 18:15:Выпустят ли снова мужа, при наличии цели "поездка к родителям жены"

нет. Но с целью "к жене, гражданке Украины" можно ездить, сколько захочешь.
pol_sveta
путешественник

Сообщение Nikanika07 » 11 янв 2021, 20:23

.
Nikanika07
новичок

Сообщение Смушка » 15 янв 2021, 20:25

Скажите, пожалуйста, а есть тема "Выезд иностранца с российским внж из России" или можно здесь спросить?
Смушка
участник

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение SolarKitten » 15 янв 2021, 20:55

Смушка писал(а) 15 янв 2021, 20:25:можно здесь спросить?

Попробуйте, но про выезд иностранцев в общем-то предельно ясно сказано в шапке темы - либо по воздуху, либо однократно по земле в страну гражданства.
SolarKitten

Сообщение pol_sveta » 15 янв 2021, 21:20

Смушка, выехать можете свободно, вот вернуться потом обратно в Россию - не всегда.
pol_sveta
путешественник

Сообщение Смушка » 15 янв 2021, 21:59

А можно ли иностранцу выехать из РФ вторично по земле, а вернуться по воздуху?...
Смушка
участник

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение pol_sveta » 15 янв 2021, 22:01

Смушка, после того, как вы выедете по земле, в Россию вас больше не пустят.
pol_sveta
путешественник

Сообщение daylightday » 21 янв 2021, 06:19

Выпустят ли меня в командировку в одно из подразделений фирмы в Украине? Какие документы в таком случае нужны на российской границе?
daylightday
новичок

Сообщение SolarKitten » 21 янв 2021, 12:57

daylightday писал(а) 21 янв 2021, 06:19:Выпустят ли меня в командировку

Читайте распоряжение 763-р - там четко расписано в каких случаях выпускают в командировку. Просто в подразделение фирмы на Украине - нет.
SolarKitten

Сообщение daylightday » 21 янв 2021, 14:03

Ага, понял. А если беру билет до Турции (чтобы оттуда полететь в Украину), что-то нужно на российской стороне кроме собственно билета в Турцию? Основания там или что-то.
daylightday
новичок

Сообщение pol_sveta » 21 янв 2021, 14:05

daylightday, в шапке про выезд по воздуху написано вполне конкретно.
pol_sveta
путешественник

Сообщение gleb_kudr » 22 янв 2021, 22:23

- граждане Российской Федерации, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц (в том числе иностранных граждан) проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;

Мы с супругой оба граждане РФ, у обоих ВНЖ, живем в Финляндии. Хочу приехать в РФ, а далее обратно вернуться в Финляндию на основании того, что родственник зарубежом.
Не могу понять набор необходимых документов, помогите плз. Под "предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность" "их" - это чье, мое или родственников? Должен ли я предъявить паспорт жены или свой?

Как трактуется место проживания, копии ВНЖ хватит? Нужно ли копию страницы с штампами с ее загранпаспорта, чтобы понять, что она находится зарубежом?

Итого, если будет копия свидетельства о браке, мой паспорт, мой ВНЖ, копия ВНЖ жены - меня выпустят?
Второй вопрос.

Если я прилетаю в РФ в пятницу и улетаю обратно в воскресенье. Должен ли я загружать ковидный тест, или нет? Есть ли какой-то минимальный срок нахождения в стране, в течение которого этого можно не делать, если вовремя улететь?

Тут не чат - используйте кнопку "Правка". merial.
Последний раз редактировалось gleb_kudr 22 янв 2021, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
gleb_kudr
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение thevery » 22 янв 2021, 23:04

gleb_kudr писал(а):Есть ли какой-то минимальный срок нахождения в стране, в течение которого этого можно не делать, если вовремя улететь?

Нет, тест нужно загружать в любом случае.
thevery
почетный путешественник

Пред.След.

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию

Включить мобильный стиль