Может ли россиянин выехать за границу сейчас 2021

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Может ли россиянин выехать за границу сейчас 2021

Сообщение SolarKitten » 09 июн 2020, 16:16

Может ли россиянин выехать за границу?

Распоряжением правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 763-р (последние изменения в которое внесены 03.02.2021) ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.
(NB: воздушные пункты пропуска постановление не затрагивает)

Убедительная просьба: все вопросы вида "а можно ли мне..." задавать после внимательного ознакомления с этим текстом, дополнительно сообщив следующую информацию: цель поездки, какое имеется гражданство/визы/документы по поездке, и - главное - почему вы сомневаетесь что вас не выпустят.
Вопросы вида "хорошо, я могу выехать, а впустят ли меня в Мирюхляндию" и любые другие не касающиеся общения с российскими пограничниками и сотрудниками авиакомпаний - обсуждаются в других темах и задавать их здесь не нужно.

Выехать можно при условии, что страна назначения и транзитные страны готова/готовы вас впустить/пропустить:
- по воздуху (без каких-либо дополнительных ограничений; как купить сейчас авиабилет за границу - описано в специальной статье, здесь вопросы просьба не задавать);
- железнодорожным транспортом - в республику Беларусь;
- любым способом - если вы едете в рабочую командировку и попадаете в список исключений (который здесь не приводится, предполагается что начальство и так в курсе если отправляет вас в поездку).
- любым способом - иностранному гражданину и лицу без гражданства, указанному в абзацах 2-5, 7-13 пункта 2, пунктах 2(1) и 5(1) распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р;
- любым способом для поездки в личных целях - по списку исключений.
- любым способом для однократного выезда из Российской Федерации - по списку исключений.

Как проверить впустят ли в другую страну:
https://awd.ru/timatik-viza/
https://www.iatatravelcentre.com/intern ... 226297.htm (нажимаете на карте интересующую страну и изучаете внимательно список ограничений)
Виза С не является основанием для туристической поездки в страны Шенгена до тех пор, пока Россия не будет включена в общеевропейский список "безопасных" по коронавирусу стран.

Список исключений для поездки в личных целях:
- граждане Российской Федерации, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц (в том числе иностранных граждан) проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;
- в связи со смертью близкого родственника, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства;
- к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;
- в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;
- железнодорожный транзит в Калининградскую область;
- поездки в ДНР и ЛНР (для выезда необходимо подтверждение проживания на территории этих республик);
- поездки в Абхазию и Южную Осетию.

Список исключений для однократного выезда:
- граждане Российской Федерации, имеющие также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;
- иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и находящиеся в Российской Федерации, для однократного выезда из Российской Федерации в страну гражданства;
- граждане Российской Федерации, однократно выезжающие из Российской Федерации в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудового договора (контракта) с иностранным работодателем или его копии, разрешения на работу, выданного уполномоченной организацией принимающей стороны, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях);
- граждане Российской Федерации, однократно выезжающие из Российской Федерации для получения образования в иностранных образовательных организациях, при условии предъявления документов (копий документов), подтверждающих получение ими образования в конкретной иностранной образовательной организации, или документов (копий документов) российской образовательной организации о направлении обучающихся на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях.

Дополнение про однократный выезд: можно выехать, можно вернуться, но в следующий раз по земле не выпустят.

О ситуации, когда у родителей есть основания для выезда, а у ребенка нет
Информация с сайта ПС ФСБ РФ:
Дополнительно информируем, что в соответствии со статьей 9 Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.), государство обеспечивает, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию.
С учетом изложенного лица, могут следовать в/из Российской Федерации со своими несовершеннолетними детьми при наличии указанных или иных обстоятельств, предусмотренных упомянутыми распоряжениями Правительства Российской Федерации.

Как выехать за границу из России с обсуждениями с апреля по настоящее время, до ввода последних изменений:

Технические детали КАК ВЫЕХАТЬ ЗА ГРАНИЦУ, обсуждаются в другой теме: Как выехать из России сейчас за границу.
Там следует задавать вопросы, если вы уже все выяснили про свои возможности ВЫЕХАТЬ из России.
Последний раз редактировалось SolarKitten 23 июл 2020, 17:10, всего редактировалось 16 раз(а).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
SolarKitten
абсолютный путешественник

Фото: 57
Благодарил (а): 361 раз.
Страны: 36

Re: Может ли россиянин выехать за границу сейчас 2021

Сообщение kp29 » 26 янв 2021, 15:34

Если у гражданина Рф имеется ВНЖ/ПМЖ ЕС и он едет по праву многократного выезда к родственникам которые проживают за границей , в качестве подтверждающих документов достаточно предъявить пограничнику РФ свидетельство о рождении/ браке иностранного государства (ЕС) ? Нужен перевод такого документа о родстве - СОР/СОБ на русский язык ?
Второй вопрос : Поездка к каким родственникам дает право на многократный выезд из Рф ? Разрешено многократно выезжать к совершеннолетним детям ? К родным братья/сестрам ?
kp29
участник

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение pol_sveta » 26 янв 2021, 15:38

kp29 писал(а) 26 янв 2021, 15:34:Второй вопрос : Поездка к каким родственникам дает право на многократный выезд из Рф ? Разрешено многократно выезжать к совершеннолетним детям ? К родным братья/сестрам ?

а в шапке недостаточно ясно написано?
kp29 писал(а) 26 янв 2021, 15:34:Нужен перевод такого документа о родстве - СОР/СОБ на русский язык ?

как вы думаете, свидетельство о браке на арабском, китайском или каком-нибудь венгерском сможет прочитать любой пограничник?
pol_sveta
путешественник

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение SolarKitten » 26 янв 2021, 17:10

kp29 писал(а):В шапке описана общая информация

В шапке написано все абсолютно конкретно. Если вам что-то непонятно - значит вы не имеете навыка чтения юридических документов.
kp29 писал(а):кто еще

За исключением тех кто перечислены в скобках (плюс опекуны/попечители к опекаемым/подопечным, но не наоборот; также несовершеннолетние дети без оснований прицепом к родителям с основанием) - никто.
kp29 писал(а) 26 янв 2021, 15:34:достаточно предъявить пограничнику РФ свидетельство о рождении

Нет. Вам нужно предъявить три документа - один на себя и не менее двух на родственника (свой паспорт, документ о родстве, копию иностранного паспорта родственника либо копию российского заграна + документ на право проживания).
SolarKitten

Сообщение SolarKitten » 26 янв 2021, 18:36

kp29 писал(а):И тут же идет разъяснение , а значит опровержение первого утверждения

Это не разъяснение. Все это написано в шапке темы.
kp29 писал(а):на совершеннолетнего ребенка который живет за границей (в ЕС) - имеет право на многократный выезд из РФ ???

Вы видите в тексте постановления ограничение по возрасту? Вот и я не вижу.
А вот первая часть вашего вопроса, если я ее правильно понял, гораздо более интересна. Если у родителя тоже ВНЖ в ЕС - то по смыслу постановления для получения права многократного выезда к ребенку (а не однократного к месту жительства) необходимо чтобы постоянное место жительства у родителя было в России (доказывается внутренним паспортом с регистрацией).

kp29 писал(а):необходим ли нотариальный перевод ? (в постановлении об этом не написано и в шапке форума тоже)

Не написано, потому что данный вопрос регулируется другими законодательными нормами.
В частности, конкретно для вашего случая и вашего заявленного набора документов - вопрос о нотариальном переводе не имеет смысла. По простой копии документа нотариус не имеет права его делать, нужен оригинал или копия с заверением действительным на территории РФ. Так что если вас этот вопрос так волнует - сделайте перевод самостоятельно, особенно если документ на каком-нибудь армянском или бенгали.
SolarKitten

Сообщение Slava2014 » 26 янв 2021, 18:50

Добрый день!

Я гражданин России живу и работаю в ЕС (есть ВНЖ). Необходимо съездить в Москву, планирую ехать на машине.

Насколько я понимаю, проблем со въездом и выездом через 1-2 месяца не будет, а вот как потом?
Если я через пол-года захочу еще раз приехать в Москву к родственникам, то значит ли это что меня не впустят? Или, что скорее, не выпустят обратно?

Имеет ли смысл в данном случае въезжать в Россию через Белоруссию? Или это неважно и можно и "напрямую"?

Также этот однократный въезд он на какой срок? До повторного распоряжения или как?
Просто в шапке фраза "Список исключений для однократного выезда" (под который я вроде как попадаю) - она означает что при наличии ВНЖ / работы и т.п. это все вообще не применяется или не применяется 1 раз?

Заранее спасибо и прошу прощения если уже обсуждалось - не нашел в теме.
Slava2014
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение SolarKitten » 26 янв 2021, 18:55

Slava2014 писал(а) 26 янв 2021, 18:50:значит ли это что меня не впустят? Или, что скорее, не выпустят обратно?

Гражданина РФ нельзя не впустить в РФ.
Обратно по земле могут не выпустить ибо однократное право на выезд вы уже используете в предыдущий раз.
Slava2014 писал(а) 26 янв 2021, 18:50:однократный въезд он на какой срок?

До отмены распоряжения.
Резюме: я бы на вашем месте если есть необходимость дальнейшего беспроблемного выезда из РФ - летел самолетом.

kp29 писал(а):Интересно почитать мнение, кто выезжал по подобным основаниям

Почитайте темы о выездах через конкретные ПП. На днях к примеру в эстонской теме отчет был
Златко писал(а) 22 янв 2021, 19:32:22 декабря мы с мужем въехали на автобусе Эколайнс в Эстонию через Нарву, транзитом в Ригу.
У мужа - вид на жительство в Латвии, у меня эстонская виза. Ключевое слово- транзит через Эстонию.
Муж в августе уже въезжал/выезжал в Латвию, наши пограничники спросили у него документы, обосновывающие повторный въезд. У нас была копия свидетельства о рождении дочери 35 лет и копия ее паспорта. Все документы пробили по базе. Меня пропустили как жену со свидетельством о браке.
SolarKitten

Сообщение Ослик Иа » 27 янв 2021, 11:43

SolarKitten писал(а) 26 янв 2021, 18:55:я бы на вашем месте если есть необходимость дальнейшего беспроблемного выезда из РФ - летел самолетом.

Как вариант - из Европы до Минска машиной, там её оставить, и в Москву самолётом. Обратно - так же (в обратном порядке).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа

Фото: 23
Благодарил (а): 321 раз.
Страны: 32

Сообщение Caterpillar1 » 27 янв 2021, 20:55

Добрый день! Я и мой ребенок (10 лет) - граждане РФ. Моя мама живет на Украине, она гражданка Украины. До карантина ездили в Украину постоянно. Год уже там не были. Планируем поездку. Выпустят ли меня и ребенка из РФ, при наличии ксерокопии маминого паспорта, моего св-ва о рождении и св-ва о браке(смена моей фамилии) ?
Caterpillar1
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение merial » 27 янв 2021, 21:40

Caterpillar1 писал(а) 27 янв 2021, 20:55:Выпустят ли меня и ребенка из РФ, при наличии ксерокопии маминого паспорта, моего св-ва о рождении и св-ва о браке(смена моей фамилии) ?

Вас выпустят.
Помогаю тем, кому делать нечего...
merial
Старожил

Фото: 1959
Благодарил (а): 280 раз.
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение SolarKitten » 27 янв 2021, 23:40

merial писал(а) 27 янв 2021, 21:40:Вас выпустят.

Да и ребенка выпустят прицепом.
SolarKitten

Сообщение Кэмэл » 30 янв 2021, 14:27

Я гр РФ, 3 года назад умер отец гражданин Украины, я об этом не знал. Могу ли я сейчас выехать из РФ в Украину на могилу по свидетельству о смерти?
Кэмэл
участник

Страны: 31

Сообщение Midnight Dancer » 30 янв 2021, 14:39

Кэмэл, нет, не можете.
Шапку данной темы просмотрите, пожалуйста, - там указан список исключений. Могилы отца в списке исключений правительство Мишустина не упомянуло.
Midnight Dancer
путешественник

Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 50

Сообщение Кэмэл » 30 янв 2021, 16:37

В постановлении это не написано, там написано «в связи». Родственник умер, свидетельство есть, все пункты выполнены.
Кэмэл
участник

Сообщение cheetah1717 » 30 янв 2021, 16:50

Кэмэл писал(а) 30 янв 2021, 14:27:Могу ли я сейчас выехать из РФ в Украину на могилу по свидетельству о смерти?

Не можете. Выпускают на похороны, а не для посещения захоронений.
"Если отбросить невозможное, истиной становится невероятное."
cheetah1717

Фото: 7
Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение Кэмэл » 30 янв 2021, 17:02

Можете уточнить где эта информация указана что на похороны?
Кэмэл
участник

Сообщение senator » 30 янв 2021, 17:25

Кэмэл писал(а) 30 янв 2021, 17:02:Можете уточнить где эта информация указана что на похороны?

Midnight Dancer писал(а) 30 янв 2021, 14:39:Шапку данной темы просмотрите, пожалуйста, - там указан список исключений
senator

Фото: 0
Благодарил (а): 104 раз.
Страны: 22
Отчеты: 3

Сообщение cheetah1717 » 30 янв 2021, 17:37

Кэмэл писал(а) 30 янв 2021, 17:02:Можете уточнить где эта информация указана что на похороны?

В распоряжении не написано что на похороны, но "в связи со смертью" подразумевает что только что, а не годы назад. Можете спросить погранслужбу.
cheetah1717

Сообщение SolarKitten » 31 янв 2021, 02:29

cheetah1717 писал(а) 30 янв 2021, 17:37:но "в связи со смертью" подразумевает что только что, а не годы назад. Можете спросить погранслужбу.

Скажем так - постановление правительства сформулировано нечетко, и лично мне известен случай когда пропустили с целью "установка памятника" через год после смерти. Но там у людей были сопутствующие документы на руках, они реально из-за границы вкладывались деньгами, плюс скорее всего сработал личный фактор совести у пропускающих.
SolarKitten

Сообщение cheetah1717 » 31 янв 2021, 09:27

SolarKitten писал(а) 31 янв 2021, 02:29:плюс скорее всего сработал личный фактор совести у пропускающих

Личный фактор иногда срабатывает, но рассчитывать на это рискованно. Мне известен случай, когда не пустили по земле с целью вступления в наследство, порекомендовав выехать самолетом. А в другом случае выпустили внучку (совершеннолетнюю) к бабушке, хотя по правилам не должны.
cheetah1717

Сообщение Кэмэл » 31 янв 2021, 21:16

Ну в общем у нас как всегда, каждый пограничник как хочет так и выпускает. Но это немного незаконно, потому что дали бумажку о том что они отказывают мне в пересечении границы РФ, так как нет оснований) с учётом того что я летаю заграницу каждые 2-3 недели. Вот еду в аэропорт чтобы вылететь в очередной раз. А потом отдам документы адвокату, и пусть разбираются в суде почему у меня не было оснований для выезда конкретно в тот раз. Хотя во все остальные разы не были нужны никакие основания как до так и после. На вопрос прямой погранцу - в какое время после смерти родственника я могу выехать, 1-2-3-10-30 дней он пожал плечами и пожаловался что скоро у него пенсия и ему все надоело. Ну пусть теперь отвечает начальник таможенного поста, который подписал отказ.
Кэмэл
участник

Пред.След.

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию

Включить мобильный стиль