Может ли россиянин выехать за границу сейчас 2021

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Может ли россиянин выехать за границу сейчас 2021

Сообщение SolarKitten » 09 июн 2020, 16:16

Может ли россиянин выехать за границу?

Распоряжением правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 763-р (последние изменения в которое внесены 03.02.2021) ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.
(NB: воздушные пункты пропуска постановление не затрагивает)

Убедительная просьба: все вопросы вида "а можно ли мне..." задавать после внимательного ознакомления с этим текстом, дополнительно сообщив следующую информацию: цель поездки, какое имеется гражданство/визы/документы по поездке, и - главное - почему вы сомневаетесь что вас не выпустят.
Вопросы вида "хорошо, я могу выехать, а впустят ли меня в Мирюхляндию" и любые другие не касающиеся общения с российскими пограничниками и сотрудниками авиакомпаний - обсуждаются в других темах и задавать их здесь не нужно.

Выехать можно при условии, что страна назначения и транзитные страны готова/готовы вас впустить/пропустить:
- по воздуху (без каких-либо дополнительных ограничений; как купить сейчас авиабилет за границу - описано в специальной статье, здесь вопросы просьба не задавать);
- железнодорожным транспортом - в республику Беларусь;
- любым способом - если вы едете в рабочую командировку и попадаете в список исключений (который здесь не приводится, предполагается что начальство и так в курсе если отправляет вас в поездку).
- любым способом - иностранному гражданину и лицу без гражданства, указанному в абзацах 2-5, 7-13 пункта 2, пунктах 2(1) и 5(1) распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р;
- любым способом для поездки в личных целях - по списку исключений.
- любым способом для однократного выезда из Российской Федерации - по списку исключений.

Как проверить впустят ли в другую страну:
https://awd.ru/timatik-viza/
https://www.iatatravelcentre.com/intern ... 226297.htm (нажимаете на карте интересующую страну и изучаете внимательно список ограничений)
Виза С не является основанием для туристической поездки в страны Шенгена до тех пор, пока Россия не будет включена в общеевропейский список "безопасных" по коронавирусу стран.

Список исключений для поездки в личных целях:
- граждане Российской Федерации, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц (в том числе иностранных граждан) проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;
- в связи со смертью близкого родственника, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства;
- к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;
- в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;
- железнодорожный транзит в Калининградскую область;
- поездки в ДНР и ЛНР (для выезда необходимо подтверждение проживания на территории этих республик);
- поездки в Абхазию и Южную Осетию.

Список исключений для однократного выезда:
- граждане Российской Федерации, имеющие также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;
- иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и находящиеся в Российской Федерации, для однократного выезда из Российской Федерации в страну гражданства;
- граждане Российской Федерации, однократно выезжающие из Российской Федерации в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудового договора (контракта) с иностранным работодателем или его копии, разрешения на работу, выданного уполномоченной организацией принимающей стороны, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях);
- граждане Российской Федерации, однократно выезжающие из Российской Федерации для получения образования в иностранных образовательных организациях, при условии предъявления документов (копий документов), подтверждающих получение ими образования в конкретной иностранной образовательной организации, или документов (копий документов) российской образовательной организации о направлении обучающихся на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях.

Дополнение про однократный выезд: можно выехать, можно вернуться, но в следующий раз по земле не выпустят.

О ситуации, когда у родителей есть основания для выезда, а у ребенка нет
Информация с сайта ПС ФСБ РФ:
Дополнительно информируем, что в соответствии со статьей 9 Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.), государство обеспечивает, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию.
С учетом изложенного лица, могут следовать в/из Российской Федерации со своими несовершеннолетними детьми при наличии указанных или иных обстоятельств, предусмотренных упомянутыми распоряжениями Правительства Российской Федерации.

Как выехать за границу из России с обсуждениями с апреля по настоящее время, до ввода последних изменений:

Технические детали КАК ВЫЕХАТЬ ЗА ГРАНИЦУ, обсуждаются в другой теме: Как выехать из России сейчас за границу.
Там следует задавать вопросы, если вы уже все выяснили про свои возможности ВЫЕХАТЬ из России.
Последний раз редактировалось SolarKitten 23 июл 2020, 17:10, всего редактировалось 16 раз(а).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
SolarKitten
абсолютный путешественник

Фото: 57
Благодарил (а): 361 раз.
Страны: 36

Re: Может ли россиянин выехать за границу сейчас 2021

Сообщение voloshka » 10 фев 2021, 21:10

Предъявляли внж, полученные в связи с работой в Польше, выезжали по земле. Можно ли теперь причиной назвать визит к доктору? Я еще не знаю, нуждаюсь ли в стационаре, это доктор определит на приеме
voloshka
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Ослик Иа » 11 фев 2021, 11:42

voloshka писал(а) 10 фев 2021, 21:10:Предъявляли внж, полученные в связи с работой в Польше, выезжали по земле.

Значит, вас больше не выпустят по такой причине. Лучше ехать вам на лечение. Я бы считал таковым приём у врача по приглашению от него. Но как рассудит пограничник? Почитайте постановление 763, возможно, это приглашение можно сформулировать так, чтобы вопросов не было.

А вот муж ваш может ездить к вам без ограничений, поскольку у вас ВНЖ. Но свой ВНЖ не показывать!

А ребёнка пропустят "довеском" к любому из вас.

ЗЫ. Или, например, ваш муж оформляет себе "лечение" в белорусском санатории, и едет как бы туда. А вы едете как бы к нему в Польшу (показываете копию его ВНЖ).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа

Фото: 23
Благодарил (а): 321 раз.
Страны: 32

Сообщение Kit-Babykit » 13 фев 2021, 19:27

Собираемся на Арубу и Кюрасао. МИД Нидерландов сказал, что мы можем въехать по действующим шенгенским визам. Страны открыты для туризма. Выпустят ли нас из России, если в перечне стран разрешенных для путешествий для граждан РФ нет Кюрасао и Арубы?
Рейс KLM через Амстердам.
Kit-Babykit
новичок

Сообщение thevery » 13 фев 2021, 19:30

Kit-Babykit писал(а) 13 фев 2021, 19:27:Выпустят ли нас из России, если в перечне стран разрешенных для путешествий для граждан РФ нет Кюрасао и Арубы?
Рейс KLM через Амстердам.

По воздуху Россия никого не держит. Имеет смысл ещё KLM спросить.
thevery
почетный путешественник

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Kit-Babykit » 13 фев 2021, 22:12

Клм меня послала на traveldoc.aero, а по телефону сказали- спросите у консульства) а консульство послало меня в Мид Нидерландов, которые то и сказали, что я могу лететь по шенгену, но они ровно зачитали мне информацию, словно с traveldoc и читали) там написаны ограничения для венесуэлы и окружающих стран, России нет.
Kit-Babykit
новичок

Сообщение Elinez » 14 фев 2021, 00:44

Kit-Babykit писал(а) 13 фев 2021, 22:12: Клм меня послала на traveldoc.aero, а по телефону сказали- спросите у консульства) а консульство послало меня в Мид Нидерландов, которые то и сказали, что я могу лететь по шенгену, но они ровно зачитали мне информацию, словно с traveldoc и читали) там написаны ограничения для венесуэлы и окружающих стран, России нет.

Вся нужная вам информация есть здесь:
https://cw.usconsulate.gov/news-events/ ... formation/
https://klm.traveldoc.aero/
https://www.iatatravelcentre.com/

thevery писал(а) 13 фев 2021, 19:30:Выпустят ли нас из России, если в перечне стран разрешенных для путешествий для граждан РФ нет Кюрасао и Арубы?

Такого перечня нет, то, что гражданам России возможен выезд в страны строго по какому-то перечню — это миф. Вы можете лететь куда угодно. Россия всего лишь приостановила регулярное авиасообщение со всеми странами, а потом разрешила это самое регулярное авиасообщение по некоторым направлениям. Однако, можно лететь не только на регулярном рейсе, но и на нерегулярном рейсе или с пересадкой — пограничники выпустят куда угодно. Важно, чтобы вас там приняли, авиакомпания вас посадила, и вы могли соблюсти правила авиакомпании при перелете в обе стороны.

Особое внимание обратите на то, что KLM требует два теста на ковид, причем особых типов, а также по многим направлениям они регулярно отменяют рейсы.
Elinez
полноправный участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 14

Сообщение Kit-Babykit » 14 фев 2021, 02:40

Да, я уже проверила всю информацию по тестам и всю необходимую информацию, а также мои рейсы, которые вылетели на этой неделе...странно, что КЛМ в Москве ссылается на консульство, консульство ссылается на МИД Нидерландов (которые разрешили въезд), а при этом вся информация есть в Тиматик и traveldoc у KLM, мне кажется, что авиакомпания и руководствуется этим документом (вряд ли они на стойке регистрации в СПб будут звонить в МИД в Гаагу..)
Kit-Babykit
новичок

Сообщение KsuO » 16 фев 2021, 10:19

Доброе утро!

Что имеем:
1. Я, гражданка Украины, муж гражданин РФ, состоим в официальном браке.
2. В августе выезжали в Киев по однократному, вернулись в сентябре.
3. Планируем поездку в Киев к моим родителям, на авто, Троебортное.

Выпустят ли снова мужа, в качестве прицепа со мной, так как я живу в Киеве, но выезжаю с ним на машине?
Или проще мне пешком пройти РФ ПП, а затем ему проехать, и таким образом, он едет к жене?
Спасибо.
KsuO
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение pol_sveta » 16 фев 2021, 10:32

KsuO, читайте в шапке Список исключений. Там первый пункт именно про вас.
pol_sveta
путешественник

Сообщение KsuO » 16 фев 2021, 10:45

pol_sveta, то есть, по факту, нас должны выпустить вдвоём на машине?
KsuO
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Ослик Иа » 16 фев 2021, 11:00

KsuO писал(а) 16 фев 2021, 10:45:нас должны выпустить вдвоём на машине?

Мужа выпустят - он едет как бы к вам, и он может так ездить сколько хочет.

А вот вы свой однократный выезд израсходовали. Но это надо смотреть в другой теме: Как иностранцу приехать в Россию сейчас , и др.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа

Сообщение pol_sveta » 16 фев 2021, 11:12

Ослик Иа писал(а) 16 фев 2021, 11:00:А вот вы свой однократный выезд израсходовали.

это как?? Украинку не выпустят на родину? Или потом не впустят к мужу в Россию? Пустят и туда, и туда неоднократно.
pol_sveta
путешественник

Сообщение Ослик Иа » 16 фев 2021, 11:32

pol_sveta писал(а) 16 фев 2021, 11:12:Пустят и туда, и туда неоднократно.

Пардоньте, запутался. Да, к мужу может ездить.
Ослик Иа

Сообщение cocame » 19 фев 2021, 07:48

Здравствуйте. Выпустят ли меня, гражданку России, автобусом из России в Украину волонтером?
cocame
новичок

Сообщение PSS_BGmost » 19 фев 2021, 09:52

cocame писал(а) 19 фев 2021, 07:48:Выпустят ли меня, гражданку России, автобусом из России в Украину волонтером?

Смотря какими документами это "волонтерство" у вас оформлено. В шапке темы указаны все возможные случаи для однократного и многократного выезда. Если вам очень нужно именно выехать, то подгоните свой пакет документов под нужный вариант.
PSS_BGmost
активный участник

Благодарил (а): 30 раз.
Страны: 74

Сообщение cocame » 19 фев 2021, 15:36

Благодарю за внимание к вопросу и ответ.
cocame
новичок

Сообщение Shixo » 03 мар 2021, 14:19

Со въездом на авто в Украину из России вроде разобрался. РФ сейчас для Украины в зеленой зоне и, дай Бог, так и останется. Поэтому для въезда в UA на авто ни теста ПЦР (хотя лучше сделаю), ни самоизоляции на месте пребывания не надо. А вот выехать из РФ- проблема. Для меня, как для гражданина РФ, применимо только лечение в UA. Может кто подскажет куда можно поехать полечиться?
Shixo
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 29 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Val_SPB » 03 мар 2021, 15:32

Shixo писал(а) 03 мар 2021, 14:19: Shixo » Сегодня, 15:19

Со въездом на авто в Украину из России вроде разобрался. РФ сейчас для Украины в зеленой зоне и, дай Бог, так и останется. Поэтому для въезда в UA на авто ни теста ПЦР (хотя лучше сделаю), ни самоизоляции на месте пребывания не надо. А вот выехать из РФ- проблема. Для меня, как для гражданина РФ, применимо только лечение в UA. Может кто подскажет куда можно поехать полечиться?

Я сейчас тоже изучаю этот вопрос из Питера, и насколько я понял можно искать лечение не в Украине, а в Белоруссии, что как мне кажется должно быть проще
Val_SPB
участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 17

Сообщение Shixo » 03 мар 2021, 18:48

Val_SPB писал(а) 03 мар 2021, 15:32:Я сейчас тоже изучаю этот вопрос из Питера, и насколько я понял можно искать лечение не в Украине, а в Белоруссии, что как мне кажется должно быть проще

Не проще. Если приглашение на лечение будет от РБ, то Вам, как гражданину РФ, нужно будет на Укр.границе иметь доказательство (типа приглашения, которое сейчас не бесплатное- оформляется у нотариуса) для посещения Украины. А так документ один для всех: для РФ для выезда, для Украины- для въезда.
Нашел кучу санаториев в Хмельнике. Думаю, что за два дня лечения 1500 гривен не так уж и много, что бы на границе не было проблем.
Shixo
полноправный участник

Благодарил (а): 29 раз.
Отчеты: 1

Сообщение senator » 03 мар 2021, 20:28

Shixo писал(а) 03 мар 2021, 18:48:нужно будет на Укр.границе иметь доказательство (типа приглашения, которое сейчас не бесплатное- оформляется у нотариуса) для посещения Украины

Не нужно.
senator

Благодарил (а): 104 раз.
Страны: 22
Отчеты: 3

Пред.След.

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию

Включить мобильный стиль