Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: Forestbird и гости: 7

Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #1

Сообщение Форум Винского » 03 июл 2020, 15:47

Как сейчас выехать в Беларусь

1) Читать Выезд из России в Белоруссию для граждан РФ
2) С 08.02.2021 года возобновляется железнодорожное сообщение, граждане РФ и РБ могут взаимно путешествовать по железной дороге без ограничений
3) Выезд на автотранспорте из РФ в Беларусь с 18 марта 2022 без ограничений: Выезд из РФ в Беларусь на авто с 18 марта 2022 без ограничений

Тупые вопросы и вопросы на которые есть ответ в ссылке выше - удаляются.
Все что касается въезда гр РФ в страны Европы или Украину - спрашивается/отвечается в соответствующих разделах форума.

Украина: пересечение границы, паспорта, таможня
Общее о Черногории. Въезд в Черногорию 2020
Общее о Хорватии. Въезд в Хорватию 2020
Вопросы Сербия, Македония, Босния, Косово

Должники должны идти в эту тему Как выехать с долгами через Белоруссию. Ограничение на выезд

О необходимости СКК (санаторно-курортной карты) для выезжающих на автомобиле с целью лечения
Читать здесь, а дальше сами думайте.

О необходимости ПЦР-теста
Официальное мнение ГПК Беларуси (по состоянию на 09.04.2021):
Граждане России и особенности пересечения белорусско-российской границы

Пограничный контроль на белорусско-российской границе белорусскими пограничниками не осуществляется. Это касается как наземного участка, так и аэропортов.
Не имеющие разрешения на временное/постоянное проживание в Беларуси граждане России и иностранцы, прибывающие в Беларусь из Российской Федерации, в соответствии с положениями Постановления, обязаны иметь ПЦР-тест.
На граждан Российской Федерации, следующих транзитом в Россию через наземные и воздушные пункты пропуска, ограничение по въезду в Беларусь не распространяется. ПЦР-тест и самоизоляция им не нужны.
Граждане России, прибывающие в Беларусь из третьих стран через воздушные пункты пропуска не для транзита, должны иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на инфекцию COVID-19. 10-дневная самоизоляция обязательна только для лиц, прибывших из стран, включенных в Перечень Минздрава, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19.

По состоянию на ноябрь 2021 года: авиакомпании как правило требуют ПЦР при регистрации на рейс в Минск; при въезде автотранспортом тест белорусской стороной не проверяется (ибо некем); проводники поезда могут спросить о наличии теста но полномочий его проверять/не пускать в поезд у них пока нету.
При наличии сертификата о вакцинации (на русском, белорусском, английском языке; последняя доза должна быть не менее чем за 1 месяц и пе более чем за 12 месяцев до въезда) - ПЦР не нужен.

Если вы следуете через Беларусь транзитом - при любом варианте въезда рекомендуется иметь максимально свежий ПЦР если он требуется дальше по маршруту, ибо сдать тест в Беларуси - это мегапроблема.
Следующие транзитом через белорусско-польскую границу дополнительно должны учитывать, что с 15.12.2021 для въезда в Польшу необходим ПЦР-тест не старше 24 часов.
Последний раз редактировалось IA1982 03 июл 2020, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24453
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2

Сообщение Vladlena_Kalinina » 03 июл 2020, 19:03

Помогите, люди добрые! Терпение мое вчера лопнуло, ибо ждать больше нет сил. Не видела мужа с марта и стоит задача попасть к нему в Дубай из СПб.
Может ли быть реальным такой вариант:
1. Сначала несколько дней провести в белорусском санатории (Минск), где выдадут справку о том, что я еду на лечение для границы РФ.
2. Затем вылет в Дубай через Стамбул (степень того, насколько будет чудовищна стыковка - уже значения не имеет).
3. По прилету опять заехать в санаторий и затем в РФ.

Насколько это реально? Если поехать с этой справкой на автомобиле без козьих тропок, лесов, оврагов, "Трех сестер" и лишних приключений?
Или вообще никак? Есть ли здесь кто-то, кто благополучно ездил туда-обратно подобным образом?
Насколько я понимаю, выехать проще, чем вернуться или это не так?

Если кто-то может помочь или знает кого - пишите сюда или в ЛС - как угодно.

Заранее огромное спасибо за любой совет.
Vladlena_Kalinina
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #3

Сообщение Ccercle » 03 июл 2020, 19:13

Всем привет, я собираюсь вылетать из Минска в Рим 6 июля (свидетельство о браке с итальянцем, виза С, разрешение МИД Италии). Если поеду на автобусе до Минска 5 июля, меня выпустят из РФ? Или обязательно нужно тропами обходить КПП? Паспорт РФ.
Последний раз редактировалось Ccercle 03 июл 2020, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Ccercle
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #4

Сообщение Alex_Lob » 03 июл 2020, 19:14

Vladlena_Kalinina писал(а) 03 июл 2020, 19:03:1. Сначала несколько дней провести в белорусском санатории (Минск), где выдадут справку о том, что я еду на лечение для границы РФ.

А зачем вам в санатории оставаться если можно справку получить и сразу вылететь не приезжая в санаторий?
Alex_Lob
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #5

Сообщение Vladlena_Kalinina » 03 июл 2020, 19:34

Alex_Lob писал(а) 03 июл 2020, 19:14:А зачем вам в санатории оставаться если можно справку получить и сразу вылететь не приезжая в санаторий?


Как я поняла нужна оплата брони, чтобы санаторий сделал справку (нет уверенности только, что наших пограничников это устроит. В этом мои сомнения). В санатории симпатичные оздоровительные пакеты предлагают на 3 дня / 2 ночи и относительно недорого.
Еще я хотела иметь запас времени до вылета в Стамбул (т.е. в Дубай через Стамбул, стыковка пока неизвестно какая получится, даты гибкие в связи с непониманием когда именно я смогу оказаться в Минске) хотя бы 1-2 дня и вообще немного отдохнуть от стресса.
Но если есть варианты без санатория - рассматриваю все.
Последний раз редактировалось Vladlena_Kalinina 03 июл 2020, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Vladlena_Kalinina
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #6

Сообщение Alex_Lob » 03 июл 2020, 19:47

Vladlena_Kalinina писал(а) 03 июл 2020, 19:34:Как я поняла нужна оплата брони, чтобы санаторий сделал справку (нет уверенности только, что наших пограничников это устроит. В этом мои сомнения). В санатории симпатичные оздоровительные пакеты предлагают на 3 дня / 2 ночи и относительно недорого.
Еще я хотела иметь запас времени до вылета в Стамбул хотя бы 1-2 дня и вообще немного отдохнуть от стресса.
Но если есть варианты без санатория - рассматриваю все.

Думаю можно найти даже бесплатный вариант плюс можно найти недорогой вариант (условно 3-4 тысячи депозита, ссылаясь на то что вас могут не пропустить). Но, уточните у экспертов, вроде как лучше брать на 14 дней справку, но не уверен. Что-то такое слышал.
Alex_Lob
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #7

Сообщение Midnight Dancer » 03 июл 2020, 19:49

Ccercle писал(а) 03 июл 2020, 19:13:я собираюсь вылетать из Минска в Рим 6 июля (свидетельство о браке с итальянцем, виза С, разрешение МИД Италии)

Чего вам самолётом до Рима из Москвы не летится?
Вас должны однократно выпустить из России по земле.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #8

Сообщение Vladlena_Kalinina » 03 июл 2020, 19:50

Alex_Lob писал(а) 03 июл 2020, 19:47:Думаю можно найти даже бесплатный вариант плюс можно найти недорогой вариант (условно 3-4 тысячи депозита, ссылаясь на то что вас могут не пропустить). Но, уточните у экспертов, вроде как лучше брать на 14 дней справку, но не уверен. Что-то такое слышал.


Большое спасибо! Вот да, с депозитом было бы лучше, т.к. все равно пока не удалось найти вариант со 100% гарантией. Мне как раз в Дубай нужно недели на 2-3 (итого с перелетом туда-сюда).
Vladlena_Kalinina
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #9

Сообщение Oksana_username » 03 июл 2020, 19:55

Добрый день!
Я гражданка РФ. Есть внутренний и загранпаспорт РФ. Мне нужно попасть в РБ.
Если я куплю и оплачу санаторное лечение в лицензированной организации и получу от них документ об этом - как лучше ехать? Через «Три сестры», или по М1 или ещё где?
Небольшой момент - я еду с собакой, так что не уверена, что вариант окольными путями мне подойдёт и у меня нет личного транспорта, поэтому подходят автобус (менее предпочтительно из-за собаки), такси и пеший переход.
Заранее спасибо!
Oksana_username
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #10

Сообщение XeniJu » 03 июл 2020, 19:57

У товарища мама 60 лет, просто села на автобус и поехала в Беларусь к отцу, сказала, что она не верит, что ее не выпустят - и спокойно доехала до него.
А мы тут что-то сидим, паримся, козьи тропы и все такое
XeniJu
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 21.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #11

Сообщение Ccercle » 03 июл 2020, 20:01

Midnight Dancer, Билеты дорогие((((, а по прилету самоизоляция жесткая? Проверяют?
Ccercle
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #12

Сообщение Midnight Dancer » 03 июл 2020, 20:12

Ccercle писал(а) 03 июл 2020, 20:01:Билеты дорогие

На прошлой неделе билеты на эту неделю были от 16073 RUB в одну сторону. Вы больше сэкономили на полёте через Минск?
Касаемо изоляции в Италии - спрашивать нужно у итальянцев, к которым едете. Я не знаю, насколько у них всё сложно и интересно. Если как в Испании, то да, будут проверять. Если как в Польше, то полиция будет захаживать прямо в дом. Если как в Москве - то же самое.
Вдруг в Италии всем на всё наср. Кто ж знает.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #13

Сообщение Ccercle » 03 июл 2020, 20:16

Когда я очнулась, они по 30 тысяч стали, а из Минска все ещё 9000
Ccercle
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #14

Сообщение aleshenka » 03 июл 2020, 22:08

Подскажите, если гражданин РФ имеет второй паспорт EC, есть билет из Минска, РБ как транзит, как я понимаю - этого достаточно для пересечения границы. А насколько дотошно проверяют документы? Второй паспорт просто формально смотрят или проверяют его, и вопросы куда-зачем и т.д.? Или показал и поехал дальше?
aleshenka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #15

Сообщение zarinka82 » 03 июл 2020, 22:42

А какие санатории оформляют бумаги на лечение? У кого нибудь уже был опыт пересечения с такими бумагами?
zarinka82
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.03.2018
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #16

Сообщение Iney21 » 03 июл 2020, 22:43

Дима__1979, изучаю эту тему поняла, что на руках должно быть: путевка, с указанием цели -лечение( она же справка я так понимаю), договор с санаторием, лицензия санатория. В одном месте злые туроператоры сказали, что должен быть и чек об оплате даже 100%, но такого во всем известном распоряжение нет.
Реально истории с форума доказывают, что хватит и справки-путевки. Кто-то так спокойно себе проезжал и не раз. Мне кажется, запросить все эти бумаги легко у любого санатория.
Iney21
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.06.2020
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #17

Сообщение Кабука » 03 июл 2020, 22:50

1.9. Никому не интересны сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку". Обращайтесь в ЛС, без указания этого на форуме. merial.
Кабука
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #18

Сообщение pol_sveta » 03 июл 2020, 23:29

Вот сайт есть с санаториями, там вроде и забронировать можно https://www.sanatorii.by/
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5442
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 744 раз.
Возраст: 62

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #19

Сообщение Ребенок » 04 июл 2020, 01:14

Решили поехать в Анталию через Белоруссию. Сегодня разговаривала с представителем Корала. У них схема такая: оформляют бронь в санатории ( можно в самом дешевом, если жить там не собираешься), выдают документы, что едешь лечиться, и отправляют спокойно в Турцию. Вроде как этот путь давно апробирован ( с июня так отправляют россиян в Албанию), и никого на границе не завернули. Подумаем еще, конечно, но мысль засела прочно...
Ребенок
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #20

Сообщение pol_sveta » 04 июл 2020, 11:13

Дима__1979 писал(а):особенно после последнего абзаца

а что не так с последним абзацем? Вот это, что ли
туроператоры отказываются сажать их на рейсы из Беларуси, ссылаясь на ограничения пересечения границ между нашими странами.

ну так все правильно: официально в РБ россияне въехать не могут, поэтому и продавать официально туры из Беларуси турфирмы не могут.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5442
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 744 раз.
Возраст: 62

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию



Включить мобильный стиль