Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2441

Сообщение Форум Винского » 03 июл 2020, 15:47

Как сейчас выехать в Беларусь

1) Читать Выезд из России в Белоруссию для граждан РФ
2) С 08.02.2021 года возобновляется железнодорожное сообщение, граждане РФ и РБ могут взаимно путешествовать по железной дороге без ограничений
3) Выезд на автотранспорте из РФ в Беларусь с 18 марта 2022 без ограничений: Выезд из РФ в Беларусь на авто с 18 марта 2022 без ограничений

Тупые вопросы и вопросы на которые есть ответ в ссылке выше - удаляются.
Все что касается въезда гр РФ в страны Европы или Украину - спрашивается/отвечается в соответствующих разделах форума.

Украина: пересечение границы, паспорта, таможня
Общее о Черногории. Въезд в Черногорию 2020
Общее о Хорватии. Въезд в Хорватию 2020
Вопросы Сербия, Македония, Босния, Косово

Должники должны идти в эту тему Как выехать с долгами через Белоруссию. Ограничение на выезд

О необходимости СКК (санаторно-курортной карты) для выезжающих на автомобиле с целью лечения
Читать здесь, а дальше сами думайте.

О необходимости ПЦР-теста
Официальное мнение ГПК Беларуси (по состоянию на 09.04.2021):
Граждане России и особенности пересечения белорусско-российской границы

Пограничный контроль на белорусско-российской границе белорусскими пограничниками не осуществляется. Это касается как наземного участка, так и аэропортов.
Не имеющие разрешения на временное/постоянное проживание в Беларуси граждане России и иностранцы, прибывающие в Беларусь из Российской Федерации, в соответствии с положениями Постановления, обязаны иметь ПЦР-тест.
На граждан Российской Федерации, следующих транзитом в Россию через наземные и воздушные пункты пропуска, ограничение по въезду в Беларусь не распространяется. ПЦР-тест и самоизоляция им не нужны.
Граждане России, прибывающие в Беларусь из третьих стран через воздушные пункты пропуска не для транзита, должны иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на инфекцию COVID-19. 10-дневная самоизоляция обязательна только для лиц, прибывших из стран, включенных в Перечень Минздрава, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19.

По состоянию на ноябрь 2021 года: авиакомпании как правило требуют ПЦР при регистрации на рейс в Минск; при въезде автотранспортом тест белорусской стороной не проверяется (ибо некем); проводники поезда могут спросить о наличии теста но полномочий его проверять/не пускать в поезд у них пока нету.
При наличии сертификата о вакцинации (на русском, белорусском, английском языке; последняя доза должна быть не менее чем за 1 месяц и пе более чем за 12 месяцев до въезда) - ПЦР не нужен.

Если вы следуете через Беларусь транзитом - при любом варианте въезда рекомендуется иметь максимально свежий ПЦР если он требуется дальше по маршруту, ибо сдать тест в Беларуси - это мегапроблема.
Следующие транзитом через белорусско-польскую границу дополнительно должны учитывать, что с 15.12.2021 для въезда в Польшу необходим ПЦР-тест не старше 24 часов.
Последний раз редактировалось IA1982 03 июл 2020, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2442

Сообщение cheetah1717 » 03 апр 2021, 11:40

SerjikLSV писал(а) 03 апр 2021, 11:33:Можно ли взять билет до Калининграда а выйти в Витебске?

Если гражданство РФ - можно. В этой теме были примеры проезда таким образом: Граница Россия - Беларусь. Пересечение на поезде в 2021 г. (на "Янтаре" до Минска, но схема та же).
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16721
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2443

Сообщение Mila Sitko » 05 апр 2021, 10:50

Доброго дня ! Подскажите как правильно поступить ! Мы граждане РФ, муж , жена и трое детей, хотим проехать границу в мае к родителям , у меня есть паспорт РБ , но он закончился срок 2012 г (( заменить в России уже наверное не успеем , мне так ответили в посольстве ,нас пропустят? Если мама пришлет копии все , что я её дочь ! Или может купить на 2 дня путёвку в санаторий мне и мужу , а детям не покупать , так пропустят ? 2 года не видела родителей ( У мужа отец с РФ живёт в РБ давно , вроде есть вид на жительство !
Mila Sitko
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2444

Сообщение cheetah1717 » 05 апр 2021, 11:04

Mila Sitko,
Вас всех пропустят, если Вы предъявите копию паспорта мамы и муж копию ВНЖ отца (+ свидетельства о рождении и браке, если фамилию меняли). По истекшему паспорту РБ - нет (если заметят). С санаторием на два дня и без путевок на детей - тоже сомнительно.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16721
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2445

Сообщение Mila Sitko » 05 апр 2021, 11:08

Спасибо, значит к родителям пропустят 100% ? Очень переживаем , так как с нами детки , и 1 грудничок совсем , если развернут , будет жесть
Mila Sitko
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2446

Сообщение cheetah1717 » 05 апр 2021, 11:12

Mila Sitko писал(а) 05 апр 2021, 11:08:значит к родителям пропустят 100% ?

До сих пор не попадалось сообщений, чтобы не пускали. Детей, если оба родителя имеют право на выезд, тоже пропустят. Ну и на всякий случай: основания нужны если ехать автотранспортом, по ж/д выезд свободный.
Последний раз редактировалось cheetah1717 05 апр 2021, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16721
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2447

Сообщение Ослик Иа » 05 апр 2021, 11:12

cheetah1717 писал(а) 05 апр 2021, 11:04:+ свидетельства о рождении и браке, если фамилию меняли

Точнее, св-во о рождении в любом случае обязательно.

А о браке или тп. - если фамилию меняли. Причём может понадобиться не (только) того, кто едет, а (также и) того, к кому едет - смотря кто когда фамилию менял.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2448

Сообщение SolarKitten » 05 апр 2021, 14:24

Mila Sitko писал(а) 05 апр 2021, 10:50:у меня есть паспорт РБ , но он закончился срок 2012 г

Теоретически - можете попробовать сходить в посольство и попросить у них свидетельство на возвращение. Но что при этом произойдет на границе - неведомо.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2449

Сообщение Bor2905 » 06 апр 2021, 22:18

Можно забронировать какой-нибудь санаторий, а потом его отменить? Какие-то доки на бронь они дают без предоплаты? Может есть у кого подобный опыт?
Bor2905
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 16.02.2020
Город: Солнечногорск Мос. обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2450

Сообщение pol_sveta » 06 апр 2021, 22:25

Bor2905 писал(а) 06 апр 2021, 22:18:Можно забронировать какой-нибудь санаторий, а потом его отменить? Какие-то доки на бронь они дают без предоплаты?

нет конечно. Утром деньги - вечером стулья :), то есть договор и приглашение на лечение только после оплаты или хотя бы предоплаты за пару дней.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5554
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 760 раз.
Возраст: 62

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2451

Сообщение Nnickol6 » 07 апр 2021, 06:32

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, как поступить: находусь в минске, сама россиянка. Заехала в октябре по доккментам как будто в санаторий. Сейчас хочу уехать домой в спб на пару дней автобусом. И через два дня вернуться самолетом в минск. Я полгода находилась в минске без оснований,на наземной границе нужно будет заполнять карту и писать дату въезда.что мне написать? Можно ли соврать и написать,что как будто прилетала или приехала поездом неделю назад, а теперь возвращаюсь. Одна ли база данных у фсб пограничников наземных и аэропортов?? Смогут ли проверить, что я вру?боюсь, что обратнно не пустят в минск из пулково, когда узнают, что я тут находилась больше 90 дней. В аэропорту вообще есть миграционный контроль на рейсах в минск? Не знаю как поступить совершенно
Nnickol6
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2452

Сообщение rbast » 07 апр 2021, 06:56

На автодорогах никто российских граждан больше не записывает.
Так что можете смело ехать.
И назад в РБ самолётом вообще без проблем и оснований, но с ПЦР.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2453

Сообщение cheetah1717 » 07 апр 2021, 10:47

Nnickol6 писал(а) 07 апр 2021, 06:32:Я полгода находилась в минске без оснований,на наземной границе нужно будет заполнять карту и писать дату въезда.

Нарушение правила не более 90 дней без регистрации в РБ волнует только белорусов, а их погранконтроля при выезде/вылете в Россию нет, никаких карт заполнять не надо. Вылет еще как-то можно отследить, выезд автотранспортом нет. ФСБ здесь вообще никаким боком. При возвращении в Россию у граждан РФ только мельком смотрят паспорт.

В аэропорту вообще есть миграционный контроль на рейсах в минск?

Есть. Но ограничений на вылет никаких нет, и вряд ли будут интересоваться прошлыми выездами.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16721
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2454

Сообщение Nnickol6 » 07 апр 2021, 12:12

Вы уверены, что карт заполнять не надо? Потому что я выезжала в октябре и сентябре автобусом и заполняла карту оба раза. Я понимаю, что русским все равно, сколько была я в минске, но сейчас пандемия. И я делать так права не имела. Вдруг больше не выпустят, пометят) спасибо большое за подсказки, думаете, стоит написать правду и не врать ?
Nnickol6
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2455

Сообщение Halfback » 07 апр 2021, 12:27

Подниму тему про вариант маршрута Москва - Смоленск - Минск (общественным транспортом и такси). Ситуация следующая: выехать из Москвы могу только с утра, так как накануне буду на мероприятии примерно до полуночи. Соответственно, все автобусы и поезда в день мероприятия мимо, так как уходят вечером "в ночь" (я на них не успею). С утра следующего дня в Минск из Москвы не едет и не летит ничего, ближайший самолет в 14:45 (Белавиа из ДМД), но стоит билет в один конец почти 20 тыс. рублей :( ну и далее поезда/автобусы ближе к вечеру и снова "в ночь". Речь о начале мая, если что.. Основание для выезда из РФ у меня есть (жена - гражданка РБ).

В связи с этим, детально прорабатываю следующий вариант - добраться "Ласточкой" из Москвы в Смоленск (выезд в 7:15, приезд в 11:16, билет ~900 руб.), далее на такси до КПП М-1 "Красная Горка" (~1300 руб. рисует Яндекс.), и далее на такси КПП М1- Минск (~200-250 BYN (6000-7500 руб)). Итого можно уложиться в 9000-10000 руб., а время прибытия в Минск сопоставимо с самолётом Белавиа (прилёт в 16:05) :)

Есть несколько вопросов:
1. Как лучше всего заказывать машину на КПП со стороны РБ? (за сколько времени?). Может кто-то порекомендовать контору? можно и контакты проверенных частных лиц.
2. Некоторые конторы такси предлагают трансфер Смоленск - Минск (~7500 руб.). Для меня идеальный вариант, пользовался ли кто? (смена авто на границе не пугает).
3. Маршрутное такси Смоленск - Минск (https://by-maxibus.ru/taxi/065_marshrut ... minsk.html), выезд из Смоленска в 14:00, по пути заезжает в Оршу. Стоит 800 руб.
Тоже отличный вариант (по цене вообще огонь :), но + 3 часа ожидания в Смоленске. Снова поинтересуюсь, пользовался ли кто? Рабочий вариант?
4. Яндекс.Такси в приложении рисует возможность вызвать такси к ж/д вокзалу Смоленска и уехать в Минск за ~6500-7500 руб. Прям вот вызвал и, типа, поехал))
Что меня ожидает, если я вызову такси таким образом? Отказ таксиста? Поездка только до КПП с дальнейшей пересадкой? (может у Яндекса налажена схема какая-то).. или вообще только до КПП? (по цене как до Минска)...

В общем, буду благодарен за советы. При наличии вопросов, готов пояснить нюансы)
Halfback
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2456

Сообщение cheetah1717 » 07 апр 2021, 13:21

Nnickol6 писал(а) 07 апр 2021, 12:12:Вы уверены, что карт заполнять не надо?

Вы имеете в виду бумажки для РПН? Я выезжала четыре раза, но по М1 - там их просто нет, пограничники только дважды вносили данные в комп на выезде, при возвращении нет. Имхо, я бы вообще не писала в каких-то левых анкетах лишней информации. Отследить все перемещения через наземную границу РФ-РБ довольно сложно и вряд ли кто этим будет заморачиваться. В крайнем случае, можно сказать что ехали Минск-Москва - по этому направлению можно выехать и въехать без какой-либо фиксации.

Я понимаю, что русским все равно, сколько была я в минске, но сейчас пандемия. И я делать так права не имела.

С чего бы это? Вы выехали по разрешенному основанию, многократному, и даже формально ничего не нарушили из российских законов. Распоряжения правительства регламентируют основания для выезда за границу по земле, а не сколько там находиться.
Последний раз редактировалось cheetah1717 07 апр 2021, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16721
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2457

Сообщение rbast » 07 апр 2021, 13:26

Ещё раз повторюсь, из личного опыта, на автомобильной границе при въезде в Россию из Беларуси никто российских граждан не записывает.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2458

Сообщение internetional » 07 апр 2021, 13:46

Halfback писал(а) 07 апр 2021, 12:27:Как лучше всего заказывать машину на КПП со стороны РБ? (за сколько времени?). Может кто-то порекомендовать контору? можно и контакты проверенных частных лиц.

Заказывать необязательно. Таксисты на границе стоят. Правда, они начнут, скорее всего, с 8000 рос.руб., но если встанете рядом и поднимете руку, чтобы поймать попутку, то сразу предложат отвезти за 6000. По крайней мере, у меня так было.

Только учтите, что от российского КПП до территории Беларуси почти два километра идти придётся.
Аватара пользователя
internetional
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 17.06.2016
Город: Батуми
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2459

Сообщение SolarKitten » 07 апр 2021, 14:35

Halfback писал(а) 07 апр 2021, 12:27:накануне буду на мероприятии примерно до полуночи
Речь о начале мая

Если вам повезет с датой мероприятия - в ночь на 4 и на 11 мая есть дополнительный поезд в Смоленск в полвторого ночи.

Halfback писал(а) 07 апр 2021, 12:27:далее на такси КПП М1- Минск (~200-250 BYN (6000-7500 руб))

Рекомендую рассмотреть вариант доехать на такси до Орши а далее поездом/электричкой. Если не будет задержек - вполне успеваете на экспресс Орша-Минск в полтретьего.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2460

Сообщение Nnickol6 » 07 апр 2021, 15:33

cheetah1717 писал(а) 07 апр 2021, 13:21:Вы имеете в виду бумажки для РПН?

Да, наверное их. Которые ты заполняешь еще сидя в автобусе на границе. Там четко нужно указывать дату заезда и выезда. И я правда боюсь, что по шапке получу, что пол года тусовалась непонятно как тут. Даже в след раз поеду если автобусом, они мне скажут: давай домой, а то в прошлый раз ты уже скаталась типо в санаторий на пол года. Если ехать жд поездом из москвы в минск, там ни в какие базы наши пограничники не вносят? Хочу сказать тогла, что приехала поездом неделю назад.
Nnickol6
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как выехать из России в Белоруссию. Граница Россия - Беларусь

Сообщение: #2461

Сообщение Cергей Жаворонков » 07 апр 2021, 15:50

На въезде в РФ по земле(автобус,авто) граждан РФ не переписывают. Раньше,в начале коронобесия,отслеживали по телефонам,переписывал потребнадзор,люди на карантине сидели. Сейчас этого нет.
Аватара пользователя
Cергей Жаворонков
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 04.05.2011
Город: ДОМОДЕДОВО НОВОСЬЯНОВО
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль