Как выехать из России за границу для заключения брака

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Как выехать из России за границу для заключения брака

Сообщение: #1

Сообщение Madinathalberg » 15 июл 2020, 12:38

Здравствуйте!
Видела, что тут есть люди, которые успешно решили похожую на мою проблему.
Так вот вопрос: Есть я - гражданка России с финским шенгеном( который, кстати, заканчивается 31.07) и есть мой молодой человек/жених, гражданин Испании. Какова вероятность, что мы сможем насобирать бумаг( каких?), чтобы меня смогли выпустить, например, по визе невесты?
Madinathalberg
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Как выехать из России за границу для заключения брака

Сообщение: #2

Сообщение Фрау Руф » 15 июл 2020, 18:51

Madinathalberg писал(а) 15 июл 2020, 12:38: Есть я - гражданка России с финским шенгеном( который, кстати, заканчивается 31.07) и есть мой молодой человек/жених, гражданин Испании. Какова вероятность, что мы сможем насобирать бумаг( каких?), чтобы меня смогли выпустить, например, по визе невесты?


Шенген ваш финский, через две недели заканчивающийся, вам ничем не поможет. Виза невесты предполагает, что на территории Испании вы выйдете замуж за своего жениха и вас с этой целью и пустили. Поэтому вам надо пойти на сайт консульства Испании и посмотреть, какая там процедура выхода замуж за испанского подданного, затем посмотреть, какая процедура получения визы для этой цели и по ней действовать.
Фрау Руф
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как выехать из России за границу для заключения брака

Сообщение: #3

Сообщение Crazy-traveller28 » 16 июл 2020, 02:46

Madinathalberg писал(а) 15 июл 2020, 12:38:Какова вероятность, что мы сможем насобирать бумаг( каких?), чтобы меня смогли выпустить, например, по визе невесты?

Надо различать понятия "въезд по туристической визе для регистрации брака" и "виза невесты". Первая виза у вас есть и дальше нужно обращаться к пограничникам аэропорта въезда в Испанию/испанский МИД для уточнения, можете ли вы въехать по турвизе, чтобы сразу же зарегистрировать брак, и какие бумаги для этого понадобятся. А ещё параллельно стоит по-быстрому изучить группы таких же невест/жён возвращенцев в Испанию, как и вы (уверена, подобные группы в ФБ, телеграмме, вотсапе есть, и не одна), там наверняка похожие истории были.
А вот за визой невесты (если таковая в Испании имеется) вам надо уже обращаться в консульство, которое в данный момент может ещё и не выдавать такие визы. На самый крайний случай - встречайтесь с женихом на нейтральной территории типа Сербии/Белоруссии и там регистрируйте брак. Не забудьте только о карантине и, скорее всего, необходимости получить в каждом из консульств (вам - в РФ, ему - в испанском) бумаги о том, что вы не состоите в браке. А дальше уже на основании свид-ва о браке можно просить в консульстве визу для воссоединения с мужем - подобные визы должны начать выдавать раньше обычных туристических и виз невест.
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как выехать из России за границу для заключения брака

Сообщение: #4

Сообщение SpbLana » 16 июл 2020, 05:26

Madinathalberg, Для того что бы вас выпустили или впустили, ваша виза точно не подходит!!! Даже в нейтральной стране вас не зарегистрируют. А насобирать доки, как вы говорите, для визы невесты... это круги ада, у меня ушло два месяца, у подруги чуть меньше. На сайте Испании почитайте. Это справки и апостили, справки и апостили, переводы и нотариус(((
SpbLana
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.07.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как выехать из России за границу для заключения брака

Сообщение: #5

Сообщение Crazy-traveller28 » 16 июл 2020, 05:31

SpbLana, почему не зарегистрируют в Белоруссии, например? Выехать туда можно по путёвке в санаторий типа на лечение, а в Сербию так вообще без каких либо бумаг.
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как выехать из России за границу для заключения брака

Сообщение: #6

Сообщение SpbLana » 16 июл 2020, 05:36

Crazy-traveller28, Брак с гражданином ЕС , который смогут признать, может быть зарегистрирован только в РФ,Испании или Дании, все остальное, тем более Беларусия смешно. Виза невесты отдельная тема, собрать и подать все доки и ждать ответ посольства от 4 до 12 недель .
SpbLana
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.07.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как выехать из России за границу для заключения брака

Сообщение: #7

Сообщение Crazy-traveller28 » 16 июл 2020, 05:41

SpbLana, получается, россиянка и испанец, живущие в Белоруссии не могут там пожениться? Или просто поехать в какую-то страну и сделать романтическую свадьбу там? И заверить документ в консульстве Испании в Белоруссии или другой стране не поможет? Если не трудно, скиньте, пожалуйста, ссылку на законодательство ЕС или Испании по этому поводу. Спасибо!
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как выехать из России за границу для заключения брака

Сообщение: #8

Сообщение SpbLana » 16 июл 2020, 05:45

Crazy-traveller28, Вы можете ехать для романтической свадьбы в любую точку мира! А оф.брак заключать только в трех странах. Откройте оф.сайт посольства Испании в Москве и прочитайте все там, и список документов для вас и жениха прилагается. Поверьте мне, я все это прошла, перечитала столько (((((
SpbLana
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.07.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как выехать из России за границу для заключения брака

Сообщение: #9

Сообщение Madinathalberg » 16 июл 2020, 10:00

Грустно. Ну придётся ждать. Есть ещё надежда, что Испания в след за Данией разрешит въезжать вторым половинам из третьих стран, вроде бы последнее время эта идея очень форсируется в Европе
Madinathalberg
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Как выехать из России за границу для заключения брака

Сообщение: #10

Сообщение tibetzar » 16 июл 2020, 10:05

Madinathalberg писал(а) 15 июл 2020, 12:38:Видела, что тут есть люди, которые успешно решили похожую на мою проблему.
Так вот вопрос: Есть я - гражданка России с финским шенгеном( который, кстати, заканчивается 31.07) и есть мой молодой человек/жених, гражданин Испании. Какова вероятность, что мы сможем насобирать бумаг( каких?), чтобы меня смогли выпустить, например, по визе невесты?


Никак (( У меня такая же проблема, жених - гражданин Испании, у меня виза С. Вчера обращалась в консульство Испании с запросом, даю их ответ:
"Добрый день,
В ответ на Ваше электронное письмо информируем, что согласно Приказу INT/595/2020 от 02 июля вносятся изменения в критерии, применяемые для временного ограничения поездок, не связанных с крайней необходимостью, из третьих стран на территорию Евросоюза и ассоциированных Шенгенских стран по причинам охраны общественного здоровья в связи с пандемией COVID-19.
С 1 июля 2020 постепенно отменятся ограничения, применяемые на всей территории Шенгенской зоны. Основным критерием применяемым на пограничном контроле остается требование подтвердить документально, что иностранный гражданин является легальным резидентом на территории Испании (имеет действующую Идентификационную Карточку Иностранца, TIE -Tarjeta de Identidad de Extranjeros), резидентом в одной из стран Евросоюза, ассоциированных Шенгенских стран, Андорры, Монако, Ватикана или Сан Марино.

добавляются следующие категории путешествующих, на которые не распространяются ограничения на въезд на территорию Шенгенской зоны:

· Студенты, которые проходят обучение в Испании и у которых имеется в наличии соответствующее разрешение (карточка студента) или виза

· Лица, у которых имеется долгосрочная виза, выданная одной из стран Евросоюза или ассоциированных Шенгенских стран (имеется в виду визы, которые позволяют находится на территории стран ЕС более 90 дней)

· Высококвалифицированные работники, которые могут подтвердить документально, что их деятельность не может быть выполнена дистанционно\

· Родственники резидентов на территории Испании, если они могут подтвердить документально, что путешествуют по семейной необходимости.


Просим учитывать, что окончательное решение о Вашем въезде находится в компетенции иммиграционного офицера на паспортном контроле. Если вы относитесь к одной из категории путешественников, которым может быть разрешен въезд, рекомендуем иметь при себе документы соответствующие документы.

Если у Вас нет визы, вы сможете записаться и подать документы на интересующий тип визы, как только будут сняты временные ограничения на въезд и Консульство возобновит свою работу в обычном режиме.

Рекомендуем следить за обновлением информации на сайте Генерального Консульства Испании в Москве, где опубликована вся официальная информация:

http://www.exteriores.gob.es/Consulados ... forma.aspx

С уважением,

Atentamente,

Sección de visados
Consulado General de España en Moscú "


Другими словами, Испания не расценивает женихов и невест с намерениями пожениться как лиц, имеющих право на въезд на территорию Испании в сегодняшней поганой ситуации.
tibetzar
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 12.04.2018
Город: El Medano
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 410 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Как выехать из России за границу для заключения брака

Сообщение: #11

Сообщение marchelo » 16 июл 2020, 21:07

SpbLana писал(а) 16 июл 2020, 05:45: А оф.брак заключать только в трех странах.

Извините, но это полная ерунда. Есть полно юрисдикций где заключается оф. брак.
Лас-Вегас, наверное, самая известная.
В Европе наверное известные Чехия и Кипр. Менее известная но с лояльным законодательством - Гибралтар. Женитесь где хотите и ставьте апостиль.

SpbLana писал(а) 16 июл 2020, 05:26:Для того что бы вас выпустили или впустили, ваша виза точно не подходит!!!

Виза С - очень широкий тип визы. Въезд по ней не запрешен. Но самого факта наличия визы сейчас не достаточно.

Еще раз, сейчас нужно основания для въезда. Дания открыта объявила о возможности привезти невест. Мальта разрешила в качестве индивидуального решения. Индивидуальные решения прямо предусмотренны законодательством Мальты. Каждая страна решает сама о том, какие поездки essential или нет.

tibetzar писал(а) 16 июл 2020, 10:05:Вчера обращалась в консульство Испании с запросом,

По опыту Мальты - попробуйте почитать законы.
У нас была развернута работа МИДа и посольств по репатриации резидентов. Но они на любые не стандартные случаи давали отказ.
В законе обнаружилось, что:
"Superintendent of Public Health may grant an exemption for persons to travel from Malta to countries other than those listed in the proviso above and from countries other than those listed in the proviso above to Malta where such travel of persons is deemed necessary or essential."
Именно обращение в офис Superintendent of Public Health (это подразделение Министредства Здоровья) помогло получить разрешение на поездку. При этом на текущий момент подразделения МИД даже не участвовали в организации поездки.
По всей видимости изначальное обращение в службы МИД Мальты было не верным.

Тем не менее, я подозреваю, что в разных странах такие полномочия если и есть, то могут быть у разных органов.
Например, Федеральная полиция Германии (транзит) сначала не могла понять почему разрешения не от полиции Мальты.
Попробуйте понять, кто в вашей стране отвественен за контроль или даже за разработку ограничений и обратится к ним.

Так что на Мальты хотя открыто не объявлено, но попытаться убедить привезти половинку можно.

И еще один совет тем, кто разлучен и является гражданами РФ (оба). Попробуйте подать заявление о браке в консульство РФ и давите на правительство с тем, что это уже "почти" жена. Это конечно, при условии когда страна признает консульские браки, но я не встречал пока стран, что не признают, кроме Израиля (на территории Израиля, которыми он считает и консульства разрешены только религиозные браки).
marchelo
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 03.05.2008
Город: Слима
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 39

Re: Как выехать из России за границу для заключения брака

Сообщение: #12

Сообщение Lafkona » 16 июл 2020, 21:23

marchelo писал(а) 16 июл 2020, 21:07:В Европе наверное известные Чехия и Кипр. Менее известная но с лояльным законодательством - Гибралтар. Женитесь где хотите и ставьте апостиль.

Дания, Чехия, Португалия, Гибралтар - насколько я знаю регистрируют межнациональные браки (не только своих граждан).
Пыталась этот момент прояснить относительно Сербии - но там, минимум, один из вас должен быть жителем Cербии, если я верно интерпретировала.

Проблема во всем этом только такая, что если твой жених/невеста не Норвегии, Австрии, Нидерландов или Дании (это те страны, к жителям которых сейчас могут въезжать женихи и невесты), то встретиться и заключить брак - неясно как, no essential reason.
Аватара пользователя
Lafkona
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как выехать из России за границу для заключения брака

Сообщение: #13

Сообщение SpbLana » 16 июл 2020, 21:38

marchelo, Логично, в Лас-Вегас из Белоруссии))) про визу С, срок до 31.07. Реально сейчас не вылетит) ЕС сейчас признает брак заключённый в одной из стран ( жених/невеста) или в Дании, но ещё будет волокита. А так то что, летите куда хотите и в загс.
SpbLana
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.07.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как выехать из России за границу для заключения брака

Сообщение: #14

Сообщение marchelo » 16 июл 2020, 22:01

Lafkona писал(а) 16 июл 2020, 21:23:Австрии

Австрии? можно поподробнее? очень интересует. Я не нашел такой лояльности у Австрии.
marchelo
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 03.05.2008
Город: Слима
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 39

Re: Как выехать из России за границу для заключения брака

Сообщение: #15

Сообщение Lafkona » 16 июл 2020, 22:58

marchelo, так сходу не смогла найти где была представлена эта информация в оф. источниках, но я слежу за новостями по этой теме: сейчас много разделенных двунациональных пар подписывают петиции, заваливают звонками и письмами государственные органы европейских стран, чтобы те #DoItLikeDenmark.

https://mobile.twitter.com/NKonikov/sta ... 65/photo/1 - тут плакат пока без Нидерландов, но Австрия была одной из первых кто разрешил въезжать парам из третьих стран.
Погуглите. Если встречу офф прувы - поделюсь.
Аватара пользователя
Lafkona
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как выехать из России за границу для заключения брака

Сообщение: #16

Сообщение marchelo » 17 июл 2020, 01:21

Для тех у кого избранник/избранница в Австрии.
https://www.parlament.gv.at/PAKT/VHG/XX ... ndex.shtml
(плохо знаю законодательство, это уже действует или есть процедура имплементации не знаю, но вы уже можете задавать вопросы консульству ссылаясь на документ)
marchelo
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 03.05.2008
Город: Слима
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 39

Re: Как выехать из России за границу для заключения брака

Сообщение: #17

Сообщение marchelo » 17 июл 2020, 01:48

И вот еще Норвегия подъехала для boyfriend/girlfriend
https://www.udi.no/en/important-message ... -15.-juli/
marchelo
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 03.05.2008
Город: Слима
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 39

Re: Как выехать из России за границу для заключения брака

Сообщение: #18

Сообщение Crazy-traveller28 » 17 июл 2020, 04:04

SpbLana писал(а) 16 июл 2020, 05:45:Откройте оф.сайт посольства Испании в Москве и прочитайте все там, и список документов для вас и жениха прилагается

На сайте посольства ничего про брак не нашла (там больше визы и помощь своим гражданам в РФ). Да и почему именно там должен быть прописан этот закон о трёх странах, а не на сайте какого-нибудь профильного министерства? Всё же если вы изучали закон, подкиньте, пожалуйста, ссылку на него (можно на испанском, гугл переведёт). Тем временем по своей Италии я нашла, что эти граждане ЕС имеют право жениться на иностранках, где захотят (потом нужно только легализовать брак на территории Италии - апостиль, перевод, заверение консульством). Непонятно, чем же так провинились испанцы, что им можно жениться только в трёх странах мира?

tibetzar писал(а) 16 июл 2020, 10:05:Никак (( У меня такая же проблема, жених - гражданин Испании, у меня виза С. Вчера обращалась в консульство Испании с запросом, даю их ответ:

Можете кидать в меня камни, но я всё же напишу по опыту соседней Италии - в данном случае консульство может оказаться менее компетентным, чем пограничники аэропорта прибытия в страну. И именно за ними остаётся последнее слово, что признаёт само консульство "Просим учитывать, что окончательное решение о Вашем въезде находится в компетенции иммиграционного офицера на паспортном контроле.". С Италией этот факт уже доказан - когда консульство говорило "не впустят", люди улетали без проблем или с некоторыми усилиями (но улетали!). Пишите в аэропорт прибытия, их практическое "да" может перекрыть теоретические умозаключения консульства. По сути последнее только выдаёт визы, а пограничники непосредственно решают, пускать вас с теми или иными документами или нет. В любом случае написать не так сложно, пробуйте!

Lafkona писал(а) 16 июл 2020, 21:23:Проблема во всем этом только такая, что если твой жених/невеста не Норвегии, Австрии, Нидерландов или Дании (это те страны, к жителям которых сейчас могут въезжать женихи и невесты), то встретиться и заключить брак - неясно как, no essential reason.

Италия работает над этим вопросом и уже есть случаи, когда впускали тех, у кого уже подано заявление, плюс одну девушку пустили с записью в российское консульство на получение Nulla osta (документ о том, что она не состоит в браке - без него не подать заявление в загс в Италии). Но это я так, для статистики, вдруг кому пригодится эта практика.
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как выехать из России за границу для заключения брака

Сообщение: #19

Сообщение Lafkona » 17 июл 2020, 09:08

Crazy-traveller28,
С Италией этот факт уже доказан - когда консульство говорило "не впустят", люди улетали без проблем или с некоторыми усилиями (но улетали!). Пишите в аэропорт прибытия, их практическое "да" может перекрыть теоретические умозаключения консульства.


Если вдруг кому-то пограничники с такой ситуацией ответят - да, вхезжайте, то просьба отписаться здесь :)
Просто я уже обращалась к ним, и они вовсе не такие гибкие как в Италии.
Аватара пользователя
Lafkona
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как выехать из России за границу для заключения брака

Сообщение: #20

Сообщение Estes » 17 июл 2020, 14:01

Въехала в Германию по визе D мама будущего ребёнка на 5 месяце из Москвы с несовершеннолетней дочерью на прошлой неделе по виде невесты. С ее слов поняла, что в посольстве Москвы тянули с визой, предлагали лететь без дочери, . Посольство В Берлине одобрило визу для будущей мамы и дочери от первого брака. Вся проблема была в Москве. На виде надпись : воссоедининеие с будущим ребёнком. Но на визу невесты собирайте документы и подавайтесь, будьте настойчивыми.
Estes
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль