Въезд в РФ для гражданина Украины (ВКС) из Турции

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: tislarisa и гости: 6

Въезд в РФ для гражданина Украины (ВКС) из Турции

Сообщение: #1

Сообщение Vasylysk » 24 авг 2020, 21:57

Всем привет!
Я являюсь гражданином Украины. Есть постоянная работа (я ВКС) и свое жилье в РФ. С семьей (все граждане РФ) летим в Турцию через две недели. Неожиданно узнал, что сейчас существуют ограничения для въезда иностранцев:
https://aebrus.ru/ru/membership/owp/
К сожалению, из приведенных документов мало что понял.

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Кто-нибудь из ВКСов уже летал в разрешенные страны? Что для этого нужно?
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской
Алания Турция

Re: Въезд в РФ для гражданина Украины (ВКС) из Турции

Сообщение: #2

Сообщение senator » 25 авг 2020, 09:37

Vasylysk писал(а) 24 авг 2020, 21:57:Кто-нибудь из ВКСов уже летал в разрешенные страны?

При поездках в разрешенные страны статус ВКС неВКС не имеет никакого значения.
Vasylysk писал(а) 24 авг 2020, 21:57:Что для этого нужно?
Не иметь запрета на выезд, Не иметь запрета на въезд. Соответствующий требованиям документ удостоверяющий личность. Дополнительные документы в зависимости от страны назначения...
Vasylysk писал(а) 24 авг 2020, 21:57:Неожиданно узнал, что сейчас существуют ограничения для въезда иностранцев:

Как иностранцу приехать в Россию сейчас
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ для гражданина Украины (ВКС) из Турции

Сообщение: #3

Сообщение Vasylysk » 26 авг 2020, 15:26

Спасибо!
К сожалению, не все так просто. Вот что мне ответили в HR отделе. Как близкий родственник гражданина РФ я могу въехать. Но в этом случае, по закону, девушка на паспортном контроле должна будет как цель визита указать "частная", а не "рабочая". А так я работаю на территории РФ, то очень важно указывать в миграционной карте как цель визита именно "работа".
Если указан другой пункт, это грозит штрафами для физ и юр лица и в худшем случае может привести к административному выдворению. Это в теории.

Чтобы этого избежать, нужно подавать списки ВКС, которые собираются въехать в РФ напрямую Голиковой через упомянутую мною выше некую Ассоциацию Европейского Бизнеса. При этом пока нет статистики как эти заявки обрабатываются и какой процент отказов.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ для гражданина Украины (ВКС) из Турции

Сообщение: #4

Сообщение bion » 27 авг 2020, 01:10

Та же ситуация.
В фирме говорят, что ходатойство на внесение в список, конечно, могут подать, но пустят или нет, никто не знает и не скажет до момента въезда.

Вот описан случай, который отбивает желание экспериментировать:
Re: Как иностранцу приехать в Россию сейчас

Но присоединяюсь к просьбе, если кто-то из ВКС заезжал в Россию в последнее время, расскажите как это было.
bion
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 16

Re: Въезд в РФ для гражданина Украины (ВКС) из Турции

Сообщение: #5

Сообщение ЕленаAni » 18 янв 2021, 16:49

Поделюсь своим опытом.
Мой случай связан с моим другом из Германии, который работает в РФ как ВКС (виза, разрешение на работу имеются). На сегодняшний день ВКС может въехать в Россию только один раз, пройдя интересную процедуру состоящую из несколько этапов:
1. Нужно определить к какой сфере деятельности относится фирма, на которую работает ВКС. У меня оказалось, что это МИНПРОМТОРГ РФ (сфера торговли, промышленности и т.д.)
2. Надо зайти на сайт МИНПРОМТОРГа РФ и подать на электронную почту данные иностранца, виза, трудовой договор, паспорт, разрешение на работу и заполненную форму по данным ВКС (на сколько едет, где остановиться). Я сначала запросила список документов и через неделю мне скинули бланк и список, что надо выслать.
3. !!!! Когда вы отправите документы на электронную почту, начинайте звонить, чтобы узнать присвоенный входящий номер вашего послания и ФИО исполнителя с его телефоном. Моя ошибка состояла, что я понадеялась на сотрудников МИНПРОМТОРГа, они просто на два месяца забыли о моем письме.
4. МИНПРОМТОРГ отправит согласие на включения в список ВКС, которым можно въехать в РФ. Передадут его пограничникам. Это занимает в лучшем случае неделю.
5. Пограничники получают и обрабатывают информацию, что иностранцу можно въезжать. Это тоже время, но оно индивидуально (день - месяц).
ЕленаAni
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.01.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Въезд в РФ для гражданина Украины (ВКС) из Турции

Сообщение: #6

Сообщение Ieliza » 23 апр 2021, 13:35

Здравствуйте,

кто-нибудь может ответить на вопрос "возможен ли въезд в Россию напрямую из Турции для находящегося там на отдыхе гражданина Украины или необходимо сначала вернуться в Украину и ехать в Россию оттуда?"
Основание для въезда в Россию в период ограничений из-за ковида и копии подтверждающих документов на русском языке имеются .
Поездка в Россию планируется в начале июня, после возобновления полетов между Россией и Турцией.
Ieliza
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.04.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль