C 24.09 вводится карантин для прилетающих из-за границы до получения теста на Covid

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: s_shooting и гости: 6

C 24.09 вводится карантин для прилетающих из-за границы до получения теста на Covid

Сообщение TonyS » 23 сен 2020, 20:56

Теперь в эту кормушку очередь еще длиннее станет
«Гражданам РФ, прибывающим на территорию РФ воздушным транспортом... до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания)»,— говорится в обновленном постановлении об обеспечении режима изоляции для предотвращения распространения COVID-19. Под исключениями члены экипажа воздушного судна.

http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1

Поскольку вопросы возникают одни и те же - краткое пояснение.

0) Всё это относится только к гражданам РФ прилетающим по воздуху.
Для прилетающих иностранцев правила другие (предъявить трехдневный ПЦР тест при регистрации на рейс и по необходимости при контроле на прилете).
Для въезжающих по земле/воде (независимо от гражданства) вопрос нужности/ненужности тестов, самоизоляции и т.п. находится в ведении властей региона, в котором пересекается граница.

1) Дословная цитата из нормативного акта
(Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" в действующей редакции):
2. Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку):
2.1. Обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
В целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).
2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

2) Что это означает на практике?
- необходимо заполнить анкету на госуслугах (либо бумажную анкету в самолете/аэропорту);
- в течение трех дней со дня прилета (день прилета не считается, т.е. до полуночи четвертого дня) сдать ПЦР тест, получить результаты и загрузить результаты на сайт госуслуг;
- до получения результата и загрузки теста сидеть дома или в гостинице.

3) Какая ответственность за невыполнение?
Теоретически - по статье 6.3 КоАП РФ часть 2, штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

4) Как это контролируется? Можно ли это обойти?
Читайте тему. Пока что контролируется чуть более чем никак, и люди обходят, но не факт что это не изменится.
Играть в эту лотерею или нет - ваш личный выбор.

5) Где сдать тест?
Коронавирус в России:
- Как в России провериться на коронавирус
- Где делают тесты на ковид-19 в Москве
- Экспресс тест на ковид-19 в Шереметьево
- Экспресс тест на ковид-19 в Домодедово
- Экспресс тест на ковид-19 во Внуково
- Экспресс тест на ковид-19 в Пулково
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 20
Отчеты: 26

Re: C 24.09 вводится карантин для прилетающих из-за границы до получения теста на Covid

Сообщение shado » 16 окт 2020, 08:11

BE@TRIX
Много хаоса в вашем сообщении. Непонятно:
1. Зачем вам результат теста на английском? Где вы погорели потом? В Хеликсе можно получить справку на английском прямо на сайте забив код теста.
2. Если у вас была справка из Хеликса почему не загрузили на госуслуги?
shado
полноправный участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 41

Re: C 24.09 вводится карантин для прилетающих из-за границы до получения теста на Covid

Сообщение Мэйс » 16 окт 2020, 09:06

vac2000 писал(а) 16 окт 2020, 08:09:Этож надо отследить и совместить передвижения мои, к приходу поезда сотрудника отправить.Вообщем большой брат не спит.

Но все же , проспал и не отследил то , что
vac2000 писал(а) 16 окт 2020, 08:09:когда я прилетел из Турции, сдал ли тест, отрицательный ли он, отправил ли я результат на Госуслуги
, и представитель просто поверил на слово . Может что рассказали про Турцию попутчикам в поезде , или проводнику ?
Мэйс
активный участник

Фото: 8
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 50

Сообщение BE@TRIX » 16 окт 2020, 10:08

shado писал(а) 16 окт 2020, 08:11:1. Зачем вам результат теста на английском? Где вы погорели потом? В Хеликсе можно получить справку на английском прямо на сайте забив код теста.

уверены что во всех филиалах Х-кса так? в Хеликсе С-Петербурга такой услуги в конце августа _не_было. Проверено лично, ногами в лабе. Может быть есть теперь или по прежнему только в Москве, не знаю, скоро проверю (надеюсь).
Погорела при другом перелете, при транзите.
shado писал(а) 16 окт 2020, 08:11:Если у вас была справка из Хеликса почему не загрузили на госуслуги?

потому что на похоронах мамы была, не до сайтов знаете ли. Зачем вам частные подробности непонятно.
BE@TRIX
новичок

Благодарил (а): 13 раз.
Предупреждения: 1

Сообщение lidia52 » 16 окт 2020, 18:16

Вчера вечером прилетели из Турции. В аэропорту можно сдать бумажные анкеты, а можно показать код, выданный на госуслугах. Вариантов сдачи мазков в Шереметьево не рассматривали. Сегодня утром в районной поликлинике сдали мазки на ПЦР бесплатно. Результат пообещали через 2-3 дня. Единственное неудобство - результат не сообщают на телефон, и за ним придется приезжать лично, но если есть электронная медицинская карта, результат передается на нее.
Просто приходите в поликлинику и говорите что приехали из-за рубежа, Вас просят заполнить анкету, остальные документы готовят сами. Предварительная запись не нужна.
lidia52
полноправный участник

Фото: 11
Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение Мэйс » 17 окт 2020, 10:05

lidia52 писал(а) 16 окт 2020, 18:16:Результат пообещали через 2-3 дня.
, в основном , возня с размещением данных в базе , а так , сутки , дату готовности можно будет увидеть при получении .
lidia52 писал(а) 16 окт 2020, 18:16:если есть электронная медицинская карта, результат передается на нее.

У меня на электронную карту результат пришел , но ФИО отсутствует и название медучреждения, куда обращался , только лаборатории/исполнителя и номер полиса , без печатей и подписей .
Мэйс
активный участник

Сообщение ndia » 17 окт 2020, 14:38

lidia52 писал(а) 16 окт 2020, 18:16:Вчера вечером прилетели из Турции. В аэропорту можно сдать бумажные анкеты, а можно показать код, выданный на госуслугах.

Вот это с анкетой не понятно.
Регистрация га ГОС услугах ДО полета это обязательная опция? Если нет возможности, то что будет? Тест пройду, не вопрос... с гос услугами не хочется разбираться.
ndia
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Jenny7 » 17 окт 2020, 20:17

Здравствуйте, скажите пожалуйста если у меня нет ОМС, могу ли я сдать тесты в районной поликлиннике по прописке?
Или у меня только два варианта- Шереметьево и платный.
Jenny7
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение lidia52 » 17 окт 2020, 20:37

ndia писал(а) 17 окт 2020, 14:38:
lidia52 писал(а) 16 окт 2020, 18:16:Вчера вечером прилетели из Турции. В аэропорту можно сдать бумажные анкеты, а можно показать код, выданный на госуслугах.

Вот это с анкетой не понятно.
Регистрация га ГОС услугах ДО полета это обязательная опция? Если нет возможности, то что будет? Тест пройду, не вопрос... с гос услугами не хочется разбираться.

Анкету,как мы поняли, надо заполнять еще до вылета из дома. Там надо разместить фотографию, а откуда у меня на отдыхе фотографии? - разместили пляжные, система приняла)). И надо разместить фото российского паспорта - спрашивается,зачем мне за рубежом российский паспорт? Хорошо, у детей нашлись фото наших паспортов, выслали. По мне, так вполне можно было и по возвращении заполнить эти анкеты. После заполнения анкеты выдается куар-код с вашей фотографией, его и показываешь в аэропорту. Но почти все сдавали только анкеты, куар-кодов не было почти ни у кого.
lidia52
полноправный участник

Сообщение merial » 17 окт 2020, 20:45

ndia, все можно сделать после прилета в РФ. Прочтите тему.
Помогаю тем, кому делать нечего...
merial
Старожил

Фото: 1959
Благодарил (а): 277 раз.
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение Diminho » 17 окт 2020, 21:21

Jenny7 писал(а) 17 окт 2020, 20:17:Здравствуйте, скажите пожалуйста если у меня нет ОМС, могу ли я сдать тесты в районной поликлиннике по прописке?

Если вы не из Москвы, то неважно есть полис ОМС или нет, вариант только платный.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Diminho
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 69 раз.

Сообщение Hotnatured » 18 окт 2020, 01:52

vac2000 писал(а) 16 окт 2020, 08:09:поехал в лабораторию Лабкуест

А результат теста от этой лаборатории был с qr-кодом? Куда ведет, если сканером навести? Делал ранее от нее, не было кода.
Hotnatured
новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 3

Сообщение philondorian » 18 окт 2020, 03:05

Чартер Ural Airlines из Турции в СПб. Регистрацию на рейс на Госуслугах никто не проверяет. Заранее заполненную бумажную анкету для прибывающих в Россию никто в Пулково не собирает. В полете раздавали для заполнения такие же анкеты. Потом стюардессы формально их собрали у тех, кто захотел заполнить и сдать. Возможно, как здесь уже предполагали, на земле представитель авиакомпании отдает анкеты кому-то. Или просто их выбрасывает. В аэропорту на каждом столбе реклама бизнеса братьев-дзюдоистов по сдаче денег на "ковид тест". С вопросами пристают только таможенницы на предмет "сколько точно валюты вы ввозите в Россию?" и "вы тратили деньги заграницей?". Как у нас водится, реальность превзошла все ожидания. Даже не профанация, а жалкий фарс. По наблюдениям, народ в самолёте массово не в курсе данной темы. Спрашивают друг друга и стюардесс. И про анкеты, и про Госуслуги. Некоторые прямо на борту пытались начинать знакомство с этим сервисом. В коридоре, где делают "тест", пустынно. При мне туда никто не заходил. По дороге домой, на основе увиденного, возникла мысль, что весь тест заключается только в сборе денег с желающих. Продажа емэйлов с отрицательными результатами.
philondorian
новичок

Сообщение Jenny7 » 18 окт 2020, 05:03

Diminho писал(а) 17 окт 2020, 21:21:Если вы не из Москвы, то неважно есть полис ОМС или нет, вариант только платный.

Московская прописка есть.
Но имеет ли смысл заморачиваться с бесплатной медициной, или пойти сдать платно?
Кстати в LabQuest смутило вот это (их сайт):
-Вы можете сдать анализ на коронавирус в случае, если у вас нет симптомов заболевания: высокой или повышенной температуры, сухого кашля, одышки.
-Если вы не посещали страны, указанные в приказе №21-УМ от 16.03.2020. п4.2. /или находились в режиме изоляции на дому в течение 14 дней.
Так я как раз из одной из этих стран...

Оставьте синий и красный цвета модераторам. merial.
Jenny7
новичок

Сообщение vac2000 » 18 окт 2020, 07:01

Hotnatured писал(а) 18 окт 2020, 01:52:поехал в лабораторию Лабкуест
А результат теста от этой лаборатории был с qr-кодом?

QR кода на бланке результата анализа из LabQuest нет.

Мэйс писал(а) 16 окт 2020, 09:06:Может что рассказали про Турцию попутчикам в поезде , или проводнику ?

Вот точно ничего никому не рассказывал.
"Никогда не разговаривайте с неизвестными"©
vac2000
полноправный участник

Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 52

Сообщение Abramchik » 18 окт 2020, 09:47

А если я прилетаю с симптомами коронавируса.
Что со мной сделают?
На практике у кого было?
А в теории?
Abramchik
новичок

Страны: 26

Сообщение Потапик » 18 окт 2020, 10:29

Jenny7, а разве возможно прикрепиться к поликлинике без ОМС?
Потапик
участник

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение vokk » 18 окт 2020, 10:31

lidia52 писал(а) 16 окт 2020, 18:16:В аэропорту можно сдать бумажные анкеты, а можно показать код, выданный на госуслугах
А что даёт этот код в аэропорту? Быстрее пропускают? )
vokk
почетный путешественник

Благодарил (а): 521 раз.
Страны: 23

Сообщение Мэйс » 18 окт 2020, 11:08

Я перед поездкой еще в Москве сделал черновик/заготовку анкеты на госуслугах , мало ли , рейс отменят/заменят , плохой интернет и т.д , добавил штрихи перед самым вылетом и отправил . В бумажной анкете , к примеру , указывается место в салоне , в моем случае , узнал какое только на регистрации в аэропорту .
Для получения допуска к электронной мед. карте по полису ОМС , система затребовала фото заявителя с раскрытым внутренним паспортом в руке . Чтоб в эту карту войти , разовый смс код с телефона вводить нужно .
Мэйс
активный участник

Сообщение ndia » 18 окт 2020, 13:28

lidia52 писал(а) 17 окт 2020, 20:37:Анкету,как мы поняли, надо заполнять еще до вылета из дома. Там надо разместить фотографию, а откуда у меня на отдыхе фотографии? - разместили пляжные, система приняла)). И надо разместить фото российского паспорта - спрашивается,зачем мне за рубежом российский паспорт? Хорошо, у детей нашлись фото наших паспортов, выслали. По мне, так вполне можно было и по возвращении заполнить эти анкеты. После заполнения анкеты выдается куар-код с вашей фотографией, его и показываешь в аэропорту. Но почти все сдавали только анкеты, куар-кодов не было почти ни у кого.

Прекрасно прекрасно, когда я вылетала (более мес. назад) ничего подобного не было. Пароль от гос услуг благополучно утерян, при прилете никакого интернета у меня не будет)

philondorian писал(а) 18 окт 2020, 03:05:При мне туда никто не заходил. По дороге домой, на основе увиденного, возникла мысль, что весь тест заключается только в сборе денег с желающих. Продажа емэйлов с отрицательными результатами.

КАк и в Стамбуле...

Еще раз вопрос к прибывшим, какие проблемы возникнут, если я не в состоянии по каким либо причинам регаться и вообще что то делать на Гос услугах??? Тест сдам....
ndia
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение lidia52 » 18 окт 2020, 14:48

Код в аэропорту не дает ничего. Сидят три тетеньки за столом и говорят - У кого есть код, показывайте его - они его сканируют - или сдавайте анкеты. Очереди там не было.
Сегодня, т.е. на третий день после прилета, на дом пришел участковый, проверил, сидим ли мы дома. Тесты будут только завтра.
Кстати, в анкете написано, что в случае положительного результата теста, надо будет отсидеть дома 14 дней.
Последний раз редактировалось lidia52 18 окт 2020, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
lidia52
полноправный участник

Пред.След.

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию

Включить мобильный стиль