Карантин для прилетающих в Россию из-за границы до получения теста на Covid

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: myoption, pprzz и гости: 8

Карантин для прилетающих в Россию из-за границы до получения теста на Covid

Сообщение TonyS » 23 сен 2020, 20:56

Поскольку вопросы возникают одни и те же - краткое пояснение.

0) Всё это относится только к гражданам РФ въезжающим по воздуху.
Для прилетающих иностранцев правила другие (предъявить трехдневный ПЦР тест при регистрации на рейс и по необходимости при контроле на прилете).
Для въезжающих по земле/воде (независимо от гражданства) вопрос нужности/ненужности тестов, самоизоляции и т.п. находится в ведении властей региона, в котором пересекается граница.

1) Дословная цитата из нормативного акта
(Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" в действующей редакции):
2. Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку):
2.1. Обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
В целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).
2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

2) Что это означает на практике?
- иностранные тесты для граждан РФ не годятся;
- перед вылетом необходимо заполнить анкету на госуслугах;
- в течение трех дней со дня прилета (день прилета не считается, т.е. до полуночи четвертого дня) сдать ПЦР тест, получить результаты и загрузить результаты на сайт госуслуг;
- до получения результата и загрузки теста сидеть дома или в гостинице.

3) Какая ответственность за невыполнение? Каков срок давности?
По статье 6.3 КоАП РФ часть 2, штраф от 15 до 40 тысяч рублей (при наличии обстоятельств может быть назначен судом в половинном размере).
Согласно позиции Верховного суда - правонарушение длящееся, срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год и исчисляется с момента обнаружения административного правонарушения.

4) Как это контролируется? Можно ли это обойти?
Читайте тему. Контролируется слабо, люди обходят, но не факт что это не изменится и что потом спустя несколько месяцев не прилетит протокол.
Играть в эту лотерею или нет - ваш личный выбор.
P.S. В пресс-релизе от 25.10 Московский Роспотребнадзор утверждает, что контроль существует.

5) Где сдать тест?
Коронавирус в России:
- Как в России провериться на коронавирус
- Где делают тесты на ковид-19 в Москве
- Экспресс тест на ковид-19 в Шереметьево
- Экспресс тест на ковид-19 в Домодедово
- Экспресс тест на ковид-19 во Внуково
- Экспресс тест на ковид-19 в Пулково

6) Заменяет ли бумажная анкета заполненная в самолете или аэропорту электронную?
По мнению некоторых судей - нет.
В судебном заседании Мельников А.В. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.3 КоАП РФ признал, пояснив, что анкету для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" до вылета в Российскую Федерацию при приобретении билета и до регистрации на рейс не заполнял, заполнил данную анкету уже в самолете.
(...)
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что в действиях Мельникова А.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.
_ruscourt.info/55015413_

7) Нужно ли сдавать тест гражданам имеющим сертификат о вакцинации? Нужно ли сдавать тест детям?
На данный момент - формально нужно, в нормативном акте исключений не предусмотрено.

Ниже находится исходное сообщение темы, которое было отредактировано
Теперь в эту кормушку очередь еще длиннее станет
«Гражданам РФ, прибывающим на территорию РФ воздушным транспортом... до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания)»,— говорится в обновленном постановлении об обеспечении режима изоляции для предотвращения распространения COVID-19. Под исключениями члены экипажа воздушного судна.

http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1
TonyS
абсолютный путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 20
Отчеты: 26

Re: Карантин для прилетающих в Россию из-за границы до получения теста на Covid

Сообщение Tatanatta » 26 ноя 2020, 23:53

Мы фото тоже загружали. Форму с фото и кодом распечатывали. Пытались ее кому-либо показать при вылете, но никто не заинтересовался:)
Tatanatta
полноправный участник

Благодарил (а): 31 раз.
Страны: 16

Сообщение tcoffeee » 27 ноя 2020, 00:08

Подскажите пожалуйста, если сделать тест на ковид до приезда в Россию и предоставить на таможне, нужно ли сдавать в России повторный?
tcoffeee
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Heriorh » 27 ноя 2020, 00:27

tcoffeee писал(а) 27 ноя 2020, 00:08:Подскажите пожалуйста, если сделать тест на ковид до приезда в Россию и предоставить на таможне, нужно ли сдавать в России повторный?

Иностранный гражданин предоставляет результат теста, сделанный в своей стране, гражданин России сдает тест на территории России и загружает его результат на Госуслуги.
Не сметь спорить с далеками!
Heriorh
полноправный участник

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Сингх » 27 ноя 2020, 00:28

tcoffeee писал(а) 27 ноя 2020, 00:08:и предоставить на таможне, нужно ли сдавать в России повторный?

таможня не требует тест )

важно отправить тест, сделанный после прибытия в РФ из-за границы воздушным путём, а не до посадки на рейс,
так сформулирована норма п.2.2. постановления, которому посвящена тема
Сингх
активный участник

Благодарил (а): 493 раз.

Сообщение Heriorh » 27 ноя 2020, 00:31

Сингх писал(а) 27 ноя 2020, 00:28:таможня не требует тест )

Что-то в последнее время участились случаи перепутывания таможенников и пограничников))

Сингх писал(а) 27 ноя 2020, 00:28:важно отправить тест, сделанный после прибытия в РФ из-за границы воздушным путём, а не до посадки на рейс

Это ведь для граждан России.
Не сметь спорить с далеками!
Heriorh
полноправный участник

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Elenium127 » 27 ноя 2020, 01:00

Я уже тут писала. Знакомая студентка (гражданка России) прилетела из Германии с немецким отрицательным тестом. Загрузила на Госуслуги. И ее вызвали в суд за штрафом((
Elenium127
участник

Сообщение SolarKitten » 27 ноя 2020, 03:21

Elenium127 писал(а) 27 ноя 2020, 01:00:И ее вызвали в суд за штрафом

Замечу что если со штрафом согласен - в суд ходить и тратить время не обязательно, можно отправить установленным порядком уведомление что согласен на рассмотрение дела в отсутствие. А можно и вообще ничего не делать, они спустя время вынесут решение с формулировкой "извещен, но не явился".
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
SolarKitten
абсолютный путешественник

Фото: 57
Благодарил (а): 360 раз.
Страны: 36

Сообщение Сингх » 27 ноя 2020, 08:14

Heriorh писал(а) 27 ноя 2020, 00:31:Это ведь для граждан России.

да,
и настоящая тема - одноимённая
Сингх
активный участник

Сообщение jane_ko » 27 ноя 2020, 13:41

Сингх писал(а) 26 ноя 2020, 23:41:3) приходят по тем адресам, которые указаны в бумажной анкете

Спасибо, так яснее! мне в целом все равно, пусть приходят, скорее вопрос в том, чтобы шли не туда, где я прописана (к родителям), а туда где я реально проживаю. Ну и так как квартира съемная, не хотелось бы заниматься оправданиями, кто где прописан, почему где живет и тому подобный бред - если это все начнут выспрашивать у моих родителей, это введет в замешательство. Хотя в идеале, конечно, чтобы вообще никто никуда не приходил - тест планирую делать самый быстрый, вопрос цены не интересует, лишь бы быстрее получить результат и отвязаться:)

Исходя из ответа, я понимаю, что основной адрес тот, который указан в бумажной анкете. На госуслугах я вижу, что у меня уже указано место прописки (кабинет давно там имеется), ну можно еще фактический занести, наверное.
Сингх писал(а) 26 ноя 2020, 23:41:1) фото грузить, до регистрации на рейс отправляете форму (сведения о прибывающем), получаете метку (штрих-код), но в действительности её никто не просит, берут бумажную анкету,

смотрю на госуслугах есть отдельный раздел "Передача результатов теста на короновирус" (это помимо раздела "Регистация прибывающих")... я так понимаю, пройти по шагам "Регистации для прибывающих" достаточно

Тут не чат, используйте кнопку "Правка". merial.
jane_ko
новичок

Фото: 1
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 23

Сообщение Сингх » 27 ноя 2020, 19:34

jane_ko писал(а) 27 ноя 2020, 13:41:На госуслугах я вижу, что у меня уже указано место прописки (кабинет давно там имеется), ну можно еще фактический занести, наверное.

верно,
важно другое: участковые полиции руководствуются сведениями, полученными из бумажных анкет (по моим наблюдениям)

jane_ko писал(а) 27 ноя 2020, 13:41: я так понимаю, пройти по шагам "Регистации для прибывающих" достаточно

<Информация> Роспотребнадзора
"Роспотребнадзор разъясняет порядок возвращения из-за рубежа воздушным транспортом":

Граждане Российской Федерации, прибывающие на территорию Российской Федерации воздушным транспортом, должны обеспечить заполнение анкеты прибывающего на борту и заполнение формы на Едином портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).
В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане России должны пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате исследования в специальной форме на Едином портале государственных услуг.
Сингх
активный участник

Сообщение yakra » 28 ноя 2020, 15:26

Добрый день, прилетели из Турции 26.11 тест планируем подгрузить сегодня, но анкету сдавали только бумажную в аэропорту, на госуслугах пока ничего не заполняли, не видела такой информации до вылета... И ещё вопрос у меня по адресу прописки, строящийся дом, нежилой, а адрес проживания я в анкете не указала, просто город и все...
yakra
новичок

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Сингх » 28 ноя 2020, 15:56

yakra писал(а) 28 ноя 2020, 15:26:просто город и все...

важно в срок отправить результат теста,
санкция за неисполнение этого требования
Сингх
активный участник

Сообщение Anyonka » 28 ноя 2020, 19:09

Добрый день. Не успела еще прочитать всю ветку. Если уже было, не серчайте. Вопрос об анкете для граждан РФ, возвращающихся в Россию. Была уверена, что электронную на гос услугах заменяет бумажная из самолета. Но недавно в интернете скинули ссылку на судебное решение и штраф за незаполнение именно электронной анкеты для въезжающих. Выглядит натурально, но все это кажется бредом, поэтому тут ссыль выкладывать не буду.
Подскажите, пожалуйста, офиц источник, где будет сказано, что считается нарушением и облагается штрафом? Как с тестом, например. Или где написано, что делать, если, к примеру нет технич возможности пользоваться госуслкгами, или что рукописная сойдет.
Хочу прояснить для себя. Думала ограничиться бумажной анкетой из самолета, но штраф тоже не хочется. Несеколько дней до вылета. Об анкете а/к меня не уведомиляла.
Anyonka
полноправный участник

Благодарил (а): 15 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Tatanatta » 28 ноя 2020, 19:42

Anyonka, а вы текст в шапке темы читали? Там вроде все написано.
Tatanatta
полноправный участник

Сообщение SanSanuch » 28 ноя 2020, 19:51

Так никто и не ответил) если я прилетаю из-за границы и на следующий день опять улетаю за границу нужно ли сдавать тест и регистрироваться на госуслугах?
SanSanuch
полноправный участник

Сообщение Anyonka » 28 ноя 2020, 20:23

Tatanatta писал(а) 28 ноя 2020, 19:42:Anyonka, а вы текст в шапке темы читали? Там вроде все написано.

Я прочла. Там написано, что бумажная заменяет электронную, но не указан официальный источник, что так можно. Поэтому я постаралась максимально четко сформулировать свой вопрос. Видела в интернете решение суда и штраф за незаполнение электронной версии. Возможно, это разовый случай. Но имея офиц подтверждение, что могу не заполнять электронную анкету, а только бумажную, меня успокоит.
Anyonka
полноправный участник

Сообщение vokk » 28 ноя 2020, 20:37

Anyonka писал(а) 28 ноя 2020, 20:23:Видела в интернете решение суда и штраф за незаполнение электронной версии
Так покажите её )
vokk
почетный путешественник

Фото: 8
Благодарил (а): 549 раз.
Страны: 24

Сообщение Anyonka » 28 ноя 2020, 20:50

vokk писал(а) 28 ноя 2020, 20:37:
Anyonka писал(а) 28 ноя 2020, 20:23:Видела в интернете решение суда и штраф за незаполнение электронной версии
Так покажите её )

Здесь )) не показывала ссылку, чтобы не вызвать гнев админа и не навести панику))
http://www.ruscourt.info/55015413

Электронную версию заполнять и загружать свои фото не хочу. Ищу возможность спать спокойно, не делая этого. На счет бумажной, готова и заполнить. Поэтому разбираюсь.
Anyonka
полноправный участник

Сообщение Tatanatta » 28 ноя 2020, 21:30

Anyonka писал(а) 28 ноя 2020, 20:23:Я прочла. Там написано, что бумажная заменяет электронную, но не указан официальный источник, что так можно.

В тексте постановления не указано, что анкета может быть бумажной.
https://www.rospotrebnadzor.ru/files/ne ... nie_22.pdf
Tatanatta
полноправный участник

Сообщение yakra » 28 ноя 2020, 22:25

Может кто ещё подскажет, у мамы нет регистрации на госуслугах, как быть в таком случае? И писали тут, что полиция приходит по месту прописки и если Вас там не находит, то тоже может быть штраф. А кто нибудь подгружал чужой тест, исправленный в формате pdf? Могут отследить такое мухоморство?
yakra
новичок

Благодарил (а): 6 раз.

Пред.След.

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию

Включить мобильный стиль