C 24.09 вводится карантин для прилетающих из-за границы до получения теста на Covid

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: iskanderyem, valestel, Канарейка G-H- и гости: 9

C 24.09 вводится карантин для прилетающих из-за границы до получения теста на Covid

Сообщение TonyS » 23 сен 2020, 20:56

Поскольку вопросы возникают одни и те же - краткое пояснение.

0) Всё это относится только к гражданам РФ въезжающим по воздуху.
Для прилетающих иностранцев правила другие (предъявить трехдневный ПЦР тест при регистрации на рейс и по необходимости при контроле на прилете).
Для въезжающих по земле/воде (независимо от гражданства) вопрос нужности/ненужности тестов, самоизоляции и т.п. находится в ведении властей региона, в котором пересекается граница.

1) Дословная цитата из нормативного акта
(Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" в действующей редакции):
2. Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку):
2.1. Обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
В целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).
2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

2) Что это означает на практике?
- иностранные тесты для граждан РФ не годятся;
- перед вылетом необходимо заполнить анкету на госуслугах;
- в течение трех дней со дня прилета (день прилета не считается, т.е. до полуночи четвертого дня) сдать ПЦР тест, получить результаты и загрузить результаты на сайт госуслуг;
- до получения результата и загрузки теста сидеть дома или в гостинице.

3) Какая ответственность за невыполнение?
Теоретически - по статье 6.3 КоАП РФ часть 2, штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

4) Как это контролируется? Можно ли это обойти?
Читайте тему. Пока что контролируется чуть более чем никак, и люди обходят, но не факт что это не изменится.
Играть в эту лотерею или нет - ваш личный выбор.
P.S. В пресс-релизе от 25.10 Московский Роспотребнадзор утверждает, что контроль существует.

5) Где сдать тест?
Коронавирус в России:
- Как в России провериться на коронавирус
- Где делают тесты на ковид-19 в Москве
- Экспресс тест на ковид-19 в Шереметьево
- Экспресс тест на ковид-19 в Домодедово
- Экспресс тест на ковид-19 во Внуково
- Экспресс тест на ковид-19 в Пулково

6) Заменяет ли бумажная анкета заполненная в самолете или аэропорту электронную?
По мнению некоторых судей - нет.
В судебном заседании Мельников А.В. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.3 КоАП РФ признал, пояснив, что анкету для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" до вылета в Российскую Федерацию при приобретении билета и до регистрации на рейс не заполнял, заполнил данную анкету уже в самолете.
(...)
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что в действиях Мельникова А.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.
_ruscourt.info/55015413_

Ниже находится исходное сообщение темы, которое было отредактировано
Теперь в эту кормушку очередь еще длиннее станет
«Гражданам РФ, прибывающим на территорию РФ воздушным транспортом... до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания)»,— говорится в обновленном постановлении об обеспечении режима изоляции для предотвращения распространения COVID-19. Под исключениями члены экипажа воздушного судна.

http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 20
Отчеты: 26

Re: C 24.09 вводится карантин для прилетающих из-за границы до получения теста на Covid

Сообщение SolarKitten » 24 сен 2020, 23:56

Poseidon писал(а) 24 сен 2020, 22:25:Да какая разница 3 дня или 72 часа!

На самом деле большая. Ибо если три дня - то выходные не в счет, а если 72 часа - то это именно 72 часа.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
SolarKitten

Фото: 57
Благодарил (а): 355 раз.
Страны: 36

Re: C 24.09 вводится карантин для прилетающих из-за границы до получения теста на Covid

Сообщение negodn » 24 сен 2020, 23:59

SolarKitten писал(а) 24 сен 2020, 23:56:На самом деле большая. Ибо если три дня - то выходные не в счет, а если 72 часа - то это именно 72 часа.

В комментах опять же речь про три календарных дня. Но это не тоже самое, что 72 часа все равно. Например, тест сдан 21 сентября в 20:00, 72 часа истекут 24 сентября в 20:00. А три календарных- 21,22,23 сентября.
negodn
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 165 раз.
Страны: 46

Сообщение Heriorh » 25 сен 2020, 00:01

thodin писал(а) 24 сен 2020, 23:52:автоматическое распознавание лиц работает.

А если лицо будет в респираторе (или серьезной маске) и очках?
Не сметь спорить с далеками!
Heriorh
участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 20

Сообщение thodin » 25 сен 2020, 00:02

negodn писал(а) 24 сен 2020, 23:55:Аналогично. Покажите мне фразу, свидетельствующую о том, что подходит иностранный тест?? Нет ее. Тем не менее, комментарии были.

Тест не нужно было никуда загружать - контроля не было. Ну и ляпнула что-то наша дура очередная по ТВ во время интервью (оттуда Ваша цитата) - в суде это никакой роли играть не будет, тем более, что это было две итерации исправлений назад.
Шансов отмазаться от штрафа при таком раскладе - нет. Вообщем можно загрузить на сайт что угодно, хоть ксерокопию фото папы римского - эффект с точки зрения нашего законодательства аналогичен.
thodin
активный участник

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 43

Сообщение SolarKitten » 25 сен 2020, 00:03

negodn писал(а) 24 сен 2020, 23:59: Например, тест сдан 21 сентября в 20:00

Во сколько сдан тест - вообще значения не имеет. Счетчик начинает тикать с момента прибытия самолета.
negodn писал(а) 24 сен 2020, 23:59:А три календарных- 21,22,23 сентября.

В очередной раз вспоминается бессмертный стих про то, что люди читают ж... А точнее - что люди совсем не умеют читать юридические тексты.
Фраза "В течение трех календарных дней со дня прибытия" означает, что день прибытия не в счет. Соответственно в случае прилета 21го - последний день когда можно загрузить тест это 24е.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
SolarKitten

Фото: 57
Благодарил (а): 355 раз.
Страны: 36

Сообщение thodin » 25 сен 2020, 00:04

Heriorh писал(а) 25 сен 2020, 00:01:А если лицо будет в респираторе (или серьезной маске) и очках?

Тогда не распознает, конечно.
thodin
активный участник

Сообщение negodn » 25 сен 2020, 00:05

Как это не нужно? Эта же форма для загрузки существовала. Я возвращалась в августе. Мне на руки было выдано уведомление о необходимости загрузки в ту же самую форму. Я загружала и все загружали.
negodn
путешественник

Сообщение thodin » 25 сен 2020, 00:06

negodn писал(а) 25 сен 2020, 00:05:ак это не нужно? Эта же форма для загрузки существовала. Я возвращалась в августе.

О каком августе мы говорим, когда Вы цитируете мне изменения от 07.07, комментарий относится к 23 июля, в то время, как обязательная загрузка появилась с 27.07 (версия, которую я Выше привел)?
thodin
активный участник

Сообщение negodn » 25 сен 2020, 00:09

SolarKitten писал(а) 25 сен 2020, 00:03:Фраза "В течение трех календарных дней со дня прибытия" означает, что день прибытия не в счет. Соответственно в случае прилета 21го - последний день когда можно загрузить тест это 24е.

Да-да, с этими тремя днями да! Это я на свою ситуацию с иностранным тестом про 72 часа, там типа тоже дни, но разъясняют как часы. Да и вообще все используют понятие часов, государства, авиакомпании (требующие тест), какого ж фига у нас дни)))
negodn
путешественник

Сообщение negodn » 25 сен 2020, 00:13

thodin писал(а) 25 сен 2020, 00:06:О каком августе мы говорим, когда Вы цитируете мне изменения от 07.07, комментарий относится к 23 июля, в то время, как обязательная загрузка появилась с 27.07 (версия, которую я Выше привел)?

Про загрузку поняла. Но не вижу принципиального изменения в этом пункте, честно. Именно о загрузке. Именно о том, что введение обязательства по загрузке как-то отменяет возможность, указанную в комментах Поповой о возможности сдачи теста зарубежом) и вообще, я вас поняла уже давно, вы можете просто предостеречь граждан от поступков подобных моим и все, что вы уже сделали)₽
negodn
путешественник

Сообщение thodin » 25 сен 2020, 00:21

negodn писал(а) 25 сен 2020, 00:13:Именно о том, что введение обязательства по загрузке как-то отменяет возможность, указанную в комментах Поповой о возможности сдачи теста зарубежом

Совершенно не понятно, с какой целью она это сказала (еще раз - это было интервью на ТВ), может быть такой вариант рассматривался в тот момент (!).
Но когда 27 числа появилась новая версия постановления - то ее комментарий уже не имел вообще никакой юридической силы (впрочем, он и до этого то мог быть просто оговоркой), и вот с того момента ничего подобного она уже не говорила.

и вообще, я вас поняла уже давно

Ну это самое главное! :) Т.е. Ваша ситуация не в том, что есть какие-то юридические основания, а просто Вам хочется "на удачу" прокатить наше государство с его разводом на платные тесты. Это похвально, удача любит смелых, но просто надо сразу написать - риск стоит от 15 до 45 тыщ рублей.
Если риск понятен и Вам и остальным - то все отлично ;)
thodin
активный участник

Сообщение slonisha » 25 сен 2020, 06:33

Ребята, добрый день. Хотела бы уточнить: лечу из Турции в Москву. Родной город Владивосток, но я туда не собираюсь сразу, а собираюсь на следующий день в Питер, чтобы побыть там некоторое время и только потом домой во Владивосток.
Я правильно понимаю , что мня на рейс до Питера не посадят пока я не сдам тест после Турции и в тесте должен быть отрицательный результат?
slonisha
полноправный участник

Отчеты: 1

Сообщение Ruslan 56 » 25 сен 2020, 06:49

slonisha, до регистрации на рейс из Турции в Москву Вы должны заполнить заявление на гос.услугах и в течении 72 часов после прилёта в Росиию подгрузить отрицательный результат. Я думаю на рейс Вас посадят, но позже придёт повестка в суд и будет штраф от 15 до 45 тысяч, если не подгрузите результат.
Ruslan 56
полноправный участник

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Kalimo » 25 сен 2020, 07:22

slonisha писал(а) 25 сен 2020, 06:33:Я правильно понимаю , что мня на рейс до Питера не посадят пока я не сдам тест после Турции и в тесте должен быть отрицательный результат?

Да на рейсе в Питер всем будет абсолютно фиолетово откуда вы прилители и сдавали ли вы что либо
Kalimo
полноправный участник

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 25

Сообщение merial » 25 сен 2020, 07:28

Я правильно понимаю , что мня на рейс до Питера не посадят пока я не сдам тест после Турции и в тесте должен быть отрицательный результат?

Посадят конечно.
Тогда не распознает, конечно.

Про успешность системы распознавания лиц можно дуть в уши тем кто оплачивает это. ) И про то, как с ее помощью можно штрафы выписывать и про камеры на подъездах с чудовым разрешением. )
На бумаге все чудесно.
Помогаю тем, кому делать нечего...
merial
Старожил

Фото: 1959
Благодарил (а): 278 раз.
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение tankette » 25 сен 2020, 09:47

tankette
новичок

Фото: 8
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение slonisha » 25 сен 2020, 10:13

Ruslan 56 писал(а) 25 сен 2020, 06:49: до регистрации на рейс из Турции в Москву Вы должны заполнить заявление на гос.услугах

да, это я уже сделала давно, ссылка с инфой про подгрузку теста уже пришла. Просто я думала, что вдруг результат отрицательный, а я в Питер попёрлась и в самолёте сижу всех заражаю, не зная ещё этого, так как решила тест сдать именно в Питере только на следующий день , а не в аэропорту по прилёту и не соблюдаю ту самую самоизоляцию в ожидании результата. Просто запереживала.
slonisha
полноправный участник

Сообщение Dimych » 25 сен 2020, 12:42

Мы прилетели вечером 23.09 и как раз вышла эта новость про самоизоляцию, за 4 часа до вступления в силу чудо-распоряжения. Во Внуково делать тест не стали, так как там дикие очереди. 24-го в 50 км от Москвы пошли в Гемотест, там сдача теста на ковид только по записи на следующий день и результат в течение 4-х дней. Аналогично - в Ивитро. Они же нам посоветовали делать в LabQuest. Там сдали без записи в 13 часов, результат пришёл на почту в 5 утра. Обратите внимание, что файл с результатом теста на госуслугах не должен содержать кириллические символы, лол. Такое ощущение, что всё заточено на получение штрафов.
Вложения
Dimych
полноправный участник

Благодарил (а): 83 раз.
Страны: 14

Сообщение 3pkm » 25 сен 2020, 12:52

Dimych писал(а) 25 сен 2020, 12:42:Обратите внимание, что файл с результатом теста на госуслугах не должен содержать кириллические символы, лол. Такое ощущение, что всё заточено на получение штрафов.

Функцию "Переименовать файл" на компе или телефоне у Вас власти отключили?
3pkm
активный участник

Фото: 8
Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 18

Сообщение Dimych » 25 сен 2020, 12:57

3pkm писал(а) 25 сен 2020, 12:52:Функцию "Переименовать файл" на компе или телефоне у Вас власти отключили?

Для меня - это не проблема, а для кого-то может быть. Удивляет, что кириллица - это проблема для разработчиков портала госуслуг РФ.
Последний раз редактировалось Dimych 25 сен 2020, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Dimych
полноправный участник

Благодарил (а): 83 раз.
Страны: 14

Пред.След.

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию

Включить мобильный стиль