Карантин для прилетающих в Россию из-за границы до получения теста на Covid

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Карантин для прилетающих в Россию из-за границы до получения теста на Covid

Сообщение TonyS » 23 сен 2020, 20:56

Поскольку вопросы возникают одни и те же - краткое пояснение.

0) Всё это относится только к гражданам РФ въезжающим по воздуху.
Для прилетающих иностранцев правила другие (предъявить трехдневный ПЦР тест при регистрации на рейс и по необходимости при контроле на прилете).
Для въезжающих по земле/воде (независимо от гражданства) вопрос нужности/ненужности тестов, самоизоляции и т.п. находится в ведении властей региона, в котором пересекается граница.

1) Дословная цитата из нормативного акта
(Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" в действующей редакции):
2. Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку):
2.1. Обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
В целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).
2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

2) Что это означает на практике?
- иностранные тесты для граждан РФ не годятся;
- перед вылетом необходимо заполнить анкету на госуслугах;
- в течение трех дней со дня прилета (день прилета не считается, т.е. до полуночи четвертого дня) сдать ПЦР тест, получить результаты и загрузить результаты на сайт госуслуг;
- до получения результата и загрузки теста сидеть дома или в гостинице.

3) Какая ответственность за невыполнение? Каков срок давности?
По статье 6.3 КоАП РФ часть 2, штраф от 15 до 40 тысяч рублей (при наличии обстоятельств может быть назначен судом в половинном размере).
Согласно позиции Верховного суда - правонарушение длящееся, срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год и исчисляется с момента обнаружения административного правонарушения.

4) Как это контролируется? Можно ли это обойти?
Читайте тему. Контролируется слабо, люди обходят, но не факт что это не изменится и что потом спустя несколько месяцев не прилетит протокол.
Играть в эту лотерею или нет - ваш личный выбор.
P.S. В пресс-релизе от 25.10 Московский Роспотребнадзор утверждает, что контроль существует.

5) Где сдать тест?
Коронавирус в России:
- Как в России провериться на коронавирус
- Где делают тесты на ковид-19 в Москве
- Экспресс тест на ковид-19 в Шереметьево
- Экспресс тест на ковид-19 в Домодедово
- Экспресс тест на ковид-19 во Внуково
- Экспресс тест на ковид-19 в Пулково

6) Заменяет ли бумажная анкета заполненная в самолете или аэропорту электронную?
По мнению некоторых судей - нет.
В судебном заседании Мельников А.В. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.3 КоАП РФ признал, пояснив, что анкету для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" до вылета в Российскую Федерацию при приобретении билета и до регистрации на рейс не заполнял, заполнил данную анкету уже в самолете.
(...)
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что в действиях Мельникова А.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.
_ruscourt.info/55015413_

7) Нужно ли сдавать тест гражданам имеющим сертификат о вакцинации? Нужно ли сдавать тест детям?
На данный момент - формально нужно, в нормативном акте исключений не предусмотрено.

Ниже находится исходное сообщение темы, которое было отредактировано
Теперь в эту кормушку очередь еще длиннее станет
«Гражданам РФ, прибывающим на территорию РФ воздушным транспортом... до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания)»,— говорится в обновленном постановлении об обеспечении режима изоляции для предотвращения распространения COVID-19. Под исключениями члены экипажа воздушного судна.

http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1
TonyS
абсолютный путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 20
Отчеты: 26

Re: Карантин для прилетающих в Россию из-за границы до получения теста на Covid

Сообщение Сингх » 27 янв 2021, 00:32

КошкаКошка писал(а) 26 янв 2021, 23:13:что делать в таком случае?

здесь алгоритм регистрации трёх уровней учетных записей:
упрощенная, стандартная и подтвержденная,
выбирайте первую:

https://www.google.com/amp/s/vsegosuslu ... ugi/%3famp
Сингх
активный участник

Благодарил (а): 498 раз.

Сообщение Алексей883 » 30 янв 2021, 15:13

Всем привет! У меня куплены билеты на февраль из Мале через Дубай в Москву. Могу ли я сейчас заполнить анкету на госуслугах о возвращении в Россию и получить QR код ? Номер рейса и дата возвращения известна.
Удачи!
Алексей883
активный участник

Фото: 776
Благодарил (а): 166 раз.
Страны: 16
Отчеты: 8

Сообщение Сингх » 30 янв 2021, 15:21

Алексей883 писал(а) 30 янв 2021, 15:13:Могу ли я сейчас заполнить анкету на госуслугах о возвращении в Россию и получить QR код ?

можете
Сингх
активный участник

Сообщение lidia52 » 31 янв 2021, 04:23

Как быть тем, кто уже переболел и имеет кучу антител? Или привился? Можно не делать этот пцр тест? Есть какие-нибудь указы на эти случаи?
lidia52
полноправный участник

Фото: 11
Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение merial » 31 янв 2021, 04:25

lidia52 писал(а) 31 янв 2021, 04:23:Можно не делать этот пцр тест?

Нельзя.
Помогаю тем, кому делать нечего...
merial
Старожил

Фото: 1959
Благодарил (а): 280 раз.
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение cbrwizard » 02 фев 2021, 04:07

У меня "смешная" ситуация: не могу зайти на сайт Госуслуг из-за потери российской симки (туда приходит код при входе на сайт), из-за чего не могу заранее заполнить форму для возвращающихся из-за рубежа. Что мне делать? Прилетаю во Внуково. По прибытию идти "сдаваться" полиции? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
cbrwizard
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Ju-lia » 02 фев 2021, 04:58

cbrwizard писал(а) 02 фев 2021, 04:07:У меня "смешная" ситуация: не могу зайти на сайт Госуслуг из-за потери российской симки (туда приходит код при входе на сайт), из-за чего не могу заранее заполнить форму для возвращающихся из-за рубежа. Что мне делать? Прилетаю во Внуково. По прибытию идти "сдаваться" полиции? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

По прилету можно пойти в салон связи и восстановить симку. Можно пойти в МФЦ и поменять данные на сайте. Можно позвонить по указанному телефону Госуслуг и восстановить вход по е-маилу, например. Нужны СНИЛС и паспорт.
Я решила вопрос просто. У меня приложение и вход по отпечатку без всяких кодов.
Форму заранее можно не заполнять. У меня при вылете госуслуги почему-то совершенно не хотели работать в американском вай-фай. Заполнила в день прилёта уже в Москве.
Ju-lia
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение SolarKitten » 02 фев 2021, 09:49

Ju-lia писал(а) 02 фев 2021, 04:58:Форму заранее можно не заполнять

Можно, но не нужно - точнее, последствия под вашу ответственность. Де-юре это будет нарушение (см. шапку темы, там есть ссылка на решение суда по которому человека за это оштрафовали); с другой стороны, просто за незаполнение формы вне связки с несдачей теста в срок пока что вроде бы никого не гоняют.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
SolarKitten

Фото: 57
Благодарил (а): 361 раз.
Страны: 36

Сообщение Сингх » 02 фев 2021, 13:11

cbrwizard писал(а) 02 фев 2021, 04:07:Что мне делать?

при входе в личный кабинет портала госуслуг попробуйте ввести в поле "Телефон, почта или СНИЛС" номер СНИЛС,
если не помните пароль, то попробуйте найти его в настройках смартфона "диспетчер паролей" ("отображать") (или в соответствующих настройках в ПК)
Сингх
активный участник

Сообщение Midnight Dancer » 02 фев 2021, 13:20

Сингх, при установленной двухфакторной авторизации обойти смс на телефон не удастся.
Midnight Dancer
путешественник

Страны: 50

Сообщение suslofil » 04 фев 2021, 16:36

Добрый день!
Если сдашь в аэропорту форму нужно сдавать тест и это платно, так?
А есть случаи, что сдавал форму,
НО
не сдал тест, не прикрепил результат.
получил за это штраф и его успешно оспорил?

Ну или какие то комбинации из предложений выше
Я к чему - все это юридически неправомерно (дают анкету, не разъясняя последствия), и по идее должно быть обжаловано
suslofil
участник

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Elinez » 04 фев 2021, 16:53

suslofil писал(а) 04 фев 2021, 16:36:Добрый день!
Если сдашь в аэропорту форму нужно сдавать тест и это платно, так?
А есть случаи, что сдавал форму,
НО
не сдал тест, не прикрепил результат.

Ну или какие то комбинации из предложений выше
Я к чему - все это юридически неправомерно (дают анкету, не разъясняя последствия), и по идее должно быть обжаловано

Незнание закона не освобождает от ответственности. Тест нужно сдавать в любом случае, заполняете анкету или нет. В Москве можно сдать бесплатно в поликлинике, если запишетесь заранее. Вообще логика: хотите ехать заграницу - готовьтесь платить за тест. Нет, обжаловать никому не удалось. Штрафы бывает получают в том числе те, кто и форму не заполняет.
Последний раз редактировалось Elinez 04 фев 2021, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Elinez
полноправный участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 14

Сообщение Chigor » 04 фев 2021, 17:00

между тем https://www.interfax.ru/russia/749229
Если поделить общую сумму на количество оштрафованных, то получается 12240 рублей - средний штраф.
Chigor
активный участник

Фото: 15
Благодарил (а): 108 раз.
Страны: 12
Отчеты: 2

Сообщение реаниматор » 04 фев 2021, 17:05

suslofil писал(а) 04 фев 2021, 16:36:Если сдашь в аэропорту форму нужно сдавать тест и это платно, так?
Какую форму вы собираетесь сдавать в аэропорту? Вы что то явно путаете
suslofil писал(а) 04 фев 2021, 16:36:не сдал тест, не прикрепил результат.
suslofil писал(а) 04 фев 2021, 16:36: все это юридически неправомерно (дают анкету, не разъясняя последствия), и по идее должно быть обжаловано
По идее вам бы лучше подготовиться, заблудились в трех соснах.
реаниматор
активный участник

Страны: 27

Сообщение SolarKitten » 04 фев 2021, 17:21

suslofil писал(а) 04 фев 2021, 16:36:А есть случаи

Вы можете получить штраф даже если сдали форму, сдали тест и прикрепили результат. Потому что помимо этого надо заранее до вылета заполнить заявление на госуслугах. Вообще прочтите шапку темы, там все расписано.
SolarKitten

Сообщение BelarusBY » 04 фев 2021, 18:07

Elinez писал(а) 04 фев 2021, 16:53:В Москве можно сдать бесплатно в поликлинике, если запишетесь заранее.

Друзья, а вот по поводу теста ПЦР в поликлинике в Москве, кто разъяснит.
Дело в том, что сам результат теста в личном кабинете ЕМИАС (и на Мосру) - он обезличен. Там только номер полиса ОМС и результат теста, а ФИО нет нигде.
Как его потом прикрепить - вместе с полисом ОМС, чтобы было видно что номер полиса ОМС совпадает с моим ФИО?
У кого есть опыт именно по тесту ПЦР по полису ОМС в Москве?
BelarusBY
участник

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Мэйс » 04 фев 2021, 18:46

BelarusBY, Сходите в поликлинику , получите выписку с печатями , там будет ФИО , сфоткайте и отправьте , если переживаете .
Мэйс
активный участник

Фото: 11
Благодарил (а): 29 раз.
Страны: 50

Сообщение SolarKitten » 04 фев 2021, 19:22

BelarusBY писал(а) 04 фев 2021, 18:07:Там только номер полиса ОМС и результат теста, а ФИО нет нигде.

Если у вас подтвержденная запись на госуслугах, то это не должно быть проблемой ибо система знает номер вашего медицинского полиса (если не знает, то его можно туда внести).
SolarKitten

Сообщение КошкаКошка » 04 фев 2021, 22:31

Просто мой опыт.
Прилетела из НЙ 1 февраля Аэрофлотом. Форму на госуслугах заполнила заранее. Заранее оплатила тест в аэропорту Шереметьево.
В самолёте раздавали анкеты и стюардессы сказали, что анкеты нужны тем, кто не заполнил форму на госуслугах заранее. Это выглядит так, что, видимо, всё же можно не заполнять её заранее.
На выходе (около багажа) сидели женщины (обойти невозможно) и принимали эти анкеты. Для людей с бумажными анкетами из самолёта был отдельный стол. Другой стол был для тех, у кого есть код с гос.услуг.
Пришла в Архимед тут же в Терминале Д (из двери прилёта направо метров 10 в сторону Макдональдса). Я платила за VIP тест, так как у меня была пересадка и хотелось всё успеть. В VIP не было никого. Так как я всё оформила и оплатила заранее, то мой визит туда занял минуты три. VIP тест находится в отдельной комнате напритив других видов тестов. Туда можно зайти с чемоданами (в комнату с другими видами тестов-не уверена. Там в это время была очередь человек 10-15. Поскольку я была без багажа, то я вышла практически первая с моего рейса. Возможно позже очередь могла стать больше). Я была в понедельник около 12 часов дня. Результат пришёл на телефон меньше, чем через час. Поскольку я ещё была в аэропорту, то подошла и взяла бумажную версию (на всякий случай). Это уже было тоже в Архимеде, но в терминале B. Там была очередь человек 10-15 и всё шло очень медленно (середина дня). У меня не получилось загрузить, пришлось делать скрин и загружать фотографию. Делала это уже на следующий день.
Архимед выдаёт результат на двух языках. Везде есть моя фамилия. А номера моего мед. полиса там нет, так как у меня его просто нет.
КошкаКошка
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 227 раз.
Страны: 35

Сообщение Punto Fiji » 05 фев 2021, 15:19

прилетела вчера:
если есть кюар код,то анкету заполнять не нужно, код считывает (ну как, пытается считать сотрудница роспотреба), после нескольких попыток,ощущение, что сотруднице надоело и она отпустила с миром, около столов толпа и в принципе не ясно, кто и где, можно просто пройти к выходу без всяких анкет.
Но одновременно прилетело несколько рейсов, поэтому народу было полно.
Анкеты валяются на багажной ленте, их пытаются как-то сортировать, документы при сканировании кода не спрашивают.
В общем,бардак как и всегда и везде с этими бумагами.
Punto Fiji
полноправный участник

Благодарил (а): 45 раз.

Пред.След.

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию

Включить мобильный стиль