Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #61

Сообщение Autofill » 27 янв 2021, 01:32

Кто-нибудь может поделиться грамотной рабочей схемой как избежать сканирования?

Планирую улететь через Турцию (Москва-Стамбул-США), но подозреваю, что не смогу пройти онлайн регистрацию с таким билетом и буду отправлен на стойку регистрации с их вопросами.

Разбивать билет на сегменты не хочется, получается почти в 3 раза дороже.
Autofill
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 95

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #62

Сообщение SolarKitten » 27 янв 2021, 04:40

Autofill писал(а) 27 янв 2021, 01:32:Кто-нибудь может поделиться грамотной рабочей схемой как избежать сканирования?

С какой целью интересуетесь? :)
А если серьезно - пограничник может видеть вашу конечную точку назначения в системе. Поэтому если единый билет и на вопрос "куда летите" вы ответите Турция, а он видит США - это повод вами заинтересоваться. Если скажете США, он полистает паспорт и не найдет визы - тем более повод.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #63

Сообщение MightyWayfarer » 09 мар 2021, 05:54

Вот и я попал на эту процедуру. Вылетал недавно в Нью-Йорк из Шереметьево, на паспортном контроле девушка поинтересовалась целью поездки в Нью-Йорк. Я как обычно ответил, что живу там. Это почему-то вызвало у нее очень сильное удивление и она попросила документ - паспорт или внж, который позволяет мне там жить. Отдал карточку внж, ее отсканировали с двух сторон и меня отпустили. Но на этом все не закончилось. Иду в сторону контроля безопасности, подхожу к турникетам, где стоит человек со сканером, который проверяет посадочные. Даю как обычно посадочный талон и российский паспорт, а у него на экране загорается "USA <мой номер ВНЖ>" и меня уже второй раз просят америнский внж предъявить. Тут я уже слегка офигел, говорю зачем вам, билеты на российский паспорт у меня куплены, но получаю какое-то невнятное объяснение в ответ.
У кого-то еще было так же? Теперь каждый раз на каждом контроле предъявлять внж что ли, интересно. Неприятно как-то все это.
Аватара пользователя
MightyWayfarer
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 01.04.2013
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 105
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #64

Сообщение Midnight Dancer » 09 мар 2021, 14:10

MightyWayfarer, на стойке регистрации внесли в базу ваш ВНЖ как документ? Рабочая версия?
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #65

Сообщение akz » 09 мар 2021, 14:48

MightyWayfarer писал(а) 09 мар 2021, 05:54:у него на экране загорается "USA <мой номер ВНЖ>" и меня уже второй раз просят америнский внж предъявить.


В ноябре 2020 была такая же ситуация. Рейс был из Ш-2. Вылетал Аэрофлотом из Магнитогорска с электронной регистрацией с пересадкой в Ш-2, тетки на посадке в Магнитогорске увидели конечный пунк - Женева и наотрез отказались сажать до Мск по паспорту. Взяли внж и перерегистрировали меня по нему сами. Ну и в Москве при входе в зал на посадку мужик после скана посадочного так же ткнул пальцем в экран и завернул мой паспорт сказав что нужет другой документ - СH-хххххх.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #66

Сообщение MightyWayfarer » 09 мар 2021, 17:35

Midnight Dancer писал(а) 09 мар 2021, 14:10:на стойке регистрации внесли в базу ваш ВНЖ как документ?

akz писал(а) 09 мар 2021, 14:48:Взяли внж и перерегистрировали меня по нему сами.

Получается, это нововведение от АК - регистрировать по внж, а не по паспорту в таких ситуациях? То что Аэрофлот проверял внж и "прокатывал" его через считыватель во время регистрации было у меня всегда, но похоже сейчас был первый раз когда они билет перерегистрировали на внж, вместо паспорта. То что и пограничники внесли к себе в базу этот документ в этот раз, получается, совпадение.
Аватара пользователя
MightyWayfarer
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 01.04.2013
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 105
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #67

Сообщение kaaa » 09 мар 2021, 17:43

MightyWayfarer писал(а) 09 мар 2021, 17:35:был первый раз когда они билет перерегистрировали на внж, вместо паспорта

Это вот вы о чём? В перевозках билет не регистрируется на документ, напротив, данные документа вносятся в перевозочные документы. Можно ввести и несколько документов. Пассажир регистрируется на рейс, предъявляя бумажный или электронный билет, и купоны в билете маркируются соответствующе (open->checkin->lifted->flown).

MightyWayfarer писал(а) 09 мар 2021, 17:35:нововведение от АК - регистрировать по внж, а не по паспорту в таких ситуациях?

Перевозчик проверил ваши документы для въезда в страну и внёс их в перевозочную документацию, которую передаст властям страны въезда. И возможно, также - страны выезда. Ну а в Шереметьево часто дополнительно проверяют документы для въезда два раза - на регистрации и прямо на посадке.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #68

Сообщение Midnight Dancer » 09 мар 2021, 18:39

kaaa писал(а) 09 мар 2021, 17:43:Ну а в Шереметьево часто дополнительно проверяют документы для въезда два раза - на регистрации и прямо на посадке

Но не на security check, не так ли?
Тут же речь шла о том, что у MightyWayfarer проверили документ, дающий право въезда в США, на входе в зону досмотра ремней и жидкостей.

akz писал(а) 09 мар 2021, 14:48:В ноябре 2020 была такая же ситуация

У вас не такая же ситуация была в ноябре 2020.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #69

Сообщение MightyWayfarer » 09 мар 2021, 19:34

Midnight Dancer писал(а) 09 мар 2021, 18:39:Но не на security check, не так ли?
Тут же речь шла о том, что у MightyWayfarer проверили документ, дающий право въезда в США, на входе в зону досмотра ремней и жидкостей.

Именно. Такого раньше никогда не было, хотя летаю всегда по одним и тем же документам. По идее, иностранные внж не должны никого интересовать кроме АК (на регистрации и на посадке как раз АК проверяют документы, поэтому логично, что смотрят внж). В зоне досмотра документы проверяет служба безопасности аэропорта, а не АК, и им по идеее только нужен документ, который привязан к посадочному. Раньше таким документом всегда был российский паспорт, но в этот раз запросили иностранный внж.
Если бы у меня был американский паспорт и я по нему покупал билет у Аэрофлота, тогда я еще могу понять.
Аватара пользователя
MightyWayfarer
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 01.04.2013
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 105
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #70

Сообщение Midnight Dancer » 12 мар 2021, 10:56

Позавчера в аэропорте Москвы попросили итальянский паспорт, на который датским турагентством был оформлен билет на внутренний рейс по России, - и на стойке регистрации, и на входе в стерильную зону.

Попробую сегодня не дать никаких документов, кроме российского заграничного паспорта, на пограничном контроле в аэропорте Пулково при вылете за границу.

UPD 13:28 по Москве
На пограничном контроле показал только российский загранпаспорт. Долго, правда, проверяли и дважды снимал маску с морды лица, потому как после похудения на 16 кг и подтяжки узнать меня в паспорте трудно. Похохотали над моей внешностью вместе с пограничником, на том расстались, довольные друг другом. Таможне вот скучно - и книжки с картинками досмотрели, и денежки наличные пересчитали, но всё очень вежливо, прямо вот сверхкорректность. Однозначно большой палец вверх.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #71

Сообщение XMember » 29 мар 2021, 18:41

--> Спрашивают ВНЖ на паспортном контроле РФ по земле
--> Розыск Интерпол - проверка на погранконтролях разных стран
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #72

Сообщение Midnight Dancer » 16 апр 2021, 12:21

16.04.2021
Терминал D
Не спрашивают и не сканируют.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #73

Сообщение aziat » 17 апр 2021, 10:06

Midnight Dancer писал(а) 14 янв 2021, 15:03:В указанной связи никто не вправе спрашивать у вас, на каком основании и где вы были за границей. Можно только спросить, откуда вы прилетели, так как это - программный пресет, установленный ФСБ России и Росстатом в сотрудничестве на софт ФПС России.

Учитывая изложенное, вероятность того, что у вас спросят ВНЖ иностранного государства или наличие паспорта страны второго гражданства, равна нулю.


В 2019году при влете в РФ из Турции именно это и спрашивал пограничник. Где был? Отдых, экскурсии. Что смотрел? Типа Памуккале, Стамбул.
Правда отсутствовал в РФ долго, но все равно какое ему дело, какие экскурсии я посещал? Не смог послать его нафик, каюсь.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #74

Сообщение HappyFlyer » 12 май 2021, 13:42

10.05.2021 Шереметьево D
После того, как на вопрос "Цель поездки в Германию? я ответил "Домой", попросили второй паспорт или ВНЖ. Отсканировали и отдали назад. Пограничники прям скучают, мой паспорт с лупой рассматривали, с раздражением сказали: "Да снимите вы вообще полностью маску, я не вижу ваш подбородок". С нетерпением жду, когда этих прекрасных вахтёров заменят более человечные автоматические турникеты, как в ЕС.

Впервые мой ВНЖ отсканировали при выезде в том же Шереметьево D в январе 2020, я тогда очень испугался и боялся возвращаться в Россию, но был там уже дважды с тех пор, проблем не было.
Зачем они каждый раз сканируют мой один и тот же ВНЖ, я не понимаю.

Очень хочется отказать им в этой просьбе из-за отсутствия правовых оснований, но страх застрять в России всегда сильнее желания быть правым.
Жду на форуме смелых людей, кто им спокойно отказал.

Ну и человек со штампиком перед зоной досмотра после сканирования посадочного увидел номер моего ВНЖ на экране (я его тоже увидел) и попросил у меня "немецкий паспорт или внж".
HappyFlyer
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 09.02.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 28
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #75

Сообщение kaaa » 12 май 2021, 13:45

HappyFlyer писал(а) 12 май 2021, 13:42:Очень хочется отказать им в этой просьбе из-за отсутствия правовых оснований, но страх застрять в России всегда сильнее желания быть правым.

За три дня до вас отказался показывать любой иностранный документ ровно там же, но на въезде, за что был сопровождён в комнату со стульями и запертыми дверями. В ней провёл не более трёх минут, побеседовал ещё с двумя людьми в погонах и сопровождён назад в будочку контроля.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #76

Сообщение HappyFlyer » 12 май 2021, 13:56

kaaa писал(а) 12 май 2021, 13:45:За три дня до вас отказался показывать любой иностранный документ ровно там же, но на въезде, за что был сопровождён в комнату со стульями и запертыми дверями. В ней провёл не более трёх минут, побеседовал ещё с двумя людьми в погонах и сопровождён назад в будочку контроля.


Вот такого хотелось бы избежать по максимуму
О чём беседовали? Они пытались вас запугать?
HappyFlyer
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 09.02.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 28
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #77

Сообщение kaaa » 12 май 2021, 14:02

HappyFlyer писал(а) 12 май 2021, 13:56:О чём беседовали?

"Снимите, пожалуйста, маску" и о странных местах, в которых я побывал когда-то, судя по отметкам в паспорте. Конкретно докопались до Ирана, но это уже не в первый раз.

HappyFlyer писал(а) 12 май 2021, 13:56:Они пытались вас запугать?

Нет. Всё очень вежливо, но не без разводок типа "ну мне же просто интересно", но это в самом начале (в будке).
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #78

Сообщение bond470 » 12 май 2021, 14:59

Странная история. Я вот уже два года раз в месяц стабильно мечусь между Москвой и Белградом. На аналогичный вопрос о цели поездки отвечаю также: домой или на работу. Никто никогда ничего не говорил, штамповали и все. Хотя штампы половины ближневосточного и среднеазиатского мира там также присутствуют, плюс веселые латиноамериканские. Видно вы на реально скучающего попали или у него дни какие-нибудь не те начались/Луна в Альдебаране...
Аватара пользователя
bond470
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.05.2021
Город: Нови-Сад
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #79

Сообщение kaaa » 12 май 2021, 15:56

bond470 писал(а) 12 май 2021, 14:59:Я вот уже два года раз в месяц стабильно мечусь между Москвой и Белградом

А я в России не живу.

bond470 писал(а) 12 май 2021, 14:59:Видно вы на реально скучающего попали или у него дни какие-нибудь не те начались/Луна в Альдебаране...

Нет, не похоже. Да и час пик был, толпа народу.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #80

Сообщение bond470 » 12 май 2021, 16:25

kaaa писал(а) 12 май 2021, 15:56:А я в России не живу.

Да я тоже не живу. К детям езжу на выходные/праздники.
Хотя, честно говоря, периодически попадаются вредные товарищи, которые начинают с моим паспортом по будкам бегать. Но последний раз такое было года 4 назад, когда я из Боливии возвращался. Потом меня еще и на таможне тормошили в поисках наркоты. Спугнул их только бейджик с газового ОПЕК. =)))
Аватара пользователя
bond470
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.05.2021
Город: Нови-Сад
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль