Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #21

Сообщение faroi9972 » 13 окт 2020, 14:46

Midnight Dancer писал(а) 13 окт 2020, 14:24:Одна маленькая, но гордая соседняя страна добровольно, в одностороннем порядке, отправляет с 2017 (задолго до даты вступления соглашения о межгосударственном ведомственном взаимодействии) налоговую (и при необходимости ещё и располагаемую ею банковскую) информацию в ФНС России.

В личку можно.


Ну я и говорю, что мало кто.
В основном страны, подобные тем, чьи лидеры приезжают в последние года в Москву на парад 9 мая
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #22

Сообщение kaaa » 13 окт 2020, 22:23

Винский писал(а) 02 окт 2020, 13:21:Я не стал пререкаться и дал отсканировать свою карточку.

Я отказывался. Так и говорил - из России я выезжаю, и мой документ, дающий мне основания реализовать моё право на выезд, находится у вас в руках. Это всё, что требуется от меня по закону. В будке быстро возникал кто-то старший и мой пропуск через границу быстро завершался.

IA1982 писал(а) 02 окт 2020, 13:37:. Или возможна передача информации со стойки в кабинку?

Всегда. Но они (пограничные власти) же хотят, чтобы документ был предъявлен им, а не перевозчику.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #23

Сообщение CatBegemot » 26 окт 2020, 16:26

Такой вопрос. Видят ли пограничники пассажирскую информацию?

Если я предъявляю на регистрации один проездной документ, а пограничнику другой, увидит ли он, что регистрировался я по другому?
Аватара пользователя
CatBegemot
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #24

Сообщение kaaa » 26 окт 2020, 16:32

CatBegemot писал(а) 26 окт 2020, 16:26:Если я предъявляю на регистрации один проездной документ, а пограничнику другой, увидит ли он, что регистрировался я по другому?

Что мешает им это увидеть? Пограничник может устроить личный досмотр, и считается, что это не противоречит закону.
А уж перевозчики в России прямо обязаны передавать госорганам полные данные о пассажирах, начиная с покупки билета и заканчивая посадкой на борт.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #25

Сообщение CatBegemot » 26 окт 2020, 16:58

kaaa писал(а) 26 окт 2020, 16:32:Пограничник может устроить личный досмотр, и считается, что это не противоречит закону.

Может, но только в отношении "лиц, в отношении которых имеются основания подозревать их в нарушении режима государственной границы, режима в пунктах пропуска".

kaaa писал(а) 26 окт 2020, 16:32:А уж перевозчики в России прямо обязаны передавать госорганам полные данные о пассажирах, начиная с покупки билета и заканчивая посадкой на борт.

Это всё понятно, но вопрос как к ним эта информация попадает. Например, я прохожу онлайн-регистрацию, указываю там российский загран. Девочке на регистрации показываю российский и иностранный паспорта. В 90% случаев (написание имени и фамилии) на регистрации не меняют в системе номер паспорта (проверено на большой выборке уже). Так вот, если таки девочка там данные паспорта изменит, то возникает вопрос, с какой скоростью они подгружаются в системы, к которым есть доступ уже у пограничников. Весьма вероятно, что уже после закрытия регистрации уходит вся информация, но это не точно :) поэтому и спрашиваю тут.
Аватара пользователя
CatBegemot
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #26

Сообщение Midnight Dancer » 26 окт 2020, 19:20

CatBegemot, в следующий раз внимательнее следите за манипуляциями регистраторши за стойкой в аэропорте.

Фамилию и имя вам никто на регистрации менять не станет (речь идёт об аэропорте Шереметьево), но за то, что данные того документа, в котором или посредством которого у вас право на въезд в государство с визовым для российского паспорта режимом, вносятся в систему API авиакомпании, я вам ручаюсь (меня спалили на этом хакеры, так что знаю не понаслышке).

Конкретно эти данные никто пограничникам за просто так не передаёт, да и смысла особого нет в них - сейчас до 50% путешествующих через границы не сдаёт багаж, не регистрируется на стойке, распечатывает посадочный самостоятельно, а данные API вносит в системы авиакомпаний собственными руками, и, простите, мало ли чего он (она) там понапишет.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #27

Сообщение CatBegemot » 27 окт 2020, 02:59

Midnight Dancer писал(а) 26 окт 2020, 19:20:данные того документа, в котором или посредством которого у вас право на въезд в государство с визовым для российского паспорта режимом, вносятся в систему API авиакомпании, я вам ручаюсь

Вот именно в России у меня с этим опыт слабый, но в подавляющем большинстве аэропортов где я летал, все ограничивалось сверкой имени/фамилии (во всех паспортах они идентичны). Я всегда покупаю билеты на российский паспорт, скорее дело привычки. Если даю другой паспорт на регистрации, чтобы сдать багаж, то в 90% случаев ничего в систему не вносится.

Midnight Dancer писал(а) 26 окт 2020, 19:20:регистрируется на стойке, распечатывает посадочный самостоятельно, а данные API вносит в системы авиакомпаний собственными руками

Тут становится всё сложнее) все чаще по миру терминалы требуют не только сканировать паспорт перед печатью посадочного, но и визу тоже сканируют отдельным шагом
Аватара пользователя
CatBegemot
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #28

Сообщение alex_right » 03 ноя 2020, 21:39

Как раз собираюсь в Россию из-за локдауненой Европы. Не думал, что нежелание показывать на границе другие паспорта/внж еще у кого-то возникает, как и у меня)
А причина, скорее всего не в штрафах, а в желании контролировать "иностранных агентов" и поменьше их пускать. Например, у Индусов, которые отказались от индийского гражданства в пользу другой страны, очень большие проблемы с въездом благодаря политике властей. Власти боятся потерять свой стул.
alex_right
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.06.2020
Город: Париж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #29

Сообщение Midnight Dancer » 05 ноя 2020, 16:28

alex_right, ваше сообщение не имеет отношения ни к топику, ни к сути проблемы: при въезде в Российскую Федерацию никто не спрашивает у гражданина Российской Федерации, нет ли у гражданина другого (второго, третьего) гражданства.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #30

Сообщение faroi9972 » 12 ноя 2020, 18:57

Midnight Dancer писал(а) 05 ноя 2020, 16:28:alex_right, ваше сообщение не имеет отношения ни к топику, ни к сути проблемы: при въезде в Российскую Федерацию никто не спрашивает у гражданина Российской Федерации, нет ли у гражданина другого (второго, третьего) гражданства.


В самом начале этого года (январь) въезжал землей из Латвии, пограничница посмотрела, что в РФ-паспорте нету виз, спросила - каким образом я ездил и имеется ли другое гражданство
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #31

Сообщение Midnight Dancer » 12 ноя 2020, 22:55

faroi972 писал(а) 12 ноя 2020, 18:57:въезжал землей из Латвии

Ответ:
Midnight Dancer писал(а) 05 ноя 2020, 16:28:ваше сообщение не имеет отношения ни к топику, ни к сути проблемы

Прочтите название данной темы:
"Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево Д"
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #32

Сообщение caterina-f » 13 ноя 2020, 15:34

Вчера при вылете (Шереметьево, терминал D) карточку ВНЖ отсканировали. Раньше такого никогда не было. Пограничница увидела, что в паспорте нет виз и довольно настойчиво потребовала разъяснить, зачем я еду, и потребовала документы. Я предъявила карточку, не хотела "разборок" в подобном месте, тем более, что я подавала информацию об имеющемся ВНЖ. Но - неприятно. Людей в тот момент было немного, много свободных кабинок скучающих пограничников. Возможно, они сейчас выборочно сканируют карточки, собирают какую-то базу.
caterina-f
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #33

Сообщение Midnight Dancer » 13 ноя 2020, 17:27

caterina-f писал(а) 13 ноя 2020, 15:34:Пограничница увидела, что в паспорте нет виз и довольно настойчиво потребовала разъяснить, зачем я еду, и потребовала документы

Если вам нечего скрывать - дайте карточку. Потом эти данные обязательно "уплывают" налево и обнаруживаются в продаже на сайтах, расширение которых в запрещённой судом зоне .onion; не утверждаю и вовсе не говорю того, что "уходят" они именно из ФПС России, но что из аэропорта Шереметьево, именно терминал D (не E), - точно, ибо личный опыт от ноября 2019.

Если вы хотите скрыть факт наличия у вас ВНЖ, никто не запрещает вам врать, что через некий пункт в Европе вы далее полетите в ЮАР, в Замбию или ещё какую иную страну, подписавшую с Российской Федерацией соглашение о взаимных безвизовых поездках обычных граждан по обычным паспортам.

Если вы хотите опереться на дух, букву и норму закона, то можете встать в позу и не давать пограничнице вообще ничего. В её обязанности не входит проверять у вас основания для въезда в иностранное государство, а федеральный закон о въезде и выезде предписывает выпустить вас по действительному заграничному паспорту.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ:
"Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации".

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #34

Сообщение kaaa » 13 ноя 2020, 18:03

Midnight Dancer писал(а) 13 ноя 2020, 17:27:Если вы хотите опереться на дух, букву и норму закона, то можете встать в позу и не давать пограничнице вообще ничего

Так и есть и это работает (работало).
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #35

Сообщение Kirk1977 » 14 ноя 2020, 01:10

Всем доброго времени суток.
Наткнулся на эту тему, есть вопрос по поводу проверки ВНЖ пограничниками.
У сестры вырисовывается проблема: гражданство Украины, имеются ВНЖ России и недавно получила ВНЖ Германии.
Терять, понятно, не хочется ни то ни другое - уж шибко долго получались и ездит постоянно туда-обратно...
Собралась из Германии в Россию (самолетом), но боится вопросов на границе - и при въезде, и, особенно, при выезде (с потенциальным аннулированием российского ВНЖ и запретом на въезд).
Может, подскажете, как минимизировать риски?
Турками лететь? На регистрации спросят немецкий ВНЖ и могут передать информацию погранцам...
Или всё-таки рискнуть прямым рейсом (есть вариант через Вену в Москву)?
Заранее благодарю.
Kirk1977
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.07.2020
Город: Obergunzburg
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #36

Сообщение Midnight Dancer » 14 ноя 2020, 16:17

Kirk1977 писал(а) 14 ноя 2020, 01:10:Может, подскажете, как минимизировать риски?

Не показывать пограничникам ВНЖ ФРГ. Выезд граждан Украины из Российской Федерации не ограничен.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #37

Сообщение Kirk1977 » 14 ноя 2020, 20:48

Midnight Dancer, так ведь, если судить по сообщениям выше, могут спросить основания для выезда в Европу...
Kirk1977
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.07.2020
Город: Obergunzburg
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #38

Сообщение Винский » 14 ноя 2020, 20:52

Kirk1977 писал(а) 14 ноя 2020, 20:48:могут спросить основания для выезда в Европу

Основания для въезда в Европу проверяют при регистрации на рейс и если их нет - до пограничников не дойдете (на рейс не зарегистрируют).
Пограничники проверяют действительность паспорта, отсутствие гражданина в базах ФСБ/МВД и пробивают по базе должников. Наверное еще по базе Интерпола проверяют.
То есть основания выпустить гражданина.
Спрашивать основания для въезда в Европу - не в компетенции российских пограничников.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25014
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #39

Сообщение Kirk1977 » 14 ноя 2020, 21:05

Винский, тогда я не совсем понимаю - на каких основаниях пограничники иногда просят показать им внж, как в Вашем случае?
Kirk1977
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.07.2020
Город: Obergunzburg
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #40

Сообщение Винский » 14 ноя 2020, 21:11

Kirk1977 писал(а) 14 ноя 2020, 21:05:на каких основаниях пограничники иногда просят показать им внж, как в Вашем случае?

Это Россея детка! Тут основания не нужны.
Хотя есть удачные кейсы в теме, когда от пограничников отбились.
Я же смалодушничал - летел отметить своё 55-ти летие и не хотелось начинать его с нервотрепкой - сосканировали, да и хер с ними (у меня ещё одно есть)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25014
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль