Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 24 сен 2020, 10:07

В Шарике за 3 недели после нашей последней поездки нововведения: сканирование на паспортном контроле карточек ВНЖ/ПМЖ.

Делают эту манипуляцию неумело и изменяют в системе номер документа привязанного к билету. Вместо номера рос паспорта на который билет и регистрация на рейс - номер карты вида на жительство.

После этого, перед скринингом, специально обученный человек со штампиком - не пускает, так как данные в системе не совпадают с паспортом.

Нахуя погранохране данные карт ВНЖ/ПМЖ?
Ответ очевиден после прочтения последних новостей независимых СМИ: дыра в бюджете, которую надо латать новыми поборами - налогами и штрафами в том числе. Будут ловить на бабки тех кто не уведомил фнс о чуждых документах.

Поздравляю россиян - жить становится все веселей
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #2

Сообщение unspace » 24 сен 2020, 17:11

Серьезно? Там штраф до 1000 рублей, что там они залатают? Но там есть еще и уголовная ответственность, где штрафы до 200к, но опять же, много ли таких людей? Даже если 10 тысяч поймают (чего не будет) это капля в море.
По факту очередной идитиозм.
P.S. Я, если честно, даже и не знал об этом. Собирался ВНЖ получать, но вот пока в России застрял, поэтому даже не вникал во все нюансы. Сейчас почитал, там вообще хрен что поймешь. Впрочем, судя по всему, это просто нужно сделать в течении 30 дней по первому прилету обратно.
unspace
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #3

Сообщение Ikrinka » 27 сен 2020, 01:39

Все выглядит гораздо дальновиднее и логичнее: будут искать зарубежные счета и отчетность по ним. Тут уже не 1000блей
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #4

Сообщение unspace » 27 сен 2020, 02:18

Ikrinka там по большей части штрафы также мизерные, разве что человек годами налоги не платил, но это уже другой разговор. И ваше предположение ошибочно, так как налоговые и так обмениваются инфой. Вот тут можете список посмотреть http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 74861b20e/ . Конечно, люди уходят как-то (я не в теме ухода, так что сказать не могу), но если они уходят, их и так и так не вычислят. А что бы тех, кто затупил вычислить, доп меры в аэропорту не нужны.
unspace
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 27 сен 2020, 02:58

unspace писал(а) 24 сен 2020, 17:11:Серьезно? Там штраф до 1000 рублей, что там они залатают?

На полном серьёзе, с миру по нитке.
Ну и 1000 не предел - с принятием законов, позволяющих увеличить удои - в совке проблем никогда не было.
Ну и потом - расширенный поиск по двум параметрам ИНН и Страна требует меньше ресурсов как просто ловля бреднем по одному ИНН.

Вообщем поживем и до Нового года увидим, зачем пограничникам поставили сканеры для пластиковых карточек ВНЖ/ПМЖ.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #6

Сообщение joy_ » 27 сен 2020, 13:47

Если нужно объегорить систему, то выход, наверное, один.
Лететь сначала в "разрешенную" страну, показав просто паспорт, а потом уже в Европу с ВНЖ.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #7

Сообщение SolarKitten » 27 сен 2020, 14:32

unspace писал(а) 24 сен 2020, 17:11:Серьезно? Там штраф до 1000 рублей, что там они залатают?

1000 - это если уведомил, но с нарушением срока.
А если не уведомил вообще - то это уже уголовная статья, и там штраф до 200 тысяч.

УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #8

Сообщение IA1982 » 02 окт 2020, 13:09

А с каких пор погранохрана Шереметьево проверяет основания въезда в другую страну? Раньше они даже до страницы с визой не доходили, то есть не могли угадать, ВНЖ/ПМЖ/инопаспорт или обычная виза С. Сейчас погранцы визу тоже смотрят? Ну, ладно. Видят, что нету визы. Дальше что? Их нельзя вежливо послать, мол, не ваше дело, как я собираюсь въезжать в чужую страну? Может быть, я там на азюль подавать собираюсь? ;) Нельзя сказать, что карточка далеко лежит, в глубине сумки, что её искать надо, очередь задерживать? Ну, протянуть время, чтобы не доставать из сумки?

Опять-таки непредоставление карточки ВНЖ/ПМЖ/инопаспорта не является основанием для отказа в пересечении границы РФ. А по воздуху можно, сами же писали - летать куда угодно, с какой угодно целью, по каким угодно документам, если рейс существует, и на него посадили на регистрации.
IA1982
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #9

Сообщение Винский » 02 окт 2020, 13:21

IA1982 писал(а) 02 окт 2020, 13:09:А с каких пор погранохрана Шереметьево проверяет основания въезда в другую страну?

Видимо с недавних пор: в конце августа не проверяли, в конце сентября стали проверять.
IA1982 писал(а) 02 окт 2020, 13:09:Опять-таки непредоставление карточки ВНЖ/ПМЖ/инопаспорта не является основанием для отказа в пересечении границы РФ. А по воздуху можно, сами же писали - летать куда угодно, с какой угодно целью, по каким угодно документам, если рейс существует, и на него посадили на регистрации.

Я не стал пререкаться и дал отсканировать свою карточку.
Судя по тому как хранятся в совке персональные данные - скоро в продаже появится база таких карточек.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #10

Сообщение IA1982 » 02 окт 2020, 13:37

Винский писал(а) 02 окт 2020, 13:21:Я не стал пререкаться и дал отсканировать свою карточку.

У Вас есть какая-нибудь "серьёзная виза" в паспорте? Типа английской/американской? Ну, вот можно сказать, что я по ней и лечу, нынче в Европу с такой визой пускают. А то я в Хорватию летал с шенгенской визой когда-то, представляю себе диалог с пограничником: "как Вы планируете въехать в Хорватию, если у Вас в паспорте нет хорватной визы, наверное, Вы скрываете, что у Вас гражданство/ВНЖ/ПМЖ враждебной Хорватии?". Ну, да :)

Короче говоря, с английской визой можно в Ирландию? Можно. Что мешает наврать, что с ней можно во Францию? Ведь явно же не Вы первым свою карточку начали совать в кабинку, а у Вас спросили, на каком основании Вы без визы летите? Ответ "по действующей визе дружественной страны"?

ИМХО, годный способ. Или возможна передача информации со стойки в кабинку? Тогда, конечно, пограницы заранее знают, какие у Вас основания.
IA1982
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #11

Сообщение Винский » 02 окт 2020, 13:41

Пограничникам в будку дают паспорт и посадочный, поэтому они видят куда летит пассажир.
Без передачи информации через оптоволокно со стойки регистрации.
Если в посадочном стоит Париж, то наличие в паспорте английской или американской визы, при отсутствии шенгенской визы (в моем частном случае) не освободит от вопроса "а где ваша шенгенская виза? Нету? А где ВНЖ?"

Вообщем-то мне похуй передача моих данных неизвестно куда: о своих карточках я уведомлял органы, а о банковских счетах за границей - налоговую (в противном случае не удалось бы все перегнать на запад).
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #12

Сообщение IA1982 » 02 окт 2020, 13:59

Винский писал(а) 02 окт 2020, 13:41:"а где ваша шенгенская виза? Нету? А где ВНЖ?"

"Дык, я по английской еду, это же можно так ездить в Шенген" ;)
IA1982
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #13

Сообщение Lalochka » 02 окт 2020, 14:04

Любопытно, но такая фигня была в январе (середина января) в терминале В. Я летела через Москву в Краснодар, из Нью Йорка. На паспортном контроле, просканироваы посадочный, спросили не паспорт - а гринку. Я как то оч удивилась, но думала что это связано с тем, что на пересадку я опоздала (самолёт задержался в НЙ) и на трансферной стойке выдавали новый посадочный.
А тут вононокак...
Lalochka
активный участник
 
Сообщения: 790
Регистрация: 02.07.2013
Город: FL
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 45
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #14

Сообщение joy_ » 02 окт 2020, 14:48

Я так понимаю, у нечастых вывозных рейсов особая процедура прохождения всех этапов, от регистрации, на которой присутствует сотрудник посольства, до погранконтроля.
Погранцы знают контингент, вылетающий именно этими рейсами. Не удивлюсь, если конкретная смена еще и в курсе, с какой визой куда можно лететь. Там задача - не сто рейсов в день "пропустить", а сфокусироваться на одном-нескольких, со схожими правилами въезда.
Отсюда мораль - не хочешь светить посторонний документ, лети в "разрешенные" страны с безвизовым въездом, или куда есть виза, а оттуда уже в Европу.
Дорого, неудобно, но ведь есть резоны не светить паспорт - значит, это плата за минимизацию иных рисков, в том числе экономических.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #15

Сообщение Винский » 02 окт 2020, 15:17

joy_ писал(а) 02 окт 2020, 14:48:Я так понимаю, у нечастых вывозных рейсов особая процедура прохождения всех этапов, от регистрации, на которой присутствует сотрудник посольства, до погранконтроля.

Не совсем так. По четвергам/субботам летят в Турцию и их большинство в терминале.
joy_ писал(а) 02 окт 2020, 14:48:Отсюда мораль - не хочешь светить посторонний документ, лети в "разрешенные" страны с безвизовым въездом, или куда есть виза, а оттуда уже в Европу.
Дорого, неудобно, но ведь есть резоны не светить паспорт - значит, это плата за минимизацию иных рисков, в том числе экономических.

Да. Та же Турция как прокладка (ранее Минск) - вполне позволяет не светить то, что не хочешь светить.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #16

Сообщение Винский » 12 окт 2020, 07:51

В четверг вылетал в Вену и проходил паспортный контроль в Шереметьево Д.
На этот раз показать визу/внж не просили.
Была обычная процедура сканирования паспорта и пробивки по базам ФСБ/МВД и должников.

Поэтому системного сбора данных, о чем я предположил в первом сообщении этой темы, - нет.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #17

Сообщение Midnight Dancer » 12 окт 2020, 09:30

Винский писал(а) 02 окт 2020, 13:21:в конце августа не проверяли, в конце сентября стали проверять

Сергей, вы сами мне говорили, что я неумно поступил, что в июле на вылете в Нидерланды дал пограничнику в Шереметьеве эстонскую айди (он её отсканировал). Но его требование было не «дайте посмотреть», как раньше, а «предъявите».
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #18

Сообщение Винский » 12 окт 2020, 09:50

Не помню деталей, но если требовал и вы предъявили - значит я был не прав когда осудил вас за это.
Таким образом понятно, что никакой системы по сбору персональных данных у российских пограничников нет.
Всё зависит от командира, который дает указания на утреннем разводе. А кто дает указание командиру и от чего это зависит - фиг знает.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #19

Сообщение faroi9972 » 13 окт 2020, 13:59

unspace писал(а) 27 сен 2020, 02:18: так как налоговые и так обмениваются инфой


С Россией мало кто обменивается инфой
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #20

Сообщение Midnight Dancer » 13 окт 2020, 14:24

faroi972 писал(а) 13 окт 2020, 13:59:С Россией мало кто обменивается инфой

Одна маленькая, но гордая соседняя страна добровольно, в одностороннем порядке, отправляет с 2017 (задолго до даты вступления соглашения о межгосударственном ведомственном взаимодействии) налоговую (и при необходимости ещё и располагаемую ею банковскую) информацию в ФНС России.

В личку можно.
Винский писал(а) 02 окт 2020, 13:41:Пограничникам в будку

Чисто дополнить чужой флуд )
Выразился при пограничнице в терминале Е "да что ж такое, что почти все будки закрыты" и был нещадно отчитан ею менторским тоном - де в будках сидят барбосы на цепи, а мы вам тут не собаки, мы работаем на государственной службе в кабинах паспортного контроля, что вы себе тут позволяете, гражданин Российской Федерации!
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль