Спрашивают ВНЖ на паспортном контроле РФ по земле

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: helen1988 и гости: 7

Спрашивают ВНЖ на паспортном контроле РФ по земле

Сообщение: #1

Сообщение Midnight Dancer » 29 мар 2021, 18:24

Поскольку отдельной темы для наземных пересечений границы нет, напишу сюда.
Теперь есть, отделена от Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Несколько дней назад въезжал в Россию обратно. На наземном пункте пограничница попросила: "А дайте также документы, по которым вы выезжали оттуда".

Я подал эстонскую айди-карточку, которой ранее хватало везде (с начала пандемии).
- А ещё паспорт.
- Какой паспорт?
- Второй паспорт. Давайте его.
- (произносится монотонным голосом) "Граждане Российской Федерации осуществляют въезд в Российскую Федерацию по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации"...
- Хорошо, что вы знаете правила... Не я это придумала. Давайте второй паспорт.
- Я не дам вам второй паспорт, он не нужен для въезда в Россию. Я дал вам второй документ, и этого достаточно. Хотя и он не требуется по закону.
Пограничница всё-таки раздражённо повысила голос:
- Всё-всё! Я всё поняла!

Дальше мы немного поговорили очень спокойно, я объяснил свою позицию, что документы бродят потом в даркнете после подобных сканирований ("И не в ваш адрес совершенно сей упрёк, а как горький опыт, которым делюсь"), а затем люди из даркнета пишут мне угрозы из разряда "Видели, как ты дрочил у компьютера, вот в подтверждение сказанного нами твой паспорт, гони нам US$700 в биткойнах не позже завтра, а то покажем тебя не хуже Дзюбы".

Пограничница улыбнулась и выпустила меня к таможенникам, которые - впервые на моей памяти - были очень любезны, посмотрели в filmsafe мой чемодан, поинтересовались содержимым бутылки с питьевой водой из-под крана, спросили, нет ли излишков инвалюты или рублей на сумму, превышающую десять тысяч долларов США в эквиваленте по курсу Банка России на текущий день, и выпустили меня в свободное обращение.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Спрашивают ВНЖ на паспортном контроле РФ по земле

Сообщение: #2

Сообщение IA1982 » 20 апр 2021, 17:34

Midnight Dancer писал(а) 29 мар 2021, 18:24:- Второй паспорт. Давайте его.

Простите, а о чём речь? Какой второй паспорт? Если у Вас одно гражданство (РФ) и один ВНЖ (Эстония), при том оба документа Вы уже предоставили?
IA1982
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Спрашивают ВНЖ на паспортном контроле РФ по земле

Сообщение: #3

Сообщение dlagno » 12 май 2021, 17:12

IA1982 писал(а) 20 апр 2021, 17:34:Если у Вас одно гражданство (РФ) и один ВНЖ (Эстония)


эстонская id-карточка выдается и гражданам Эстонии
dlagno
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 22.04.2018
Город: Олимпия
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 106
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Спрашивают ВНЖ на паспортном контроле РФ по земле

Сообщение: #4

Сообщение Midnight Dancer » 12 май 2021, 18:07

dlagno писал(а) 12 май 2021, 17:12:эстонская id-карточка выдается и гражданам Эстонии

И подданным датской королевы тоже.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Спрашивают ВНЖ на паспортном контроле РФ по земле

Сообщение: #5

Сообщение dlagno » 12 май 2021, 18:11

Midnight Dancer писал(а) 12 май 2021, 18:07:И подданным датской королевы тоже.


тоже, но там есть графа о гражданстве
dlagno
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 22.04.2018
Город: Олимпия
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 106
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Спрашивают ВНЖ на паспортном контроле РФ по земле

Сообщение: #6

Сообщение Midnight Dancer » 12 май 2021, 18:13

dlagno писал(а) 12 май 2021, 18:11:но там есть графа о гражданстве

Графа (строка, если быть точным) есть в любой айди Эстонии. В случае с Данией было бы написано DNK (от датского Danmark).
Именно по аббревиатуре "ITA" ко мне и доевязалась пограничница.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Спрашивают ВНЖ на паспортном контроле РФ по земле

Сообщение: #7

Сообщение Vo! » 12 май 2021, 18:17

Чёто непонятно написано, гражданин какой страны чего таки подал. Гражданин РФ подал эстонский ID на въезде в Россию? И у него спросили российский паспорт? Так это правильно.
Vo!
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Спрашивают ВНЖ на паспортном контроле РФ по земле

Сообщение: #8

Сообщение Midnight Dancer » 12 май 2021, 18:28

Vo! писал(а) 12 май 2021, 18:17:Чёто непонятно написано, гражданин какой страны чего таки подал. Гражданин РФ подал эстонский ID на въезде в Россию? И у него спросили российский паспорт? Так это правильно

Так вы перечитайте топик, и, может, станет яснее?

"А также" означает, что нечто спросила пограничница в дополнение к документу, по которому нормально граждане России пересекают границу России.
Спросила то, чего её вообще интересовать не должно.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Спрашивают ВНЖ на паспортном контроле РФ по земле

Сообщение: #9

Сообщение dlagno » 12 май 2021, 18:30

Vo! писал(а) 12 май 2021, 18:17:Гражданин РФ подал эстонский ID на въезде в Россию? И у него спросили российский паспорт?


судя по вышенаписанному гражданин РФ подал эстонский ID, в котором есть строка ITA. И у него спросили итальянский паспорт.
dlagno
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 22.04.2018
Город: Олимпия
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 106
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Спрашивают ВНЖ на паспортном контроле РФ по земле

Сообщение: #10

Сообщение Midnight Dancer » 12 май 2021, 18:34

dlagno писал(а) 12 май 2021, 18:30:судя по вышенаписанному гражданин РФ подал эстонский ID, в котором есть строка ITA. И у него спросили итальянский паспорт

Гражданин России предъявил заграничный паспорт России, пограничница потребовала показать документ, на основании которого гражданин России побывал за пределами России, подразумевая, что гражданин России не может пребывать за пределами России по шенгенской визе.
Я показал ей эстонскую айди-карточку; пограничница, узрев там в строке "KODAKONDSUS / CITIZENSHIP" аббревиатуру "ITA", захотела увидеть ещё и паспорт Италии.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Спрашивают ВНЖ на паспортном контроле РФ по земле

Сообщение: #11

Сообщение MightyWayfarer » 13 май 2021, 07:17

Midnight Dancer а вы уведомление подавали и об эстонском ВНЖ и об итальянском гражданстве? Можно же везде итальянский паспорт было только показывать и не светить другие документы, нет?
Аватара пользователя
MightyWayfarer
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 01.04.2013
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 105
Пол: Мужской

Re: Спрашивают ВНЖ на паспортном контроле РФ по земле

Сообщение: #12

Сообщение Midnight Dancer » 13 май 2021, 11:28

MightyWayfarer писал(а) 13 май 2021, 07:17:а вы уведомление подавали и об эстонском ВНЖ и об итальянском гражданстве?

Да.
MightyWayfarer писал(а) 13 май 2021, 07:17:Можно же везде итальянский паспорт было только показывать

И найти его потом в даркнете. Нет, спасибо. Уже пройденный этап, с привлечением СКР и полиции двух стран.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Спрашивают ВНЖ на паспортном контроле РФ по земле

Сообщение: #13

Сообщение IA1982 » 03 сен 2021, 04:33

dlagno писал(а) 12 май 2021, 18:30:судя по вышенаписанному гражданин РФ подал эстонский ID, в котором есть строка ITA. И у него спросили итальянский паспорт.

Вот теперь стало понятно, спасибо. Однако интересно, что бы было, если бы автор не подал даже эстонскую айди: а) сказал, что у него нет никакого второго документа, б) сказав, что забыл его, или потерял или ещё что-то? Российского-то гражданина не пустить в Россию типа нельзя? Я никогда не слышал, чтобы кого-то не пустили. Да и задерживать процессуально покамест не за что?!

То, что по российскому паспорту без шенгенской визы и штампа о выезде понятно, что у автора есть второй документ, мне понятно. Непонятно - почему нельзя настоять на праве не предъявлять этот документ, тем более, что всё равно в итоге пришлось настаивать на праве не предъявлять третий документ? И почему нельзя на ходу придумать что-то, типа потерял, не могу найти, рыться в сумке жалобить, что на автобус/поезд не успевает? Пропустить-то обязаны. Были случаи, по внутреннему российскому паспорту (с протоколом по КоАП) пропускали, я здесь на Винском их читал.

Вообще, хороший пример, как уступив государству в одном - государство увеличивает требования. Вот начали требовать второй документ. Автор уступил? И теперь они требуют третий документ! Добровольно устeпая часть своих прав, даже ради "простоты" и "упрощения", в итоге мы подставляем самого себя и других. Потому что даём почву для предъявления всё новых и новых требований.
IA1982
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Спрашивают ВНЖ на паспортном контроле РФ по земле

Сообщение: #14

Сообщение dlagno » 03 сен 2021, 05:23

IA1982 писал(а) 03 сен 2021, 04:33:Да и задерживать процессуально покамест не за что?!


мне этот пункт не совсем очевиден.

Неуведомление о ВНЖ/гражданстве имеется в уголовном кодексе?
У пограничников могут возникнуть подозрения о совершении этого преступления?
По идее, могут.

Даже если они на месте не будут задерживать, то в случае отказа сотрудничать с ними они могут просто направить бумаги в прокуратуру.
dlagno
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 22.04.2018
Город: Олимпия
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 106
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Спрашивают ВНЖ на паспортном контроле РФ по земле

Сообщение: #15

Сообщение Natab1 » 19 сен 2021, 19:02

dlagno писал(а) 03 сен 2021, 05:23:направить бумаги в прокуратуру.

этим не прокуратура занимается, а МВД. Направят туда, ему придет повестка к следователю, если он не уведомил, конечно. Дальше суд заочно(если неявка). Приговор. Если уведомил, претензий к нему нет.
Natab1
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль