Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде

Сообщение: #661

Сообщение Кошкамышка » 16 май 2021, 07:57

Приехала поездом Минск - Москва. Никаких анкет не заполняла. Смска о загрузке теста на гос.услуги не приходила (или что там ещё присылают по поводу возврата в РФ). Всё тот же вопрос: передаёт ли ЖД сведения о пассажирах? Пограничники в Смоленске однозначно ничего не фиксируют, только беглый взгляд
Кошкамышка
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.11.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде

Сообщение: #662

Сообщение ещёюрий » 16 май 2021, 12:58

24 апреля возвращались поездом из Минска. Никаких пцр-тестов по возвращению в Россию не сдавали. Кары не последовало.Билеты покупал на сайте Ржд.
ещёюрий
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.04.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде

Сообщение: #663

Сообщение Живуля » 17 май 2021, 08:44

Добрый день!
Правильно ли я понимаю, что гражданам РБ при посадке в поезд на родину (допустим Москва-Брест) пцр тест не требуется?
Последний раз редактировалось Живуля 17 май 2021, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Живуля
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде

Сообщение: #664

Сообщение rbast » 17 май 2021, 08:47

Да
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3163
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде

Сообщение: #665

Сообщение Лина4205 » 17 май 2021, 13:24

знакомые тоже вернулись 10 го числа на Ласточке. Ни анкет, ни смс, ничего. Ждем )
Последний раз редактировалось Лина4205 17 май 2021, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Лина4205
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.10.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде

Сообщение: #666

Сообщение вадо » 17 май 2021, 14:13

Не чего ждать, чем они доказать смогут, что вы были в курсе всей этой бесовщины
вадо
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.04.2021
Город: Калуга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 24

Re: Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде

Сообщение: #667

Сообщение zhekas » 17 май 2021, 14:28

Подскажите, можно ли сесть в Минске на адлеровский поезд в сторону Калининграда, если билеты от Смоленска ?
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде

Сообщение: #668

Сообщение ksania » 17 май 2021, 15:58

Уехала 2 мая из Москвы на "Ласточке". Билеты при посадке проверяли на вокзале, ПЦР сделала, но никто не просил . Я ехала по Российскому паспорту внутреннему. в Смоленске паспорт смотрели, но без энтузиазма. В Минске при выходе я никого уже не интересовала. Обратно ехала 8 мая на ночном Минск-Москва. ПЦР проверяли только у граждан РБ. В Смоленске паспорта проверили, но даже в руки не брали. Никаких анкет и соответственно,что никаких отметок о пересечении границы нет. Обратные тесты не сдавала.
ksania
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.05.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде

Сообщение: #669

Сообщение tix » 17 май 2021, 17:47

вадо писал(а) 17 май 2021, 14:13:Не чего ждать, чем они доказать смогут, что вы были в курсе всей этой бесовщины


А им и не надо ничего доказывать. Не знание законов никогда не отменяла ответственность.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде

Сообщение: #670

Сообщение SolarKitten » 17 май 2021, 18:17

fugam1979 писал(а) 16 май 2021, 07:09:Я гр.РБ. Теперь вот думаю, пустят меня в поезд,или нет? Поделитесь пожалуйста информацией!

Вам уже неактуально (отпишитесь кстати как доехали)
В сферическом вакууме - проводники в поезд пустят. Вопрос в том что будет потом.
Существует документ - Постановление Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту Российской Федерации №1 от 05.04.2021г. "О профилактических мерах по недопущению распространения COVID-19 при возобновлении пассажирского железнодорожного сообщения с Республикой Беларусь", согласно которому справки должен проверять Роспотребнадзор на пограничных станциях. Пока что он выполняеется чуть более чем никак, но никто не гарантирует что ситуация не изменится.
Кошкамышка писал(а) 16 май 2021, 07:57: Всё тот же вопрос: передаёт ли ЖД сведения о пассажирах?

Скажем так
1) у Роспотребнадзора есть получить список пассажиров из "Экспресса" и самостоятельно, пользуются они ей или нет - достоверных данных нет.
2) как минимум об иностранцах без справки - железная дорога сообщать обязана, согласно вышепомянутому документу. На картинке - алгоритм как это должно делаться (по факту пока скорее всего не очень делается).
Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде

Сообщение: #671

Сообщение pol_sveta » 17 май 2021, 18:23

SolarKitten писал(а) 17 май 2021, 18:17:2) как минимум об иностранцах без справки - железная дорога сообщать обязана, согласно вышепомянутому документу. На картинке - алгоритм как это должно делаться (по факту пока скорее всего не очень делается).

именно такой алгоритм кто-то вроде тут описывал при прибытии поезда в Питер: всех иностранцев без теста куда-то отводили. Правда, неизвестно, что с ними было потом :)
Или на белорусском сайте писали
По факту - первое, что у меня спросила проводник на посадке в Витебске (поезд Калининград-СПб, уезжала 26 апреля), это наличие справки и просьба предъявить ее. После предъявления справка проводницей была внимательнейше прочитана с особым упором на дату ее выдачи. И так проверяли всех!
Более того, уже в вагоне проводница дала нам заполнить соответствующую анкету Росотребнадзора и предупредила, что по прибытии из вагона никому не выходить, ибо этот же Роснадзор опять будет смотреть. наши справки.
Ну и да - по прибытии в СПБ вагон не открывали до тех пор, пока сотрудники (опять же Роспотребнадзора) не прошлись по вагону и не проверили у всех, у кого был беларуский паспорт, эту заветную справочку Причем, как я поняла из их разговора, где-то возле поезда была и полиция на случай, ежели кто заартачится)
Возможно такие строгости относятся только к Калининградскому поезду :-?
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5542
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 759 раз.
Возраст: 62

Re: Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде

Сообщение: #672

Сообщение ksania » 17 май 2021, 18:27

Я выше написала, что никто ничего не спрашивал вообще. Граждане России не интересовали никого.
ksania
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.05.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде

Сообщение: #673

Сообщение fugam1979 » 17 май 2021, 20:55

SolarKitten писал(а) 17 май 2021, 18:17:Вам уже неактуально (отпишитесь кстати как доехали)
доехал! Проводница спросила есть ли тест,сказал да! Потом попросила показать. Показал прививочный сертификат,ничего не сказала. Пронесло. В Питере спросил пустят или нет без теста,сказала что пустят,только инфу передадут куда-то.
fugam1979
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.05.2021
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде

Сообщение: #674

Сообщение Andarien » 18 май 2021, 01:00

В Ласточке тест спрашивали и просили показать (гражданин РБ), но смотрели бегло.
617 flights | 1 157 580 km | 29x around Earth | 69 days in air
Аватара пользователя
Andarien
путешественник
 
Сообщения: 1222
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 38
Страны: 73

Re: Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде

Сообщение: #675

Сообщение Bulat_ » 18 май 2021, 01:52

Последние посты лишь подтверждают мое предположение о том, что информация на госуслуги для прикрепления теста и штрафа попадает исключительно из базы пограничников. А поскольку полноценного погранконтроля на белорусской границе нет, то никак не попадают.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11943
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1382 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде

Сообщение: #676

Сообщение ksania » 18 май 2021, 06:34

Bulat_ писал(а) 18 май 2021, 01:52:Последние посты лишь подтверждают мое предположение о том, что информация на госуслуги для прикрепления теста и штрафа попадает исключительно из базы пограничников. А поскольку полноценного погранконтроля на белорусской границе нет, то никак не попадают.

Что и подтверждено у меня. С момента возвращения 9 мая до сегодняшнего дня ничего и не пришло. Тест ПЦР на госуслуги загрузили в день готовности- первый. Вчера вакцинировалась, так что посмотрим, как там дальше загрузят. Пограничникам на наши паспорта не интересно смотреть,во всяком случае поездом. Ни один даже в руки не взял мой паспорт, как и у других пассажиров.
ksania
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.05.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде

Сообщение: #677

Сообщение anton516 » 18 май 2021, 12:28

Bulat_ писал(а) 18 май 2021, 01:52:мое предположение о том, что информация на госуслуги для прикрепления теста и штрафа попадает исключительно из базы пограничников.


А мне кажется, что информация попадает из тех анкет, которые собираются сотрудниками РПН в аэропорту прибытия.
anton516
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде

Сообщение: #678

Сообщение SolarKitten » 18 май 2021, 13:54

ksania писал(а) 18 май 2021, 06:34:С момента возвращения 9 мая до сегодняшнего дня ничего и не пришло

А и не должно пока ничего приходить.
По состоянию на сейчас - в судах рассматриваются дела по статье 6.3 ч.2 на основании протоколов поступившим в марте, нарушения по которым были в декабре-январе. То есть временной люфт от нарушения до протокола еще в начале года был месяца два. Сейчас думаю очередь на обработку нарушителей еще больше увеличилась.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде

Сообщение: #679

Сообщение Сергей00007 » 19 май 2021, 16:08

Итак, добрый день коллеги путешествующие.
Вьезжаю в РБ из европы на авто, далее следую в Россию.
Есть вариант пересесть на поезд в РБ. Вообще нет желания садиться на карантин в России.
Посоветуете-ехать автомобилем или поездом из РБ спокойнее?

Не собираюсь заполнять госуслуги и пр.

Спасибо.
Сергей00007
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Граница Россия - Беларусь. Пересечение границы на поезде

Сообщение: #680

Сообщение EvilTemplar » 19 май 2021, 17:25

День добрый.

Гражданин Беларуси с видом на жительство в РФ едет из Минска в Москву на поезде.

Подскажите, на каком основании проводник будет требовать пцр-справку, если :

1) В постановлении РПН от 09.04.2021 говорится, что справку предоставляют граждане ЕАЭС, прибывшие через воздушные пункты пропуска:
https://www.rospotrebnadzor.ru/files/ne ... 042021.pdf
а все виды транпорта касаются только граждан РФ.

2) Материал для циркуляра железнодорожников про пцр-справки видимо взяли отсюда:
https://www.rospotrebnadzor.ru/about/in ... T_ID=16784
где ясно сказано, что документ носит рекомендательный характер

И если послать подальше проводника с его требованиями, что гражданину по прибытии в Москву предъявит РПН, если списки будут переданы и попадут по адресу?
EvilTemplar
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль