Из Европы в Россию двумя паспортами

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Европы в Россию двумя паспортами

Сообщение: #1

Сообщение Tessa » 25 май 2021, 21:12

Добрый день уважаемое сообщество. Ищу правильное решение в моей ситуации.
Задача - прилететь в Россию из Европы. Вылететь нужно по украинскому паспорту, потому что влетала по нему и соответственно нужен штамп вылета. А прилететь в Россию - по российскому.
Лететь прямым рейсом можно, но есть нюансы.
А вот если взять единый билет со стыковкой, тогда у меня будет два посадочных и соответственно я смогу на вылете показать одни документы, а при прилете другие?
Или лучше взять просто разные билеты, не связанные между собой?
Может у кого был подобный опыт?
Аватара пользователя
Tessa
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 15.11.2007
Город: Париж
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский
регистрация гостя в России

Re: Из Европы в Россию двумя паспортами

Сообщение: #2

Сообщение RuslanBoshiroff » 26 май 2021, 00:15

Вылететь нужно по украинскому паспорту, потому что влетала по нему и соответственно нужен штамп вылета. А прилететь в Россию - по российскому.
Лететь прямым рейсом можно, но есть нюансы.
А вот если взять единый билет со стыковкой, тогда у меня будет два посадочных и соответственно я смогу на вылете показать одни документы, а при прилете другие?


если не хотите чтобы на вьезде на рос. погранконтроле начали допытываться о вашем ВНЖ и втором гражданстве(по слухам в последнее время такое стали больше практиковать хотя это совершенно незаконно) можно попробовать через стыковку в стране, безвизовой для РФ, ну потом тоже при особой невезухе могут штампы сверять и прочее,хорошо конечно когда паспорт забит штампами(в т.ч. плохого качества), замучается сверять погранец.
но я бы не стал замарачиваться, вероятность что на вьезде будут выяснять почему в рос. паспорте нет визы того места откуда прилетели и штампа аэропорта вылета всё таки очень мала, хотя и ответственность за неуведомление о ВНЖ и втором гражданстве(при наличии в паспорте штампов о выезде из РФ датированных позже чем дата выдачи ВНЖ) серьёзная.

Раньше на въезд в РФ гражданам РФ вообще ничего особо не проверяли, сразу штамповали, но походу что то изменилось и от безделья могут по беспределу придираться, хотя это абсолютно незаконно, требовать основания на которых вы пребывали за границей и их отображение в загранпаспорте РФ.
RuslanBoshiroff
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 25.05.2021
Город: Финикс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29

Re: Из Европы в Россию двумя паспортами

Сообщение: #3

Сообщение Seyahat » 26 май 2021, 08:58

RuslanBoshiroff писал(а) 26 май 2021, 00:15:Раньше на въезд в РФ гражданам РФ вообще ничего особо не проверяли, сразу штамповали, но походу что то изменилось и от безделья могут по беспределу придираться

Крайне редко. В основном и сейчас просто штампуют. Но лучше всё-таки иметь зафиксированный выезд из России в недавние месяцы, а не два года назад. Все известные мне случаи попадалова на въезде были не из-за отсутствия визы/штампов чужого аэропорта, а из-за слишком долгого пребывания вне РФ.
Seyahat
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 12.02.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 36

Re: Из Европы в Россию двумя паспортами

Сообщение: #4

Сообщение Tessa » 26 май 2021, 09:46

Seyahat писал(а) 26 май 2021, 08:58:Крайне редко. В основном и сейчас просто штампуют. Но лучше всё-таки иметь зафиксированный выезд из России в недавние месяцы, а не два года назад. Все известные мне случаи попадалова на въезде были не из-за отсутствия визы/штампов чужого аэропорта, а из-за слишком долгого пребывания вне РФ.


Зафиксированный выезд из РФ больше года назад (( Можно же сослаться на ковид, что не до поездок было.
В Россию надо все равно попасть. Пытаюсь минимизировать нервотрепку на границе.
Аватара пользователя
Tessa
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 15.11.2007
Город: Париж
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Из Европы в Россию двумя паспортами

Сообщение: #5

Сообщение Tessa » 26 май 2021, 09:50

RuslanBoshiroff писал(а) 26 май 2021, 00:15:если не хотите чтобы на вьезде на рос. погранконтроле начали допытываться о вашем ВНЖ и втором гражданстве(по слухам в последнее время такое стали больше практиковать хотя это совершенно незаконно) можно попробовать через стыковку в стране, безвизовой для РФ, ну потом тоже при особой невезухе могут штампы сверять и прочее,хорошо конечно когда паспорт забит штампами(в т.ч. плохого качества), замучается сверять погранец.
но я бы не стал замарачиваться, вероятность что на вьезде будут выяснять почему в рос. паспорте нет визы того места откуда прилетели и штампа аэропорта вылета всё таки очень мала, хотя и ответственность за неуведомление о ВНЖ и втором гражданстве(при наличии в паспорте штампов о выезде из РФ датированных позже чем дата выдачи ВНЖ) серьёзная.

Раньше на въезд в РФ гражданам РФ вообще ничего особо не проверяли, сразу штамповали, но походу что то изменилось и от безделья могут по беспределу придираться, хотя это абсолютно незаконно, требовать основания на которых вы пребывали за границей и их отображение в загранпаспорте РФ.

Да, да, я так и планирую через третью страну - Сербия, Молдавия. Был еще вариант Беларусь, но отпал.
Вопрос - есть ли риск брать единый билет со стыковкой или лучше два разных
Аватара пользователя
Tessa
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 15.11.2007
Город: Париж
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Из Европы в Россию двумя паспортами

Сообщение: #6

Сообщение RuslanBoshiroff » 26 май 2021, 23:09

Да, да, я так и планирую через третью страну - Сербия, Молдавия. Был еще вариант Беларусь, но отпал.
Вопрос - есть ли риск брать единый билет со стыковкой или лучше два разных

Да, через Беларусь был идеальный вариант, влететь по нерусскому паспорту а потом по внутреннему российскому без каких либо контролей.
Насчёт единого билета, а какая разница на вьезде билет не смотрят, только интересуются иногда откуда прилетели, ну вот последние пол года или чуть больше жалобы чаще поступают что видимо у них указивка время от времени сверять и интересоваться как долго вы были вне РФ и на каких основаниях там находились(выявляют второе гражданство и ВНЖ видимо).

Так то строго по закону вас как гражданку РФ обязаны впустить безо всяких "выявлений" на каких основаниях и где сколько вы находились, тем более если вы летите из безвизовой для РФ страны,можно встать в позу и требовать исполнения закона и оснований на которых требуют отчитаться на каких основаниях вы жили за границей. Ну если ОЧЕНЬ сильно не повезёт и напоритесь на конкретных гадов- могут направить в теории на шмон(личный досмотр), больше ничего сделать не могут наверное, кроме как заставить долго ждать в какой то комнате.
RuslanBoshiroff
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 25.05.2021
Город: Финикс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29

Re: Из Европы в Россию двумя паспортами

Сообщение: #7

Сообщение Tessa » 27 май 2021, 00:17

RuslanBoshiroff писал(а) 26 май 2021, 23:09:Насчёт единого билета, а какая разница на вьезде билет не смотрят, только интересуются иногда откуда прилетели, ну вот последние пол года или чуть больше жалобы чаще поступают что видимо у них указивка время от времени сверять и интересоваться как долго вы были вне РФ и на каких основаниях там находились(выявляют второе гражданство и ВНЖ видимо).


Осталось только выяснить есть ли у таможенников информация заявлял тот или иной пассажир о своем внж и прочих гражданствах. Так то можно все что угодно сказать. Есть ведь процедура уведомления о втором гражд. по почте.
Аватара пользователя
Tessa
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 15.11.2007
Город: Париж
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Из Европы в Россию двумя паспортами

Сообщение: #8

Сообщение Pihto_88 » 27 май 2021, 08:48

Tessa писал(а) 27 май 2021, 00:17:Осталось только выяснить есть ли у таможенников информация заявлял тот или иной пассажир о своем внж и прочих гражданствах.

Меня тоже интересует этот вопрос.
Я помню был случай, задержали одного на наземном переходе в Ивангороде. Но он довольно часто ездил.
Насколько я понимаю, спросить доказательства того, что Вы уведомили власти о своём втором гражданстве они могут. Для доказательства используется либо почтовая квитанция, где указано что это за отправление (на почте заполнят), или соответствующая справка из ФМС.
На въезде никого не задерживали, но неприятные вопросы вполне могут быть, особенно для тех, кто летел через Стамбул.
Tessa писал(а) 27 май 2021, 00:17:Есть ведь процедура уведомления о втором гражд. по почте.

Есть, и для уведомления отводится ровно 14 дней с момента въезда на территорию РФ. Граждане РФ находящиеся за рубежом, от обязанности уведомлять о втором гражданстве освобождаются, но с прибытием на территорию РФ должны уведомить.
Tessa писал(а) 25 май 2021, 21:12:Или лучше взять просто разные билеты, не связанные между собой?

В последнее время туркиши, например, давали один посадочный. Никто не знает, сколько посадочных вам дадут. Два билета - надёжнее.
В сложившейся сложной обстановке, возможно, имеет смысл рассмотреть автобус из Варшавы в Минск, они пока ещё ходят.
Кстати, может, и Люфтганза ещё продолжит в Минск летать. Тогда лучше Люфтганзой.
Из Франкфурта утренний рейс прибывает в Минск в 13.40, легко можно успеть на "Ласточку" в Москву. Она отправляется в 16.00.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Из Европы в Россию двумя паспортами

Сообщение: #9

Сообщение Tessa » 27 май 2021, 09:24

Pihto_88 писал(а) 27 май 2021, 08:48:Tessa писал(а) Чт май 27, 2021 2:17 am:
Осталось только выяснить есть ли у таможенников информация заявлял тот или иной пассажир о своем внж и прочих гражданствах.

Меня тоже интересует этот вопрос.
Я помню был случай, задержали одного на наземном переходе в Ивангороде. Но он довольно часто ездил.
Насколько я понимаю, спросить доказательства того, что Вы уведомили власти о своём втором гражданстве они могут. Для доказательства используется либо почтовая квитанция, где указано что это за отправление (на почте заполнят), или соответствующая справка из ФМС.
На въезде никого не задерживали, но неприятные вопросы вполне могут быть, особенно для тех, кто летел через Стамбул.


Но ведь эта почтовая квитанция (справка) может лежать дома. Нет ведь обязанности предоставлять ее при пересечении границы? Значит, только устный ответ при возникшем вопросе об уведомлении?
Аватара пользователя
Tessa
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 15.11.2007
Город: Париж
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Из Европы в Россию двумя паспортами

Сообщение: #10

Сообщение XMember » 27 май 2021, 10:05

Tessa писал(а) 27 май 2021, 00:17:Осталось только выяснить есть ли у таможенников информация заявлял тот или иной пассажир о своем внж и прочих гражданствах.

Таможню зря сюда приплетаете.
Pihto_88 писал(а) 27 май 2021, 08:48:Есть, и для уведомления отводится ровно 14 дней с момента въезда на территорию РФ.

30
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Из Европы в Россию двумя паспортами

Сообщение: #11

Сообщение Pihto_88 » 27 май 2021, 10:34

Tessa писал(а) 27 май 2021, 09:24:Но ведь эта почтовая квитанция (справка) может лежать дома. Нет ведь обязанности предоставлять ее при пересечении границы?

Боюсь, что на выезде могут спросить. Её наличие сильно упрощает дело.
А насчёт устного ответа не знаю. Боюсь, что он может там у себя пометить, и на выезде у Вас таки попросят справку.
Вот я ознакомился и думаю стоит ли рисковать? Штраф 200 тысяч и на время разбирательства запрет на выезд.


ht____tps://immigrantinvest.com/blog/uvedomlenie-o-vtorom-grazhdanstve/

Лучше бы уведомить.

Или же ехать через Минск. Там таких проблем не будет.

XMember писал(а) 27 май 2021, 10:05:30


Да, Вы правы. Но срок пребывания в РФ значения не имеет, хоть на один день въехал - не важно. Въезд состоялся, значит, в следующий раз уже могут предъявить.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Из Европы в Россию двумя паспортами

Сообщение: #12

Сообщение Tessa » 27 май 2021, 15:22

Pihto_88 писал(а) 27 май 2021, 08:48:На въезде никого не задерживали, но неприятные вопросы вполне могут быть, особенно для тех, кто летел через Стамбул.

А не скажете почему именно к Стамбулу такое пристальное? Как раз смотрю билеты через эту стыковку
Pihto_88 писал(а) 27 май 2021, 08:48:В сложившейся сложной обстановке, возможно, имеет смысл рассмотреть автобус из Варшавы в Минск, они пока ещё ходят.
Кстати, может, и Люфтганза ещё продолжит в Минск летать. Тогда лучше Люфтганзой.
Из Франкфурта утренний рейс прибывает в Минск в 13.40, легко можно успеть на "Ласточку" в Москву. Она отправляется в 16.00.

С Минском все так непонятно. Не знаешь что завтра там произойдет. Из Вильнюса тоже ходят автобусы в Минск (но будут ли ходить вопрос)
Аватара пользователя
Tessa
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 15.11.2007
Город: Париж
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Из Европы в Россию двумя паспортами

Сообщение: #13

Сообщение Pihto_88 » 27 май 2021, 19:38

Tessa писал(а) 27 май 2021, 15:22:не скажете почему именно к Стамбулу такое пристальное?

Хаб удобный для всех. К Стамбулу внимание давно, ещё с начала операции в Сирии. Все через Стамбул ехали. Ребята, кто в Хургаду летал, все очень жаловались.
К тому же сейчас там ковидобстановка считается неблагополучной.
Так что я через Стамбул не полечу.
Мониторю каждый день минский аэропорт. Надо понять откуда туда ещё летают, а не просто на рейсы билеты продают. Потому что на июль, например, все продают, и хотя рейсов, вероятнее всего, не будет, тем не менее деньги никому не вернут, только ваучер.
Tessa писал(а) 27 май 2021, 15:22:С Минском все так непонятно. Не знаешь что завтра там произойдет.

Там то как раз ничего не произойдёт, а вот со стороны ЕС - могут закрыть.
В свете последних событий особое значение приобрёл аэропорт Еревана. ))
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Из Европы в Россию двумя паспортами

Сообщение: #14

Сообщение Tessa » 27 май 2021, 21:53

Pihto_88 писал(а) 27 май 2021, 19:38:В свете последних событий особое значение приобрёл аэропорт Еревана. ))


В Ереван цена космос (((Есть еще Белград. Тоже безвиз. И Кишинев
Аватара пользователя
Tessa
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 15.11.2007
Город: Париж
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Из Европы в Россию двумя паспортами

Сообщение: #15

Сообщение XMember » 27 май 2021, 22:14

Pihto_88 писал(а) 27 май 2021, 19:38:К тому же сейчас там ковидобстановка считается неблагополучной.

Погранцам РФ на это пофиг. Вот близость Сирии и прочих неспокойных регионов - это да.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Из Европы в Россию двумя паспортами

Сообщение: #16

Сообщение Pihto_88 » 27 май 2021, 23:30

Tessa писал(а) 27 май 2021, 21:53:В Ереван цена космос

Сейчас всё дорого. Зато оттуда можно прилететь по внутреннему паспорту.
Tessa писал(а) 27 май 2021, 21:53:Есть еще Белград. Тоже безвиз. И Кишинев

Да. Но не забудьте про пцр тесты.
XMember писал(а) 27 май 2021, 22:14:Погранцам РФ на это пофиг.

В принципе да, но ведь надо заполнять форму откуда прибыл, где провёл последние две недели. А если пересадка в Стамбуле короткая?
У нас, например, не сажают граждан ФРГ в самолёт, следующий в Германию, без отрицательного теста, даже если страна вылета вообще не находится в зоне риска. Новые правила. Необходимо сдавать тест до вылета, и если тест будет не турецкий, а в анкете написано "Турция", то спалишься.
Пока что власти России от граждан РФ этого не требуют, но ведь всё может мгновенно измениться? Может, ещё как.
Турция зоной высокого риска считается, а если там завтра найдут какой-то новый штамм? Что тогда?

Возможно, кому-то сейчас это покажется перестраховкой, но я исхожу из того, что придётся ещё возвращаться обратно и предоставлять тест при регистрации на обратный рейс в ЕС.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Из Европы в Россию двумя паспортами

Сообщение: #17

Сообщение Tessa » 28 май 2021, 18:17

Pihto_88 писал(а) 27 май 2021, 19:38:В свете последних событий особое значение приобрёл аэропорт Еревана. ))


Вариант Ереван теперь не дает мне покоя, спасибо Вам )))
Особенно возможность полета по внутреннему паспорту. Есть билеты со стыковкой в Москве!
Если я возьму билет до Еревана, а выйду в Москве ( т.к. долгая стыковка) - выпустят же меня?
Написала, а потом поняла, что номер не выйдет. Из Европы только по загран (((
Аватара пользователя
Tessa
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 15.11.2007
Город: Париж
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Из Европы в Россию двумя паспортами

Сообщение: #18

Сообщение Pihto_88 » 28 май 2021, 21:50

Tessa писал(а) 28 май 2021, 18:17:Если я возьму билет до Еревана, а выйду в Москве ( т.к. долгая стыковка) - выпустят же меня?
Написала, а потом поняла, что номер не выйдет. Из Европы только по загран (((

Верно. Надо лететь в Ереван, влетать туда по российскому заграну, и уж оттуда лететь в Москву (вылетать по заграну, прилетать в Москву по внутреннему). Ловкость рук, и на взгляд нормальных людей полный идиотизм.
Я так делал уже раньше, но тогда вместо Еревана был Киев...
Кстати, я не знаю откуда Вы собрались лететь. Но из Варшавы есть автобусы в Минск или в Брест. Полякам в Тересполе покажете украинский, а на белорусской стороне уже российский. К россиянам там не придираются. Автобус в Брест приходит утром, а поезд Брест Москва уходит вечером.
Проблема с билетами только... Если что, можно и из Минска на автобусе.
Этот путь столь же бюджетный, сколь и утомительный. Зато безопаснее всего.
А обратный путь в Европу тогда рекомендую рейс Белавиа из Москвы в Тбилиси с пересадкой (и границей) в Минске. Российскому пограничнику показываете внутренний паспорт и посадочный талон до Минска.
В субботу очень удобная стыковка.
Последний раз редактировалось Pihto_88 28 май 2021, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Из Европы в Россию двумя паспортами

Сообщение: #19

Сообщение XMember » 28 май 2021, 22:19

Pihto_88 писал(а) 27 май 2021, 23:30:В принципе да, но ведь надо заполнять форму откуда прибыл, где провёл последние две недели. А если пересадка в Стамбуле короткая?

Ковидной работой занимается РПН, а не ПС ФСБ.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Из Европы в Россию двумя паспортами

Сообщение: #20

Сообщение Tessa » 28 май 2021, 22:35

Pihto_88 писал(а) 28 май 2021, 21:50:Верно. Надо лететь в Ереван, влетать туда по российскому заграну, и уж оттуда лететь в Москву (вылетать по заграну, прилетать в Москву по внутреннему). Ловкость рук, и на взгляд нормальных людей полный идиотизм.

Скажите пожалуйста, авиабилет Ереван - Москва оформлять нужно по внутреннему? Тогда логично при вылете из Еревана и показывать внутренний, и при прилете в Москву его же.
пы.сы. мне из Парижа выбраться надо. Варшава- Минск - Москва автобусами держу как крайний вариант.
Аватара пользователя
Tessa
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 15.11.2007
Город: Париж
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль