Въезд в РФ бипатрида по иностранному паспорту

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Въезд в РФ бипатрида по иностранному паспорту

Сообщение: #1

Сообщение Maverik99 » 20 июн 2021, 02:02

30 лет с распада СССР спокойно катался Украина-РФ по любому из паспортов, в зависимости от целесообразности.

Однако, с каждым годом, украинские таможенники (именно таможенники, погранцы не обыскивают) стали всё больше коррупционно щемить, если обнаруживали при досмотре российский паспорт. Согласен, по-закону наказания не предусмотрено, возможно просто запугивают изъятием "до разбирательства". Во-вторых, последние годы стал въезжать в РФ на авто на украинских номерах, что очень радует в плане штрафов с камер, но немного не сочетается с российским паспортом (вроде как требуется уплата залога в таможню), поэтому стал въезжать только по украинскому паспорту.

Некоторое время назад эта идиллия была пресечена бдительными ввиду отсутствия прочих посетителей пограничниками (карантин как бы). После некоторого рассмотрения предоставленных документов переспросили, нет ли российского гражданства и в итоге таки его обнаружили у себя в базе. Заметка - если катаешься через один и тот же пост по разным документам - это зашквар. Но если даже это было давно или использовались разные посты, серьезный "пробив" высветит российскоегражданство все равно. Сейчас эпоха компьютеров и развитых баз данных. Просто не всех и не каждый раз ищут, тут уже вопрос занятости сотрудника и твоей убедительности.

Спросили, нет ли российского пасполрта с собой. Его не было. Тогда, говорят, сделаем тебе минимально возомжную административку - 2000 руб., за пересечение госграницы без паспорта. Четко, вежливо, никакой коррупции. Просят хотя бы фото документа, пробивают его в отделении выдачи, за час приходит ответ, впускают в страну вообще без всяких паспортов т.к. российского нет, а украинский им стал неинтересен (миграционную карту ессно не дали). Но штраф конечно пришлось оплатить банком и идти менять российский загранник, по приезду обнаружил, что он на год как просрочен ))

Мораль - без крайней нужды лучше не нарушать и пересекать границу по правильным документам. В Украину аезжаешь по украинским, в РФ - по российским. Вопрос, как не засветить российский паспорт в Украине остается открытым, периодически проверяют довольно плотно.

Вопросов к сообществу нет, но если кто что-либо интересное добавит по теме - это приветствуется.
Maverik99
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.02.2020
Город: Лондон
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ бипатрида по иностранному паспорту

Сообщение: #2

Сообщение Viko83 » 03 июл 2021, 15:54

добрый день! А вы подавали уведомление о наличии второго гражданства в РФ?
Viko83
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.08.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Въезд в РФ бипатрида по иностранному паспорту

Сообщение: #3

Сообщение RuslanBoshiroff » 04 июл 2021, 15:02

интересная информация, но то что так на любом посту сработает ручаться наверное нельзя

Maverik99 писал(а) 20 июн 2021, 02:02:После некоторого рассмотрения предоставленных документов переспросили, нет ли российского гражданства и в итоге таки его обнаружили у себя в базе.


а как они обнаруживают, по имени-фамилии? А имена не разные в рус и укр. паспортах разве, Там типа Volodymir и Владимир?
Есть вариант сменить фамилию в одном из паспортов.

Maverik99 писал(а) 20 июн 2021, 02:02:В Украину аезжаешь по украинским, в РФ - по российским. Вопрос, как не засветить российский паспорт в Украине остается открытым, периодически проверяют довольно плотно.

А зачем светить российский паспорт в Украине, я не понял, и что значит проверяют довольно плотно? Шмон всех личных вещей?
RuslanBoshiroff
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 25.05.2021
Город: Финикс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29

Re: Въезд в РФ бипатрида по иностранному паспорту

Сообщение: #4

Сообщение Maverik99 » 05 июл 2021, 12:08

> добрый день! А вы подавали уведомление о наличии второго гражданства в РФ?

Вероятно неподача грозит штрафом в 100 тыр.? Если где-то есть ветка обсуждения данного вопроса - посоветуйте

не знаю, имеет ли значение, но "двойное" возникло на момент распада СССР, специально не подавался и ни из какого не выходил
Последний раз редактировалось Maverik99 05 июл 2021, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Maverik99
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.02.2020
Город: Лондон
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ бипатрида по иностранному паспорту

Сообщение: #5

Сообщение thevery » 05 июл 2021, 12:38

Maverik99 писал(а) 05 июл 2021, 12:08:Если где-то есть ветка обсуждения данного вопроса - посоветуйте

Уведомление УВМ МВД о получении ВНЖ или гражданства за границей
thevery
почетный путешественник
 
Сообщения: 3638
Регистрация: 01.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ бипатрида по иностранному паспорту

Сообщение: #6

Сообщение Maverik99 » 05 июл 2021, 12:59

> интересная информация, но то что так на любом посту сработает ручаться наверное нельзя

скорее всего да. человеческий фактор. С белорусами я бы так баловаться вобоще не стал, они работают очень строго и у них камеры у всех. Белорусы могут помочь чисто по-человечески в рамках закона и без коррупции, был позитивный опыт - на границе в автомобиле обнаружили холодное оружие, но обошлось без юридических последствий. А вот на любые нарушения правил и регуляций они не идут.


>> После некоторого рассмотрения предоставленных документов переспросили, нет ли российского гражданства и в итоге таки его обнаружили у себя в базе.
> а как они обнаруживают, по имени-фамилии? А имена не разные в рус и укр. паспортах разве, Там типа Volodymir и Владимир?

у меня на 100% совпадает )


> Есть вариант сменить фамилию в одном из паспортов.

во-первых, я на этом посту проходил по обоим паспортам, им вообще несложно поискать у себя в базе (если надо поискать в масштабах страны и других управлений -
это тоже возможно, просто занимает больше времени, и доступ вряд ли есть у пограничника в будке, но 100% есть у его командира в отряде).

другой вопрос - будут ли искать. Точно не знаю, но СКОРЕЕ ВСЕГО у них в автомате не высвечивается (но это не точно). Чтобы поискали - нужны подозрения. В моем случае - ночь, карантин, других людей нет, скучно, а тут еще и отец гражданин РФ, а давай-ка посмотрим не сделал ли себе граждансво сын. В общем человеческий фактор. Был бы поток, а они уставшие - может и не стали бы разбираться.


>> В Украину заезжаешь по украинским, в РФ - по российским. Вопрос, как не засветить российский паспорт в Украине остается открытым, периодически проверяют довольно плотно.
> А зачем светить российский паспорт в Украине, я не понял, и что значит проверяют довольно плотно? Шмон всех личных вещей?

Да, периодически на украинской стороне происходит шмон личных вещей - с ренгеном и выкладыванием на стол содержимого сумок. Мне почему-то особенно "везло" при выезде, но раньше довольно плотно проверяли в оба конца всех, едущих на автобусе.

Из личного опыта - прятать в трусы и сапоги - тоже не особо надежно (если уж дошло до обыска). В авто - ну прям под каждым ковриком все же не проверяют.
Maverik99
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.02.2020
Город: Лондон
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ бипатрида по иностранному паспорту

Сообщение: #7

Сообщение Миледи2 » 27 окт 2021, 11:27

Добрый день! Вот интересует этот же вопрос, шмон на границе периодически устраивают дотошно. Везде пишут, что ничего не будет, если найдут документы РФ, но... на деле все по-другому, начинают запугивать, составляют протокол и вносят в базу, потом он светиться каждый раз и чем это в конце-концов закончиться, не понятно...
Смысл нашей жизни — непрерывное движение.
Миледи2
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.05.2021
Город: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Въезд в РФ бипатрида по иностранному паспорту

Сообщение: #8

Сообщение Maverik99 » 27 окт 2021, 20:53

Миледи2 писал(а) 27 окт 2021, 11:27:Добрый день! Вот интересует этот же вопрос, шмон на границе периодически устраивают дотошно. Везде пишут, что ничего не будет, если найдут документы РФ, но... на деле все по-другому, начинают запугивать, составляют протокол и вносят в базу, потом он светиться каждый раз и чем это в конце-концов закончиться, не понятно...


Добрый. Не претендую на истину, но до карантинов ездил довольно часто, потому скажу из личного опыта. Два раза попадался с рос пасп на украинской границе. Один раз попадалась родственница. Все три раза разошлись на деньгах.

У меня сложилось впечатление, что вот конкретно предъявить им нечего, статьи нет. Но, как и любые коррумпированные силовики они начинают ездить по ушам с целью запугать клиента. Вот, типа заберем рос на несколько месяцев до разбирательства блабла. Может быть если врубить мачо они и отпустят. Но, во-первых я не мачо. Во-вторых у меня оба раза были дополнительные ньюансы. Поэтому, чтобы не рисковать всем, я делился (300 у.е., например). Родственница была без подобных ньюансов и ей обошлось в 100. В принципе на то и рассчет - человека загружают, он боится проблем (потери паспорта) и платит. Если у кого был опыт послать все лесом - поделитесь.

Почему есть подозрение, что наказания не будет, во всяком случае пока. Сыну, гр РФ официально-легально сделал украинское гражданство через посольство. Потом сделал украинский ЗГП в миграционной службе по-местному. Вопросов у органов не возникало, т.к. все по закону Украины "О Гражданстве".
Maverik99
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.02.2020
Город: Лондон
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль