Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии

Сообщение: #1

Сообщение etot » 23 окт 2022, 16:12

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по ситуации. У мамы российское гражданство и немецкая шенгенская виза С по приглашению, находится в Германии, нужно вернуться в Россию. Планировала лететь Rynair из Берлина в Вильнюс, оттуда на автобусе в Минск, там у подруги отдохнуть и потом на поезде, что уже не важно. Смущают сообщения, что Rynair может не посадить на самолет в Берлине. Помогут ли документы о наличии немецкого ВНЖ у дочери и немецкого гражданства у внучки? Или лучше не рисковать и взять билеты с пересадкой в Риге от Airbaltic? Или вообще на поезде через Варшаву отправлять её? Говорит только на русском, не хотелось бы, чтобы застряла где-нибудь, ну и путь покороче хотелось бы конечно.
etot
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии

Сообщение: #2

Сообщение envystr » 23 окт 2022, 16:43

etot писал(а) 23 окт 2022, 16:12:Помогут ли документы о наличии немецкого ВНЖ у дочери и немецкого гражданства у внучки?

Нет
etot писал(а) 23 окт 2022, 16:12:Или лучше не рисковать и взять билеты с пересадкой в Риге от Airbaltic?

Решайте сами. Процент отказов на посадку райнера ничтожно мал.
etot писал(а) 23 окт 2022, 16:12:Или вообще на поезде через Варшаву отправлять её?

не надо.
envystr
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 33

Re: Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии

Сообщение: #3

Сообщение Vlad_Kenig » 23 окт 2022, 18:19

etot писал(а) 23 окт 2022, 16:12:находится в Германии, нужно вернуться в Россию.
Говорит только на русском, не хотелось бы, чтобы застряла где-нибудь, ну и путь покороче хотелось бы конечно.

Вариант:
ходят автобусы и микроавтобусы из Калининграда в Германию. и обратно.
а из Кал-да на поезде/самолете в Москву
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии

Сообщение: #4

Сообщение snoop » 24 окт 2022, 11:36

etot писал(а) 23 окт 2022, 16:12:Смущают сообщения, что Rynair может не посадить на самолет в Берлине.

По отчетам - у Райана на Литву как раз отказов практически нет, они немного по-другому её у себя в правилах прописали, в отличие от Латвии и Эстонии.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3584
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии

Сообщение: #5

Сообщение VASILY67 » 28 окт 2022, 10:51

Спасибо за ответ. Только наверное с Ларнаки .
С Кипра я так понял гражданин РФ с визой шенген может долететь до Берлина .
А Вот как тогда Вернуться В Россию из Берлина оптимально поездом автобусом или самолетом ?
С Уважением .Спасибо что поняли
VASILY67
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.09.2022
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии

Сообщение: #6

Сообщение senator » 28 окт 2022, 11:40

VASILY67 писал(а) 28 окт 2022, 10:51:А Вот как тогда Вернуться В Россию из Берлина оптимально поездом автобусом или самолетом ?

Как вернуться из Европы в Россию
Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии
Из Германии в РФ через Польшу и Калининград
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии

Сообщение: #7

Сообщение danhurtes » 04 ноя 2022, 17:51

Добрый день, друзья!
Хотим с женой вернуться в Россию на пару недель через границу Литва / Беларусь. Почитал, что вроде бы можно ехать из Вильнюса в Кяну и там заранее купив билет из Калининграда в Курск подсесть на этот поезд. Кто-нибудь ездил этим путём, были ли какие проблемы?

И я правильно понимаю что когда мы садимся на поезд в Кяне, пограничники ставят нам штамп о выезде из Литвы, а в Белоруссии уже можно российский паспорт показывать? Или всё же лучше загранпаспорт, чтобы поставили печать что въехали в Белоруссию? ( первый вариант кажется лучше, т.к. слышал что въехавшие в Россию после мобилизации могут иметь проблемы с выездом)

Спасибо!
danhurtes
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии

Сообщение: #8

Сообщение Netsvetaev » 12 апр 2023, 13:46

У меня был неприятный опыт при вылете из Берлина в Ригу в ноябре прошлого года. Граждан РФ просто не хотели сажать на рейс — сначала я долго спорил с дамой на стойке регистрации, потом она нехотя куда-то позвонила, и сказала, что я могу лететь. Потом уже в очереди на посадку другая дама пыталась "завернуть" меня и еще двоих граждан РФ, объясняя это "ограничениями авиакомпании (это был RyanAir)". С ней тоже пришлось пободаться, она тоже куда-то звонила, и в итоге всех пустили на борт, но это стоило очень многих нервов. Интересно, повторялись ли подобные случаи потом.
Вылетавшие из стран Шенгена в страны Балтии в последнее время, поделитесь, пожалуйста, опытом.
Netsvetaev
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии

Сообщение: #9

Сообщение НарисуюНебо » 03 май 2023, 20:05

Подскажите, какая сейчас ситуация? Можно ли автобусом из Вильнюса уехать в Минск? А в Вильнюс на авто из Германии приехать? Виза шенген двукратная, короткая, выезжать в последний день визу буду. Поэтому не страшно, если даже аннулируют, главное просрочки выезда не допустить.
НарисуюНебо
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 07.08.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии

Сообщение: #10

Сообщение snoop » 03 май 2023, 20:59

НарисуюНебо писал(а) 03 май 2023, 20:05:Можно ли автобусом из Вильнюса уехать в Минск?

Можно
НарисуюНебо писал(а) 03 май 2023, 20:05:А в Вильнюс на авто из Германии приехать? В

Можно. И в отеле поселиться можно, если надо.
НарисуюНебо писал(а) 03 май 2023, 20:05:выезжать в последний день визу буду.

Имеете право
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3584
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии

Сообщение: #11

Сообщение BO.BO » 03 май 2023, 21:18

Netsvetaev писал(а) 12 апр 2023, 13:46:У меня был неприятный опыт при вылете из Берлина в Ригу в ноябре прошлого года.

Netsvetaev писал(а) 12 апр 2023, 13:46:Вылетавшие из стран Шенгена в страны Балтии в последнее время, поделитесь, пожалуйста, опытом.


Ryanair довольно быстро очнулся и прекратил эти практики. Сейчас все спокойно. Но никаких гарантий тут быть не может

danhurtes писал(а) 04 ноя 2022, 17:51:когда мы садимся на поезд в Кяне, пограничники ставят нам штамп о выезде из Литвы, а в Белоруссии уже можно российский паспорт показывать? Или всё же лучше загранпаспорт, чтобы поставили печать что въехали в Белоруссию? ( первый вариант кажется лучше, т.к. слышал что въехавшие в Россию после мобилизации могут иметь проблемы с выездом)


Только загранпаспорт из Литвы в Беларусь
BO.BO
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 23.03.2023
Город: Будва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 71
Пол: Мужской

Re: Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии

Сообщение: #12

Сообщение ivolga025 » 03 май 2023, 21:48

В конце февраля возвращались через Вильнюс из Испании. Летели Ринейр - вопросов не возникло нигде. Все стандартно.
ivolga025
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 04.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии

Сообщение: #13

Сообщение mikers » 15 май 2023, 12:02

Планирую в июне вернуться в РФ из Европы через Латвию, на автобусе из Риги. Виза С, не латышская.
У кого-нибудь есть опыт, аннулируют ли визы?
mikers
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.04.2023
Город: Берлин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии

Сообщение: #14

Сообщение Netsvetaev » 15 май 2023, 17:04

mikers писал(а) 15 май 2023, 12:02:У кого-нибудь есть опыт, аннулируют ли визы?

Почему вы думаете, что визу могут аннулировать, на каком основании?
Netsvetaev
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии

Сообщение: #15

Сообщение Artuns » 15 май 2023, 17:20

BO.BO писал(а) 03 май 2023, 21:18:автобусе из Риги. Виза С, не латышская.

По данному маршруту, в основном,положительные отзывы.
В Ригу, из Европы, лучше авиакомпанией AirBaltic...говлрят нет проблем при посадке на самолет.
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии

Сообщение: #16

Сообщение mikers » 15 май 2023, 17:42

Netsvetaev писал(а) 15 май 2023, 17:04:Почему вы думаете, что визу могут аннулировать, на каком основании?


Artuns писал(а) 15 май 2023, 17:20:По данному маршруту, в основном,положительные отзывы.
В Ригу, из Европы, лучше авиакомпанией AirBaltic...говлрят нет проблем при посадке на самолет.


Понятно. Спасибо!
mikers
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.04.2023
Город: Берлин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии

Сообщение: #17

Сообщение uvarov38 » 28 июн 2023, 21:36

Отчет о поездке по маршруту Вильнюс-Кяна-Москва 27.06.2023. Паспорт РФ и не-ЕС.

Часть первая. Из аэропорта Вильнюса в Кяну.

Мой самолет из Копенгагена сел в Вильнюсе в 15:00, на 10 минут раньше расписания, а в 15:30 я уже выходил из аэровокзала с чемоданами на багажной тележке, они там бесплатные. Рейс внутри шенгена, крошечный аэропорт, рейсов мало, так что от приземления до выхода прошло всего полчаса. Отмечу, что на всем маршруте полета никто нигде паспорт показывать не просил, только номер букинга и посадочный талон - ни при посадке в Копенгагене, там регистрация только по терминалу, ни при высадке в Вильнюсе.

Первое, на что обратил внимание, выйдя из аэропорта - это прямо перед аэропортом длинная очередь из такси, штук десять, ожидающих клиентов. Здесь на форуме начитался всяких ужасов про такси в Кяну - как никто не хочет везти, как не знают, где станция, путают с деревней, как не приезжают по вызову и вообще кошмар-кошмар-кошмар. Подошел к первому попавшемуся, спросил на русском- - мужик, ты знаешь. где станция Кяна? Он удивился, говорит - знаю, конечно, но на вопрос о цене отвечать не стал.

Поскольку ехать в Кяну было явно рано, то я решил сначала пообедать, для чего пошел прямо с тележкой в гостиницу ЭрИнн, это полсотни шагов от аэропорта. Я там останавливался и обедал в прошлом году, очень понравилось тогда, и еще раз очень понравилось в этот раз. Европейская еда, никаких бургеров, примерно 40 УСД на человека полный обед с типсами. Забегая вперед, никакой русофобии я в Литве не встретил, все были очень любезны, и в основном общались по-русски. Однако молодежь по-русски уже не говорит, тут включал английский, а когда на ресепшен в гостинице на мой вопрос по-русски мне ответили по-украински, тут же перешел на английский я сам. Спросил, всегда ли у них есть свободные места, и мне ответили, что днем обычно места есть, а вечером уже все заполняются, так что если самолет сильно задержится, то могут возникнуть проблемы с ночевкой. Впрочем, там есть еще гостиницы в окрестностях аэропорта.

После обеда еще пробыл около часа в гостинице, посидев на мягком диване в холле. Где-то в 17:30 подошел к одинокому такси, отдельно стоявшему не на аэропортовской стоянке, а прямо возле гостиницы. Мужик, говорю, ты свободен или что? Он говорит - а тебе куда? - На станцию Кяна. - Когда? - Сейчас. - 50 евро. - Поехали, говорю. Он говорит - поедете на другой машине. Подходим к недалеко стоящей типа Хондa CR-V, загружаемся, поехали. Ну, то-есть, в моем случае слухи от трудностях взять такси до Кяны оказались, как говорится, сильно преувеличены.

Водитель, лет под 60, оказался коренным литовцем с отличным русским языком, в армии, говорит, насобачился. Интересовался, откуда приехали, рассказывал про себя. Его жена родилась в Сибири, куда ее родители, литовцы, были сосланы, но он об этом упоминал спокойно, как бы между делом, просто как факт из ее биографии и пояснения, почему у нее русское имя.

Дорога от аэропорта до Кяны заняла ровно 30 минут.

Продолжение следует.
uvarov38
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 04.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 84
Пол: Мужской

Re: Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии

Сообщение: #18

Сообщение Plutonium-239 » 28 июн 2023, 22:43

uvarov38, за 40 усд можно было доехать до центра на такси. Там шикарно покушать и погулять и доехать ещё до Кяны на такси.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4505
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии

Сообщение: #19

Сообщение pol_sveta » 28 июн 2023, 22:58

А какое вообще отношение к теме ветки имеет то, где данный господин пообедал и на каком такси ехал??
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5555
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 760 раз.
Возраст: 62

Re: Возвращение в РФ из Европы через страны Балтии

Сообщение: #20

Сообщение uvarov38 » 28 июн 2023, 23:19

Отчет о поездке по маршруту Вильнюс-Кяна-Москва 27.06.2023. Паспорт РФ и не-ЕС.

Часть вторая. Кяна.

Приехал в Кяну в 18:15, более чем за два часа до прибытия Янтаря. Вокзал открыт, там сидят двое таких же ожидающих Янтаря, как и я. Внутри чистенько, два индивидуальных унисекс туалета, но никакой еды, только автомат с кофе, я им не воспользовался. Сходил в магазин за водой, он в трех минутах ходьбы, платил карточкой Виза западного банка. Из Москвы подключился к банку без ВПН, транзакция уже прошла успешно. Кроме того, этой же карточкой Виза снял 20 евро в банкомате в аэропорту Вильнюса, просто для эксперимента. Водителю платил 50 евро наличкой, которую привез с собой.

Внутри вокзала десяток железных стульев и столько же снаружи, на перроне, где также стоит пограничный столб. Пограничников нет, в окошке внутри вокзала сидит служащий. Я спросил у него разрешения выйти на перрон, выходи, говорит, только за желтую линию не заходи, она на самом краю перрона, возле рельс. Посидел на стульях на перроне, но пошел дождь, пришлось вернуться в вокзал.

В 19:30 пришла электричка из Вильнюса, оттуда повалила толпа народу. Многие прошли сквозь вокзал на выход в город, но многие и остались, так что свободные стулья быстро закончились. В итоге на посадку в Янтарь пошли человек сорок, если не больше. Где-то ближе к восьми стали подходить пограничники, их тоже к приходу Янтаря набралось человек сорок.

Тем временем электричка ушла, а в назначенное по расписанию время пришел Янтарь на первую платформу, прямо к вокзалу. Никаких мостов, никаких мостиков, очень удобно. Подошел к своему четвертому вагону, купе, "не фирменный". Я как-то привык за пределами России везде показывать только свой второй паспорт, поэтому показываю его проводнице, а она говорит - русский давайте. Показал, она сверила со своим списком, я втащил чемоданы в вагон, нашел свое купе и стал ждать отправления.

Окончание следует.
uvarov38
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 04.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 84
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль