Регистрация иностранца в России

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: Tgv99 и гости: 3

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #341

Сообщение мирмиллон » 29 апр 2016, 18:22

Приглашающая сторона ходатайствует о выдаче приглашения для иностранца в Россию, принимающей стороной называется лицо, у которого иностранный гость проживает фактически.
Это может быть одно лицо, а может и нет. При этом приглашающая сторона может быть только одна — та, которая оформляет приглашение для иностранца в Россию, а принимающих сторон может быть много или (в некоторых случаях) не быть вообще.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #342

Сообщение Wanda » 29 апр 2016, 21:28

мирмиллон, у нас получилось так:

Приглашающая сторона - Центр визовой поддержки,

Принимающая сторона (Host organisation you intend to visit) - в заявлении на получение визы принимающей стороной был указан этот же Центр визовой поддержки (его сотрудники сказали, что принимающей стороной является центр), хотя сотрудники Визового центра при посольстве в Вашингтоне настаивали на том, что принимающей стороной является гостиница,

Планируемое место проживания (Planned place of stay in Russia) - Москва, гостиница Х с указанием адреса.
Wanda
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #343

Сообщение partizan » 29 апр 2016, 21:46

Wanda

Не создавайте себе проблем на ровном месте. Вам правильно сказали выше, что жить можно там где хотите.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #344

Сообщение Wanda » 29 апр 2016, 21:54

partizan писал(а) 29 апр 2016, 21:46:Wanda

Не создавайте себе проблем на ровном месте. Вам правильно сказали выше, что жить можно там где хотите.

Да вообще-то речь не обо мне, а о человеке, который первый раз едет в страну, с которой сейчас очень сложные отношения. Чтобы было понятно: для американцев поездка в Россию равноценна поездке в Северную Корею. Да и призрак КГБ всё еще имеет вполне реальные очертания, им очень любят пугать наши бывшие сограждане. Ничего удивительного в том, что он волнуется, как поступить правильно, чтобы не нарушить российские законы. В посольстве ему достаточно ясно сказали, что жить он должен в гостинице.
Wanda
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #345

Сообщение partizan » 29 апр 2016, 22:57

Wanda писал(а) 29 апр 2016, 21:54: Ничего удивительного в том, что он волнуется, как поступить правильно, чтобы не нарушить российские законы. В посольстве ему достаточно ясно сказали, что жить он должен в гостинице.


В посольствах много говорят не по делу, потому что как правило слабо представляют иммиграционные законы и правила своей страны. Это прерогатива других ведомств.
В данном случае законы он не нарушает.
А вообще вам ответили, а поступать можете как хотите.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #346

Сообщение мирмиллон » 30 апр 2016, 12:46

Wanda писал(а) 29 апр 2016, 21:28:мирмиллон, у нас получилось так:

Приглашающая сторона - Центр визовой поддержки,

Принимающая сторона (Host organisation you intend to visit) - в заявлении на получение визы принимающей стороной был указан этот же Центр визовой поддержки (его сотрудники сказали, что принимающей стороной является центр), хотя сотрудники Визового центра при посольстве в Вашингтоне настаивали на том, что принимающей стороной является гостиница,

Планируемое место проживания (Planned place of stay in Russia) - Москва, гостиница Х с указанием адреса.

Если иностранец решит сменить место жительства на территории России и переселиться на другую территорию, то хозяин снимает его с миграционного учета и перестает быть принимающей стороной. А по прибытии иностранца на новое место и поселения в другое помещение, уже другой хозяин становится принимающей стороной, и он ставит иностранного гостя на миграционный учет по новому месту пребывания.

Обратите особое внимание, что когда заполняется миграционная карта, в графе «Данные приглашающей стороны» необходимо указывать те же самые имя и адресные данные, что содержаться в приглашении для иностранца в Россию и в его визе.

Данные о принимающей стороне не вносятся в миграционную карту. Они вписываются в уведомление о прибытии. Делается это не на границе, а уже после поселения иностранца в каком-то конкретном месте на территории России.

человеке, который первый раз едет в страну, с которой сейчас очень сложные отношения

У наших стран нормальные отношения, дрязги на правительственном уровне на простых людях, как правило, не сказываются. Где в России он будет сталкиваться с чиновниками? Разве что паспорт где-нибудь проверят...
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #347

Сообщение neutralbay25 » 05 май 2016, 01:04

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации: американец приезжает на 14 дней в Россию по приглашению какой-то тур. фирмы в Москве. Гостиницу в приглашении указали от фонаря. Первую неделю он живет в квартире в Москве, хозяин регистрировать его отказывается. На вторую неделю он будет жить в гостинице в Петербурге. Гостиница в Питере его должна зарегистрировать. Достаточно ли этого? Или лучше попросить тур. фирму в Москве зарегестрировать на все 2 недели?

Заранее спасибо!
neutralbay25
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.05.2016
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #348

Сообщение мирмиллон » 05 май 2016, 17:17

neutralbay25 писал(а) 05 май 2016, 01:04: Или лучше попросить тур. фирму в Москве зарегестрировать на все 2 недели?

В гостинице, которую турфирма указала от фонаря?
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #349

Сообщение neutralbay25 » 05 май 2016, 18:50

мирмиллон писал(а) 05 май 2016, 17:17:
neutralbay25 писал(а) 05 май 2016, 01:04: Или лучше попросить тур. фирму в Москве зарегестрировать на все 2 недели?

В гостинице, которую турфирма указала от фонаря?

Нет, я сама ее забронировала в Питере. Просто когда получали визу, не планировали ехать в Питер, а в последний момент поменяли планы. Виза, как я понимаю, дается в Россию, а не в какой то определенный город
neutralbay25
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.05.2016
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #350

Сообщение partizan » 05 май 2016, 19:45

neutralbay25 писал(а) 05 май 2016, 01:04: Первую неделю он живет в квартире в Москве, хозяин регистрировать его отказывается. На вторую неделю он будет жить в гостинице в Петербурге. Гостиница в Питере его должна зарегистрировать. Достаточно ли этого? Или лучше попросить тур. фирму в Москве зарегестрировать на все 2 недели?


Вполне достаточно. Практически при выезде из России никто даже вопросов не будет задавать, где человек жил неделю.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #351

Сообщение Russ'n » 04 июн 2016, 03:50

Подскажите еще раз, пожалуйста. Иностранец вьезжал по частной визе в Россию изначально сроком на 8 дней: с воскресенья до понедельника следущей недели. То есть получается меньше 7 дней, если вычесть выходные. Более того, билеты он поменял и выехал из России раньше - через четыре дня. Не знали, что регистрироваться вообще не нужно было. Зарегистрировали на почте, и корешок от регистрации увез с собой. На границе этот корешок ему вернули.

Потребуют ли у человека зарегистрировавшего иностранца у себя в России эту бумажку? Пересылать бумажку ему в Россию, или упирать на то, что вообще он не обязан был регистрироватся.
Russ'n
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 29.06.2009
Город: США
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #352

Сообщение repovesi » 04 июн 2016, 09:21

Russ'n писал(а) 04 июн 2016, 03:50:Потребуют ли у человека зарегистрировавшего иностранца у себя в России эту бумажку? Пересылать бумажку ему в Россию, или упирать на то, что вообще он не обязан был регистрироватся.


Никто ничего не потребует. Прочтите о ФЗ "О миграционном учёте...".
Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:

2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей статьи, - после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;


Погранцы уже ФМСникам факт уезда слили. Вернее не ФМСникам, а их преемникам (как они нынче-то называются?)...


Russ'n писал(а) 04 июн 2016, 03:50:или упирать на то, что вообще он не обязан был регистрироватся.


Правильно, обязанности таковой не было, но право появилось немедленно, как гость переступил с вещами порог Вашей квартиры, и Вы пожелали этим правом воспользоваться, что ни плохо и ни хорошо.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #353

Сообщение Чиломена » 05 июл 2016, 20:37

Прошу совета, я гражданка Литвы, еду в Россию по тыристической визе на 14 дней. Собираюсь находится в палаточном лагере, в лесу. Как я могу подтвердить этот факт? И будут ли у меня проблемы на границе при выезде, из за отсутствия регистрации?
Чиломена
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.03.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #354

Сообщение repovesi » 06 июл 2016, 00:59

Чиломена писал(а) 05 июл 2016, 20:37:Прошу совета, я гражданка Литвы, еду в Россию по тыристической визе на 14 дней. Собираюсь находится в палаточном лагере, в лесу. Как я могу подтвердить этот факт? И будут ли у меня проблемы на границе при выезде, из за отсутствия регистрации?


Вы не можете получить учёт по месту пребывания в палаточном лагере, как следует из того же решения Европейского суда в Страсбурге "Чепман против Российской Федерации" - учёт в палатке либо цыганской кибитке не возможен, т.к. она не является местом пребывания.
Соответственно, нигде вставать на учёт не нужно, и никто его проверять не будет, в том числе и при выезде из России.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #355

Сообщение Чиломена » 06 июл 2016, 10:33

Спасибо, а подтвердить то что я находилась в палаточном лагере, мне как то нужно? В дополнение к визе, мне дали бумажку от туристичекского агенства в Питере, в ней написано, что я обязана зарегестрироваться по месту пребывания, иначе будет мне штраф. Бумажка называется туристический ваучер, так как виза туристическая. Я не покупала у них никаких туров, они просто посредники для получения визы.
Раньше, на российско-белорусской границе, существовала такая практика, нет регистрации, сходи с поезда, будем разбираться.
Чиломена
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.03.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #356

Сообщение brat__1 » 06 июл 2016, 11:18

repovesi писал(а) 06 июл 2016, 00:59:
Чиломена писал(а) 05 июл 2016, 20:37:Соответственно, нигде вставать на учёт не нужно, и никто его проверять не будет, в том числе и при выезде из России.

Ну вот зачем писать о том в чем не понимаете?
Первый же проверивший документы уполномоченный сотрудник по миграционой карте определит дату въезда и соответственно факт нахождения на территории РФ свыше 7 дней и потребует подтверждение регистрации по месту пребывания.
Если подтверждения (отрывного талона) не будет - будет штраф и депортация.
Никто ничего слушать про палаточный городок не будет

Чиломена писал(а) 06 июл 2016, 10:33:Спасибо,


Зря благодарите, это не правильный ответ

Чиломена писал(а) 06 июл 2016, 10:33: мне дали бумажку от туристичекского агенства в Питере, в ней написано, что я обязана зарегестрироваться по месту пребывания, иначе будет мне штраф.

Они совершенно правы. Вы ОБЯЗАНЫ зарегистрироваться. В палаточном городке этого сделать не удастся, обратитесь к организаторам, пусть решают.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #357

Сообщение Иностранец » 06 июл 2016, 12:10

brat__1 писал(а) 06 июл 2016, 11:18:Первый же проверивший документы уполномоченный сотрудник по миграционой карте определит дату въезда и соответственно факт нахождения на территории РФ свыше 7 дней и потребует подтверждение регистрации по месту пребывания.
Если подтверждения (отрывного талона) не будет - будет штраф и депортация.
Никто ничего слушать про палаточный городок не будет

Простите, но если человек перезжает из одного города в другой, живя в каждом менее 7 дней, то регистрации в этом случае по российским же законам не требуется. Лично у меня проверяли только наличие иммграционки. Поэтому в случае, если найдется такой умник, который будет спрашивать наличие регистрации, можно послать его лесом. Кроме того, последние годы мне что-то российские гостиницы отрывного талона регистрации как-то и не давали, хотя, по их словам, меня и регистрировали.

2 Чиломена
Сейчас на выезде из России никто не требует предъявления регистрации, поэтому подтверждать свое нахождение где-либо не требуется. Я, например, несколько лет подряд участвовал в водных походах по России нигде при этом не регистрируясь. Главное, чтобы у Вас при выезде была иммиграционная крточка, которую Вы заполняете при въезде в Россию, на которой ставится штамп о въезде.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2130
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #358

Сообщение brat__1 » 06 июл 2016, 12:26

Иностранец писал(а) 06 июл 2016, 12:10:Простите, но если человек перезжает из одного города в другой, живя в каждом менее 7 дней, то регистрации в этом случае по российским же законам не требуется.


Если уполномоченное лицо захочет - будете доказывать что переезжали из одного города в другой
А так - да, не требуется

Иностранец писал(а) 06 июл 2016, 12:10:
Лично у меня проверяли только наличие иммграционки.


А лично я знаю человека пересекшего неоднократно МКАД.
Но не уверен, что у вас это получится

Иностранец писал(а) 06 июл 2016, 12:10:Поэтому в случае, если найдется такой умник, который будет спрашивать наличие регистрации, можно послать его лесом.


И пойти с ним в участок


Иностранец писал(а) 06 июл 2016, 12:10:Кроме того, последние годы мне что-то российские гостиницы отрывного талона регистрации как-то и не давали, хотя, по их словам, меня и регистрировали.

И что? Можно не регистрироваться?

2 Чиломена
Сейчас на выезде из России никто не требует предъявления регистрации, поэтому подтверждать свое нахождение где-либо не требуется.[/quote]
Откуда вы знаете? Если у вас не потребовали, не значит что у других не потребуют.
А если потребуют - последствия будут печальны.
Я лично видел как в Шереметьево уполномоченные лица проверяли документы у отъезжающих азиат и при отсутствии подтверждения регистрации паяли нарушение законодательства и увозили в каталажку. Никакие мольбы о наличии билетов и "я вот через пять минут улечу" не действовали.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #359

Сообщение Иностранец » 06 июл 2016, 12:47

2 brat__1
Если в других ветках Ваши советы в подавляющем большинстве действительно полезны, то в данном случае Вы вводите человека в заблуждение. Почитайте всю ветку, особенно ответы, даваемые уважаемым repovesi - думаю, поймете свою ошибку - обязанность регистрации в России по закону (почитайте на досуге) лежит на принимающей стороне, а не на приезжем, поэтому никакой ответственности за отстутствие регистрации он не несет. Хотя, конечно, российские "уполномоченные лица" и любят разводить приезжих лохов.

И не путайте мягкое с горячим, т.е. лиц с безвизовым въездом в Россию (как Вы называете - азиатов) и лиц, въезжающих по визе.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2130
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #360

Сообщение brat__1 » 06 июл 2016, 13:09

Уважаемый Иностранец, я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь.
Одна небольшая ремарка - я имею некоторое отношение к ФМС.
И более того стараюсь не оперировать в темах о российском законодательстве понятиями "кто-то где-то проскочил/сказал"
Есть документы, они доступны, нужно их прочитать и "ПОНЯТЬ" (что для некоторых (не для вас) практически невозможно)

Я дам ОДИН ответ на ваше сообщение, демонстрирующий ПОЛНОЕ не владение вами предметом и далее перестану обсуждать с вами эту тему, так как не вижу смысла дальнейшего обсуждения

Вы пишете:
Иностранец писал(а) 06 июл 2016, 12:47:поймете свою ошибку - обязанность регистрации в России по закону (почитайте на досуге) лежит на принимающей стороне



А вот что гласит Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания


Все остальное - механизм учета, кто что куда несет не важно. Важно что
обязанность
законом возложена на иностранного гражданина. И он (иностранный гражданин) понесет ответственность за неисполнение этой обязанности и никто другой.

Далее КоАП о наказании:

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.


Другие лица за нарушения миграционного учета ответственности не несут так как не ОБЯЗАНЫ его соблюдать

Ну и в догонку

Иностранец писал(а) 06 июл 2016, 12:47:И не путайте мягкое с горячим, т.е. лиц с безвизовым въездом в Россию (как Вы называете - азиатов) и лиц, въезжающих по визе.


Закон не различает
лиц с безвизовым въездом в Россию (как Вы называете - азиатов) и лиц, въезжающих по визе
для целей миграционного учета - все учитываются одлинаково.

Этот маленький штришок так же характеризует ваши познания в российском законодательстве о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации
Последний раз редактировалось brat__1 06 июл 2016, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию



Включить мобильный стиль