Регистрация иностранца в России

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #521

Сообщение Ruskaz » 26 мар 2018, 11:32

Здравствуйте, собираемся на ЧМ 2018, три дня Питер, три дня Москва, потом недельку в Самаре. В Самаре родственники поэтому проблем не должно быть, в Москве будем останавливаться в гостинице, так что ответственность по регистрации лежит на гостинице, а вот в Питере собираемся снимать съемную квартиру. Если владелец просто не захочет нас регистрировать, скажет живите так - без регистрации. Чем нам может грозить отсутствие регистрации? Дает ли гостиница какой то подтверждающий документ о регистрации?
Ruskaz
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 29.06.2017
Город: Алматы
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #522

Сообщение _amina_ » 26 мар 2018, 11:55

Ruskaz писал(а) 26 мар 2018, 11:32:Дает ли гостиница какой то подтверждающий документ о регистрации?

гостиница дает отрывной талон о регистрации.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #523

Сообщение damir77 » 26 мар 2018, 23:29

Ruskaz,
"Чем нам может грозить отсутствие регистрации"

Ничем, т.к. в каждом месте проживания вы будете находиться менее 7 рабочих дней. Все обязательства по регистрации иностранного гражданина возлагаются на принимающую сторону (гражданина РФ, организацию РФ).
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #524

Сообщение Ruskaz » 27 мар 2018, 05:21

damir77 писал(а) 26 мар 2018, 23:29:Ruskaz,
"Чем нам может грозить отсутствие регистрации"

Ничем, т.к. в каждом месте проживания вы будете находиться менее 7 рабочих дней. Все обязательства по регистрации иностранного гражданина возлагаются на принимающую сторону (гражданина РФ, организацию РФ).

Во время чемпионата мира, в городах где проводятся матчи, регистрация 24 часа. Если бы 7 дней, было бы замечательно.
Ruskaz
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 29.06.2017
Город: Алматы
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #525

Сообщение repovesi » 31 мар 2018, 17:08

Ruskaz писал(а) 27 мар 2018, 05:21:Во время чемпионата мира, в городах где проводятся матчи, регистрация 24 часа


Не надо жить в это время в таких городах. Надо жить в деревнях, расположенных в 1 км от границы таких городов.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #526

Сообщение basv » 01 апр 2018, 02:46

Уважаемые,

Я часто путешествую в РФ, либо по делам, либо по туризму и я ознакомлен с основным мигр. правилам, но сейчас у меня более сложный план.

Я хочу жениться на гражданке РФ и сделать себе РВП. У меня нет желания работать в РФ (есть доход от аренды + удаленная работа) и я не хочу стать ее гражданином, а просто быть со своей любимой.

Я должен (и я хочу) соблюдать Ваш закон, но многие наимодатели не хотят сделать даже ни уведомление в почте, не говоря уже о прописке (рег. по месту жит.).

Поэтому, я думаю сначала прописаться у супруги. Но что если потом мы переедем в другой город, могу ли я там спокойно жить, сделав просто уведомление о приб. иностранца? Будет ли это достаточно? В смысле: я ПОСТОЯННО прописан в городе X, но ВРЕМЕННО проживаю в гoроде Y.

Оба города находятся в одном и том же субъекте РФ (Моск. Обл.) и я читал что, якобы, это облегчает ситуацию. Но только россиянам или тоже иностранцам, я не знаю.

Также, люди в РФ часто путают понятия: уведомление о приб., рег. по месту жит., временную рег. и т.д. Нас иностранцев это часто смущает.

Спасибо за Ваше мнение заранее.
basv
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #527

Сообщение basv » 03 апр 2018, 03:23

Думаю что сам нашел ответ:

В случае невозможности зарегистроватся по месту жит. (прописаться), необходимо осуществить постановку на миграционный учет (т.е. сделать нормальное уведомление).

Ссылки:

- МВД РФ: https://22.мвд.рф/news/item/11496197/
- Сайт Многофунк. Мигр. Центра г. Москви: https://mc.mos.ru/docs/memo-rvp.pdf

Также, можете посмотреть ст. 21 Закона о миграционном учете: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102108015
basv
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #528

Сообщение Матрос » 14 апр 2018, 12:41

Тем, кто следит за моей историй. Из МВД России я получил следующую отписку:

(после описания (путём цитирования соответствующего закона) того того как и когда иностранные граждане должна ставиться на учёт)

заявлено следующее:

"Однако Вы в своем обращении не указали значимые факты о
порядке пребывания иностранных граждан на территории Российской
Федерации до момента обращения в гостиницу «Азимут», без которых
конкретизировать Ваш предмет требований не представляется
возможным."

Вот текст моего обращения. И в нём, на мой взгляд, все "значимые факты" отражены в первом предложении:

В некоторых московских гостиницах существует практика отказа в заселении иностранным гражданам прибывшим в Россию по визе, если они находятся на территории России более семи дней и не были поставлены на миграционный учёт ранее. При этом такой иностранный гражданин мог находиться в разных населённых пунктах и даже регионах России не более двух дней подряд и проживать в разных квартирах. То есть принимающие стороны (хозяева квартир) не были обязаны ставить иностранного гражданина на миграционный учёт, так как он находился в их квартире менее семи рабочих дней. И в любом случае в компетенцию администрации гостиницы не входит установление факта административного правонарушения. И сам иностранный гражданин не может быть субъектом нарушения порядка и сроков постановки на миграционный учёт так как это является обязанностью
принимающей стороны. Такая практика в отказе в заселении существует в частности в гостинице Азимут, находящейся в Москве по адресу Варшавское шоссе дом 9. Администрация этой гостиницы утверждает, что в случае заселения таких гостей на гостиницу был бы наложен штраф от 400 до 500 тысяч рублей. Насколько я выяснил ни одна московская гостиница практикующая отказ в заселении на таком основании не имеет письменного документа, выданного каким либо органом МВД или УФМС запрещающего заселение иностранного гражданина, прибывшего в Россию по визе и находящегося на территории России более семи рабочих дней без регистрации/постановки на миграционный учёт. В ходе общения с администрацией гостиницы Азимут они ссылались на слова некоего чиновника из Центра госуслуг района Донской, куда гостиница Азимут отправляет уведомления о постановке гостей на миграционный учёт, но этот чиновник отказался изложить своё мнение по данному вопросу в письменном виде. Прошу оценить законность описанной выше практики.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #529

Сообщение basv » 15 апр 2018, 00:38

Матрос писал(а) 14 апр 2018, 12:41:В некоторых московских гостиницах существует практика отказа в заселении иностранным гражданам прибывшим в Россию по визе, если они находятся на территории России более семи дней и не были поставлены на миграционный учёт ранее.


Уважаемый Матрос, я - инос. гр. и пожалуйста, позвольте мне потвердить то что Вы написали и ещё добавить допол. факти. Не хочу никого обидеть, в каждой стране есть свои + и -.

28.05.13 мне отказали в отеле "Москва" на ул. Красной в Краснодаре из-за отсуствия отрывной части уведомления с предыдущего места пребывания. Она потерялась где-то в моем багаже и в том моменте я не мог найти ее. После отказа, я пошел в соседный "Хилтон Гарден Инн". И там тоже требовали ее. Тут мне пришлось искать по багажу и я едва нашел ее. Номер, кстати, стоил около 150 евро / ночь, а они относятся к гостю как к преступнику.

В багаже я нашел и 100 кг. других бумажек (уведомления, чеки, билеты т.д.) и был рад что я всех них сохранил. Я очень уважаю РФ, но отношения к иностранным посетителям там иногда нелюбезное, законы сложные и бывает произвол.

Допольнительно:

22.11.15 в отеле "Скай Поинт Шереметьево" мне отказали сделать уведомление, утверждая что "не надо" (?!). 23-го, я летел из а/п SVO терминал F и там полицейски требовал посмотреть мой паспорт (НЕ на пасконтроле, НЕ на чек-ин, а в пути к чек-ин). Я показал паспорт и тогда полицейски заметил разные отрывки в моих руках и потребовал посмотреть и них. Хорошо что он них не "анализировал" внимательно, иначе он бы заметил что не хватает одной (из Скай Поинт). Значит, бывают ситуации когда них проверяют при выезде и тут могут быть неприятности.

Много лет назад, мне отказали сделать уведомление в отеле в Москве (жаль что я не запомнил его название, он находился где-то на юго-востоке города). Тогда были теракти и я говорил админам что дела серьезные и что у меня должно быть уведомление, но им наплевалось. В нескольких гостиницах Питера от меня требовали оплату за рег. Я спросил зачем я должен оплачивать за то, что они должни сделать по закону, но им наплевалось. В РнД однажды меня задержали в участок полиции, потому что у меня в этом моменте не было рег. (она была в сумке моей девушки, а она была на работе, дл. истории). Не хочу обижать, но все это было неприятно.

Сейчас я в поиске жиля в Подмосковье, но никто не хочет сделать мне уведомление. Никто не уважает закон своей собственной стране.

Я пытаюсь им объяснить что это не сложно:
- Это можно сделать на почте;
- Я сам заполню бланк и оплачу сбор (200-300 руб.);
- Это не прописка;
- Я не получу право на их собственность;
- Не вырастет коммуналка;
И так далее... но зря.

Некоторые из них даже хамят или предлагают сделать рег. в сомнительной юрфирме за 1-2-3 тыс. руб. Они позволяют себе хамство и негостеприимство даже на международных сайтах типа ., где это запрещено правилами.

В конце прошлого или начале этого года изменилась форма уведомления о прибытии ИГ и может быть дела будут еще сложнее. Там появились графы для указания дома, участка, владения и т.д., а также типа помещения (квартиры, комнаты, офиса и т.д.), которые необходимо заполнить согласно документу, подтверждающему право собственности. Может быть все это еще больше испугает наймодателя. Източник: http://zashtatom.ru/novosti/izmenilsya- ... 2018-goda/

А этим летом будет временное ужесточение мигр. правил в Мск и других городах, где будет проходить ЧМ. Что будут делать все эти болельщики из Бразилии, Аргентини, Камеруна, Англии, Германии, я не понимаю.

Тем временем, в РФ приезжают тыс. мигрантов из СНГ и им даже виза не нужна и они освобождены от обязанности постановки на миг. учет в течение 30 дней (ЕАЭС) или 15 дней (зависит от стране). Некоторые из них становятся нелегалами, работают по-черному. Не все, но проблемов есть и это факт.

Простите если я слишком нервничаю. В конце я найду решение, я знаю что в РФ есть разумные люди.

С уважением.
basv
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #530

Сообщение Матрос » 15 апр 2018, 08:22

basv, Не знаю гражданином какой страны вы я являетесь и как выглядите (иностранцам с европейской внешностью в России живётся несколько проще, чем с азиатской или африканской).

Упомянутый вами отель Скай Поинт Шереметьево не страдает описанным мною предрассудком и судя по моему опыту иностранцев регистрирует без проблем. ...

Уверен, что и органы внутренних дел (ФМС) и прокуратуры прекрасно знают о наличии незаконной практики отказов в заселении в некоторые отели иностранцев пробывших на территории РФ более некоего количества дней без регистрации. Но никакой памятки аналогичной этой: http://pandia.ru/text/78/280/22856.php , где дана чёткая рекомендация как отель должен поступить в конкретной ситуации для отелей на всей территории РФ или хотя бы Москвы и Московской области не существует. У меня сложилось впечатление о наличии некоего сговора, доказательством которого служит и упомянутый мною ответ МВД РФ, в котором автор "включил дурака" и отказался отвечать на чётко поставленный вопрос, решив не подставлять своих коллег. Условием существования этого сговора является предположение, что пострадавший иностранец не будет "качать права". Но в моём случае, для Азимута стало очевидно, что от этого пострадал гражданин РФ, который живёт в Москве и имеет достаточно времени и знаний для разборок. И в случае судебного разбирательства потребовался бы письменный отзыв органов внутренних дел. А может и без этого я бы суд выиграл (никаких иллюзий в отношении судебной системы в России у меня нет, но думаю, что в этом случае у суда не было бы иного варианта). Поэтому деньги мне вернули.

basv писал(а) 15 апр 2018, 00:38:Некоторые из них даже хамят или предлагают сделать рег. в сомнительной юрфирме за 1-2-3 тыс. руб. Они позволяют себе хамство и негостеприимство даже на международных сайтах типа ., где это запрещено правилами.
Это Россия... Кстати, таким хозяевам вообще нечего боятся так как налог с них удерживает ., а сходить на почту и зарегистрировать вполне реально.

Насколько я изучил вопрос, иностранный гражданин не может быть привлечён к административной ответственности за отсутствие регистрации кроме того редкого случая, если он проживал в своей собственной квартире более соответствующего количества дней.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #531

Сообщение basv » 15 апр 2018, 22:42

Матрос писал(а) 15 апр 2018, 08:22:basv, Не знаю гражданином какой страны вы я являетесь и как выглядите (иностранцам с европейской внешностью в России живётся несколько проще, чем с азиатской или африканской).

Упомянутый вами отель Скай Поинт Шереметьево не страдает описанным мною предрассудком и судя по моему опыту иностранцев регистрирует без проблем. ...

Уверен, что и органы внутренних дел (ФМС) и прокуратуры прекрасно знают о наличии незаконной практики отказов в заселении в некоторые отели иностранцев пробывших на территории РФ более некоего количества дней без регистрации. Но никакой памятки аналогичной этой: http://pandia.ru/text/78/280/22856.php , где дана чёткая рекомендация как отель должен поступить в конкретной ситуации для отелей на всей территории РФ или хотя бы Москвы и Московской области не существует. У меня сложилось впечатление о наличии некоего сговора, доказательством которого служит и упомянутый мною ответ МВД РФ, в котором автор "включил дурака" и отказался отвечать на чётко поставленный вопрос, решив не подставлять своих коллег. Условием существования этого сговора является предположение, что пострадавший иностранец не будет "качать права". Но в моём случае, для Азимута стало очевидно, что от этого пострадал гражданин РФ, который живёт в Москве и имеет достаточно времени и знаний для разборок. И в случае судебного разбирательства потребовался бы письменный отзыв органов внутренних дел. А может и без этого я бы суд выиграл (никаких иллюзий в отношении судебной системы в России у меня нет, но думаю, что в этом случае у суда не было бы иного варианта). Поэтому деньги мне вернули.

basv писал(а) 15 апр 2018, 00:38:Некоторые из них даже хамят или предлагают сделать рег. в сомнительной юрфирме за 1-2-3 тыс. руб. Они позволяют себе хамство и негостеприимство даже на международных сайтах типа ., где это запрещено правилами.
Это Россия... Кстати, таким хозяевам вообще нечего боятся так как налог с них удерживает ., а сходить на почту и зарегистрировать вполне реально.

Насколько я изучил вопрос, иностранный гражданин не может быть привлечён к административной ответственности за отсутствие регистрации кроме того редкого случая, если он проживал в своей собственной квартире более соответствующего количества дней.


Ну я похож на русского. У меня славянское происхождение и это помогло мне выучить русский самостоятелно (но простите что пишу с ошибками). И еще я православный (ну, без фанатизма).

Я знаю что у некоторых ИГ возникают проблемы на рассовой, этнической и/или религ. почве, но в моем случае дела не в этом. Просто, когда я сообщаю наймодателу ключевые слова - "иностранец" и "регистрация", он боится что будут сложности.

Это бывает даже на .. Некоторые хозяева не понимают что это международный сайт, это не российская доска объявлений. Когда им пишет ИГ, они смущаются, отказивают, игнорируют, думают что сложно. Но нельзя всех под одну гребенку.

Я верью что у Вас не было проблем в "Скай Поинт", но то что я написал - правда и думаю что это проверяемо (в компютерной системе?). Но нет смысла заниматся этим.

Я сейчас тоже понимаю что полицейски в SVO не мог меня ошрафовать / задержать за отсуствие отрывки, но я тогда не знал об этом. Не все ИГ - юристи, но стараюсь изучить эту тему.

В конце, хочу поблагодарить Вам за то что Вы хотите исправить несправедливость по отношению туристов.
basv
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #532

Сообщение Wordprefect » 24 апр 2018, 22:43

Возможно этот вопрос уже обсуждался выше, но уточню еще раз. В период ЧМ приезжают в гости иностранцы. Сам зарегистрирован в другом регионе - могу ли я выступать принимающей стороной и уведомить о прибытии иностранцев в мою съемную квартиру? Как я понял из прочитанного - да, и никаких подтверждающих документов на квартиру не нужно. Но ведь тогда можно указать вообще любой адрес - как проверит ГУВМ МВД, что это соответствует действительности? Какой тогда вообще смысл в таком уведомлении?

И еще 2 вопроса а) правильно ли понимаю, что в ГУВМ иностранцам идти вместе со мной не надо? б) выше писали, что штраф только на принимающую сторону, а не на иностранца. В таком случае, если на улице полиция обнаружит, что у иностранца нет отрывной части уведомления - они ничего не могут сделать? Зачем тогда иностранцу вообще его иметь, если оштрафовать за его отсутствие не могут?
Wordprefect
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #533

Сообщение Кыгорь » 25 апр 2018, 20:47

Действительно, трудно разобраться во всех этих тонкостях с регистрацией. Да и форумную ветку читать сложно, много противоречивых сообщений.
Во второй половине июля на две недели ждём гостей из Польши. Изучив материалы по данному вопросу, отказались связываться с приглашением; решили, что проще оформить им визу самостоятельно, а мы здесь зарегистрируем. На Форуме мне посоветовали оформить регистрацию на почте. Так и собирались сделать, чтобы у поляков на выезде из России был квиточек.
Но на консультации у юриста узнали, что нашим гостям достаточно этого корешка, а вот у нас вполне могут возникнуть проблемы с органами, т.к. регистрировать может только принимающая сторона, а мы в данном случае таковой не являемся.
Решили зарегистрироваться через отель. Хозяева апартаментов и хостелов не регистрируют. Солидные отели регистрируют только своих постояльцев. По крайней мере, мы не смогли найти подходящий вариант.
Переиграли маршрут. Теперь приезжают сначала в Питер, потом к нам, т.к. в Москве жить, естественно, будут у нас и не стоит проплачивать отель ради регистрации.
В Питере тоже не сразу нашли тех, кто официально регистрирует. Многие просто обманывают, что регистрация не нужна, хотя на сайте эта услуга указана. Даже в сетевом отеле отказали в регистрации: якобы они не регистрируют при заезде меньше недели (у нас 6 ночей в Питере).
Так что толком ничего не поняли. Надеюсь, питерской регистрации достаточно, чтобы наши иностранцы спокойно выехали через 2 недели из гостеприимной России.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #534

Сообщение Кыгорь » 25 апр 2018, 20:51

Wordprefect писал(а) 24 апр 2018, 22:43:И еще 2 вопроса а) правильно ли понимаю, что в ГУВМ иностранцам идти вместе со мной не надо? б) выше писали, что штраф только на принимающую сторону, а не на иностранца. В таком случае, если на улице полиция обнаружит, что у иностранца нет отрывной части уведомления - они ничего не могут сделать? Зачем тогда иностранцу вообще его иметь, если оштрафовать за его отсутствие не могут?


Да, нам тоже сказали, что иностранец "живьём" не нужен. А отрывная часть нужна только для предъявления на границе при выезде. А при проверке документов на улице достаточно действующей визы. Вроде бы так.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #535

Сообщение Mrs N.P. » 29 апр 2018, 01:26

Кыгорь писал(а) 25 апр 2018, 20:47:Но на консультации у юриста узнали, что нашим гостям достаточно этого корешка, а вот у нас вполне могут возникнуть проблемы с органами, т.к. регистрировать может только принимающая сторона, а мы в данном случае таковой не являемся.
***
Переиграли маршрут. Теперь приезжают сначала в Питер, потом к нам, т.к. в Москве жить, естественно, будут у нас и не стоит проплачивать отель ради регистрации.

А почему Вы решили, что Вы не принимающая сторона, если жить-то гости будут у Вас? Никаких проблем не должно возникнуть. Регистрируйте на почте.
Аватара пользователя
Mrs N.P.
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.04.2014
Город: Whatever
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 107

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #536

Сообщение basv » 29 апр 2018, 17:07

Mrs N.P. писал(а) 29 апр 2018, 01:26:
Кыгорь писал(а) 25 апр 2018, 20:47:Но на консультации у юриста узнали, что нашим гостям достаточно этого корешка, а вот у нас вполне могут возникнуть проблемы с органами, т.к. регистрировать может только принимающая сторона, а мы в данном случае таковой не являемся.
***
Переиграли маршрут. Теперь приезжают сначала в Питер, потом к нам, т.к. в Москве жить, естественно, будут у нас и не стоит проплачивать отель ради регистрации.

А почему Вы решили, что Вы не принимающая сторона, если жить-то гости будут у Вас? Никаких проблем не должно возникнуть. Регистрируйте на почте.


Mrs N.P.,

Извините за мой русский, я ИГ.

Eсли Кыгорь - собственник помещения, то он - принимающая сторона и он может зарег. своих иностр. гостей. Может быть он перепутал понятия "приглашающая" и "принимающая" сторона.

Но есть другая проблема:

Кыгорь сказал что гости приедут во второй пол. июля и что он из Москвы. Согласно Указу №202 об усиленных мер безопасности в период Чемпионата, с 25 мая по 25 июля, на территории Москвы, Питера, Казани и других больших городов будет ужесточеные мигр. правил. Почта и Многофункциональные центри НЕ будут принимать уведомления, а только МВД (территор. подразделения ГУВМ, если я не ошибаюсь?). Также, иностранцы должни быть зарег. в течение всего 1 дня после прибытия. Регистрацию в том периоде может сделать либо принимающая сторона, либо сам иностранец, но это не облегчает ситуацию. Многие бояться что будут очереди, языковой барьер, хамство т.д.

Кстати, большие проблеми будут у иностранцев с съемним жильем (напр. из .). Большинство хозяев не делают рег. И как ИГ докажет при самостоятельной рег. что он имеет право пребывать в жилом помещений? Предъявить копию паспорта владельца? Договор найма? Письменное согласие от владельца с нотариальным заверением? Копию документа о собственности? Владельци не согласятся с этим. Сложно и неприятно.
basv
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #537

Сообщение mrbraun31 » 02 май 2018, 22:14

Здравствуйте!
Неделю назад прилетели с другом (гражданин ЕС). Ему на паспортном контроле никакую карту не дали. Просто штамп в паспорт. Зарегистрировать его не могу, так как квартиру снимаю. Будет у меня 3 недели.
Вот вопрос, будут ли у него проблемы при выезде, так как нет карты? Ее просто не дали, а он не знал. И у меня, так как не зарегистрировал?
mrbraun31
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.05.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #538

Сообщение damir77 » 04 май 2018, 19:28

mrbraun31, в соответствии с ФЗ-115
Код: Выделить всё
миграционная карта - документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

миграционная карта обязательна только иностранным гражданам, для которых не требуется получение визы. Соотвтетсвенно если у вашего друга гражданина ЕС имеется виза РФ, то миграционная карта не требуется.

Любой иностранный гражданин, пребывающий в РФ, должен быть прнимающей стороной поставлен на миграционный учет в течение 7 рабочих дней с даты прибытия в место пребывания. Если же иностранный гражданин пребывает в гостиницу, то гостиница обязана поставить на миграционный учет в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия.

Полную ответственной за миграционный учет иностранного гражданина несет принимающая сторона.
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #539

Сообщение annaferreira » 08 май 2018, 20:57

Доброго времени суток! Прочитав вес форум, так и не нашла ответа, скорее всего его не существует, но может у кого-либо уже появилась какая-нибудь новая информация...
Мой муж - гражданин Бразилии, я - россиянка, но в России давно не живу. Едем на Чемпинат мира 2018 в Питер. В Питер- в первый раз, ничего и никого не знаем:( И тут проблема - как описывалась выше: забронировали квартиру через интернет, сегодня связалась с хозяйкой - естественно ни на какой миграционный учёт она нас ставить не собирается. Я - законопослушный человек, у меня паника, что делать? Снимать гостиницу уже очень дорого, в наш бюджет не вписывается от слова совсем. Ходить без регистрации - что будет, если ее проверят, ведь в любом случае мы окажемся виноватыми...
annaferreira
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.05.2018
Город: Куритиба
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #540

Сообщение damir77 » 09 май 2018, 08:27

annaferreira,
Если вы по приезду в квартиру (место пребывания) передадите хозяйке квартиры копии всех необходимых документов для постановки на миграционный учет, то в этом случае вас больше ничего волновать не должно, - полная ответственность за миграционный учет возлагается на хозяйку квартиры (принимающая сторона).
Плюсом будет, если у вас имеется какой либо официальный документ (полученный например системой бронирования .) с указанием реквизитов и/или контактной информации принимающей стороны, подтверждающий бронь в квартире.
Рекомендуется ознакомиться с
1. 109-ФЗ "О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/
2. 115-ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/
3. Указ президента РФ на время проведения ЧМ-2018
http://www.kremlin.ru/acts/bank/41918
Последний раз редактировалось damir77 10 май 2018, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль