Регистрация иностранца в России

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение Ник4893 » 23 дек 2018, 02:46

Siren0 писал(а) 21 дек 2018, 16:30:С момента въезда в страну.

Siren0, Вы это знаете или просто так думаете? Если знаете, можно ли ссылку на первоисточник?

Везде я вижу такую информацию по этому поводу "...обязан встать на учет по месту пребывания в течение 7-ми рабочих дней со дня прибытия в место пребывания...". А вот что речь именно о въезде в страну, найти не могу.

Сам наверняка не знаю, поэтому и спрашиваю.
Ник4893
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Яна3000 » 03 янв 2019, 21:08

Добрый вечер. У меня подруга из Греции прилетает 3.01, как прочитала что регистрацию нужно сделать в течении 7 рабочих дней. А 7 рабочих дней это с 9.01 считать? Т.е выпадает 17.01, а 17 она улетает обратно. Есть ли смысл с регистрацией заморачиваться? Спасибо
Яна3000
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Эрикуся » 03 янв 2019, 22:38

Яна3000 писал(а) 03 янв 2019, 21:08:Есть ли смысл с регистрацией заморачиваться?

Да никто Вам точно не ответит. Правила регистрации иностранного гражданина ( я не говорю о гражданах ближнего зарубежья) у нас трудно понимаемы и не очень выполнимы. По большому счету, иностранного гражданина надо регистрировать , даже, если он приехал на один день. А, если он путешествует и меняет место пребывания каждый день? Неужели он будет заморачиваться регистрацией? И, кто будет проверять наличие этих регистраций. Это какой же штат проверяльщиков надо иметь? Поэтому в обычной жизни на выполнение правил все закрывают глаза. Но вы же сами понимаете, в случае возникновения неприятностей, которые могут повлечь проверку документов, вопрос о регистрации возникнет. Поэтому, зная свою подругу, решите сами, как поступить. Я бы не заморачивалась, если она человек адекватный.
Эрикуся
полноправный участник

Фото: 165
Благодарил (а): 23 раз.
Страны: 48

Сообщение Eva3211 » 03 янв 2019, 22:53

У меня муж с канадским гражданством по месяцу в России жил, не регистрировали по беспечности и оба раза даже не спрашивали...
Конечно, если вы присылали приглашение,возможны санкции, а иностранца кто будет к ответственности призывать...ну рассуждая логически))))
Eva3211
путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 41 раз.
Страны: 47
Отчеты: 2

Сообщение Эрикуся » 03 янв 2019, 23:20

Ник4893 писал(а) 23 дек 2018, 02:46:Ник4893

Если иностранный гражданин приезжает к вам, то вы его должны зарегистрировать в течении 7 дней с момента прибытия именно к Вам. За действия гражданина в предыдущие дни пребывания в стране Вы никак не можете отвечать. А он, в свою очередь, должен регистрироваться везде, где останавливался до момента приезда к Вам. Каждое место остановки будет считаться местом пребывания, начиная с первого дня прибытия в страну. Это в соответствии с правилами, если Вы их будете соблюдать.
Эрикуся
полноправный участник

Сообщение Ник4893 » 03 янв 2019, 23:29

Эрикуся писал(а) 03 янв 2019, 23:20:
Ник4893 писал(а) 23 дек 2018, 02:46:Ник4893
...Каждое место остановки будет считаться местом пребывания, начиная с первого дня прибытия в страну.

Получается, что если по каждому частному адресу находиться не более 7 дней, то можно обойтись без регистрации ничего не нарушая, даже если в стране в целом находился более 7 дней?
Ник4893
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Эрикуся » 03 янв 2019, 23:56

Ник4893 писал(а) 03 янв 2019, 23:29:Ник4893

Ну, типа того. Это уловка, чтобы волки были сыты и овцы целы. На самом деле надо регистрировать иностранного гражданина даже, если он приезжает на один день. Вы можете все это прочитать на сайте МВД. В законе трудно разобраться, он противоречив, а западноевропейские граждане, в большинстве, законопослушны, поэтому сами просят их зарегистрировать. Кстати, нарушение правил регистрации, если не совершено уголовное преступление, не сильно наказуемо. Это штраф для физического лица в размере от 2 до 5 тысяч.
Эрикуся
полноправный участник

Сообщение lenamangoo » 01 мар 2019, 14:53

Ребят, подскажите. пожалуйста, как сейчас происходит регистрация иностранцев.Ко мне в Россию приезжает иностранец на 90 дней по частной визе. Я -приглашающая сторона.Хочу его зарегистрировать в квартире где у меня постоянная регистрация(этот адрес указывала в приглашении).Собственник квартиры- моя мать.
Интересуют следующие вопросы:
1. Нужно ли согласие собственника квартиры на регистрацию или достаточно моего паспорта с пропиской?
2. Можно ли его зарегистрировать в другом месте? (не на тот адрес,куда приглашала)
Предыдущие ответы на подобные вопросы читала, но хотелось бы знать актуальную информацию.
Заранее спасибо за ваши ответы.
lenamangoo
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение pinguo » 04 мар 2019, 18:29

lenamangoo, вы имеете ввиду подачу уведомления о прибытии иностранного гражданина? Если да, то обычно хватает вашего паспорта с пропиской, собственник не нужен.
pinguo
участник

Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 10

Сообщение Crowie » 17 мар 2019, 20:09

Здравствуйте. Приглашаю в гости иностранца с 24.04 по 12.05. За весь этот период всего 5 рабочих дней, остальные праздники и выходные. Он будет жить у меня с 27.04 по 04.04 (8 неполных календарных дней), а все остальное время - в гостиницах. Я ничего не пойму в данном законе. Срок пребывания в России 16 календарных дней, но менее 7ми рабочих дней. Приезжает по туристической визе по приглашению от туроператора. Необходимо ли его как-то пытаться зарегистрировать у себя? По идее у меня на это всего 2 рабочих дня.
Crowie
участник

Благодарил (а): 43 раз.
Страны: 11

Сообщение pinguo » 18 мар 2019, 16:20

Crowie, на этой странице выше уже отвечали на похожий вопрос:

Эрикуся писал(а) 03 янв 2019, 23:20:Если иностранный гражданин приезжает к вам, то вы его должны зарегистрировать в течении 7 дней с момента прибытия именно к Вам. За действия гражданина в предыдущие дни пребывания в стране Вы никак не можете отвечать. А он, в свою очередь, должен регистрироваться везде, где останавливался до момента приезда к Вам. Каждое место остановки будет считаться местом пребывания, начиная с первого дня прибытия в страну. Это в соответствии с правилами, если Вы их будете соблюдать.
pinguo
участник

Сообщение Crowie » 18 мар 2019, 23:45

pinguo, спасибо за ответ! Но мне непонятна формулировка закона. Цитата: "Постановке на учет по месту пребывания подлежат <...> временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания". Что это означает? По идее, даже если он пробыл у меня один нерабочий день и уже уехал, я обязана уведомить миграционную службу о том, что он был здесь, и у меня на это 7 рабочих дней? Или же, наоборот, это оначает, что он обязан быть поставлен на учет только в том случае, если он пробудет у меня в период, превышающий 7 рабочих дней, а в иных случаях это необязательно? Извините, если повторяюсь.
Crowie
участник

Благодарил (а): 43 раз.
Страны: 11

Сообщение _Chris_ » 25 мар 2019, 10:21

Здравствуйте!
Нужна ваша помощь, потому что чем больше я читаю, тем больше сомневаюсь в правильности понимания.
Я - приглашающая сторона для иностранца, приезжающего на 2 месяца. Визу делаем частную, адрес пребывания - адрес моей постоянной регистрации/постоянного проживания (они совпадают).
Маршрут у нас следующий:
2 дня в Москве - останавливаемся в отеле,
5 дней в Адлере - останавливаемся в квартире Airbnb,
5 дней в Красной Поляне - останавливаемся в квартире Airbnb,
после этого едем ко мне домой и остаемся там.
С последним пунктом всё понятно - я регистрирую его, как приглашающая сторона по месту пребывания/моего постоянного проживания и прописки.
А что на счет первых трех? В Москве, по идее, должны зарегистрировать, потому что в отеле останавливаемся, верно? А как на счет Airbnbшных квартир? Просить хозяев регистрировать иностранца?
Заранее благодарю!
_Chris_
новичок

Страны: 5

Сообщение pinguo » 04 апр 2019, 07:15

_Chris_, если хозяева квартир согласятся делать уведомление о прибытии ИГ, то хорошо. Если не захотят морочиться с этим, то как вариант можете зарегистрировать сразу по своему адресу проживания после дат в московском отеле, либо в Адлере и Красной Поляне селиться в отели.
pinguo
участник

Сообщение timisha » 14 апр 2019, 01:12

Здравствуйте! Очень нужен совет. Еду в Россию к парню на 90 дней, нужно ли мне оформлять временную регистрацию? Закон говорит, что да. А как на практике? Просто заморачиваться, если нет необходимости, не очень хочется. Всем спасибо за ответы.
timisha
новичок

Сообщение ardara » 17 апр 2019, 17:47

Timisha, регистрироваться нужно.
Да, регистрацию у вас могут и не проверить, а если спросят и её не будет - можете заработать запрет на въезд на сколько-то лет. Оно вам надо?
Это не сложно. Я в последний раз когда делала временную регистрацию для иностранца, потратила на это примерно полчаса. Это с очередью и заполнением бумаг в мфц.
ardara
новичок

Сообщение aeroallion » 15 май 2019, 04:14

Добрый день! Приезжает ИГ (Великобритания) на 25 дней. Будем уведомлять о прибытии, в связи с чем возникло несколько вопросов. Квартира, в которой он будет прибывать, у нас с мужем в совместной собственности, но ни один из нас в ней не прописан. К основному пакету документов на почту нужно нести свидетельство о праве собственности? Меня не завернут что в свидетельстве нас двое, а пришла я одна? Или на почту нужно идти вдвоем с мужем?
И еще: документы ИГ нужно именно копировать или достаточно распечатанных фоток с телефона? Или сделать фото на телефон, чтобы были видны даты в документах - это утопия? Бывает, что и в оригинале плохо видно.
aeroallion
участник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 7

Сообщение pinguo » 17 май 2019, 07:53

По поводу прав собственности и уведомления, например, дом, где у меня прописка по паспорту, мне не принадлежит, и в МФЦ никогда не спрашивали свидетельство о праве собственности, только сведения о регистрации. На почте, наверно тоже не должны спрашивать.
По поводу копий документов, чтобы точно всё было успешно, лучше делать именно копии с документов. Если это не возможно, то можно попробовать распечатать фотки хорошего качества с телефона, сделанные на белом фоне, не факт, что примут, зависит от придирчивости принимающего документы...
P.s. я последний раз подавала документы в феврале этого года.
Последний раз редактировалось pinguo 19 май 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
pinguo
участник

Сообщение Лирра » 19 май 2019, 18:53

Подскажите, пожалуйста!в связи с этим новым законом-Новый закон о миграционном учете вступил в силу: новые правила миграционного учета иностранных граждан в 2019 году с 20 марта.Теперь принимающей стороной может быть только владелец квартиры?прописки уже не достаточно?
Лирра
новичок

Сообщение pinguo » 19 май 2019, 19:24

Получается, что теперь принимающая сторона должна предоставлять ещё и либо документы о собственности помещения, либо договор аренды. В очередной раз всё усложнили, не понятно с какой целью.
pinguo
участник

Пред.След.

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию

Включить мобильный стиль