Как пригласить иностранца в Россию

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #721

Сообщение repovesi » 08 сен 2016, 16:52

GouRou писал(а) 08 сен 2016, 00:41:Может, раз Австралия не в миграционно опасном списке, то можно подаваться на визу в любой стране, так что пусть выезжает в ближайшую безвизовую страну и там делает. И для приглашения можно обойтись без посредников, просто самим сходить в УФМС и сделать, для этого достаточно справки с работы или из банка о наличии средств чтобы содержать иностранца (недавно делал приглашение на 90 дней, потребовали как минимум 105 тыс., но это в Москве, в зависимости от региона сумма может колебаться).


В любой стране могут подаваться только американцы, т.к. есть соответствующее соглашение по линии RU-USA. Для австралов - вопрос открытый.

Однако больше чем 90 дней из 180 дней в России всё равно по визе находиться нельзя (если путешественник не американец, для USA - 6 месяцев).

90from180.jpg


Да, и почему Вильнюс? У Литвы с mainland-Россией границы нет, а для Белоруссии нужна австралу белорусская многократная транзитная виза, да и границу BY-RU законно можно пересечь только в Веселовке. Может всё-таки Рига или Таллин?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #722

Сообщение GouRou » 08 сен 2016, 18:14

repovesi писал(а) 08 сен 2016, 16:52:
GouRou писал(а) 08 сен 2016, 00:41:Может, раз Австралия не в миграционно опасном списке, то можно подаваться на визу в любой стране, так что пусть выезжает в ближайшую безвизовую страну и там делает. И для приглашения можно обойтись без посредников, просто самим сходить в УФМС и сделать, для этого достаточно справки с работы или из банка о наличии средств чтобы содержать иностранца (недавно делал приглашение на 90 дней, потребовали как минимум 105 тыс., но это в Москве, в зависимости от региона сумма может колебаться).


В любой стране могут подаваться только американцы, т.к. есть соответствующее соглашение по линии RU-USA. Для австралов - вопрос открытый.

Однако больше чем 90 дней из 180 дней в России всё равно по визе находиться нельзя (если путешественник не американец, для USA - 6 месяцев).

90from180.jpg


Да, и почему Вильнюс? У Литвы с mainland-Россией границы нет, а для Белоруссии нужна австралу белорусская многократная транзитная виза, да и границу BY-RU законно можно пересечь только в Веселовке. Может всё-таки Рига или Таллин?


Вроде как только граждане "миграционно опасных" стран строго ограничиваются подачей в своей стране. Например у меня японские друзья получали визы (по приглашению моих родителей) в российском консульстве в Шэньяне (Китай) без проблем (но у них в Китае была действующая учебная виза).

90/180 относится только к многократке, одно-двукратные на 90 дней можно лепить хоть бок о бок и находиться в России круглый год (проверено на моей супруге).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #723

Сообщение repovesi » 09 сен 2016, 00:48

GouRou писал(а) 08 сен 2016, 18:14:Например у меня японские друзья получали визы (по приглашению моих родителей) в российском консульстве в Шэньяне (Китай) без проблем (но у них в Китае была действующая учебная виза).


Это где как. Может прокатить напрямую. Может прокатить через фирмочку-прилипалу к российскому консульству, и тогда виза обойдётся не в 35, а, например, в 350 EUR. Может категорически не прокатить вообще. Конечно, если будет учебная виза Белоруссии, тогда другое дело


GouRou писал(а) 08 сен 2016, 18:14:90/180 относится только к многократке, одно-двукратные на 90 дней можно лепить хоть бок о бок и находиться в России круглый год (проверено на моей супруге).


Это незаконно, но ещё год назад прокатывало. Может прокатать и сейчас, хотя известны уже случаи, когда российские погранцы просто не пускают по новой живой визе, указывая, что "ещё 82 дня погуляйте, а потом - милости просим". Пока нет дактилоскопии, может проскочить. Шансы увеличиваются, если у австрала будет второй загран, в котором будет не видна прошлая использованная виза.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #724

Сообщение GouRou » 09 сен 2016, 11:23

repovesi писал(а) 09 сен 2016, 00:48:Это где как. Может прокатить напрямую. Может прокатить через фирмочку-прилипалу к российскому консульству, и тогда виза обойдётся не в 35, а, например, в 350 EUR. Может категорически не прокатить вообще. Конечно, если будет учебная виза Белоруссии, тогда другое дело


Я в тот раз звонил в консульство, они сказали если будет приглашение из ФМС то визу дадут. Кстати мне кажется в странах ЕС австралам вообще не нужна отдельная виза для краткосрочных курсов до 3 месяцев (хотя могу ошибаться, т.к. не настолько знаком с миграционными правилами ЕС для разных стран).

repovesi писал(а) 09 сен 2016, 00:48:Это незаконно, но ещё год назад прокатывало. Может прокатать и сейчас, хотя известны уже случаи, когда российские погранцы просто не пускают по новой живой визе, указывая, что "ещё 82 дня погуляйте, а потом - милости просим". Пока нет дактилоскопии, может проскочить. Шансы увеличиваются, если у австрала будет второй загран, в котором будет не видна прошлая использованная виза.


Нам в консульстве и на границе никогда не озвучивали такое правило, на сайте консульств и посольств тоже везде 180/90 только мелькает в описании мультивизы. Да и вообще странно было бы, мало ли какие у человека могут быть дела, не всегда есть возможность вписаться в это ограничение. Например в нашем случае РВП не светит из-за требований по языку, так что теперь видеться только по полгода в год? Как по мне, так даже необходимость жене и матери российских граждан выезжать каждые 90 дней за новой визой кажется дикостью, когда в цивилизованных странах в таком случае сразу предоставляется если не гражданство, то хотя бы ПМЖ.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #725

Сообщение repovesi » 10 сен 2016, 02:16

GouRou писал(а) 09 сен 2016, 11:23:Я в тот раз звонил в консульство, они сказали если будет приглашение из ФМС то визу дадут.


Визу они, может быть, и согласятся продать.


GouRou писал(а) 09 сен 2016, 11:23:Нам в консульстве и на границе никогда не озвучивали такое правило, на сайте консульств и посольств тоже везде 180/90 только мелькает в описании мультивизы. Да и вообще странно было бы, мало ли какие у человека могут быть дела, не всегда есть возможность...


Это всё теоретизирование. Но есть Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", статья 27 которого, в частности, гласит:
Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
...
12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.


По букве этого закона получается, что две 90-дневные однократки как бы могут быть использованы, а третья - уже невпуск с баном на три года. Пример: первый въезд в RU с 01.01.2016 по 31.03.2016. В марте дистанционно заказана и поклеена следующая однократная 90-дневка во второй загран. Вышел из RU в EST 31.03, вернулся через несколько часов 01.04.2016. Закон не нарушен, российские погранцы впустили. Пробыл вторично в Россию с 01.04.2016 до 29.06.2016. Опять есть виза, опять возвращается 30.06.2016.

Российский погранец убеждается в базе, что иностранец в период с 02.01.2016 по 30.06.2016 уже пробыл в России 180 дней, т.е. больше 90. Следует заруб визы, разворот с баном на три года до 30.06.2019.


GouRou писал(а) 09 сен 2016, 11:23:когда в цивилизованных странах в таком случае сразу предоставляется если не гражданство, то хотя бы ПМЖ.


Вот уж не надо про "цивилизованные страны"!!! У меня знакомая девушка с полным пониманием визовых причендал купила несколько месяцев назад себе квартиру в Эстонии. Теперь у неё эстонская шенген-виза C на 5 лет "90 из 180 дней" (по всему Шенгену!!) Т.е. когда она катается на лыжах недельку в австрийских Альпах, она отнимает себе дни от отдыха в своей эстонской квартире, коих и без того всего лишь 90 из 180. Никаких D-виз и пермитов за жильё в "цивилизованной Европе" НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Что же касается семейного объединения в России, то в случае законного брака, если иностранный супруг не политический хулиган вроде Морарь, то ему светит РВП на год (в этом случае для выезда за границу потребуется российская выездная виза, не забываем об этом), потом ВНЖ, потом гражданство при условии отказа от предыдущего.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #726

Сообщение GouRou » 10 сен 2016, 10:56

repovesi писал(а) 10 сен 2016, 02:16:Вот уж не надо про "цивилизованные страны"!!! У меня знакомая девушка с полным пониманием визовых причендал купила несколько месяцев назад себе квартиру в Эстонии. Теперь у неё эстонская шенген-виза C на 5 лет "90 из 180 дней" (по всему Шенгену!!) Т.е. когда она катается на лыжах недельку в австрийских Альпах, она отнимает себе дни от отдыха в своей эстонской квартире, коих и без того всего лишь 90 из 180. Никаких D-виз и пермитов за жильё в "цивилизованной Европе" НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Что же касается семейного объединения в России, то в случае законного брака, если иностранный супруг не политический хулиган вроде Морарь, то ему светит РВП на год (в этом случае для выезда за границу потребуется российская выездная виза, не забываем об этом), потом ВНЖ, потом гражданство при условии отказа от предыдущего.


Как раз недвижимость не даёт право проживать в большинстве стран на каком то особом положении, максимум получить обычную визу, вместо приглашения использовав документы о недвижимости.

С РВП существует проблема/преграда в виде требования сдать экзамены по языку и т.д. Если иностранный супруг(а) не знает язык, то РВП не светит. Я ещё понимаю, если бы они при этом открыли какие-нибудь ульпаны или нормальные языковые курсы как в Европе, ведь на те "воскресные" курсы которые они открыли для мигрантов нужно наверно лет десять ходить чтобы язык выучить, а на это время никакой визовой поддержки не предоставляется.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #727

Сообщение Xgirl » 10 сен 2016, 21:25

Всем привет. Помогите, а то голова не соображает!
Чтобы сделать приглашение для иностранца от частного лица на госуслугах надо сюда нажимать?

https://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10 ... escription
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись.
Аватара пользователя
Xgirl
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 21.08.2007
Город: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #728

Сообщение repovesi » 11 сен 2016, 02:29

GouRou писал(а) 10 сен 2016, 10:56:Я ещё понимаю, если бы они при этом открыли какие-нибудь ульпаны или нормальные языковые курсы как в Европе, ведь на те "воскресные" курсы которые


Это чтобы десятки миллионов узбеков здесь на деньги россиян учились как им лучше здесь остаться??
Нет уж, не надо нам "европейского опыта" с их мечетями парижской Богоматери. Мы уж лучше как-нибудь по-своему...
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #729

Сообщение GouRou » 11 сен 2016, 11:14

repovesi писал(а) 11 сен 2016, 02:29:
GouRou писал(а) 10 сен 2016, 10:56:Я ещё понимаю, если бы они при этом открыли какие-нибудь ульпаны или нормальные языковые курсы как в Европе, ведь на те "воскресные" курсы которые


Это чтобы десятки миллионов узбеков здесь на деньги россиян учились как им лучше здесь остаться??
Нет уж, не надо нам "европейского опыта" с их мечетями парижской Богоматери. Мы уж лучше как-нибудь по-своему...


Речь же не о трудовых мигрантах, для них как раз уже существуют бесплатные курсы, где учат как написать заявление на работу и что ответить полицейскому на просьбу показать документы. Не существует никакого механизма воссоединения семьи для тех родственников российских граждан, которые не говорят по-русски.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #730

Сообщение Chereda » 11 сен 2016, 15:54

Добрый день всем!!!
Прочитала тему практически сначала, но чем больше читала, тем больше запуталась.
Ситуация такая: хочет приехать гражданин США ко мне.(срок примерно 10-12 дней)
варианты:
1) оформить ваучер. Я нашла гостиницу,где они все это оформляют.Так как жить он будет все равно в гостинице. А если оформить ваучер от этой гостиницы, а потом забронировать другую, ближе ком не, то не возникнет ли на таможне вопроса, почему в ваучере (соответственно в формах на визу, один адрес), а регистрация по другому адресу.
2) оформить частное приглашение. тут самая запутанная часть. Я не поняла, для американца, я должна всего лишь заполнить и нотариально заверить бланк, прикрепленный где-то выше? Нужно заполнять именно этот прикрепленный бланк или надо прийти к нотариусу и сказать, что хочу пригласить американца и он сам выдаст бланк? или надо через госуслуги и ждать и потом другие документы доносить? (или госуслуги не для приглашения американцев?)
И тут такой момент. прописана я в одном месте, проживаю совершенно в другом. как его потом регистрировать? или от моего проживания это не зависит?
ну и последний вопрос: на сайте ils-usa.com тоже есть бланк приглашения, но там вобще написано,что я такая-то такая-то приглашаю такого-то такого и буду кормить и поить его и будет проживать у меня в моей квартире. http://www.ils-usa.com/data/files/docs/PRIVATE3.doc
Но ведь при заполнении анкеты на визу, товарищ пишет, что организует поездку самостоятельно и сам несет все расходы. И также читала, что могут прийти и проверить жилье (но я не живу по адресу прописки.)
на бланке прикрепленном выше есть пункт, что я такая-то такая-то приглашаю такого-то такого то и он будет проживать ______________________________ ( так поняла, что можно любой адрес поставить, даже отеля?)

То есть я могу прислать приглашение, но жить он будет не у меня?

Плюс меня вот этот момент насторожил.
"Приглашение при ходатайстве на многократную визу. При оформлении любых частных, а также многократных рабочих, учебных, гуманитарных и деловых виз по приглашениям Федеральной миграционной службы (ФМС России), предоставление оригинала является обязательным;"

Если я правильно поняла, то заверенное нотариусом приглашение (оно же ходатайство или ходатайство это что-то другое?),должно быть оригиналом (то есть надо будет заплатить нотариусу за заверение, а потом еще и платить за UPS , чтобы точно дошло приглашение?

подскажите, пожалуйста, как лучше оформить и чтобы без особых заморочек и честно (а то американцы еще те , не понимают наших выкрутасов))))))?
Chereda
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #731

Сообщение rosemary » 11 сен 2016, 16:24

Chereda
Зачем вам с многократной визой заморачиваться? На первый раз однократной хватит, и самый простой вариант для вас - оформить ваучер в том отеле, где американец остановится.
Второй вариант - через госуслуги, насколько я помню, обычное приглашение теперь можно в электронном виде отправить, уточните на месте.
P. S. Таможенника не заинтересуют ни адрес, ни место регистрации, ни даже виза вашего гостя
If you can't fly, then run. If you can't run, then walk. If you can't walk, then crawl. But whatever you do, keep moving. Dr. Martin Luther King
Аватара пользователя
rosemary
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 22.09.2012
Город: Fairfax, VA
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 1089 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #732

Сообщение Oleg,Chicago » 11 сен 2016, 20:04

Chereda писал(а) 11 сен 2016, 15:54:
подскажите, пожалуйста, как лучше оформить и чтобы без особых заморочек и честно (а то американцы еще те , не понимают наших выкрутасов))))))?

Пусть обратится в трэвел агенство по месту жительства которое занимается визами в Россию....быстро, просто, не бесплатно.
Жизнь одна, а стран много)
Flights 1575+, 5500000 +km,
Аватара пользователя
Oleg,Chicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 3013
Регистрация: 19.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #733

Сообщение repovesi » 12 сен 2016, 03:14

Chereda писал(а) 11 сен 2016, 15:54:Я не поняла, для американца, я должна всего лишь заполнить и нотариально заверить бланк, прикрепленный где-то выше


Да, для США именно так, поскольку они подписали с Россией очень сильное Упрощение-2012. Визу при этом ему следует запрашивать многократную 3-летку (сразу), поскольку в Упрощении именно такие и прописаны. Да, по визе ему можно быть в России 6 месяцев непрерывно, а не 90 из 180, поскольку опять же, так указано в Упрощении (а это международный договор, который сильней российского Федерального Закона).

RussianVisaForUSA3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #734

Сообщение Chereda » 12 сен 2016, 10:17

Спасибо всем большое!!!!
Решили все-тки турваучер сделать)))
Chereda
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #735

Сообщение Ville » 29 сен 2016, 00:31

Снова здравствуйте. Обращаюсь сюда вновь, но уже с другим вопросом. Оформляю сейчас частное приглашение на 3 мес.для моего мч( гражданин Австралии). Вот и задаюсь вопросом: оформит ФМС приглашение, а дальше какие от него действия требуются? Взять этот листок и с паспортом в консульство а там ему всё скажут на месте какие шаги от него требуются. Или с собой документы какие с его стороны захватить надо ещё, может ему какие формы заполнить тоже придётся? Может фото прикладывать ... Приношу извинения за глупые вопросы, но просто с такой ситуацией впервые сталкиваюсь и в первый раз как в первый класс...
Ville
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 12.02.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #736

Сообщение repovesi » 29 сен 2016, 01:05

Ville писал(а) 29 сен 2016, 00:31:а дальше какие от него действия требуются?


Во первых получить на руки ОРИГИНАЛ Вашего приглашения. Ну а затем всё, как описано на сайте Посольства:
http://australia.mid.ru/web/en/private-home-stay-visa
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #737

Сообщение Ville » 03 окт 2016, 14:12

Собрала полный пакет документов для оформления приглашения(для гражданина Австралии) . Вот только я работаю не официально и соответственно сведений о работе и справки о з/п нет
Но прикладываю справку из банка на сумму 250 т.р. Очень плохо что не работаю? Это же не уменьшает шансы на получение приглашения, кто как думает? Или может знаете как оно там...
Ville
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 12.02.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #738

Сообщение GouRou » 03 окт 2016, 15:59

250 за глаза хватит, вы же не сомалийца или там афганца приглашаете, даже 110 тыс. вполне бы хватило для 3-х месячной визы.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #739

Сообщение Ville » 03 окт 2016, 16:04

Аллилуйя
Хотя волнуюсь всё равно
Дай Бог чтоб дали без заморочек
Ville
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 12.02.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #740

Сообщение 222miss » 19 окт 2016, 16:48

Подскажите, пожалуйста, что нужно написать в графах про работу приглашаемого, если он пенсионер и нигде не работает?
Заполняю в госуслугах. Оставляю пустыми - не пускает, выделяет "поля обязательные для заполнения"...
222miss
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию



Включить мобильный стиль