Как пригласить иностранца в Россию

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: dreamless, master-pro и гости: 4

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1021

Сообщение Vogue78 » 11 янв 2019, 01:44

Конечно.На госуслугах заполняете сначала форму, после рассмотрения вам придет ответ об одобрении, и что вам надлежит посетить миграционный отдел по адресу своей регистрации. При себе иметь оригиналы + копии документов. Сама сегодня проделала это )) Мне выдали приглашение на руки, а также прислали на @ почту.
Vogue78
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1022

Сообщение Vogue78 » 11 янв 2019, 01:47

Вот по второму вопросу не знаю, но можно же позвонить в миграционный отдел и спросить.
Vogue78
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1023

Сообщение GouRou » 11 янв 2019, 09:46

Tatiformula писал(а) 11 янв 2019, 01:32:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, порядок получения электронного приглашения, везде разная информация. Надо для его получения куда-нибудь относить оригиналы документов или достаточно копии через госуслуги отправить?
Ещё интересует вопрос: можно ли следующее приглашение делать, если по предыдущему ещё человек не посетил Россию. Надо за 3 месяца приехать 3 раза, вот выдумываю как лучше.


Можете первое приглашение сделать на двукратную визу, тогда он по ней сможет два раза заехать в течение 90 дней. Потом когда получит визу, можете начать оформление приглашения для третьей поездки, когда он два раза отъездит по первой визе, то пойдёт в консульство с новым приглашением, его использованную визу аннулируют и выдадут новую на 1 поездку.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1024

Сообщение lenamangoo » 15 янв 2019, 12:36

Добрый день! Такая ситуация: сделала приглашение частное в Россию для иностранца, в нем указан период посещения России с 01 февраля 2019г по 01 мая (90 дней). В приглашении также написано,что срок действия этого приглашения также до 01 мая. Вопрос: может ли он подать документы на рос визу по этому приглашению уже после 01 февраля? Задержка связана с тем, что он сейчас ждет оформления других документов к этой визе (из-за праздников процесс затянулся). Чисто теоретически,я понимаю,что на визу можно подавать пока приглашение действительно, но вот на практике можно ожидать чего угодно. Может кто-то сталкивался с этим? Заранее спасибо.
lenamangoo
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1025

Сообщение GouRou » 15 янв 2019, 18:20

lenamangoo писал(а) 15 янв 2019, 12:36:Добрый день! Такая ситуация: сделала приглашение частное в Россию для иностранца, в нем указан период посещения России с 01 февраля 2019г по 01 мая (90 дней). В приглашении также написано,что срок действия этого приглашения также до 01 мая. Вопрос: может ли он подать документы на рос визу по этому приглашению уже после 01 февраля? Задержка связана с тем, что он сейчас ждет оформления других документов к этой визе (из-за праздников процесс затянулся). Чисто теоретически,я понимаю,что на визу можно подавать пока приглашение действительно, но вот на практике можно ожидать чего угодно. Может кто-то сталкивался с этим? Заранее спасибо.


Я как-то делал приглашение на период с середины сентября по середину декабря, тоже на 90 дней, приглашаемая пошла визу оформлять где-то к концу октября, прилетела в ноябре. В консульстве даже не интересовались задержкой.

Хотя не совсем понятно какие ещё документы могут быть нужны "к визе" кроме этого самого приглашения (кроме паспорта естественно, но без паспорта приглашение бы не оформили, значит он у иностранца уже есть).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1026

Сообщение lenamangoo » 15 янв 2019, 18:42

Он сейчас в другой стране,ждет оформления временного вида на жительства.Без него не подашь на визу в стране отличной от страны гражданства.
lenamangoo
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1027

Сообщение magapraga » 10 фев 2019, 13:43

Здравствуйте, собираюсь делать гостевое приглашение для австралийца в первый раз, хочу попросить совета.

Ситуация такая: иностранец - мой молодой человек, в России был не раз, и сейчас живет здесь по деловым визам, которые мы делаем просто делаем через фирмы. Все успешно с этим было, но дорого. Решили в этот раз сделать гостевую визу. Есть несколько вопросов, может быть, у кого-нибудь по опыту найдутся ответы:
1) мы живем в СПб, но прописана я в другом городе, в СПб нет временной прописки. Из какого города лучше делать (или вообще возможно) приглашение в таком случае? И если из города прописки, то можно ли сделать онлайн, и только потом туда поехать забирать бумажную версию?
2) Про справку о доходах: я не устроена официально, но есть возможность получить такую справку как в Питере, так и в городе прописки (только вряд ли это будет НДФЛ, если я официально не устроена, верно?) Подойдет ли обычная справка? Некоторые писали на форуме, что просто подавали выписку из банковского счета - этого правда может быть достаточно?
3) если иностранец до этого получал сплошняком деловые визы (у него их много в паспорте, может, штук 5), то не будет ли проблем теперь делать гостевую?

Буду очень благодарна за подсказки!
magapraga
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1028

Сообщение lenamangoo » 11 фев 2019, 10:16

magapraga писал(а) 10 фев 2019, 13:43:Здравствуйте, собираюсь делать гостевое приглашение для австралийца в первый раз, хочу попросить совета.

Ситуация такая: иностранец - мой молодой человек, в России был не раз, и сейчас живет здесь по деловым визам, которые мы делаем просто делаем через фирмы. Все успешно с этим было, но дорого. Решили в этот раз сделать гостевую визу. Есть несколько вопросов, может быть, у кого-нибудь по опыту найдутся ответы:
1) мы живем в СПб, но прописана я в другом городе, в СПб нет временной прописки. Из какого города лучше делать (или вообще возможно) приглашение в таком случае? И если из города прописки, то можно ли сделать онлайн, и только потом туда поехать забирать бумажную версию?
2) Про справку о доходах: я не устроена официально, но есть возможность получить такую справку как в Питере, так и в городе прописки (только вряд ли это будет НДФЛ, если я официально не устроена, верно?) Подойдет ли обычная справка? Некоторые писали на форуме, что просто подавали выписку из банковского счета - этого правда может быть достаточно?
3) если иностранец до этого получал сплошняком деловые визы (у него их много в паспорте, может, штук 5), то не будет ли проблем теперь делать гостевую?

Буду очень благодарна за подсказки!


Я сейчас оформляю приглашение частное для иностранца и в управлении по миграции (кде я подавала документы) сказали, что с этого года они делают только в электронном виде, т.е. оно сразу идет телексом в посольство, где он ьудет подавать на визу. Насчет места подачи доков- подаются по месту или постоянной или временной регистрации. Если вам далеко и проблематично ехать по месту регистрации. может проще "купить" временную в Питере? Я всеприглашения делаю через госуслуги, потом они присылают уведомление,что нужно подать справку о доходах( вообще им главное увидеть достаточный остаток на вашем счету, даже ежемесяные доходы не так важны) и гарантийное письмо (у них качаете бланк и запонлняете).
lenamangoo
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1029

Сообщение magapraga » 11 фев 2019, 12:06

lenamangoo писал(а) 11 фев 2019, 10:16:
Я сейчас оформляю приглашение частное для иностранца и в управлении по миграции (кде я подавала документы) сказали, что с этого года они делают только в электронном виде, т.е. оно сразу идет телексом в посольство, где он ьудет подавать на визу. Насчет места подачи доков- подаются по месту или постоянной или временной регистрации. Если вам далеко и проблематично ехать по месту регистрации. может проще "купить" временную в Питере? Я всеприглашения делаю через госуслуги, потом они присылают уведомление,что нужно подать справку о доходах( вообще им главное увидеть достаточный остаток на вашем счету, даже ежемесяные доходы не так важны) и гарантийное письмо (у них качаете бланк и запонлняете).


Спасибо большое!

Про только электронную форму - интересно, мы так вот попали в консульстве в Таллине, где затребовали бумажный оригинал приглашения для бизнес-визы...

А если документы подаются через госуслуги, а виза присылается автоматически, то зачем нужно идти в управление по миграции (или отдел МВД, я читала вроде там выдают приглашение)?

А сколько по времени у Вас заняло это?
magapraga
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1030

Сообщение lenamangoo » 11 фев 2019, 12:15

magapraga писал(а) 11 фев 2019, 12:06:
lenamangoo писал(а) 11 фев 2019, 10:16:
Спасибо большое!

Про только электронную форму - интересно, мы так вот попали в консульстве в Таллине, где затребовали бумажный оригинал приглашения для бизнес-визы...

А если документы подаются через госуслуги, а виза присылается автоматически, то зачем нужно идти в управление по миграции (или отдел МВД, я читала вроде там выдают приглашение)?

А сколько по времени у Вас заняло это?


Нет, виза не присылается. вы заполняете форму в Госуслугах, потом они присылают уведоление о том,что нужно прийти и подать доки к этому приглашению. Через 21 раб. день они выдают вам приглашение. И уже после этого вы отсылаете это приглашение иностранцу и он идет и подает на визу по этому приглашению. Процесс конечно ужасно долгий. Но,кстати. бизнес-приглашение,тоже вроде оформляется в те же сроки. Это ведь через УМВД, поэтому так долго.
lenamangoo
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1031

Сообщение AmberRu » 11 фев 2019, 23:59

Всем добрый день!

Вопрос:

Могу ли я подать ходотайство на приглашение знакомого иностранца (Германия) и указать адрес моего фактического проживания на съемной квартире, а также указать её и как место его (иностранца) предполагаемого проживания? В этой квартире у меня нет ни постоянной, ни временной регистрации. Временную регистрацию делать не планирую. Дорого.

И другой вариант:
Оформить туристическое приглашение:
Стоит ли оформлять туристическое приглашение от подобной фирмы: https://k4.spb.ru/turisticheskie-priglasheniya. У них написнно, что они есть в реестре туроператоров https://www.russiatourism.ru/operators/show.php?id=112846
AmberRu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1032

Сообщение lenamangoo » 12 фев 2019, 00:53

Насколько я знаю,нужно указывать адрес регистрации (временной или постоянной),так как приглашающая сторона теоретически должна зарегистрировать иностранца у себя . И документы на приглашение вы должны подавать по месту регистрации. В любом случае,все эти адреса чисто для приглашения. В визе ведь не указываютадрес.
lenamangoo
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1033

Сообщение GouRou » 12 фев 2019, 20:46

lenamangoo писал(а) 12 фев 2019, 00:53:В любом случае,все эти адреса чисто для приглашения. В визе ведь не указываютадрес.


У приглашаемых мной иностранцев всегда в визе прописывались мои ФИО и адрес.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1034

Сообщение lenamangoo » 13 фев 2019, 08:15

GouRou писал(а) 12 фев 2019, 20:46:
У приглашаемых мной иностранцев всегда в визе прописывались мои ФИО и адрес.


И вы их регистрировали только по вашему адресу ?
lenamangoo
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1035

Сообщение GouRou » 13 фев 2019, 11:58

lenamangoo писал(а) 13 фев 2019, 08:15:
И вы их регистрировали только по вашему адресу ?


Преимущественно, но не всегда. Бывало регистрировал по месту своей временной регистрации в другом субъекте (хотя в визе был написан адрес моей постоянной регистрации), а до оформления временной регистрации вообще хозяйка снимаемой нами квартиры по своему паспорту и свидетельству о собственности регистрировала.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1036

Сообщение serega72 » 15 фев 2019, 11:56

Друзья, я правильно понял, что в электронном приглашении на въезд в РФ - фамилия и имя приглашаемого не отражаются?
Оформляли приглашение в РФ для друзей из Германии - сегодня в почту пришли приглашения - всё есть (даты рождения, пол, номер паспорта и тд), а фамилии и имени нет. Точнее так, там даже строчки такой не предусмотрено. В штрих коде зашифровано?
serega72
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1037

Сообщение serega72 » 15 фев 2019, 13:31

Ну, а пока я жду ответа - напишу о свежем опыте получения Приглашения на въезд в РФ (январь этого года). Может быть кому-нибудь поможет.
Собственно Приглашение делала тёща своим друзьям из Германии, а я всё оформлял. Сразу скажу - всё делали на бумаге, сдавали через МФЦ.

Сдавали (для одного Приглашения) два ходатайства, одно гарантийное письмо, копия паспорта иностранца, копия паспорта РФ тёщи (страница с данными и страница с пропиской), квитанция об оплате, копия пенсионного свидетельства тёщи (она пенсионер, дополнительно не работает).
При заполнении я руководствовался 735 Приказом МВД (от 21/09/2017) - это актуальная версия. Почему обращаю внимание на это, да потому, что перед началом заполнения я сходил в свой МФЦ (это ВАО, Москва), где мне выдали необходимый пакет документов для заполнения. Я начал искать шаблоны для заполнения в интернете и понял, что мне дали уже устаревшую версию (отличий немного, но они есть). Когда тёща пошла за консультацией в свой МФЦ (ЮВАО, Москва) ей сказали - ищите образцы в интернете, мы не можем отслеживать актуальность. И самое главное - сказали, что раз вы пенсионер, то никаких сведений о доходах (НДФЛ, выписки из банка и тд) от вас не надо. Дайте только копию пенсионного удостоверения. Мы немного удивились (как раз думали, как лучше показать, что деньги если что есть), но решили, что им виднее. Им оказалось действительно виднее)).

С заполнением проблем не было, за исключением того, что наши гости - бывшие граждане СССР, и родились в сельской местности с типовым для СССР названием села (я потом нашел 9 сёл с таким названием). Из МФЦ на следующий день после сдачи перезвонили и попросили более точно сказать район, и область места рождения (мы сначала написали только республику СССР и название села). Кстати, просили именно название которое было на момент рождения - с тех пор там раз пять всё менялось, да и вообще это уже не Россия. Ничего не перепечатывали, просто тёща перезвонила и сказала полный адрес. Их вполне удовлетворило.

В целом всё достаточно просто. По срокам - 21 января сдались в МФЦ, 15 февраля Приглашения пришли на почту.
serega72
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1038

Сообщение lenamangoo » 15 фев 2019, 14:53

serega72 писал(а) 15 фев 2019, 11:56:Друзья, я правильно понял, что в электронном приглашении на въезд в РФ - фамилия и имя приглашаемого не отражаются?
Оформляли приглашение в РФ для друзей из Германии - сегодня в почту пришли приглашения - всё есть (даты рождения, пол, номер паспорта и тд), а фамилии и имени нет. Точнее так, там даже строчки такой не предусмотрено. В штрих коде зашифровано?


Посмотрела в своем приглашении- также нет ФИО иностранца. Думаю, все ок)
lenamangoo
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1039

Сообщение lenamangoo » 15 фев 2019, 14:55

serega72 писал(а) 15 фев 2019, 13:31:Ну, а пока я жду ответа - напишу о свежем опыте получения Приглашения на въезд в РФ (январь этого года). Может быть кому-нибудь поможет.
Собственно Приглашение делала тёща своим друзьям из Германии, а я всё оформлял. Сразу скажу - всё делали на бумаге, сдавали через МФЦ....
В целом всё достаточно просто. По срокам - 21 января сдались в МФЦ, 15 февраля Приглашения пришли на почту.


Всей этой волокиты можно избежать,если подавать на приглашение через Госуслуги. У меня это обычно занимает полчаса времени. Советую Вам освоить этот сервис,т.к. он экономит кучу времени при любых "контактах с государством".
lenamangoo
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1040

Сообщение gale_ » 26 фев 2019, 17:57

Скажите, пожалуйста, какую "Цель визита" ставить теперь при оформлении ходатайства для родителей, проживающих в Латвии, для приезда в Москву?
Заполняю на госуслугах "Получение приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства" . Раньше можно было поставить как цель визита - "Разъединенная семья". Теперь такой формулировки нет.
Дозвониться в отдел оформления приглашений невозможно, в других местах никто не знает(.

Предлагают выбрать из следующего списка:
Частная
Деловая
...
Сопровождение
Получение убежища
Транзит

Подходит только частная, но для оформления многократной визы , наверное, будет хуже?
gale_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию



Включить мобильный стиль