Как пригласить иностранца в Россию

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1061

Сообщение lukluk » 06 апр 2019, 11:32

Может подстраховаться и заставить купить билет туда обратно ) а потом писать приглашение под билет )
lukluk
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 28.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1062

Сообщение PAPARUS » 11 апр 2019, 23:54

Откликнитесь любители "миграционно опасных стан", в частности Африки. Кто приглашал друзей в Россию в последние годы? Честно почитал ветку,но все сплошь про Германии, Швеции и остальные канады. Промелькнуло упоминание Уганды, но с тех пор как я понимаю приглашение на частную виз в форме электронного документа изменилось. Ситуация: изготавливают в ОВМ МВД приглашение на частную визу гражданке Кении как электронный документ. При попытке подать документы в живую в своем городке потерял много времени, и теперь если получать "формализованный бланк" и отсылать его, то могу и не успеть. Вопросы. 1. Примут ли в консульстве "электронный документ". Теоретически обязаны, но "это Африка". В консульство звонил, но ребята там хорошо устроились - 2 телефона с сайта -" не правильно набран номер", а по дежурному на секунду ответил негр (с фоновыми шумами транспорта и воплей детей), и сразу бросил трубку. На обращение в МИД месяц могут отвечать. 2. Если параллельно заказать еще одно приглашение на госуслугах на того же человека и те же даты, но "формализованный бланк", будут ли делать? 3. Кто сталкивался с пересылкой приглашения или иных документов в Африку почтой? Реально? Долго? Может кто курьерскую службу присоветует не супердорогую. Возможно откликнутся знатоки пусть не африканских, но тоже "мигр. опасных стран Азии делавшие приглашение в последние годы.
PAPARUS
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.04.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1063

Сообщение PAPARUS » 12 апр 2019, 02:03

repovesi писал(а) 25 фев 2016, 02:06:
просто Сара писал(а) 24 фев 2016, 12:04:Молодой человек - австралиец, хочет приехать в РФ на 4-5 месяцев


Невозможно, остаётся только иммигрировать
Визы, длинней чем 90 дней из 180 для австралийцев не бывает (это не американцы).

Можно сделать визу ОЧ на 90 дней, причём можно пробовать даже 2-кратную. Но больше - ни дня!
Для оформления ОЧ делаем обычное ФМСовской частное приглашение за 30 дней и 500 рублей (можно через Gosuslugi.ru), получаем оригинал и пересылаем ему в Канберру.

Пролистав всю ветку, понял, что Вы здесь в визовых делах самый эрудированный. Так все таки приглашение "в виде электронного документа", которое ОВМ МВД пришлет мне, а я подруге, должны принять в российском посольстве в Кении?. Нигде нет разделения на опасные и не опасные страны. На сайте консульского управления МИД для всех стран - "оригинал приглашения". На сайте УВМ МВД - "приглашение в виде электронного документа принимается консульствами России во ВСЕХ странах".
PAPARUS
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.04.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1064

Сообщение Rea Dme » 29 апр 2019, 15:06

repovesi, посоветуйте по следующей ситуации. Хотим пригласить гражданина Великобритании по деловой визе на тренинг.

Имеются следующие сложности:
1. Компания - приглашающий расположена в Москве, приглашать хотим в Казань (у нас там филиал). В одном примере ранее вы писали что не важно куда будет въезжать иностранец (например - может въехать во Владивосток и приехать к приглашающему в Москву). Тут другая ситуация, прибудет точно в Москву, а потом мы его отвезем в Казань. Умолчать в приглашении про Казань или не очень страшно что в филиал повезем?
2. У него уже есть две туристических визы в Россию в этом году. Одну откатал нормально, по второй срок закончится незадолго до нашего въезда. Не сталкивались с такой ситуацией, только "надеяться" или есть иные варианты как поступить? Или туристические вообще не влияют на бизнес-визы?
Rea Dme
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 07.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1065

Сообщение _Chris_ » 01 май 2019, 17:56

Здравствуйте! Просто делюсь опытом, вдруг кому-то пригодится информация.
Оформляла приглашение для гражданина Канады в апреле 2019 г. - однократная частная виза на 90 дней.
Решила подавать заявление через госуслуги. Вся информация (место его работы, должность, копия паспорта) у меня была. А предварительно я заполнила бланк заявления в ворде (не знаю зачем, но это помогло в итоге).
1. Заполнила всю информацию для заявления через портал госуслуг. На каждом этапе вводила разную информацию. Свои данные, его данные, города, которые будем посещать. Всё, что требовала система (и что уже было у меня в ворде. Я подготовилась, да). Имя у друга двойное. Так и писала двойное в графе "Имя".
Никаких сложностей там, в общем-то, нет.
2. Потом загрузила скан его паспорта и выбрала пункт УФМС из списка, который подходит мне по месту регистрации, и отправила заявление.
Дело было в пятницу вечером. В понедельник утром они приняли мое заявление, спросили в каком виде нужно сделать приглашение.
Я выбрала бумажное.
3. Назначили день явки в УФМС с остальными документами.
Приехала с паспортом, гарантийным письмом (скачала бланк на сайте госуслуг и заполнила его), справкой о доступном остатке на счёте в банке (делала онлайн, даже в банк идти не пришлось), и справкой 2-НДФЛ с работы.
Все документы приняли. Буквально через пару часов назначили день, когда можно забрать приглашение.
Скажу честно - специально посчитала - ото дня регистрации заявления в УФМС до дня получения приглашения прошло РОВНО 20 рабочих дней. Прям по регламенту.
4. Приехала с паспортом в УФМС и забрала приглашение.
Сотрудница посоветовала в следующий раз выбирать электронную форму приглашения. И я тоже советую, чтобы за бумажным ехать в УФМС снова не пришлось.
Как она пояснила, сейчас все страны принимают электронные версии приглашений. Как только оно готово, они отправляют его в консульство и заявителю по электронной почте. Очень удобно.
Все изменения статуса заявления и даты явки в УФМС можно увидеть на странице вашего профиля на госуслугах или в мобильном приложении. Плюс оповещения на почту приходят.
Надеюсь, кому-то эта информация поможет.
_Chris_
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1066

Сообщение Allenia » 15 май 2019, 10:58

Доброго дня!
Помогите, плиз, понять процесс получения визы швейцарцем.
Проблема: туристы - семья неработающих предпенсионеров (там после 60-ти мало кто работает, хотя пенс.возраст=65), поездки в Берн уже утомительны для здоровья, задача - минимизировать телодвижения))
Какое приглашение лучше делать с учетом проблемы?
- гостевое приглашение: дольше по времени, но дешевле и приглашение сразу отсылается в консульство в Берне,
- или приглашение от турфирмы: быстрее, но дороже и дальше сами-сами?
Как далее происходит процесс получения русской визы?
нужно привезти паспорт в консульство, потом приехать забрать? или визу вклеят одним днем?
сколько они заплатят?
зависит ли стоимость визы от вида приглашения или от ее кратности ?

спасибо!
Allenia
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1067

Сообщение landak » 15 май 2019, 17:54

Allenia писал(а) 15 май 2019, 10:58:зависит ли стоимость визы от вида приглашения или от ее кратности ?

Зависит, однократная дешевле.
В Швейцарии не бывал пока что, но в той стране, откуда ехали по моему приглашению (частному), стоимость визы была 80 долларов. В Швейцарии, очевидно, цена другая, хотя бы потому, что валюта другая.
Ну а по турфирме- какую сможете найти. Есть и такие, что всё делают за туриста (опять же про Швейцарию ничего не знаю, может, отпишется кто со знанием местной специфики)
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1068

Сообщение Kulitat » 30 май 2019, 10:26

22 мая подала заявление на приглашение через Госуслуги. С утра 23 мая висит следующее уведомление: Ваше заявление принято. О ходе рассмотрения будет сообщено дополнительно. Вчера написала в ведомство, уточнила, все ли в порядке - никакого ответа. Уже начинаю волноваться. Сроки поджимают, человек (гражданка Франции) собирается въехать 2 августа, а нужно 20 рабочих дней на приглашение, еще 20 - на визу. Ну и непонятно, почему так долго рассматривают заявление, в прошлый раз все сделали за день.

У кого-нибудь была такая ситуация? Что можно сделать?
Kulitat
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 26.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1069

Сообщение landak » 30 май 2019, 12:22

Всё в рамках правил. Странно, что в прошлый раз сделали так быстро.
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1070

Сообщение Kulitat » 30 май 2019, 12:35

landak писал(а) 30 май 2019, 12:22:Всё в рамках правил. Странно, что в прошлый раз сделали так быстро.

Спасибо! И сколько ждать? Правильно я понимаю, что отсчет 20 рабочих дней начнется именно с того момента, как я отнесу гарантийное письмо и остальные документы лично?
Kulitat
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 26.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1071

Сообщение landak » 30 май 2019, 12:42

Из моей практики я сделал вывод, что с момента появления уведомления ПРИНЯТО.
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1072

Сообщение Сибирский Котэ » 06 июн 2019, 15:30

Здравствуйте,

Читаю форум уже где-то 1 час. И не могу понять как получить визу в Россию. Предполагаю, что для моей цели больше всего подходит туристическая виза.

Хочу встретиться с девушкой, которая живёт в Симферополе. Я сам гражданини Латвии, но проживаю в Великобритании. Скорее всего полечу из Лондона в Москву, а дальше самолетом в Симферополь или поеду на blablacar.

1. Какую визу советуете в данной ситуации получить? Хочется увидеть девушку поскорее.

2. Как оформить туристическую визу?

3. Могу ли я по туристической визе просто снять квартиру или комнату у частных лиц в Симферополе и там проживать до 30 дней (срок визы)?

4. Можно ли указать адрес девушки при подаче на туристическую визу, а самому прилететь, пару дней пожить в хостеле, потом найти квартиру, снять в аренду и дальше там проживать?

5. Можно ли приехать по туристической визе без ваучера и бронирования гостинницы?

6. Надо ли покупать медицинскую страховку? Если да, то где? В том же турагенстве, где и ваучер делали?

7. Можно ли не делать медицинскую страховку, а просто взять карту European Health Insurance Card с собой?

8. Нужно ли покупать сразу билет на самолет или можно купить потом, после получения туристической визы?

9. Надо ли показывать, что я купил билеты на самолёт туда и обратно?

10. Что на счёт временной регистрации в течение недели? Где она делается? Я буду в Симферополе. Моя девушка снимает комнату в квартире. Я не знаю, официально или нет. Но там с ними живёт хозяйка. Могу ли я эту регистрацию получить, если хозяйка даст письменное соглашение, что типа я там живу на срок действия туристической визы?

11. Если временную регистрацию нельзя сделать в квартире девушки, тогда где? В отеле, гостиннице, хостеле просить надо?

12. Я хочу снимать квартиру у частных лиц, можно ли у них получить письменное соглашение, и получить потом временную регистрацию?

13. Я знаю, что могу получить визу в Лондоне или в Манчестере, но туда надо ехать, делать отпечатки, правильно ли я понимаю?

14. Можно ли попросить кого-то в Латвии, чтобы мне сделали визу? Какой вариант найболее оптимальный (цена, как быстро сделают)?

Я заранее извиняюсь, если задаю слишком много вопросов, но я перегружен информацией, я не могу найти ответов. Может стоит просто большинство вопросов задать в посольстве России в Великобритании?
Сибирский Котэ
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.09.2018
Город: Мэнсфилд
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1073

Сообщение zommie » 30 июн 2019, 17:23

Здравствуйте!

1) Подскажите, пожалуйста, кто делал: при оформлении приглашения на частную визу через Портал Госуслуг какие-нибудь ещё документы надо будет потом лично доносить, кроме своего паспорта, гарантийного письма и доказательства наличия средств (справки о доходах или выписки из банка)?

2) И подойдёт ли выписка из банка или нужна именно справка? (у моего банка почему-то выписка бесплатная, а справка платная)
Сколько у неё срок действия? 2 недели, 3? У нас сроки поджимают, и я не знаю сейчас, то ли взять её заранее, чтобы когда запросят, она уже была (у меня банк не близко к дому), то ли ждать, потому что её срок годности может выйти?
zommie
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.11.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1074

Сообщение SannaS » 06 июл 2019, 16:41

Временно приостановлена выдача приглашений в электронной форме(( Прошли все сроки, не было никакой информации на госуслугах, на запросы они не отвечали, и только после визита в местное отделение выяснился этот прискорбный факт. Более того, у них какие-то проблемы с печатью бумажных, потому что этого давно никто не делал!!! В итоге пришлось прибегнуть к платным услугам(
SannaS
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1075

Сообщение viktoria72 » 16 июл 2019, 18:56

Добрый день! Может кто-то подсказать как получить визу гражданину Египта для посещения России с туристической целью. Список документов. И самый большой вопрос по приглашению - только от турфирмы или может частное лицо тоже оформить приглашение?
Благодарю за информацию!
Последний раз редактировалось bromisaich 16 июл 2019, 19:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Отредактировано
viktoria72
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.07.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1076

Сообщение zlata_yu » 30 авг 2019, 17:51

Здравствуйте!
Решила написать про свой свежий опыт.
Подавала ходатайство на выдачу приглашения в электронном виде, через Госуслуги. Приглашала гражданина Франции.
Дата подачи заявки - 16/07/2019. Заполняя форму, нужно указывать всю информацию об иностранном гражданине на русском языке (включая название места работы), прикрепить скан заграничного паспорта - разворота с фото.
Заявку мне на следующее утро ведомство отклонило по причине указания места работы и должности на французском языке. После исправления (правки принимались очень быстро, в течение рабочего дня), оплатила пошлину - со скидкой 30% 560 руб., эта акция на Госуслугах еще действует. На e-mail и в Личный кабинет Госуслуг в тот же день (17/07/19) поступила информация о режиме работы отделения МВД, куда требовалось предоставить оригиналы документов. Прийти можно в любой удобный день, без записи на определенное число (напоминаю, что пишу о своем опыте, возможно, в более загруженных отделениях ведется запись и назначается строго определенное время и день).
При себе необходимо иметь: 1) документ удостоверяющий личность приглашающей стороны (для постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина - вид на жительство); 2) гарантийное письмо приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации; 3) физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации сведения о доходах (денежных средствах); 4) госпошлина за предоставление государственной услуги.
По пункту 1 - тут ясно, у меня бы паспорт (лучше сделайте заранее ксерокопию, могут попросить). Пункт 2 - бланк выдали прямо в отделе МВД, куда я обратилась с документами, и заполняла я его вместе с сотрудником. Бланк-образец, который был на госуслугах, в нашем случае оказался неактуальным. Пункт 3 - справка из банка об остатке по счету, у меня была заверенная банком. Пункт 4 не актуален, так как оплату уже внесла через Госуслуги.
Никакие другие бумаги (справки с работы, НДФЛ, выписки из домовой книги, договоры аренды или что-то еще) не запрашивали.
Сотрудница МВД прямо в день моего обращения со всеми документами (а обратилась я 24/07/19), сказала, что после 13 августа мне нужно ждать приглашения, оно придет на почту.
14/08/19 прямо в 8 утра мне на e-mail поступило приглашение (на въезд иностранного гражданина в РФ), и я сразу заметила, что дата рождения иностранного гражданина указана неверно. Рассчитывать на "авось, не заметят" не хотелось, так как в случае отказа со стороны консульства могли пролететь со сроками. Через Личный кабинет госуслуг (кнопка "Задать вопрос в ведомство") пишу, объясняю суть вопроса и прошу дальнейших указаний. В тот же день мне ответили, что ситуация для них не типичная, и со мной свяжется сотрудник по контактному телефону. Ошибку, как оказалось, допустила я еще при подаче электронного ходатайства 16/07/19. Сотрудник ведомства не смог со мной связаться, так как я была не в городе, и мобильная связь толком не работала.
Проклиная свою рассеянность, решаю на следующий день звонить сама, с тем и наступает 15/08/19. И мне на e-mail приходит новое приглашение (с тем же номером), но с правильной датой рождения.
А могли ведь и отправить на второй круг, с повторной подачей заявок и документов, оплатой пошлины, и - самое ужасное - долгим ожиданием. Такой получился приятный опыт взаимодействия.
zlata_yu
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.04.2019
Город: Брянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1077

Сообщение lastochka82 » 01 сен 2019, 20:10

А насколько трудно или просто получить многократную визу для поездок в Россию норвежцу, у которого в России жена?

Так надоело каждый раз оформлять и деньги платить. Есть ли у кого-нибудь опыт?
Наличие супруги в России является обоснованием для многократки?
lastochka82
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1078

Сообщение nicenicenice » 10 окт 2019, 22:05

Здравствуйте. Делаю приглашение для гражданина Ирана для частной визы через госуслуги.
Интересен вопрос, если он получит данную визу, нужно ли ему сразу ехать в город, по месту моей регистрации, куда я его приглашаю или ему можно сначала поехать попутешествовать в Москву и Питер, а потом ко мне?
В госуслугах была графа, какие города он собирается посещать, я из все написал.
nicenicenice
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1079

Сообщение Timofeich » 15 окт 2019, 15:16

Здравствуйте граждане форумчане!
Нужен совет. Следующим летом ждем в гости друзей из ЮК (граждане великобритании, семья с несовершеннолетним ребенком).
Какую визу им проще получить? Обычную туристическую или по приглашению от нас. Билеты и т.п. приобретать будут сами, не через туроператора. Приезжают на 2 недели, прилет в Питер вылет из Москвы, передвижение между Питером и Москвой либо самолет, либо поезд, пока не определились. В Питере я забронирую квартиру через АирБНБ, в Москве остановятся у меня дома.
Если по приглашению от Нас, то не возникнет ли вопросов на границе почему они приехали в Питер а не в Москву, откуда было прислано приглашение? Нужно ли их как то регистрировать при перелет в РФ, и не будет ли проблем при покупке и жд/авиа билетов внутренних, и при посадке на эти рейсы.
Timofeich
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1080

Сообщение zommie » 15 окт 2019, 15:51

Timofeich, до 30 дней туристическую обычную однозначно лучше. приглашение - геморрой с бумажками и оформляется в два раза дольше (потому что сначала вы месяц приглашение оформлять должны будете). и плюс сбор ещё оплачивать.

но вопросов на границе не будет. это неважно, через какой город они въезжают.

регистрировать в течение 7 дней после приезда нужно будет обычным способом, если у вас живут - то вы и должны. процедура не отличается при любом типе визы.
zommie
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.11.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль